Научная статья на тему 'Транзакционные издержки'

Транзакционные издержки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
90
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ФАКТОРЫ / ОБЪЕКТ / СООРУЖЕНИЯ / НАСЕЛЕНИЕ / ВРЕД / ДОХОД

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дерезко Вадим Игоревич, Семенова Елена Андреевна

В статье анализируется уровень занятости населения и уровень заработной платы. Рассматривается возможность проведения мероприятий для благоприятного информационного климата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Транзакционные издержки»

Из подборки аналогов на страницах самого отчета видно, что оценщик вообще не учел такую характеристику землепользований этих предприятий, как высший класс опасности, и взял в качестве объектов-аналогов участки предприятий сферы услуг, не создающие отрицательных воздействий. Братский завод ферросплавов до 2003 года входил в состав Братского алюминиевого завода в качестве электротермического цеха, тем самым технологически с ним связан до сих пор. Однако разные собственники проводят и отличающуюся политику по управлению земельными ресурсами. На БрАЗе результаты были оспорены, а Братский ферросплавный завод данным инструментом пока пренебрег. И в итоге кадастровая стоимость земельных участков двух участников фактически одного технологического цикла, расположенных рядом, отличается в 3,9 раза.

При этом как источники пагубного влияния на селитебную зону, а также за негативное воздействие на окружающую среду предприятия оплачивают абсолютно несопоставимые средства, о чем свидетельствуют данные природоохранной прокуратуры. Более того, затрат требуют и процедуры мониторинга и проверок предприятий на предмет превышения определенных лимитов, за которые вносится плата. Основной загрязнитель района - ОАО «РУСАЛ Братск» производит более 3/4 всех загрязняющих веществ. Причем в рамках работы межрайонной природоохранной прокуратуры по Иркутской области в период с 01.05.2013 по 01.09.2013 выявлены фоновые превышение по отдельным компонентам выбросов (фтор, фтористый водород, бензопирен) в 36 раз. В ходе проверки неоднократно отмечены случаи неработоспособности оборудования газоочистки, в суд направлено исковое заявление о понуждении выполнить ремонтно-восстановительные работы объектов, сооружений и технологических узлов дымососов и газоочистки.

Очевидно, что земельные участки, предоставленные под виды использования с различным уровнем экологического риска, необходимо и оценивать, вводя данный фактор в оценочную модель. Даже при невозможности подбора аналогов необходимо разработать модель оценки, которая имплементирует (вводит, учитывает) эти особенности использования путем внесения необходимых корректировок в общую модель оценки [1].

Литература

1. Грехов М. А. Экологическая компонента кадастровой оценки как основа справедливых имущественных отношений бизнеса, власти и населения // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Социальное партнерство как фактор развития инфраструктурных отраслей экономики России» 2013. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), 2013.

Транзакционные издержки Дерезко В. И.1, Семенова Е. А.2

'Дерезко Вадим Игоревич /Derezko Vadim Igorevich — магистрант, кафедра технологий организации строительного производства; 2Семенова Елена Андреевна /Semenova Elena Andreevna— магистрант, кафедра строительных материалов, факультет промышленного и гражданского строительства, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется уровень занятости населения и уровень заработной платы. Рассматривается возможность проведения мероприятий для благоприятного информационного климата.

Ключевые слова: факторы, объект, сооружения, население, вред, доход.

При определении стоимости земельных участков для использования в промышленных целях необходим учет в оценочной модели данных параметров, как общерегиональных, так и уникально-объектных.

Параметры модели должны отражать следующие факторы

1) Наличие вблизи исторически сложившихся объектов экологической природной среды: - Состояние подобных объектов;

- Потенциальный уровень вреда в отношении данных объектов (прямой и косвенный), выраженный в виде разовых либо регулярных платежей, направленных на компенсацию за действительно понесенные и потенциальные потери. Примером может быть скидка в 50% на электроэнергию, существовавшая с 1992 по 2002 г. в 30-ти км на территориях вблизи АЭС.

2) Уровень занятости населения и уровень заработной платы:

- при высокой безработице, реализация проектов по размещению промышленных предприятий в регионе способна располагать как местные власти, так и население;

3) Степень информированности населения и наличие в регионе групп, вызывающих социальную напряженность (малочисленные народы, казаки и др.):

- Проведение мероприятий по созданию благоприятного информационного климата (спонсорство, опека различных экологических дефиниций (вида/подвида представителей флоры и фауны, природных территорий, объектов наследия);

4) Транзакционные издержки, связанные с:

- проведением мероприятий по урегулированию споров с хозяйствующими субъектами и гражданами по сокращению и возможной минимизации отрицательных воздействий;

- содержанием группы экспертов-экологов, гидрологов и иных специалистов, контролирующих и отчитывающихся по состоянию вредного воздействия производства.

Безусловно, экспертные оценки по данным факторам должны также иметь статистическую и весовую ранжировку и стремиться максимально точно отразить потенциальное развитие ситуации [1].

На сегодняшний день в России система методического обеспечения оценки для целей налогообложения (кадастровой оценки) земельных участков и других объектов недвижимости активно развивается. В ее состав входят ключевые и единые для всех стран методологии, дополненные требованиями федеральных стандартов оценки и методическими рекомендациями профильных органов исполнительной власти. Данная структура призвана обеспечить справедливый учет особых параметров рынка недвижимости в нашей стране с учетом особенности состояния информационного обеспечения и исходя из особенностей современного этапа развития рынка.

Методическое обеспечение кадастровой оценки земельных участков объектов промышленности изложено в следующих документах:

1) Методика государственной кадастровой оценки земель промышленности и иного специального назначения, утвержденная приказом Росземкадастра № П/49 от 20 марта 2003 года;

2) Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, введенная в действие приказом Министерства экономического развития № 39 от 15 февраля 2007 г.

3) Методические указания по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков, в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденные приказом Минэкономразвития № 222 от 12.08.2006 г. [2].

Литература

1. Брославский Л. И. Ответственность за окружающую среду и возмещение экологического

вреда: законы и реалии России, США и Евросоюза. Монография. М.: ИНФРА-М.

2. Варламов А. А. Оценка объектов недвижимости. М.: ФОРУМ, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.