Научная статья на тему 'ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ТОЧНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ'

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ТОЧНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
223
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
генератор / синхронизация / цифровая подстанция / устройство точной синхронизации. / generator / synchronization / digital substation / precise synchronization device.

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Глазырин Анатолий Вячеславович, Аниферов Артем Валерьевич, Садчиков Максим Сергеевич

точная синхронизация генератора применяется в случае, когда не рекомендуется или не допускается использование самосинхронизации. В статье рассматриваются условия, необходимые для успешной синхронизации; требования, предъявляемые к устройствам точной синхронизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Глазырин Анатолий Вячеславович, Аниферов Артем Валерьевич, Садчиков Максим Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REQUIREMENTS FOR THE OPERATION OF ACCURATE SYNCHRONIZATION DEVICES

Abstract: the exact synchronization of the generator is used in the case when the use of self-synchronization is not recommended or is not allowed. The article discusses the conditions necessary for successful synchronization; the requirements for accurate synchronization devices.

Текст научной работы на тему «ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ТОЧНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ»

XIМеждународная научно-практическая конференция разработки и усовершенствования существующих систем защиты и

управления.

Тенденция развития цифровых энергетических систем предполагает использование цифровых подстанций (ЦПС). Преимущества цифровых подстанций состоят в высокой надёжности, безопасности, общем обмене информацией, компактности структуры, упрощении проектирования, экологичности и энергосберегаемости. Цифровизация касается не только проектируемых подстанций, но и традиционных [1, 2]. Так используются решения для реконструкции традиционных подстанций для внедрения их в активно-адаптивную систему, которая позволяет получать и передавать мгновенные значения токов и напряжений от измерительных трансформаторов или шкафов передачи аналогового сигнала к микропроцессорным (МП) устройствам РЗА посредством внедрения стандарта связи МЭК 61850.

Переход от традиционных систем АСУ ТП и РЗА подразумевает совершенствование защит с целью повышения точности, надёжности и устойчивости проектируемых систем [3]. Традиционные устройства автоматики не позволяют достичь точности и быстродействия, требуемые при проектировании новых станций/подстанций. Совершенствование алгоритмов для функции МП терминала позволяет достичь требуемых параметров. Актуальным остаётся вопрос совершенствования систем точной синхронизации генераторов (ТСГ). Важность этого вопроса заключается в создании оптимальных условий, способствующих включению генератора на параллельную работу без переходных процессов и уравнительного тока, нарушающих устойчивость в случае, если система имеет малый запас устойчивости.

Существующие аналоговые устройства точной синхронизации имеют ряд недостатков. Их существенность не позволяет использовать такие синхронизаторы в проектируемых системах.

«Научные исследования и инновации»

Концепция ЦПС предполагает сбор, передачу и обработку информации в цифровой форме, что неприменимо на устройствах ТСГ, выполненных на аналоговом принципе, а как результат, их внедрение в проектируемые/реконструируемые системы [4].

Возможен случай несинхронного включения при превышении заданного порога скорости изменения напряжения и частоты [5]. В этом случае логика устройства должна заблокировать включение, однако этого не позволяет недостаточная гибкость алгоритма аналогового синхронизатора.

Отсутствие самодиагностики цепей напряжения в аналоговом синхронизаторе может привести к аварии или поломке в следствии несинхронного включения из-за подведённых по ошибке цепей другого генератора, который уже синхронизирован.

Условия синхронизации

Обеспечение качественной и безопасной синхронизации требует соблюдение ряда условий.

Равенство напряжений

Появление уравнительного тока исключается выравниванием напряжения генератора и сети. Достигается за счёт регулирования тока возбуждения.

Равенство частот

При большой разности частот сложно выбрать верный момент включения, и даже если момент выбран правильно, неизбежны нежелательные переходные процессы, качания и толчки уравнительного тока, которые могут стать причиной поломки турбины в следствии образующихся избыточных механических моментов. Равенство частот генератора и сети достигается путём изменения вращающегося момента за счёт изменения количества воды и пара, подаваемых на турбину.

Равенство фаз векторов напряжений

XIМеждународная научно-практическая конференция

Несовпадение фазовых углов векторов напряжения генератора и

сети являются причиной возникновения напряжения биений. Включение генератора при наличии данного напряжения приведёт к появлению уравнительного тока. Данный ток исключается выдачей сигнала на включение при совпадении фаз генератора и сети с учётом времени опережения. Время опережения выбирается исходя из времени включения выключателя и срабатывания реле.

Контроль уровня напряжения и частоты сети

Напряжение и частота сети в аварийных условиях может быстро меняться и сильно отклоняться от нормальных значений, поэтому необходимо контролировать допустимость данных параметров.

Выравнивание напряжения

Чтобы напряжение подгонялось к требуемому значению, необходима выдача импульсов регулирования на АРВ

Выравнивание частоты

Чтобы частота подгонялось к требуемому значению, необходима выдача импульсов регулирования на АРЧВ. При частоте равной частоте сети, может произойти явление «зависания» процесса синхронизации, из-за которого совпадение фаз напряжений генератора и сети становится невозможным. В таком случае требуется выдача импульса регулирования, направленного на увеличение частоты, чтобы частота генератора была выше частоты сети. В противном случае генератор либо не синхронизируется, либо в процессе синхронизации будет потреблять реактивную мощность.

Скорость изменения напряжения и частоты генератора

Выдача импульсов изменения напряжения и частоты сопровождается переходными процессами. Включение в этот момент может сопровождаться большими уравнительными токами, поэтому стоит контролировать скорость изменения напряжения и частоты и в

«Научные исследования и инновации» случае необходимости дождаться наступления установившегося

режима.

При этом точное выполнение условий синхронизации к моменту включения выключателя позволяет повысить качество сопровождающих переходных процессов и предотвратить излишний износ оборудования, вызванный такими последствиями несинхронного включения, как подгорание контактов выключателя, повреждение обмоток генератора и повышающего трансформатора, механические воздействия на вал энергоагрегата.

Алгоритм работы устройства точной синхронизации приведён на рисунке 1.

Рис. 1. Алгоритм работы устройства точной синхронизации

Точная синхронизация может осуществляться вручную оператором с использованием панели синхронизации, представленной на рисунке 2. Так же возможна полуавтоматическая синхронизация, когда оператор осуществляет подгонку вручную, и автоматическая, в которой подгонка и включение осуществляется устройством автоматики.

Рис. 2. Система точной синхронизации СТС3

Таким образом, процесс включения генератора в сеть сопровождается уравнительным током, который негативно влияет на качество синхронизации. Так же к контролируемым устройством синхронизации величинам предъявляются требования, повышающие надёжность включения

Требования, предъявляемые к устройствам точной синхронизации

Если АРВ генератора содержит устройство автоматической подгонки напряжений, тогда в процессе синхронизации сначала выполняется подгонка напряжения, а затем подается команда на пуск синхронизатора. Как правило точность устройства подгонки напряжения не хуже 1%.

При отсутствии устройства автоматической подгонки напряжений, а также при ручном регулировании возбуждения различие напряжений сети и генератора не должно превышать 5%.

Угол напряжения генератора относительно сети не должен превышать 10°.

«Научные исследования и инновации» Точная синхронизация производится в нормальном режиме

работы электрической сети, когда отклонение частоты сети не

превышает 0,4 Гц.

Стоит заметить, что зарубежный стандарт организации Institute

of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) предъявляет более жёсткие

требования к условиям точной синхронизации.

Таблица 1. Требования стандарта IEEE C50.13-2014, применяемые к устройствам ТСГ

Максимальный угол включения ±10°

Допустимая разница напряжений до 5%

Допустимая разница частот ±0,067 Гц

Устройство ТСГ часто ставят одно на несколько генераторов, используя ключи для смены цепей напряжения. В этом случае возможна ошибка в действиях персонала при переключении пакетных ключей, в следствии которой цепи напряжения будут подключены от синхронизированного генератора, что приведёт к несинхронному включению синхронизируемого генератора. Для повышения надёжности защиты от подобной ситуации предусмотрен запрет на включение генератора при нулевой разности частот между генератором и сетью.

Для повышения надёжности устройство синхронизации для контроля синхронизма в момент включения дополнительно используется реле контроля синхронизма.

На станциях генераторы обычно имеют блочную схему подключения блок генератора-трансформатор как показано на рисунке 3. Из-за чего возникает потребность в коррекции фазы напряжения генератора исходя из группы соединения обмоток силового трансформатора. Так же требуется компенсировать различия в коэффициентах трансформации измерительных трансформаторов.

Таким образом, применение описанных требований позволяет разрабатывать надёжные устройства точной синхронизации генераторов.

Библиографический список:

1. Воробьев Е.С. Реконструкция подстанции с применением МЭК 61850 / Е.С. Воробьев, А.В. Глазырин // Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения: Материалы V Всероссийской научно-технической конференции, Махачкала, 25-26 декабря 2019 года. - Махачкала: Информационно-Полиграфический Центр ДГТУ, 2019. - С. 162-166.

2. Воробьев Е.С. Использование программных комплексов для тестирования микропроцессорных терминалов на работоспособность по МЭК 61850 / Е.С. Воробьев, А. В. Глазырин // Актуальные вопросы энергетики в АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Благовещенск, 19 февраля 2020 года. - Благовещенск: Дальневосточный государственный аграрный университет, 2020. - С. 139-143.

42

«Научные исследования и инновации»

3. Воробьев Е.С. Принципы управления размерностью

структурных моделей электрических сигналов интеллектуальной энергетики / Е.С. Воробьев, В.И. Антонов, В.А. Наумов [и др.] // Релейная защита и автоматизация. - 2021. - № 1(42). - С. 30-37.

4. Глазырин А. В. Преобразователи дискретных и аналоговых сигналов на цифровой подстанции / А.В. Глазырин, Е.С. Воробьев // САПР и моделирование в современной электронике: Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции, Брянск, 22-23 октября 2020 года. - Брянск, 2020. - С. 77-80. - DOI 10.51932/9785907271739_7

5. Наумов В.А. Мониторинг частоты в цифровых системах релейной защиты и автоматики на основе фильтров ортогональных составляющих / В.А. Наумов, А.В. Солдатов, Н.Г. Иванов, А.В. Глазырин // Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем: Материалы XIII всероссийской научно-технической конференции, Чебоксары, 07 июня 2019 года. -Чебоксары: Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, 2019. - С. 337-342.

© Глазырин А.В., Аниферов А.В., Садчиков М.С. 2021

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.