Научная статья на тему 'Трансформация системы политико-правовых ценностей россиян в современных условиях'

Трансформация системы политико-правовых ценностей россиян в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
114
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕННОСТИ / VALUES / ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ / POLITICAL VALUES / ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ / LEGAL VALUES / РОССИЯНЕ / RUSSIANS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мордовина Марина Геннадьевна

В статье рассматривается система политических и правовых ценностей россиян. На основе вторичного анализа социологических исследований выявляется российская специфика развития гражданского общества и формирования демократического устройства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRANSFORMATION OF SYSTEM OF POLITICAL AND LEGAL VALUES OF RUSSIANS IN MODERN CONDITIONS

In article the system political and legal values of Russians is considered. On the basis of the secondary analysis sociological researches the Russian specifics of development of civil society and formation of the democratic device come to light.

Текст научной работы на тему «Трансформация системы политико-правовых ценностей россиян в современных условиях»

УДК 316

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ РОССИЯН В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

М. Г. Мордовина

TRANSFORMATION OF SYSTEM OF POLITICAL AND LEGAL VALUES OF RUSSIANS IN MODERN CONDITIONS

M. G. Mordovina

Аннотация. В статье рассматривается система политических и правовых ценностей россиян. На основе вторичного анализа социологических исследований выявляется российская специфика развития гражданского общества и формирования демократического устройства.

Ключевые слова: ценности, политические ценности, правовые ценности, россияне.

Abstract. In article the system political and legal values of Russians is considered. On the basis of the secondary analysis sociological researches the Russian specifics of development of civil society and formation of the democratic device come to light.

Key words: values, political values, legal values, Russians.

На протяжении долгих лет ценностная проблематика остается предметом изучения всей области социальных наук, таких как психология, социология, политология, а также многих других. В ценностях общества на любом его этапе исторического развития наиболее полно отражаются устоявшиеся в нем правильные взгляды об идеальном, совершенном, гуманном и справедливом общественном положении. Проблематика ценностей всегда была необходима для социологии и в наше время также остается актуальной, так как по сформированной системе ценностных ориентаций и установок нетрудно сделать выводы не только о конкретном положении общества и его функционировании, но и о его развитии в будущем, о закономерных тенденциях и перспективах.

Ценность - это общее представление, разделяемое большей частью общества, относительно желательного, правильного и полезного. Наиболее точное определение ценности дает Н.И. Лапин: «Ценности - обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества» [1, с. 3].

Ценности не выявляют недопустимые и позволительные типы поведения, они носят абстрактный и общий характер. Ценности определяют лишь критерии, дающие возможность оценить людей, события или предметы по их относительным преимуществам, красоте, моральным качествам или другим достоинствам. Когда человеку нужно принять какое-либо важное решение, он непременно обратится к ценностям. Например, в западных странах основными ценностями считают успех в работе, материальный комфорт, свободу самовыражения и демократию.

В современном обществе ценностью признается не всякое государство, а только правовое - такое, в котором режим правления демократичен и кон-

ституционен, властные отношения регулируются правом и учитывают интересы всех граждан, существует система разделения властей и их взаимоконтроль, признаются и гарантируются права человека, существует взаимная ответственность государства и личности. Понятие правового государства вошло в общественное сознание благодаря усилиям философов, имена которых неоднократно упоминались: Платон, Аристотель, Гоббс, Локк, Монтескье, Руссо, Кант и др. Существование правового государства невозможно без гражданского общества, т.е. свободного, демократического правового общества, ориентированного на личность, обеспечивающего свободу творческой и любой другой деятельности, обеспечивающего реализацию прав человека и гражданина. Законность и правопорядок занимают центральное место среди политико-правовых ценностей.

Понятие «политические ценности» можно рассматривать в двух основных смыслах. Во-первых, это высшие принципы, которые обеспечивают некоторое согласие в обществе относительно основных проблем и целей. Во-вторых, эти ценности - представления людей о желательном типе политической системы, политических целях, средствах их достижения, оказывающие влияние на политические стратегии и поведение индивидов. И именно в отношении второго значения важно сказать о таком понятии, как ценность правового государства в современном обществе.

Универсальный подход к пониманию понятия «правовая ценность» отсутствует, так как разные авторы дают разнообразные определения. Например, российский правовед С. С. Алексеев под правовыми ценностями понимает «конкретные социально-правовые явления, правовые средства и механизмы». К ним исследователь относит: выражение ценности права в жизни людей (безопасность человека, гарантированность его прав и другое); прирожденные, гражданские права человека; демократические принципы; средства и юридические механизмы, которые обеспечивают ценность права, гарантии прав и свобод, а также правовые институты и т. д. [2, с. 167]. А. Н. Бабенко определяет правовые ценности как «продукт естественноисто-рического процесса и предпосылку вхождения личности в сферу права». Посредством освоения ценностей права индивид становится субъектом права, осознает свои права и обязанности [3, с. 40].

Сегодня в России наиболее важными задачами являются построение правового государства и формирование гражданского общества. Идеал ценностей российского общества обозначен в Конституции РФ. Главной ценностью сегодня выступает право как регулятор властных отношений, учитываются интересы всех граждан, существует система разделения властей и их взаимоконтроль, признаются и гарантируются права человека, существует свобода слова и свобода выбора (честные выборы), возможность влиять на события в стране - народ высказывает свое мнение, а власть его «слышит» и учитывает. Другими словами, этот режим правления демократичный и конституционный.

Если проанализировать преамбулу российской Конституции, то в ней можно найти почти весь спектр базовых конституционных ценностей: нравственные ценности («...вера в добро и справедливость»); ценности гражданского мира и согласия; демократические ценности (свобода, права человека, демократические основы России); ценности государственности (государ-

ственное единство, стремление к «... возрождению суверенной государственности России»); патриотизм (любовь к родине и ответственность); ценность преемственности («... чтя память предков», признавая ответственность «перед нынешними и будущими поколениями»); интернационализм (равноправие и самоопределение народов, Россия как часть мирового сообщества); ценности достойной и благополучной жизни («.стремясь обеспечить благополучие и процветание России») [4].

В целом принципы существующей нормативно-правовой базы соответствуют ценностным политико-правовым приоритетам граждан. Но реализация данных принципов в политической и правовой реальности идет медленно, что противоречит ожиданиям граждан и вызывает с их стороны неодобрение существующего положения. Выбор ценностных ориентиров политической и правовой деятельности человека находится в прямой зависимости от той общественной ситуации, в которую он погружен [5, с. 85]. Несмотря на высокую оценку эффективности действующего законодательства и практик его применения, на наличие ценностных установок решать возникающие проблемы правовыми способами и желание установить общественный контроль над деятельностью органов государственной власти, большинство россиян ведут себя пассивно и редко пытаются решать проблемы с помощью формирующихся институтов гражданского общества.

Наше внимание привлекает 1 ч. ст. 29 Конституции, в соответствии с которой «каждому гарантируется свобода мысли и слова» [6]. Однако далее сущность этого понятия и его проявлений не раскрывается. Обычно его рассматривают как свободу устной и письменной речи, свободу высказывать свое мнение, а также «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (ч. 4 ст. 29) [6], свободу СМИ, запрет цензуры (ч. 5 ст. 29) [6]. Но здесь следует сделать уточнение, что понимание свободы как таковой не означает отсутствие ограничений. Эта свобода должна иметь только одно ограничение, которое называется ответственность. Все чаще на практике наблюдается лишь публичное провозглашение демократических принципов.

В 2013 г. международная неправительственная организация «Freedom House» опубликовала глобальный обзор и сопровождающий его рейтинг свободы прессы в мире. В своем докладе она разделила страны на 3 группы: свободные, частично свободные и несвободные. Оценка велась по таким критериям, как свобода слова, степень контроля государством СМИ, условия журналистской работы и случаи применения к журналистам насилия [7]. По сумме всех показателей Россию отнесли к странам с несвободной прессой, и она оказалась на 176-м месте в одной группе с Китаем, Белоруссией, Туркменистаном, Кубой и другими странами с авторитарным режимом.

Похожий рейтинг в феврале 2014 г. представила другая международная организация - «Репортеры без границ». Она поставила Россию на 148-е место из 180 в рейтинге свободы прессы. В частности, «Репортеры без границ» ссылались на ряд принятых за последний год поправок, которые, по их мнению, ограничивают свободу прессы.

В контексте рассматриваемой проблемы важным является анализ сознания россиян, динамики их восприятия политико-правовых ценностей, поскольку именно установки, закладывающиеся на глубинном уровне, являются ориентиром для поведенческих стратегий людей.

Так, по данным исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ, 2008 г.), были установлены основные политические ценности россиян, их отношение к политике. По результатам исследований были выявлены снижение у россиян интереса к политике, поддержка власти, несмотря на то, что функции представления интересов граждан реализуются плохо и провозглашаются популистские лозунги, из-за негативного отношения к оппозиции и как благодарность за возможные перемены к лучшему и стабильность [8].

Другое исследование политико-правовых ценностей российских граждан проводилось в 2010 г. среди жителей Волгоградской области [5]. Оценка деятельности государственных и общественных структур выявила социальную пассивность населения Волгоградской области, которая обусловлена не только отсутствием у населения необходимого социального опыта действия правовыми средствами, но и низким уровнем эффективности деятельности не только государственных, но и общественных организаций. Так, только около 3 % опрошенных граждан подают иск в суд, защищая свои права, а 60 % не предпринимают никаких действий вообще. Остальные стараются решать вопросы неправовыми способами.

По результатам исследования политических ценностей среди молодежи Краснодарского края (2008, 2010 гг.) [9] отмечается снижение ценности построения более демократичного общества, где все бы имели равные права, однако при этом возрастает значимость такой ценности, как справедливость. Также по результатам исследования снизился показатель такой ценности, как толерантность, однако это, скорее, является отражением социокультурного фона, нежели продуктом молодежной среды. Повышенный интерес к политике имеют лишь 11,4 % респондентов. Наибольший интерес был выявлен в группе 20-24-летних молодых людей, причем гендерных различий в заинтересованности политической ситуацией обнаружено не было.

Таким образом, практически все исследования констатируют тот факт, что политико-правовые ценности, политическая заинтересованность россиян зависят от сложившейся в стране обстановки, эффективности политической системы в построении демократических принципов. В целом опросы показывают, что число россиян, интересующихся политикой, с начала 1990-х гг. постепенно падает, за исключением периодов избирательных кампаний в 2004 г. и 2008 г., когда почти половина опрошенных (44 %) проявляла интерес к политике. В последние несколько месяцев ситуация существенно изменилась. По данным ВЦИОМ, отмечается рост интереса к ситуации на Украине и политике правительства России. В феврале 2014 г. 72 % россиян следили за событиями на Украине, в середине - 74 %, последний опрос показал, что за событиями следит уже 80 %, 35 % из них сказали, что следят внимательно. В периоды политического «затишья» несомненный приоритет получают национальные (внутригосударственные) ценности - обеспечение различных свобод и свободы выбора, тогда как во время событий, носящих мировой характер, на первое место выходят такие ценности, как сохранение мира и стабильности, укрепление позиций России в мире.

Социологический анализ показал, что сегодня правовые ценности в сознании россиян имеют актуальность, например ценности законности, правопорядка. Наряду с ними, большое значение имеют принципы справедливости

и свободы для реализации своих прав и свобод. Вместе с тем, несмотря на усилия властей в соблюдении этих принципов, все же отмечается их некоторая декларативность на практике. Что касается политических ценностей россиян, то сегодня обстановка практически идентична ситуации, сложившейся пять лет назад. Так, доля россиян, участвующих в общественно-политической деятельности, по-прежнему невелика, вместе с тем, лишь от практических действий каждого россиянина зависит уровень благополучия страны и дальнейшее продвижение на пути строительства демократического, правового государства.

Список литературы

1. Лапин, Н. И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н. И. Лапин // Социологические исследования. - 1996. - № 5. - С. 3-23.

2. Алексеев, С. С. Теория права / С. С. Алексеев. - М. : БЕК, 1995. - 320 с.

3. Бабенко, А. М. Правовые ценности и освоение их личностью : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Бабенко А. М. - М., 2002. - 395 с.

4. Шелистов, Ю. И. Ценности правового государства / Ю. И. Шелистов // Политология XXI век: политические ценности и политические стратегии / сост. А. И. Волошин ; под ред. В. М. Капицына, В. И. Коваленко, П. А. Цыганкова, Ю. И. Ше-листова, А. А. Ширинянца. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2013. - URL: http://polit.msu.ru/pub/XXI-2/1/22.pdf

5. Галкин, А. П. Политико-правовые ценности российских граждан: социологический анализ (на примере жителей Волгоградской области) / А. П. Галкин, В. Н. Гуляихин, Н. А. Тельнова // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2010. - № 2 (12). - С. 117-125.

6. Конституция РФ от 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ. - 03.03.2014. -№ 9. - Ст. 851.

7. Рейтинг свободы СМИ в странах мира 2013 года. Freedom House. - URL: http://gtmarket.ru/news/2013/05/02/5877

8. Политические и мировоззренческие ценности россиян и трансформация партийно-политической системы России (по следам проведенного моноисследования). Доклад ВЦИОМ. 16.07.2008. - URL: http://wciom.ru/fileadmin/im-age/baza/sovet/2008/byzov_16_07_2008.doc.

9. Степанищенко, О. В. Политические ценности молодежи Краснодарского края по результатам исследований 2008-2010 гг. / О. В. Степанищенко // Научный журнал КубГАУ. - 2012. - № 10 (084). - С. 1027-1037.

Мордовина Марина Геннадьевна Mordovina Marina Gennadievna

студентка, student,

Пензенский государственный университет Penza State University E-mail: marissa722@yandex.ru

УДК 316 Мордовина, М. Г.

Трансформация системы политико-правовых ценностей россиян в современных условиях / М. Г. Мордовина// Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2014. - № 2 (10). - С. 258-262.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.