Научная статья на тему 'Трансграничный бассейн реки Урал: природное разнообразие, хозяйственное освоение, антропогенные изменения'

Трансграничный бассейн реки Урал: природное разнообразие, хозяйственное освоение, антропогенные изменения Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
266
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
трансграничный бассейн / регулирование стока / структура водопотребления / устойчивое водопользование / transboundary basin / flow regulation / structure of water consumption / sustainable water use

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — А. А. Чибилёв, Ж. Т. Сивохип, Ю. А. Падалко

В статье дан анализ эколого-гидрологической специфики трансграничного бассейна р.Урал. Отмечается, что одной из основных проблем устойчивого водопользования является гарантированное обеспечение населения и экономики пресной водой в условиях неравномерного пространственно-временного распределения поверхностного стока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — А. А. Чибилёв, Ж. Т. Сивохип, Ю. А. Падалко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the ecological and hydrological specifics of the transboundary basin of the Ural River. It is noted that one of the main problems of sustainable water use is guaranteed provision of the population and the economy with fresh water in conditions of uneven spatial and temporal distribution of surface runoff.

Текст научной работы на тему «Трансграничный бассейн реки Урал: природное разнообразие, хозяйственное освоение, антропогенные изменения»

УДК 556.51

DOI: 10.24411/9999-002А-2018-10143

ТРАНСГРАНИЧНЫЙ БАССЕЙН РЕКИ УРАЛ: ПРИРОДНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ, АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ А.А.Чибилёв, Ж.Т.Сивохип, Ю.А. Падалко

Институт степи УрО РАН, Оренбург, Россия е-mail: sivohip@mail.ru

Аннотация: В статье дан анализ эколого-гидрологической специфики трансграничного бассейна р.Урал. Отмечается, что одной из основных проблем устойчивого водопользования является гарантированное обеспечение населения и экономики пресной водой в условиях неравномерного пространственно-временного распределения поверхностного стока.

Ключевые слова: трансграничный бассейн, регулирование стока, структура водопотребления, устойчивое водопользование

Annotation. The article analyzes the ecological and hydrological specifics of the transboundary basin of the Ural River. It is noted that one of the main problems of sustainable water use is guaranteed provision of the population and the economy with fresh water in conditions of uneven spatial and temporal distribution of surface runoff.

Keywords: transboundary basin, flow regulation, structure of water consumption, sustainable water use

В настоящее время вопросы устойчивого использования водных ресурсов относятся к числу наиболее актуальных вопросов во многих странах мира. В частности, данные вопросы актуальны для трансграничного бассейна р. Урал, который располагается в сфере водохозяйственных интересов Российской Федерации и Республики Казахстан.

Урал - третья по длине река Европы с площадью бассейна (включая бессточные районы) около 380 тыс. км2. Для реки характерны значительные колебания водности - до 20 раз среднегодового стока и до 1300 раз расхода воды в течение года. Природная специфика бассейна реки Урал в первую очередь определяется особенностью географического положения в нескольких природных зонах - горнолесной, лесостепной, степной, полупустынной и пустынной. На водосборах первых трёх природных зон формируется основной поверхностный сток бассейна. На территории Республики Казахстан, ниже устья р. Барбастау, река не принимает ни одного притока и теряет на транзитном участке через прикаспийские полупустыни в различные по водности годы до 20% годового стока. Кроме этого, реки бассейна характеризуются значительной межгодовой амплитудой показателей стока - в многоводный год, общий сток р. Урал может многократно превышать сток маловодного года. Также важно отметить, что Урал - единственная на южном склоне Европы крупная река с незарегулированным средним и нижним течением [1].

Отмеченная пространственно-временная специфика речного стока в сочетании с интенсивной хозяйственной деятельностью значительно осложняет водохозяйственную обстановку в трансграничном бассейне р. Урал, в связи с чем в регионах возникает проблема гарантированного водо-обеспечения населения и хозяйства, особенно в маловодные годы [2]. Так, для российских водохозяйственных участков верхнего течения (г. Верхнеуральск) нагрузка на водные ресурсы в среднем составляет 6,2%, а в маловодные годы увеличивается до 22% . [3]. В пределах водохозяйственных участков нижнего течения (с. Кушум) коэффициент использования водных ресурсов приближается к 20%, а в маловодный период увеличивается до 42% [3].

Из наиболее острых проблем современного природопользования в пределах трансграничного бассейна р. Урал в первую очередь следует отметить интенсивное хозяйственное освоение региона. В пределах бассейна расположены крупнейшие промышленные предприятия - Оренбургский и Ка-рачаганакский газопромышленные комплексы, Магнитогорский и Орско-Халиловский металлур-

гические комбинаты, предприятия по добыче и переработке медной руды - Гайский, Сибайский, Медногорский, Баймакский, Бурибайский, а также комбинат «Южуралникель» в г.Орск и предприятия по добыче хрома в Актюбинской области и др.

С учетом современной структуры водопотребления приоритетными проблемами устойчивого водопользования в трансграничном бассейне р.Урал является:

1. Строительство новых плотин и регулирование стока в верхнем и среднем течении. Также отметим, что природная специфика обусловила не только значительные объемы безвозвратного водопотребления для нужд сельского хозяйства, но и необходимость резервирования водных ресурсов малыми водохранилищами, особенно в восточных и южных районах бассейна р.Урал. Пространственной особенностью является концентрации прудов в районах с высокой плотностью сельского населения и на территориях, прилегающих к крупным городам трансграничного бассейна.

2. Разработка Оренбургского и Карачаганакского газоконденсатных месторождений нанесла значительный экологический ущерб экосистеме среднего течения реки Урал. Ситуация усугубляется отсутствием компенсационных природоохранных мероприятий, предусмотренные проектами освоения данных месторождений.

3. Интенсивное освоение Чинаревского в Западно-Казахстанской области и Сладковско-Заречного в Оренбургской области нефтегазовых месторождений несет угрозу уникальным экосистемам среднего течения реки Урал, в частности уже привели к загрязнению крупнейшего месторождения аллювиальных подземных вод.

4. Стихийное водопотребление и водоотведение на орошаемых землях в нижнем течении, крупнотоннажное судоходство в дельте реки делают бессмысленными все природо- и водоохранные мероприятия в верхнем и среднем течении реки.

В заключение необходимо отметить, что для многих трансграничных бассейнов характерно наличие противоречий в области использования и охраны водных ресурсов, что создает проблемы в межгосударственных отношениях и не способствует экономически эффективному и экологически устойчивому водопользованию.

Работа выполнена в рамках госбюджетной тематики ИС УрО РАН «Степи России: ландшафтно-экологические основы устойчивого развития, обоснование природоподобных

технологий в условиях природных и антропогенных изменений окружающей среды».

Литература

1. Чибилёв А. А. Бассейн Урала: история, география, экология // Екатеринбург: УрО РАН, 2008. 312 с.

2. Сивохип Ж.Т., Павлейчик В.М., Чибилёв А.А., Падалко Ю.А. Проблемы устойчивого водопользования в трансграничном бассейне р.Урал / Водные ресурсы, 2017. Т.44, №4. С. 504-516.

3. Шикломанов И.А., Бабкин В.И., Балонишникова Ж.А. Водные ресурсы, их использование и водообеспеченность в России: современные и перспективные оценки / Водные ресурсы, 2011, т. 38, №2. С.131-141.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.