Научная статья на тему 'Транснациональные банки и их влияние на мировую экономику в условиях глобализации'

Транснациональные банки и их влияние на мировую экономику в условиях глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5510
630
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ / МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА / ФИНАНСОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК / МАТЕРИНСКАЯ КОМПАНИЯ / TRANSNATIONAL BANKS / INTERNATIONAL CAPITAL FLOWS / FINANCIAL GLOBALIZATION / FINANCIAL MARKETS / PARENT COMPANY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юничева Н.Ш.

Рассмотрены транснациональные банки, их роль и влияние на экономические процессы как на международных, так и на национальных уровнях. Исследованы операции, проводимые данными банками и их представительствами в странах базирования и за их пределами, влияние данных операций на глобальную экономику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Transnational banks and their impact on the global economy in the context of globalization

This article investigated the transnational banks and their role and influence on economic processes, at both international and national levels, studied the operations carried out by the data banks and their branches in host countries and beyond, as well as the impact of these operations on the global economy.

Текст научной работы на тему «Транснациональные банки и их влияние на мировую экономику в условиях глобализации»

УДК 339.923:336.717

Н.Ш. ЮНИЧЕВА, аспирант кафедры «Международная экономика», e-mail: yunailya@mail.ru

ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», г. Донецк, ДНР

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Рассмотрены транснациональные банки, их роль и влияние на экономические процессы как на международных, так и на национальных уровнях. Исследованы операции, проводимые данными банками и их представительствами в странах базирования и за их пределами, влияние данных операций на глобальную экономику.

Ключевые слова: транснациональные банки, международное движение капитала, финансовая глобализация, финансовый рынок, материнская компания.

Yunicheva N.S. Transnational banks and their impact on the global economy in the context of globalization

This article investigated the transnational banks and their role and influence on economic processes, at both international and national levels, studied the operations carried out by the data banks and their branches in host countries and beyond, as well as the impact of these operations on the global economy.

Keywords: transnational banks, international capital flows, financial globalization, financial markets, parent company.

Наиболее значимым аспектом развития современной экономики является процесс глобализации. Являясь субъектом мирового хозяйства, транснацио-

нальные банки (ТНБ) стараются максимально использовать возможности расширения своей международной деятельности в целях завоевания новых финансовых рынков.

Усиление процесса глобализации ведет к увеличению роли ТНБ, сегодня ТНБ - это крупнейшие финансово-банковские холдинги, которые имеют разветвленную сеть зарубежных филиалов и дочерних подразделений. ТНБ аккумулируют и перераспределяют между странами огромные денежные потоки, тем самым влияя на объемы и направления межстранового движения капитала, динамику курсов валюты других финансовых активов. Все эти факторы влияют на актуальность изучения ТНБ и их роли в мировой экономике.

В своей деятельности ТНБ используют накопленный опыт различных международных стратегий. Тем не менее, следует отметить, что во многом их деятельность может привести к условиям, усиливающим риск кризисных потрясений, расшатыванию национальных финансовых рынков.

Роль ТНБ в процессе глобализации экономики и финансов, современные модели и перспективы развития международного банковского бизнеса, воздействие финансовой глобализации на транс© Н.Ш. Юничева, 2018

формацию мировой финансовой архитектуры рассмотрены в трудах А.С. Булатова, Н.Н. Ливенцева [1], И.Г. Доронина [2], С.И. Долгова, А.Б. Фрумкина [3], Е.Ф. Жукова, Ю.А. Соколова [4], Л.В. Гу-довской, А.В. Киевич [5], Н.Э. Андроновой [6], Н.А. Бабуриной [7], Н.Н. Мартыненко, О.С. Марковой, О.С. Рудаковой [8], В.Н. Харитоновой [9] и др.

Из зарубежных публикаций относительно исследований отдельных вопросов международной деятельности ТНБ наибольший интерес представляют работы Н. Алена [10], Г. Кларка [11], Р. Корреа [12] и др.

Целью данной статьи является изучение теоретических основ и разработка практических рекомендаций деятельности ТНБ, важнейших тенденций в их развитии и экспансии на зарубежные рынки в условиях глобализации.

Транснациональным банкам отведено значительное место в современных международных экономических отношениях. Они оказывают огромное влияние на процесс глобализации экономики, являясь проявлением процесса интернационализации. Уровень интегрированно-сти в мировом хозяйстве и международная конкурентоспособность в значительной мере зависят от успешной деятельности ТНБ. Расширяя свою географию деятельности, ТНБ объединяет капиталы различных государств.

Именно благодаря ТНБ значительно ускоряются процессы глобализации экономики. Они несут с собой инновации как в экономику, так и в социальную сферу жизни стран базирования. Сейчас ТНБ - это лидер мирового банковского и финансового рынка. Так, по статистике общее количество ТНБ оценивается в размере порядка 150 единиц с широко развитой филиальной сетью (5 тыс. отделений) по всему миру. Их общая капитализация составляет порядка 3 трлн. долларов США [5]. В первую очередь ТНБ

принадлежит значимый поток инвестиций, финансовых ресурсов лидирующих стран, которые осуществляют свою деятельность на мировом рынке. Располагая существенными финансовыми потоками, ТНБ значительно повышают свою конкурентоспособность.

Транснациональные банки - это крупнейшие универсальные банки, которые исполняют роль посредника в мировом движении капитала. Как правило, опираясь на широкую сеть иностранных предприятий, при поддержке государств осуществляют контроль валютных и кредитных операций на мировом рынке.

ТНБ это своего рода разновидность транснациональных корпораций, которые действуют в банковской сфере. Деятельность ТНБ распространена по всему миру и не знает границ, они контролируют финансовые и валютные связи между государствами. В их распоряжении находятся огромные активы.

Стремительный рост диапазонов международного рынка капиталов, расширение предлагаемых банковских операций подтолкнули крупнейшие банки к скорейшему созданию иностранной сети филиалов и дочерних организаций, что в свою очередь привело к усилению их связи с банковским капиталом других стран. Стремительному расширению зарубежной сети банков способствует и государственная поддержка. Без данной поддержки банки не смогли б достичь данного уровня развития [6].

Транснациональные банки трансформировались в универсальные банковские комплексы, которые предоставляют разный спектр банковских услуг потребителю.

Главная идея функционирования транснациональных банков - это привлечение любых денежных средств там, где это наиболее выгодно для банка, и перечисление их туда, где они принесут наибольшую выгоду.

Ввиду того, что происходят постоянные колебания в мировой валютной системе, крупные банки вынуждены контролировать свои ресурсы, осуществляя переброску ресурсов из одного подразделения в другое, конвертируя их из одной валюты в другую. Данная конвертация позволяет ТНБ не только защититься от девальвации вкладов, но и совершать выгодные для них спекуляции с валютой.

Далее охарактеризуем более детально каждую из черт деятельности ТНБ которые представлены на рис. 1:

универсальность деятельности ТНБ позволяет клиенту воспользоваться практически любой финансовой услугой предоставляемой банком. Так сказать, ТНБ является «супермаркетом» по предоставлению финансовых услуг.

широко развитая филиальная сеть ТНБ во всем мире и использование нов-

шеств в информационных технологиях придают совершаемым банковским операциям международный характер.

овладение новыми видами финансовых услуг происходит вследствие жесткой конкуренции на финансовом рынке, участниками которого являются помимо банковских учреждений так же и не банковские институты, такие как инвестиционные фонды, частные пенсионные фонды и финансово-консультационные фирмы.

ТНБ стараются максимально защитить своих клиентов, предоставляя им высокие гарантии на совершаемые банковские операции. Это достигается, прежде всего, за счет проводимой политики выбора высоконадежных клиентов и политики выбора надежной страны.

универсальная деятельность

Основные черты деятельности ТНБ

международный характер банковских операций

овладение новыми видами финансовых услуг

Рис. 1. Основные черты деятельности ТНБ

Банком проводится доскональное изучение клиента, с которым он в дальнейшем вступает в финансовые отношения. Политика надежной страны - политика, проводимая банком в процессе рассмотрения возможности размещения филиалов или дочерних организаций. В данном случае немаловажную роль при выборе страны размещения играет оценка политических и экономических рисков

[7].

Можно выделить основные функции транснациональных банков (рис. 2).

Все выше перечисленные функции ведут к ускорению обращения капитала, увеличению доли внешней торговли, выравниванию платежного баланса стран, развитию передовых банковских технологий, пополнению денежных ресурсов страны.

финанасовое,консультативное и инофрмационное обслуживание ТНК всех нефинансовых секторов экономики в своей стране и за границей

кредитование государства

обслуживание рынка евровалют

участие в финансировании деятельности международных кредитно-финансовых организаций

финансирование ипотек

расчетное обслуживание населения

обслуживание рынка ценных бумаг

Рис. 2. Основные функции ТНБ

Функции ТНБ

Транснациональным банкам характерны следующие основные финансовые операции:

депозитные операции (прием вкладов), данная операция характерна для банков всех уровней. Транснациональные банки предлагают клиентам максимальную гибкость в выборе депозитных «продуктов» (возможность клиентами конвертации валюты депозита (вклада));

кредитные операции. На сегодняшний день ТНБ предоставляют около 45% от всех иностранных кредитов промышленным компаниям в мире. При предоставлении кредитов банки руководствуются рядом факторов, основными факторами являются стабильная экономическая и политическая ситуация в стране.

расчетные операции имеют следующий вид крупного банковского бизнеса. Отличительной особенностью этих операций в ТНБ является то, что операции проводятся одновременно в нескольких валютах. Ранее они (банки) выступали в роли посредников на валютных рынках, т.е. покупая-продавая валюту по

поручению клиентов, теперь они являются полноценными участниками системы расчётов между странами [8].

Однако следует отметить, что все-таки предоставление кредитов является главным и весомым источником прибыли ТНБ. С помощью ТНБ реализуется такая возможность для экономики, как свободное движение капиталов между отраслями различных стран. Исходя из экономической ситуации в различных странах, банки ориентируют свою кредитную политику на более перспективные отрасли экономики.

Приобретение оборудования, техники, научно- технической продукции, транспортных средств, вложения предприятий на затраты по строительству являются объектами для долгосрочного кредитования банками. Как правило, данные ссуды наиболее выгодны для крупных и средних предприятий. Это и есть внешнее финансирование капитальных вложений. Долгосрочные банковские кредиты предоставляются для фи-

нансирования капитальных затрат по созданию основных фондов.

Краткосрочные ссуды предоставляются банками для пополнения предприятиями своего оборотного капитала. Данным видом кредитования активно пользуются компании, осуществляющие свою деятельность в пищевой и легкой промышленности, розничной торговле. Данный вид кредитования наименее подвержен рискам, связанным с низкой кредитоспособностью заемщика и колебанием рыночных процентных ставок. К данному виду кредитования, как правило, относят: кредитные линии, овердрафты, кредиты на пополнение оборотных средств, кредиты под залог производимого товара.

ТНБ выстраивают свою кредитную политику таким образом, чтобы максимально удовлетворить потребности клиента, с одной стороны, и на получение стабильного дохода, с другой стороны.

Присутствие ТНБ на рынке стран обеспечивается за счет следующих организационно-правовых форм: представительство, филиал и дочерние организации.

Представительство является наиболее простой формой зарубежного отделения. Оно не является операционным отделением банка, осуществляет в основном консультационные услуги, привлекает клиентов для предоставления им трансграничных услуг материнского банка. Как правило представительства являются нерезидентами, и их открытие не требует жестких регламентаций со стороны регулирующих органов.

Филиал ТНБ не является самостоятельной юридической единицей и соответственно всю ответственность за его деятельность несет головной банк. Филиал полностью подконтролен материнскому банку, в свою очередь он (филиал) осуществляет все банковские операции. Филиал так же является не резидентом и

на него не распространяется действие законодательства страны пребывания.

Третей формой экспансии ТНБ являются дочерние организации. Дочерние банки являются юридически самостоятельными единицами, их создание регулируется законодательством страны пребывания, режим их функционирования аналогичен режиму местных банков. Материнский банк не отвечает по обязательствам своих дочерних организаций. Дочерние банки могут создаваться с нуля, а также, как правило, путем приобретения пакета акций уже существующих банков. Укрепившись на финансовом рынке страны, дочерние банки осуществляют деятельность под брендом своего головного банка, пользуясь его репутацией и именем.

Как правило, на финансовом рынке ТНБ широко представлены в виде дочерних организаций, менее распространены представительства.

Транснациональные банки принимают активное участие в международном движении капитала, играют определяющую роль в условиях и масштабах финансовой глобализации. Кроме того, они определяют кредитные риски и участвуют в перераспределении кризисных процессов, дисбалансе и оптимизации экономики в мировом масштабе [9].

Выводы

Из выше изложенного следует, что ТНБ играют одну из важных ролей в механизме функционирования экономики. С их помощью происходит перераспределение капиталов в наиболее рентабельные отрасли экономики и регионы. Это влечет за собой развитие экономического и социального процесса общества. Банки становятся прямыми участниками производства, совладельцами торгово-промышленных корпораций. Владея большой экономической и финансовой информацией, транснациональные банки оказывают огромное влияние практиче-

ски на весь ход экономического и политического развития страны. Значительная доля капитала ТНБ, представленная в ценных бумагах, ликвидность и надежность которых напрямую зависит от эффективности реального капитала Таким образом, основная цель ТНБ - активизирование инновационной деятельности реального капитала. Реализация стратегии транснационализации в банковском секторе Донецкой Народной Республики является первоочередным фактором, который, в свою очередь, будет направлен на максимальную адаптацию современных тенденций развития мировой экономики, без которых формирование развитой конкурентоспособной банковской системы государства и ее интеграции в мировую финансовую систему не является возможным.

Список использованной литературы

1. Мировая экономика и международные отношения / под ред. А.С. Булатова, Н.Н. Ливенцева. - М.: Магистр; НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 654 с.

2. Доронин, И.Г. Мировой финансовый рынок на пороге XXI века / И.Г. Доронин // Деньги и кредит. -2000. - № 5. - С. 52-60.

3. Догов, С.И. О проектах реформирования международной финансовой системы / С.И. Догов, А.Б. Фрумкин // Деньги и кредит. - 2000. - № 6. -С. 54-64.

4. Банковское дело / под ред. Е.Ф. Жукова; отв. ред. Ю.А. Соколов. -М.: Изд-во «Юрайт», 2015. - 591 с.

5. Гудовская, Л.В. Современные модели и перспективы развития международного банковского бизнеса / Л.В. Гудовская, А.В. Киевич // Мировая экономика и международные экономические отношения. - 2013. - № 2. - С. 169— 175.

6. Андронова, Н.Э. Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры / Н.Э. Андронова // Закон и право. -2014. - № 2. - С. 14-16.

7. Бабурина, Н.А. Международный банковский бизнес / Н.А. Бабурина. -Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2008. - 168 с.

8. Банковские операции / Н.Н. Мар-тыненко, О.М. Маркова, О.С. Рудакова, Н.В. Сергеева. - М.: Юрайт, 2015. -612 с.

9. Харитонова, В.Н. Структурный анализ деятельности банков с иностранным участием на российском рынке // Финансовая аналитика: проблемы и решения - 2012. - № 18. - С. 32-39.

10. Alen, N Qué hace una persona como yo en una crisis como esta? Madrid: Ed. Espasa, 2010.

11. Clarke, G., Cull R., Martinez Peria M., Sonchez S. Foreign Bank Entry: Experience, Implications for Developing Countries, and Agenda for Further Research. World Bank Research Observer. 2013. Vol. 18.

12. Correa, R. Cross-border Bank Acquisitions: Is there a Performance Effect? Board of Governors of the Federal Reserve System. International Finance Discussion Papers. 2011. № 922.

Статья поступила в редакцию 24.05.2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.