Научная статья на тему 'Трехмерная визуализация нарушений целостности костей лицевого скелета'

Трехмерная визуализация нарушений целостности костей лицевого скелета Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
199
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Хышов Владимир Борисович, Семенцов Валерий Константинович, Курицын Андрей Николаевич, Степина Ирина Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трехмерная визуализация нарушений целостности костей лицевого скелета»

определении объема разрушения костных структур с интерпретацией механизма переломов. При этом наибольшее качественное улучшение диагностической оценки было достигнуто при визуализации вертикальных и горизонтальных линий лицевого скелета, соответствующих контрфорсам - наиболее прочным костным структурам, а также прилежащим к ним областям с меньшей прочностью, которые нередко подвергались разрушению вследствие смещения фрагментов в разных направлениях и по разным осям.

При лечении переломов средней зоны мы использовали модифицированную классификационную систему, основанную на оригинальной классификации Le Fort. Эта система подразумевает подробное описание состояния вертикальных опор и горизонтальных перекладин лицевого скелета.

Данная система классификации легко адаптируется к комплексным базам данных, содержащим сведения об исходах лечения, позволяя объективно анализировать результаты лечения типичных и редких видов переломов.

Среди вертикальных линий средней части лица мы выделяли три парных вертикальных опоры - скуловерхнечелюстную, носоверхнечелюстную и крыловерхнечелюстную, а также менее выраженную непарную срединную перегородочносошниковую опору. Эти вертикальные линии соединяются менее жесткими горизонтальными перекладинами (альвеолярный отросток, дно и края глазниц, а также надбровная планка), которые совместно усиливают вертикальные опоры, что обеспечивает сохранение нормальных вертикальных и горизонтальных размеров лица.

Удары в среднюю часть лица, особенно те вы-

сокоэнергетические воздействия, которые вызывают более тяжелые переломы, приводят к прогибу и коллапсу этих поддерживающих структур. Так как восстановление вертикальных опор и горизонтальных перекладин необходимо для воссоздания внешнего вида и функции лица, распознавание их повреждений является, на наш взгляд, важной задачей дооперационной диагностики.

К переломам по типу Le Fort I мы относили горизонтальный перелом, основная линия которого располагалась между верхней челюстью и комплексом небоальвеолярной дуги. Это повреждение обычно являлось результатом прямого переднезаднего удара в нижний отдел средней трети лица, вызывающего перелом парных носоверхнечелюстных и скуловерхнечелюстных вертикальных опор.

В двух случаях были выявлены переломы, расщепляющие небо, линия которых начиналась спереди в резцовой области и шла кзади. Все переломы этого типа были парасагиттальными, при этом изолированных переломов без одномоментного повреждения других отделов верхней челюсти в наших наблюдениях выявлено не было. У трех травмированных был выявлен перелом альвеолярного гребня, который в двух случаях был передним и захватывал резцовую область и в одном случае -заднелатеральным, распространяющимся до маляров. У двух пострадавших имелись медиальные переломы верхней челюсти с вовлечением лобного отростка верхней челюсти и костей носа.

Вывод: трехмерные изображения позволяют значительно улучшить визуализацию сложных деформаций и точно определить индивидуальные топографо-анатомические особенности в сложных случаях.

© Коллективавторов, 2008 УДК 611.716.1/.4:616-073.75

В.Б. Хышов, В.К. Семенцов, А.Н. Курицын, И.А. Степина ТРЕХМЕРНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЦЕЛОСТНОСТИ КОСТЕЙ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА

3 ЦВКГ имени А.А.Вишневского, г.Москва;

Государственный институт усовершенствования врачей МО, г.Москва;

32 ЦВМКГ, п.Купавна, Московской обл.

На трехмерных изображениях костей лицевого черепа четко определялось, что конфигурация линий перелома средней части лица во многом зависит от расположения опорных вертикальных линий лицевого скелета, совпадающих с вертикальной осью зубов и соответствующих линиям наибольшего сопротивления силам, ориентированным в вертикальном направлении. Эти линии

начинаются непосредственно от зубного ряда верхней челюсти, а затем пересекают наиболее прочные костные образования, расположенные на трех горизонтальных уровнях: нижнем, представленным верхним краем альвеолярного отростка; средним, соответствующим нижнеглазничному краю, телу скуловой кости и скуловой дуге и верхнем, проходящему по верхнеглазничному краю до со-

единения со скулолобной линией.

Напротив, точки пересечения горизонтальных и вертикальных линий средней зоны лица соответствуют прочным, утолщенным костным структурам, к которым можно отнести скулоальвеолярный гребень, верхний и средний отделы наружной стенки глазницы, а также латеральные отделы грушевидного отверстия.

При трехмерной визуализации отчетливо видно, что наиболее хрупкими являются зоны лицевого скелета, располагающиеся между описанными выше горизонтальными и вертикальными линиями. При этом из-за разности в прочностных характеристиках более массивные костные фрагменты, например скуловая кость, смещаясь в момент травматического воздействия, могут нарушать целостность близлежащих костных структур.

Трехмерные данные наглядно показывают, что смещение скуловой кости во многом зависит от направления действия силы и может сочетаться с вращением вокруг вертикальной оси, совпадающей со скулолобным контрфорсом, с вращением вокруг сагиттальной оси - вдоль тела скуловой кости, а также

с вращением по горизонтальной оси - через нижнеглазничный край и тело скуловой кости.

Трехмерная визуализация позволяет определить и более сложные вращения скуловой кости, происходящие при ее смещении вокруг горизонтально-вертикальной, сагиттально-вертикальной и сагиттально-горизонтальной осей. На основании анализа трехмерных изображений в этих случаях наиболее точно можно определить объем и характер разрушения костных структур.

Таким образом, реконструкция трехмерного вида лицевого черепа при травматическом повреждении средней части лица может играть значительную диагностическую роль, оказывая существенную помощь в выявлении участков нарушения целостности кости, а также в точном определении степени и направлений смещения костных отломков. Особенно полезными в проведении предоперационного планирования трехмерные изображения оказываются при сложных деформациях, позволяя добиться качественного улучшения диагностической оценки состояния вертикальных и горизонтальных линий лицевого скелета.

© Коллектив авторов, 2008 УДК 611.716.1/.4:616-073.75

В.Б. Хышов, В.К. Семенцов, А.Н. Курицын, И.А. Куров ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ВЗЯТИЯ ТРАНСПЛАНТАТА ДЛЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

3 ЦВКГ имени А.А.Вишневского, г.Москва;

Государственный институт усовершенствования врачей МО, г.Москва;

32 ЦВМКГ, п.Купавна, Московской обл.

Цель исследования: оценка возможностей использования трехмерных данных для определения места взятия трансплантата для нижней челюсти.

Материалы и методы

После получения трехмерного изображения фрагмента нижней челюсти, необходимого для замещения ее дефекта, мы выбирали участок ребра или гребня подвздошной кости, наиболее подходящие для формирования трансплантата. С этой целью мы выполняли совмещение изображения фрагмента нижней челюсти и участков других костей, предполагаемых для получения трансплантата. Таким образом удавалось в максимально возможной степени учитывать индивидуальные анатомические особенности и оптимизировать выбор трансплантата с учетом его трехмерной формы.

Прицельные рентгенограммы для получения изображения ребер выполнялись в двух проекциях - прямой и боковой, подвздошной кости - в передней, косой и боковой проекциях. Суммарная

лучевая нагрузка при полипозиционной рентгенографии двух вышеуказанных зон у одного больного не превышала допустимую.

Результаты и обсуждение

Каждая из рентгенограмм предполагаемой для взятия трансплантата зоны содержала изображение двух масштабирующих меток, расположенных вдоль продольной оси кости. Расстояние между этими метками использовалось в дальнейшем для масштабирования изображения, а также для определения точек введения проволочных меток, служащих ориентирами при взятии трансплантата, в мягкие ткани и кость. На кожу пациента медицинскими маркерами наносились линии, соответствующие положению рентгеноконтрастных меток при выполнении снимков в прямой и боковых проекциях.

Масштабирование трехмерного изображения трансплантата выполнялось до установления соответствия между размерами, определенными в трехмерном графическом редакторе, и размерами,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.