Научная статья на тему 'Требования стандарта OHSAS в интегрированной системе менеджмента'

Требования стандарта OHSAS в интегрированной системе менеджмента Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
593
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ковалев О.В., Кревина Т.Е.

Описаны основные преимущества от внедрения интегрированной системы менеджмента соответствующих требованиям OHSAS.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ковалев О.В., Кревина Т.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Требования стандарта OHSAS в интегрированной системе менеджмента»

Секция «Метрология, стандартизация, сертификация»

Система МР должна быть разработана так, чтобы удовлетворить организации, ее внутреннему и внешнему контексту. Система основана на модели менеджмента качества Деминга - PDCA (Plan, Do, Check, Act) и это объединяет ISO 31000 со всеми стандартами серии ISO. Чтобы система оставалась эффективной, необходимо непрерывное улучшение системы МР -про это нельзя забывать высшему руководству. Отправная точка для улучшения подхода организации к менеджменту риска должна всегда начинаться с GAP анализа (анализ разрывов, метод стратегического анализа, с помощью которого осуществляется поиск шагов для достижения заданной цели), который берет во внимание характерные элементы системы менеджмента риска и оценивает, какие элементы и процессы присутствуют в настоящее время [2].

Для внедрения МР необходимо определить команду, состоящую из квалифицированных специалистов, которая будет заниматься разработкой плана, который должен включать проведение GAP анализа и оценку зрелости, распределение полномочий, установление календарного графика и т. д. В частности, план должен включать стратегию, которая будет принята, чтобы осуществить МР.

Каждая конкретная отрасль или сфера применения МР имеет свои отдельные потребности, потребителей, восприятия и критерии. Поэтому основной особенностью стандарта ГОСТ ISO 31000-2010 является включение «определения ситуации» как деятельности, проводимой в начале общего процесса РМ [3]. При определении ситуации (контекста) необходимо рассматривать цели организации, окружающую среду, в

которой эти цели достигаются, заинтересованные стороны и разнообразие критериев риска, все то, что помогает выявлять и оценивать характер и сложность этих рисков.

При применении стандарта ГОСТ ISO 31000-2010 МР дает возможность организации поддерживать активный менеджмент, улучшать идентификацию возможностей и угроз, отвечать соответствующим законодательным и другим обязательным требованиям и международным нормам, укреплять доверие заинтересованных сторон, сводить к минимуму потери и т. д.

Успех менеджмента риска будет зависеть от эффективности системы управления, обеспечивающей основы и мероприятия, которые будут включены на всех уровнях организации. Система менеджмента риска, изложенная в ISO 31000, не предназначена, чтобы предписать систему управления, а скорее помочь организации интегрировать менеджмент риска в свою систему управления, поэтому, организации должны приспособить компоненты системы к их специфическим потребностям.

Библиографические ссылки

1. ГОСТ 51897-2011/Руководство ИСО 73:2009 «Менеджмент риска. Термины и определения».

2. ГОСТ 50779.10-2000 «Статистические методы. Вероятность и основы статистики. Термины и определения».

3. ГОСТ ISO 31000:2010 «Менеджмент риска. Принципы и рекомендации».

© Зуева О. В., 2014

УДК 625.1

О. В. Ковалев Научный руководитель - Т. Е. Кревина Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТА ОША8 В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Описаны основные преимущества от внедрения интегрированной системы менеджмента соответствующих требованиям ОИАБ.

В последнее время все чаще из уст представителей крупных компаний можно услышать фразы типа «система менеджмента», «сертификация на соответствие международному стандарту», аббревиатуры ISO 9000, OHSAS 18001 и тому подобное. К сожалению, для очень многих практических работников это воспринимается как очередное веяние моды, хотя на самом деле грамотное использование упомянутых средств может существенно повлиять на эффективность работы компании. В настоящей статье представлены краткие сведения о подобных международных стандартах, рассказывается о том, какие преимущества может получить предприятие, если будет придерживаться требований этих международных стандартов, дается информация о способах получения подтверждения того, что конкретные требования

стандарта в данной компании выполняются, и т. п. Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья - это часть общей системы менеджмента организации, обеспечивающая менеджмент рисков в области профессиональной безопасности и охраны труда, связанных с деятельностью организации, а стандарт СТ РК ОИБАБ 18001-2008 устанавливает требования к системе менеджмента профессиональной безопасности и здоровья для того, чтобы дать возможность компании разработать и реализовать политику и достичь целей, которые учитывают законодательные и нормативные требования, а также информацию о рисках в области охраны здоровья и обеспечения безопасности труда [1].

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе менеджмента безопасности труда и охраны

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Технические науки

здоровья (далее БТиОЗ) и позволяет организации разработать и реализовать политику и достигнуть целей, которые учитывают правовые требования и информацию о рисках в области БТиОЗ. Он предназначен для применения организациями любого типа и размера, независимо от различий в географических, культурных и социальных условиях. Успех системы зависит от приверженности идее БТиОЗ на всех уровнях и во всех функциональных структурах организации и, в особенности, от приверженности высшего руководства. Система такого типа дает организации возможность разработать политику в области БТиОЗ; установить цели; создать механизмы для достижения обязательств, содержащихся в политике; осуществлять необходимые мероприятия для улучшения своей деятельности; демонстрировать соответствие системы требованиям настоящего стандарта. Общей целью стандарта является поддержка и распространение передового опыта в области БТиОЗ при сохранении баланса потребностей в безопасности труда и социально-экономических потребностей. Следует отметить, что многие требования настоящего стандарта могут быть применены сразу, или же их можно начать применять в любое время в последующем.

ОЖЛ8 18001 позволяет контролировать опасные производственные факторы, управлять производственными рисками, предотвращать возникновение аварий и нештатных ситуаций. Сформулированные в ОЖЛ8 18001 требования к системе менеджмента не являются чем-то необычным, искусственным, придуманным специально для подобных систем. Наоборот, все элементы системы, все требования взяты из реально существующих эффективных систем менеджмента. Внедрение системы менеджмента, соответствующей требованиям ОЖЛ8, дает компании целый ряд преимуществ:

Организационные: системное управление; согласованное взаимодействие процессов и функций; высвобождение высшего руководства для выработки стратегических решений.

Экономические: снижение рисков и связанных с ними потерь, объемов штрафов и платежей компании; повышение производительности труда; эффективное использование ресурсов; снижение количества рекламаций; преемственность знаний и опыта.

Репутационные: улучшение репутации в глазах всех заинтересованных сторон; повышение лояльности сотрудников, улучшение психологического климата; улучшение отношений с поставщиками; повышение инвестиционной привлекательности.

Стратегические: увеличение рыночной стоимости (капитализация); возможность тиражирования бизнеса; трансформация знаний и навыков сотрудников в

интеллектуальный потенциал компании; подготовленность к реинжинирингу бизнес-процессов [2].

Следует особо подчеркнуть, что без заинтересованности высшего руководства организации и без его прямого участия в разработке, внедрении и оценке функционирования системы менеджмента эффективность системы менеджмента будет очень низкой. Кроме того, необходимо добиться лояльного отношения к разрабатываемой системе со стороны среднего звена. Следует обеспечить вовлеченность в соответствующие работы персонала организации, понимания сотрудниками того, что предпринимаемые меры ведут к снижению рисков аварий, несчастных случаев, травм и т. п.

Наличие сертификата по OHSAS 18001:2007 говорит о том, что организация или предприятие постоянно контролируют факторы риска на производстве и в рабочих процессах. Расхожие выражения «система менеджмента охраны труда» при применении этого стандарта становятся не просто громкими словами, а действительно говорят о безопасности и сохранению здоровья каждого работника. Требования грамотно структурированы и предусматривают различные элементы: это и деятельность персонала по распределению обязанностей, и процедуры для разработки и внедрения мероприятий по охране труда, анализ достижения целей в области охраны труда, предотвращение несчастных случаев и снижение их числа. Всё это формирует общую политику компании по охране труда, которую и подтверждает данный сертификат [3].

Хорошо разработанная система менеджмента в области профессионального здоровья и безопасности является составной частью действующей в организации системы менеджмента, учитывает специфику организации и действующие в ней традиции, опирается на заинтересованность персонала [4].

Безопасность зависит не только от усилий инженера по безопасности и службы охраны труда, но составляет часть обязательств и юридической ответственности высшего руководства компании.

Библиографические ссылки

1. OHSAS 18001:2007. Системы менеджмента безопасности труда.

2. OHSAS 18000. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ 0HSAS_18000 (дата обращения: 10.03.2014).

3. URL: http://npk-tehservice.ru/ru/docs/iso/ohsas (дата обращения: 10.03.2014).

4. Сертификат в системе OHSAS 18001:2007. URL: http://uchebnikfree.com/sotsialnoy-rabotyi-tehnolo-giya/prilojenie-trebovaniya-standarta-ohsas-18999.html. (дата обращения: 10.03.2014).

© Ковалев О. В., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.