Научная статья на тему 'Тренинг адаптации сотрудников силовых структур в условиях должностных перемещений'

Тренинг адаптации сотрудников силовых структур в условиях должностных перемещений Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1726
345
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / ДОЛЖНОСТНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ / PSYCHOLOGICAL TRAINING / PROFESSIONAL ADAPTATION / POSITION CHANGES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Броцило Елена Юрьевна

В статье даются теоретическое и эмпирическое обоснование, а также структура психологического тренинга, направленного на успешную адаптацию сотрудников силовых структур, находящихся в процессе должностных перемещений. Приводятся результаты апробации данного тренинга среди сотрудников МЧС и ОВД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Броцило Елена Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Training of Military and Police Officers for their Adaptation to the Position Changes

The researcher sets forth theoretical and empirical grounds and the structure of psychological training aimed at efficient military and police officers’ adaptation to position changes. The article presents the results of approbation of this training among Emergency Ministry and law enforcement officers.

Текст научной работы на тему «Тренинг адаптации сотрудников силовых структур в условиях должностных перемещений»

УДК 159.345

ТРЕНИНГ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Е. Ю. Броцило

В статье даются теоретическое и эмпирическое обоснование, а также структура психологического тренинга, направленного на успешную адаптацию сотрудников силовых структур, находящихся в процессе должностных перемещений. Приводятся результаты апробации данного тренинга среди сотрудников МЧС и ОВД.

Ключевые слова: психологический тренинг, профессиональная адаптация, должностные перемещения.

В связи с активным техническим и общественным прогрессом, обусловливающим рост числа катастроф техногенного и природного характера, с одной стороны, и необходимость усиленного административно-правового контроля — с другой, требования к уровню и качеству профессиональной деятельности сотрудников силовых структур, в частности органов внутренних дел (ОВД) и Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС), также постоянно растут. Наряду с профессиональным и экономическим капиталом важными стратегическими ресурсами становятся знания, умения, профессиональные навыки и ценностно-мотивационная сфера сотрудников силовых структур, что в значительной степени зависит от уровня развития их адаптационного потенциала. Важность развития адаптационных возможностей также обусловлена спецификой условий профессиональной деятельности в силовых структурах, к которым относятся: частичная закрытость систем от остального общества, высокий уровень риска, непредсказуемость рабочей ситуации, высокая нервно-психическая напряженность, а также периодические перемещения с одной должности на другую. Последнее является неотъемлемой частью профессионального становления сотрудника силовых структур, но в то же время может быть связано с рядом организационно-штатных изменений и реформированием соответствующих структур.

Понятие должностного перехода рассматривается в работах А. А. Щеколдиной, Я. С. Хаммера, Е. С. Жарикова и понимается как процесс перемещения с одной должности на другую, который сопровождается изменением функциональных обязанностей, социального статуса, а также характеризуется определенными временными и пространственными характеристиками '. Авторами акцентируется внимание на сложностях данного процесса, обусловленных наличием различных механизмов «неперехода» на другую должность, а также длительностью и сложностью адаптации 2.

Понятие адаптации и ее роли в профессиональной деятельности сотрудников экстремальных про-

фессий рассматривалось в работах О. Р. Охременко, В. Д. Тогобицкой, Д. С. Титаренко, В. А. Лефтерова, Е. М. Потапчука и др., где отмечается исключительное влияние экстремальных факторов профессиональной деятельности на процесс профессиональной адаптации сотрудников 3. Должностной переход, являясь одним из таких факторов, создает дополнительную нагрузку на адаптационные ресурсы сотрудника, находящегося в процессе должностного перемещения и, вследствие длительного психического напряжения может приводить к появлению симптомов эмоционального «выгорания», снижению стойкости организма, что в конечном счете ведет к общей профессиональной дезадаптации и ухудшению здоровья в целом 4.

Несмотря на изученность адаптационных процессов как в целом, так и в рамках экстремальных видов профессиональной деятельности, проблема должностных перемещений в психологии разработана недостаточно. В связи с этим нами было проведено эмпирическое исследование психологических особенностей профессиональной адаптации сотрудников МЧС и ОВД, находящихся в процессе должностных перемещений. На основе результатов исследования был разработан психологический тренинг, направленный на развитие адаптационного потенциала сотрудников и способствующий их адаптации во время перемещения на новые должности. Теоретико-эмпирическое обоснование психологического тренинга, направленного на успешную адаптацию сотрудников силовых структур в процессе их должностных перемещений, а также анализ результатов апробации тренинга стали основными задачами данной работы.

Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: до и после проведения тренинга. Базой исследования являлось Главное управление МВД Украины в Донецкой области и Главное территориальное управление МЧС Украины в Донецкой области. В первом этапе эмпирического исследования приняли участие 100 сотрудников указанных силовых структур, которые находились в этот момент в процессе должностного перемещения на вышестоящие и равнозначные должности. На втором этапе проводилась апробация разработанного нами психологического тренинга, в котором приняли участие 30 человек из числа сотрудников, участвовавших в первом этапе исследования.

Психодиагностический комплекс эмпирического исследования составили методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда и опросник «Оценка профессиональной дезадаптации». Данные методики позволили как выявить некоторые психологическое особенности профессиональной адаптации сотрудников в услови-

ях должностных перемещений, так и оценить эффективность разработанного психологического тренинга по ряду показателей.

На основе результатов первого этапа эмпирического исследования было установлено, что сотрудники силовых структур, которые перемещаются на вышестоящие должности, характеризуются более низкими показателями внутреннего контроля по сравнению с их коллегами, переходящими на равнозначные должности, пониженным уровнем доминирования и гораздо более низкой степенью принятия себя. Было также выявлено, что эти данные положительно коррелируют с общим показателем адаптации, который несколько ниже у руководителей, чем у сотрудников, перемещающихся на равнозначные должности.

В то же время сотрудники, переходящие на вышестоящие должности, характеризуются более высокими показателями общей профессиональной дезадаптации по сравнению с сотрудниками, перемещающимися на равнозначные должности. У них наблюдаются выраженные эмоциональные сдвиги невротического характера, серьезное снижение общей активности, ощущение усталости, а также снижение мотивации к деятельности, что указывает на ряд трудностей в адаптации при должностных перемещениях и на необходимость их разрешения за счет развития соответствующих коммуникативных навыков, повышения внутреннего контроля, эмоционального комфорта и в результате формирования эффективной модели принятия себя на новой должности.

Выявленные в ходе исследования психологические особенности адаптации сотрудников ОВД и МЧС при их переходе на новые равнозначные и вышестоящие должности вошли в основу разработанного психологического тренинга по адаптации сотрудников силовых структур в условиях должностных перемещений. Целесообразность использования тренингового метода в данном случае обусловлена тем, что тренинг характеризуется высокой интенсивностью и скоростью воздействия, возможностью использования внутренних ресурсов психики, расширением самосознания человека и формированием новых динамических стереотипов за достаточно короткие сроки 5.

Цель тренинга заключается в развитии адаптационного потенциала и формировании соответствующих профессионально важных качеств у сотрудников силовых структур, которые будут способствовать успешной адаптации в процессе должностных перемещений. Задачами тренинга являются:

1. Развитие адекватного восприятия других людей и самого себя в своей профессиональной деятельности и на новой должности.

2. Развитие способностей к разнообразным проявлениям эмоциональных реакций.

3. Развитие внутреннего контроля и стилей поведения в стрессовой ситуации.

4. Овладение стратегиями и способами мотивации себя и окружающих.

Структура тренинга представлена следующими модулями: модуль 1 — «Развитие навыков самоанализа и гибкости мышления»; модуль 2 А — «Развитие управленческих коммуникативных навыков у сотрудников, которые перемещаются на высшие должности»; модуль 2 Б — «Развитие коммуникативных навыков сотрудничества у сотрудников, перемещающихся на равнозначные должности»; модуль 3 — «Развитие механизмов внутреннего контроля у сотрудников в период должностных перемещений»; модуль 4 — «Формирование самовосприятия на новой должности».

Апробация данного тренинга проводилась в двух группах сотрудников ОВД и МЧС. В первую группу вошли 15 сотрудников, находящихся в процессе должностного перемещения на равнозначные должности. Вторую группу составили также 15 сотрудников, которые находились в процессе перемещения на вышестоящую должность. Участники тренинга ранее также принимали участие в первом этапе эмпирического исследования.

Результаты изучения особенностей социальнопсихологической адаптации и профессиональной дезадаптации до и после участия сотрудников в тренинге приведены в таблице. Они показывают, что разработанный нами психологический тренинг действительно способствовал улучшению ряда показателей адаптации. Имеют место улучшение общей адаптации, повышение степени принятия себя и снижение эмоционального дискомфорта у сотрудников обеих групп. У сотрудников, перемещающихся на вышестоящие должности, также наблюдаются уменьшение показателей снижения общей активности и ощущение общей усталости, и это в целом благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии участников перемещения. Из этого следует, что ряд задач, поставленных нами в процессе создания тренинга, были успешно выполнены.

Выводы. Таким образом, в ходе теоретикоэмпирического исследования процесса адаптации у сотрудников силовых структур в условиях должностных переходов был выявлен ряд психологических особенностей адаптационного процесса в этот период, который затрудняет «вхождение» сотрудника в новую должность. К этим особенностям относятся: низкий внутренний контроль, непродуктивные коммуникативные стратегии, несформированность образа «Я на новой должности», что приводит к развитию симптомов профессиональной дезадаптации.

Для решения данной проблемы нами был разработан психологический тренинг как наиболее

Таблица

Сравнение показателей адаптации до и после проведения тренинга у сотрудников, находящихся в процессе должностных перемещений, %

Исследуемые показатели Особенности социально-психологической адаптации Особенности профессиональной дезадаптации

Адаптация Принятие себя Эмоциональный дискомфорт Ощущение усталости Снижение общей активности

До проведения тренинга Группа 1 69 73 16 4 3

Группа 2 67 21 14 5 8

После проведения тренинга Группа 1 78 75 8 4 3

Группа 2 70 34 8 3 5

1 Хаммер Я. С. Профессиональный успех и его детерминанты // Вопросы психологии. 2008. № 1. С. 146-150.

2 Щеколдина А. А. Должностной переход в профессиональном становлении специалиста : автореф. дис. ... канд. пси-хол. наук. М., 2002. 232 с.

3 Охременко О. Р. Психологічні закономірності адаптації особистості до особливих умов діяльності : автореф. дис. ... д-ра психол. наук. Київ, 2005. 28 с.

4 Тогобицька В. Д. Психологічні засади професіональної деструкції працівників МНС // Проблеми екстремальної та кризової психології. 2010. № 8. С. 378-383.

5 Лефтеров В. О. Психологічні тренінгові технології в органах внутрішніх справ : монографія : в 2 т. Донецьк, 2008. Т. 1. : Методологія психотренінгу та його використання у професійно-психологічному розвитку персоналу, задіяного в екстремальных видах діяльності. 242 с.

эффективный и быстрый способ формирования качеств, способствующих успешной адаптации сотрудников силовых структур в процессе их должностных перемещений. Апробация тренинга, проведенная среди сотрудников МЧС и ОВД, дала положительные результаты: была выявлена тенденция к уменьшению симптомов профессиональной дезадаптации, а также наблюдались положительные тенденции к формированию самоприня-тия на новой должности и повышение адаптации в целом, что указывает на целесообразность и необходимость внедрения данного психологического тренинга в систему психологического обеспечения ОВД и МЧС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.