Научная статья на тему 'Требования, предъявляемые при приеме на работу в аварийно-спасательные формирования'

Требования, предъявляемые при приеме на работу в аварийно-спасательные формирования Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2450
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вржещ П. А.

Изложен опыт приема граждан в профессиональные аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, заключения с ними трудовых договоров (контрактов), подготовки и аттестации спасателей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Search-and-Rescue Detachments Formation. Requaiments for the Rescue Employees

Article contains experience of recruiting people for the emergency rescue service and emergency rescue detachments on the position of rescuer, conclusion of labor contract, preparation and review of rescue personnel

Текст научной работы на тему «Требования, предъявляемые при приеме на работу в аварийно-спасательные формирования»

УДК 614.8:377/378

П.А. Вржещ (ГУ МЧС России по Кировской области)

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ В АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

P.A. Vrzhesh

SERCH-AND-RESCUE DETACHMENTS FORMATION REQUAIMENTS FOR THE RESCUE EMPLOYEES Изложен опыт приема граждан в профессиональные аварийно-спасательные службы и аварийноспасательные формирования на должности спасателей, заключения с ними трудовых договоров (контрактов), подготовки и аттестации спасателей Article contains experience of recruiting people for the emergency rescue service and emergency rescue detachments on the position of rescuer, conclusion of labor contract, preparation and review of rescue personnel

В соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.2006 № 116-ФЗ одним из обязательных условий эксплуатации промышленно-опасного объекта является выполнение объектом мероприятий по организации локализации и ликвидации последствий возможных аварий на промышленно опасном объекте.

К числу таких мероприятий относятся, в том числе мероприятия по заключению договоров на обслуживание с профессиональными аварийноспасательными службами (АСС) или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (АСФ), а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, создание собственных профессиональных аварийно-спасательных служб или профессиональных АСС, а также нештатных АСФ из числа работников.

Закон не исключает возможность создания организацией, эксплуатирующей промышленно опасные объекты собственного профессионального аварийно-спасательного формирования.

Порядок создания профессиональных АСФ регламентируется соответствующими федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ, МЧС России. В соответствии с Федеральным законом № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» профессиональные АСС, профессиональные АСФ создаются руководством организаций по согласованию с органами управления исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Однако нужно учитывать, что к профессиональным спасателям предъявляется ряд требований.

В профессиональные АСС, профессиональные АСФ на должности спасателей, принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, признанные при медицинском освидетельствовании

годными к работе спасателями и соответствующие установленным требованиям к уровню их профессиональной и физической подготовки, а также требованиям, предъявляемым к их морально-психологическим качествам.

К непосредственному исполнению обязанностей спасателей в профессиональных АСС, профессиональных АСФ допускаются граждане, прошедшие обучение по программе подготовки спасателей и аттестованные в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ.

При приеме граждан в профессиональные АСС, профессиональные АСФ на должности спасателей с ними заключается трудовой договор (контракт), в котором закрепляются особенности и режим работы спасателей; порядок и условия оплаты труда, социальные гарантии и льготы спасателям; обязательство неукоснительного выполнения спасателями возложенных на них обязанностей и распоряжений руководителей указанных АСС, АСФ на дежурстве и при проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Трудовой договор (контракт) со спасателем может быть расторгнут по инициативе администрации АСС, АСФ в случае однократного, необоснованного отказа спасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Все АСС, АСФ подлежат аттестации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2006 № 1479 «Об аттестации аварийно-спасательных службы, аварийноспасательных формирований и спасателей».

АСС, АСФ, не прошедшие аттестацию или не подтвердившие в ходе проверок свою готовность к реагированию на ЧС и проведению работ по их ликвидации, к обслуживанию организаций по договору не допускаются и к проведению аварийно-спасательных работ не привлекаются.

Приостанавливается полностью или частично деятельность организаций в случае, если

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

подготовка и состояние профессиональных АСС, профессиональных АСФ, созданных указанными организациями или обслуживающих их по договорам, не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Порядок приостановления деятельности указанных организаций устанавливается согласно законодательства Российской Федерации.

Первоначальную подготовку спасатели проходят на базе специализированного учреждения (учебно-методического центра Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Кировской области). Обучение проводится в соответствии с «Программой первоначальной подготовки спасателей МЧС России» (утверждена 15.05.1999 г.). По окончании обучения и оформления всех необходимых документов территориальной или ведомственной (объектовой) аттестационной комиссией проводится аттестация на предмет профессиональной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и проведению работ по их ликвидации с учетом ведомственных нормативных документов.

Состав ведомственных аттестационных комиссий утверждается руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти по представлению центральной ведомственной аттестационный комиссии.

Разработанное ведомственной аттестационной комиссией положение об аттестации в обязательном порядке согласовывается с межведомственной аттестационной комиссией МЧС России.

При разработке положений об аттестации необходимо руководствоваться квалификационными требованиями и «Методическими рекомендациями МЧС России по проведению аттестации аварийноспасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей» (2004 г.).

Перед тем как аттестовать аварийно-спасательное формирование необходимо провести аттестацию личного состава аварийно-спасательного формирования (спасателей). Объем учебной программы — 146 учебных часов. Аттестация спасателей проводится комиссией и оформляется протоколом. Аттестованным спасателям выдаются удостоверение спасателя, книжка спасателя, жетон установленного образца.

Аттестованный спасатель допускается к проведению АСФНР в чрезвычайных ситуациях приказом соответствующего руководителя. После аттестации спасателей в установленном порядке проводится аттестация АСФ.

В процессе аттестации проверяется наличие утвержденной учредителями аварийно-спасательного формирования организационно-штатной структуры и дислокации. Структуру и дислокацию ведомственных АСФ, обслуживающих объекты, подконтрольные федеральным органам надзора за безопасным ведением работ в промышленности, утверждает соответствующий орган исполнительной власти по согласованию с федеральным надзорным органом.

Аварийно-спасательные формирования должны быть оснащены табельными техническими и транспортными средствами, обеспечивающими выполнение возложенных на них задач и функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проверяются наличие помещений и оборудования, обеспечивающих несение дежурства, надежной связи с обслуживаемыми объектами и органами управления, системы оповещения личного состава, мест для размещения транспорта, помещений для имущества и установленных запасов материальных средств.

АСФ должно быть обеспечено учебно-тренировочной базой, позволяющей проводить все виды подготовки, необходимой для обеспечения готовности спасателей и формирования в целом, или арендой учебно-тренировочной базы других аварийно-спасательных формирований соответствующего профиля.

Материалы, представляемые для первичной (внеочеродной) аттестации АСС и АСФ карта зоны действия; план обслуживаемого объекта; основные характеристики потенциально опасных объектов, территорий и прогнозируемых стихийных бедствий на них, где планируется использовать АСС, АСФ;

перечень видов работ, к выполнению которых аттестуется АСС, АСФ;

копия положения (устава), организационно-штатная структура АСС, АСФ, ведомость укомплектован ности личным составом;

выписка из регистрационного реестра о прохождении аттестации спасателями АСС, АСФ: документы о наличии и состоянии оперативного автотранспорта, другой техники и имущества; данные об учебно-материальной базе (наличие спецклассов, их оснащение, схема учебного городка, место его размещения);

данные о профессиональной подготовке спасателей в межаттестационный период.

Все материальное имущество, техника и оборудование осматриваются и проверяются аттестационной комиссией на предмет соответствия предъявленным документам.

Для периодической аттестации АСС, АСФ представляются:

документы, в которые внесены изменения за межаттестационный период;

журнал учета ведения АСДНР с данными о выполненных в межаттестационный период работах, подписанными должностными лицами, в чьих интересах использовались АСС, АСФ;

отчетные документы по профессиональной подготовке спасателей в межаттестационный период.

По окончании аттестации материалы направляются в межотраслевую аттестационную комиссию. После утверждения материалов аттестации межотраслевой аттестационной комиссии выдает свидетельство на право проведения АСДНР в ЧС.

При отрицательных результатах аттестации АСФ может быть лишено указанного свидетельства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.