Научная статья на тему 'Транснациональный наркобизнес как глобальная угроза современности'

Транснациональный наркобизнес как глобальная угроза современности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2209
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Еременко Вячеслав Васильевич

В общей совокупности глобальных угроз обычно выделяют угрозы природного, антропогенного и цивилизационного (социального) характера. В число последних входит и наркоугроза, которую, в широком смысле слова, автор понимает как функционирование транснационального наркобизнеса, подрывающее жизненно важные основы существования самого социума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Транснациональный наркобизнес как глобальная угроза современности»

46

ВЛАСТЬ

05’2008

Вячеслав ЕрЕМЕнко

транснациональный наркобизнес как глобальная угроза современности

В общей совокупности глобальных угроз обычно выделяют угрозы природного, антропогенного и цивилизационного (социального) характера. В число последних входит и наркоугроза, которую, в широком смысле слова, автор понимает как функционирование транснационального наркобизнеса, подрывающее жизненно важные основы существования самого социума.

Проблема наркобизнеса и наркомании официально признана ООН одной из наиболее важных глобальных угроз современности наряду с угрозой ядерной войны и экологической катастрофы. В этом качестве для нее характерны: все расширяющиеся масштабы употребления и география наркотиков в мире; сращивание наркопреступности с общеуголовной и организованной преступностью, незаконной торговлей оружием и терроризмом; гигантские прибыли и коррумпированность властей, служащие основой для отмывания наркодолларов; тесная взаимосвязь злоупотреблений наркотиками с эпидемиями ВИЧ/СПИДа, гепатита, туберкулеза, венерических и других инфекционных смертельно опасных заболеваний.

Наряду с тенденцией к увеличению потребления наркотиков в мире происходит переструктуризация каналов их производства, доставки и сбыта, важнейшей особенностью которой стало то, что сегодня в мире не осталось государств, которые так или иначе не сталкивались бы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией. Наблюдается все более масштабное использование территорий новых государств для транзита наркотиков (по экспертным данным, только через территорию нашей страны ежегодно переправляют 20—30 тонн сильнодействующих наркотиков).

Во Всемирном докладе о наркотиках 2006 г. директор-исполнитель Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Коста констатировал, что добиться существенного прогресса в борьбе с мировой проблемой наркотиков трудно, и лишь в последние несколько лет человечеству удалось реально переломить нарастающую на протяжении четверти века тенденцию роста наркомании1. Однако главная цель конвенций2 в области контроля над наркотиками — ограничение использования находящихся под международным контролем психоактивных веществ медицинскими и научными целями — пока не достигнута. Прогноз на ближайшую перспективу в этом докладе безрадостный. В связи с этим А. Коста настоятельно призвал мировое сообщество изменить подход к проблеме наркотиков, уделять охране здоровья людей такое ЕРЕМЕНКО же внимание, как и мерам по ликвидации запрещенных культур и

Вячеслав преступных сетей3.

Васильевич — ------------

к.ф.н., председатель правления Международного общественного благотворительного фонда «Во имя мира и человека»

1 Всемирные доклады о наркотиках 2000, 2004, 2006, 2007 гг.

2 Имеются ввиду Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. (United Nations, Treaty Series, vol. 520, No. 7515), Конвенция о психотропных веществах 1971 г. (Ibid., vol. 1019, No. 14956) и Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. (Ibid., vol. 1582, No. 27627)

3 Всемирный доклад о наркотиках, 2007. //http://www.unodc.org/unodc/ru/press_ release 2007-06-26.html

05’2008 ВЛАСТЬ 47

Немедицинское употребление наркотиков в мире (2004 г.)

Общая численность В процентах

Население Земли 6,389 млрд. чел.

Население в возрасте от 15 до 64 лет 4,102 млрд. чел. 100%

Не употребляющие наркотики в возрасте от 15 до 64 лет 3,902 млрд. чел. 95,1%

Годовая распространенность употребления наркотиков 200 млн. чел. 4,9%

Ежемесячная распространенность употребления наркотиков 110 млн. чел. 2,7%

Наркозависимые 25 млн. чел. 0.5%

Что характеризует сегодня проблему наркотизма как глобальную проблему современности?

Во-первых, это масштабы употребления наркотиков в мире и география их распространения. За десятилетний период (1992— 2002 гг.) тенденции в географии злоупотребления героином и кокаином до 1998 г. были близки, но после 1998 г. количество «героиновых» стран однозначно пошло на убыль, а количество «кокаиновых стран» практически все время идет по возрастающей (после пика в 2001 г. вернулось к прежним показателям).

В злоупотреблении каннабисными наркотиками и стимуляторами амфетаминового ряда до 1999 г. наблюдается постоянный, хотя и незначительный рост, с 1999 г. кривая резко уходит вверх (практически двойное увеличение). Согласно данным Всемирного доклада о наркотиках 2007, положение с указанными наркотическими веществами стабилизировалось, но сокращения злоупотребления ими нет. Наиболее распространенным наркотическим веществом остается каннабис, который употребляют примерно 162 млн. человек, и амфетаминовые стимуляторы — их употребляют около 35 млн. человек, из которых 25 млн. употребляют собственно амфетамин, а 10 млн. — экстази. Число людей, злоупотребляющих опиатами, составляет примерно 16 млн. человек, из которых 11 млн. употребляют героин. Примерно 13 млн. человек потребляют кокаин и около 150 млн. — марихуану.

Если обратить внимание (см. таблицу) на процентное отношение людей, злоупотребляющих наркотиками, оно в общей массе не достигает 5% — казалось бы, цифра незначительная. Однако нужно иметь в виду, что достижение

7%-ного барьера означает необратимость процессов наркотизации, и в этом отношении человечество стоит на краю наркобездны, из которой возврата не будет.

Во Всемирном докладе о наркотиках 2006 г. руководитель УНП ООН А. Коста указал на три слабых момента в глобальной ситуации по контролю за наркотиками, которые касаются предложения афганских наркотиков, спроса на кокаин в Европе и предложения/спроса на каннабис во всем мире.

В 2006 г. посевы опийного мака в Афганистане выросли на 59% по сравнению с 2005 г. и достигли 165 тыс. гектаров. Произошло это в основном вследствие резкого увеличения выращивания этой культуры в южных районах страны, где царит беззаконие, а повстанцы диктуют свои условия фермерам. Афганский опий нового урожая привел не к снижению цен, а к увеличению объемов продажи героина. (Это значит, что от него погибнет не 100 тыс. человек, как в недавнем прошлом, а значительно больше).

В странах Западной Европы, по данным Всемирного доклада 2007 г., растет угрожающий спрос на кокаин: почти 25% потребителей кокаина в мире — жители европейского континента. Особенно важно то, что случаи употребления наркотиков среди «звезд» и известных людей часто подаются средствами массовой информации с симпатией, что во многом дезориентирует молодежь в отношении истинных ценностей жизни.

Каннабисные наркотики по-прежнему остаются самыми распространенными. Вариации их использования различны и постоянно совершенствуются наркодельцами. Так, еще в 2004 г. на прилавках израильских магазинов появилось коноп-

48___________________________ВЛАСТЬ______________________05’2008

ляное пиво (Boxer biere), производимое в Швейцарии из семян конопли и содержащее 5,25% алкоголя. Израиль выбран не случайно: по израильским законам конопляные семена входят в список продуктов, разрешенных к использованию. А в Великобритании в 2006 г. в торговой сети появился жидкий чай в алюминиевых банках, настоянный на марихуане. Производители (также швейцарская фирма) утверждают, что все «наркотические» элементы марихуаны изъяты. Но даже если там и нет наркотика, все равно подобный напиток превращает марихуану в факт повседневной жизни и психологически легализует ее.

В России 60% потребителей наркотиков составляют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Реальный размах наркомании в стране определить трудно, однако, по данным проведенного весной 2007 г. опроса исследовательского холдинга ROMIR Monitoring (опрошено свыше 2 тыс. человек в 45 регионах) 19% россиян в возрасте от 18 до 24 лет утвердительно ответили на вопрос: «Есть ли среди Ваших знакомых люди, которые употребляют наркотики?». При этом очень важной тенденцией стал переход потребителей психоактивных веществ на «клубные» наркотики (амфетамины типа ЛСД, экстази и др.), что хотя и снижает моду на «жесткие» наркотики, но значительно усложняет проблему выявления «легких».

Во-вторых, это связано со злоупотреблениями наркотиками эпидемии ВИЧ/СПИДа, гепатита, туберкулеза и других инфекционных смертельно опасных заболеваний.

За последнюю четверть века в мире вирусом иммунодефицита были заражены 65 млн. человек, из которых 25 млн. уже умерли (согласно мировой статистике, ежедневно умирают около 8 тыс. человек). Сегодня в мире насчитывается 40 млн. человек, инфицированных ВИЧ, из которых половину составляют женщины. На каждого человека, начинающего курс лечения, приходится 6 вновь инфицированных. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных насчитывается в Южно-Африканской Республике (около 5 млн. человек), Нигерии (около

4 млн. человек) и Индии (около 3,5 млн. человек)1.

Как ни прискорбно, но сегодня до 70% новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в Восточной Европе приходится на долю России. Угроза масштабной эпидемии заключается в том, что сейчас вирус стал регистрироваться и среди гетеросексуального населения России. Инфекция начала распространяться по африканскому принципу — половым путем среди широких слоев населения, чему во многом способствует благодушное неведение россиян относительно опасности этой болезни. В частности, по данным опроса ВЦИОМ, проведенного в марте 2007 г., лишь 20% россиян имеет правильные представления, как избежать заражения ВИЧ/СПИД. Многие до сих пор полагают, что эта болезнь свойственна исключительно наркоманам, гомосексуалистам, проституткам и заключенным. Массовая антивирусная терапия в России на государственном уровне начала внедряться только в 2006 г. По заявлению Минздрава России, в 2008 г. лечение от СПИДа получат в 3 раза больше россиян, чем в 2006 г. Но и этих средств явно недостаточно для решения проблемы: общая численность зараженных (зарегистрированных) ВИЧ-инфекцией в России на 1 июня 2007 г. составляет 400 тыс. человек (реально эта цифра, по данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) может достигать 1 млн. человек), а лечение будут получать только 45 тыс. Если учесть, что ежедневно в России фиксируется более 100 новых случаев ВИЧ-инфекции, несложно представить, какими темпами будет развиваться болезнь в ближайшие годы2.

Борьба со СПИДом, на который человечество долго закрывало глаза, требует огромных финансовых средств, изымаемых из социальных программ налогоплательщиков и инвесторов. Созданный в 2001 г. Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией за

5 лет своего функционирования выделил почти 3 млрд. американских долларов на осуществление профилактических и лечебных программ во всем мире. Сегодня ежегодный объем инвестиций на цели борьбы со СПИДом в других странах с низким и средним уровнем доходов составляет более 8 млрд. дол-

1 АнтиСПИД. НаркоСТОП: Ежедневная интер- 2 АнтиСПИД. НаркоСТОП: Ежедневная интер-

нет-газета. - 2007. 26 июня //http://www.noaids.ru нет-газета. - 2007. 26 июня //http://www.noaids.ru

05’2008 ВЛАСТЬ 49

Доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в общей численности совершенных преступлений в Российской Федерации

Совершено преступлений

Всего В том числе связанных с НОН В том числе связанных с НОО

2006 г. 3 855 373 212 019 30 055

2007 г. (январь-май) 1 538 557 100 259 14 328

Январь-Октябрь 209 189 161 256 152 557 129 301 146 693 179 520

Январь-ноябрь 227 122 176 134 166 440 139 963 160 818 195 775

Всего за год 241 584 189 576 181 688 150 096 175 241 221 019

Примечание:

НОН — незаконный оборот наркотиков НОО — незаконный оборот оружия

ларов. К 2010 г. потребности борьбы со СПИДом превысят 20 млрд. долларов США. Приоритетная цель ООН в этом направлении — остановить к 2015 г. распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости.

В-третьих, это неизбежная связь незаконного оборота наркотиков с общеуголовной преступностью. Общую характеристику наркопреступности дает нижепред-ставленная таблица.

В-четвертых, это увеличение финансового оборота на незаконных рынках наркотических веществ.

Нелегальная наркопромышленность действует вне рамок закона. Ее компании не выставляют свои акции на фондовых биржах и их не оценивают частные аудиторские фирмы, а ее динамика не является объектом регулярных исследований со стороны аналитиков, экономистов и специалистов по финансовому прогнозированию. Скрытый характер глобального нелегального рынка наркотиков крайне усложняет задачу оценки его размеров. Это происходит не потому, что рынок наркотиков ведет себя иначе, чем другие рынки, с точки зрения условий спроса и предложения — общепринятым является мнение, что в этом отношении рынок наркотиков не является исключением из

общих правил. Более значительной причиной этого является то, что исходные данные, необходимые для такой оценки — данные по объему производства, уровню цен, объемам экспорта, импорта и потребления, нередко основаны на, мягко говоря, неполных данных. В 2005 г. Управление по наркотикам и преступности ООН обнародовало собственную оценку стоимости нелегального рынка наркотических веществ. Проведенное по специфической методологии исследование дало следующие результаты. Объем глобального рынка наркотических веществ на уровне оптовой торговли (принимая во внимания проведенные конфискации) — 94 млрд. долларов и на уровне розничной торговли (исходя из розничных цен и принимая во внимание конфискации и иные потери) — 322 млрд. американских долларов1.

Таким образом, налицо глобальный характер наркоэкспансии, которая представляет реальную и все возрастающую угрозу всей человеческой цивилизации.

1 В Стокгольме состоялась презентации Всемирного доклада о наркотиках //http://un.by/ prmt/news/world/html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.