Научная статья на тему 'Трансформация межпоколенческих связей в Российской семье'

Трансформация межпоколенческих связей в Российской семье Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1149
245
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖПОКОЛЕННЫЕ СВЯЗИ / НУКЛЕАРНЫЕ СЕМЬИ / ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / КОНФЛИКТЫ / ПАТРИАРХАЛЬНЫЕ СЕМЬИ / ЭГАЛИТАРНЫЕ СЕМЬИ / ПЕРЕХОДНЫЕ СЕМЬИ / INTERGENERATIONAL COMMUNICATION / NUCLEAR FAMILIES / DEVIANT BEHAVIOR / CONFLICTS / PATRIARCHAL FAMILY / EGALITARIAN FAMILY / TRANSITIONAL FAMILY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Разорвина Анна Сергеевна

Автор исследует трансформации межпоколенческих связей, произошедшие в российских семьях; выделяет несколько причин таких изменений и перечисляет их негативные последствия. В статье приводятся данные статистических исследований, подтверждающие выводы автора. В различных типах семей положение пожилых членов семьи и, соответственно, качество межпоколенных связей различны. Автор приходит к заключению о том, что межпоколенные связи крайне важны и их влияние на подрастающее поколение нельзя недооценивать.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRANSFORMATION OF INTERGENERATIONAL RELATIONS IN THE RUSSIAN FAMILY

The author examines the transformation of the intergenerational relationships that have taken place in Russian families, identifies several reasons for the changes and lists their negative consequences. The article presents the data of statistical research, confirming the author's conclusions. Various types of families have various positions of older members in it and thus the quality of relations between the generations are different, the author comes to the conclusion that intergenerational communication is extremely important and their influence on the younger generation should not be underestimated.

Текст научной работы на тему «Трансформация межпоколенческих связей в Российской семье»

УДК 314.643.2

ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКИХ

СВЯЗЕЙ В РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ

А.С. Разорвина

Аннотация. Автор исследует трансформации межпоколенческих связей, произошедшие в российских семьях; выделяет несколько причин таких изменений и перечисляет их негативные последствия. В статье приводятся данные статистических исследований, подтверждающие выводы автора. В различных типах семей положение пожилых членов семьи и, соответственно, качество межпоколенных связей различны. Автор приходит к заключению о том, что межпоколенные связи крайне важны и их влияние на подрастающее поколение нельзя недооценивать.

Ключевые слова: межпоколенные связи, нуклеарные семьи, девиантное поведение, конфликты, патриархальные семьи, эгалитарные семьи, переходные семьи.

TRANSFORMATION OF INTERGENERATIONAL

RELATIONS IN THE RUSSIAN FAMILY

A. Razorvina

Abstract. The author examines the transformation of the intergenerational relationships that have taken place in Russian families, identifies several reasons for the changes and lists their negative consequences. The article presents the data of statistical research, confirming the author's conclusions. Various types of families have various positions of older members in it and thus the quality of relations between the generations are different, the author comes to the conclusion that intergenerational communication is extremely important and their influence on the younger generation should not be underestimated.

Keywords: intergenerational communication, nuclear families, deviant behavior, conflicts, patriarchal family, egalitarian family, transitional family.

Семья является важнейшим институтом воспроизводства общества и первичной социализации личности в процессе взаимодействия поколений. Кризисные явления (старение населения, участившиеся случаи насилия по отношению к пожилым людям и детям, рост числа семей с конфликтными отношениями и т.д.), сопровождающие изменения в современном российском обществе свидетельствуют об обострении проблем в отношениях между поколениями в обществе, в целом и в семье, в частности [6].

Влияние процессов трансформации на взаимодействие поколений в семье изучено недостаточно, хотя осмысление

межпоколенческих связей актуально в теоретическом и практическом отношении, т.к. позволяет определить влияние взаимодействия поколений на развитие института семьи, общества в целом и дает возможность уточнить стратегии социальной политики.

На современном этапе межпоколенческие связи становятся все более запутанными и нестабильными, на это, по нашему мнению, есть несколько причин.

1. Рост числа нуклеарных семей (семей, в которых вместе проживают 2 поколения -родители и их дети) - в Западной Европе, США и России нуклеарные семьи составляют более 70% семей. Раздельное проживание ослабляет межпоколенческие связи.

2. Рост числа разводов - снижается участие родителя, который после развода не проживает с ребенком (в подавляющем большинстве случаев это отец), в социализации этого ребенка; ослабляются связи с родственниками отца.

3. Сокращение роли родителей в социализации детей в развитых странах в XX веке. Значительную часть этой функции берут на себя СМИ и школа; они способствуют упрочению внесемейной, особой молодежной субкультуры.

4. Технический прогресс и процессы глобализации меняют взаимоотношения поколений в современной семье. Наличие современных технических средств содействует коммуникации между близкими людьми, но техника не компенсирует живого контакта, что обедняет эмоциональную сторону общения.

5. Рыночная экономика также вынуждает строить отношения со старшими по-новому.

Возрастающая стоимость жизни, активная экономическая деятельность вызывают у некоторых молодых людей чувство того, что родители, утратившие здоровье, доход или не имеющие высокого статуса в обществе, расцениваются как обуза.

Таким образом, по этим и другим причинам, старшие поколения оказались в положении, когда передача материального и духовного наследия приемникам практически отсутствует. Среди молодежи нарастает негативное, отклоняющееся поведение; среднее поколение, которое обычно играет роль буфера между ними, также не имеет устойчивого социального статуса. Многие родители склонны перекладывать

ответственность за межпоколенческие отношения на школу, СМИ и другие социальные институты, а значит самоустраняться от разрешения противоречий с детьми [3].

Родители и взрослые дети в массе своей перестали проживать совместно. Сегодня скорее можно говорить о семейной группе, основной функцией которой является взаимопомощь родителей и детей, кооперация домашнего труда по уходу за детьми и ведению домашнего хозяйства.

Социологические исследования показывают, что пожилые родители и их взрослые дети в подавляющем большинстве не хотят жить вместе, в одной семье, а предпочитают проживать в территориальной близости. Это означает, что большинство людей сегодня организуется не в семью в традиционном понимании, состоящую из нескольких поколений, а формирует семейную группу.

Трагично, что возрастает число повзрослевших детей, не желающих принимать на себя ответственность и заботу о родителях. С другой стороны, для пожилых людей характерны установки: «не зависеть от детей», «не быть обузой», «не превратиться в няньку», «не замыкаться только в семейных заботах». У многих трудоспособных пенсионеров стремление к независимости сильнее, чем желание своим участием оказывать помощь детям и их семьям. Возрастание поколенной автономии иногда выливается в форму социального эгоизма [4].

По нашему мнению, бабушки и дедушки играют значительную роль в развитии ребенка, однако основными авторитетами должны оставаться родители. Очень важно, чтобы то, что говорят бабушки и дедушки детям, не противоречило словам родителей. В целом, участие бабушек и дедушек в жизни ребенка

важно как для ребенка, так и для самих бабушек и дедушек - они могут рассказать много интересного из истории семьи, своей жизни, временах, которые давно прошли и т.д. Таким образом, по нашему мнению, старшее поколение является основным транслятором таких важнейших понятий, как патриотизм в самом широком смысле этого слова, семейные ценности и традиции.

По данным исследователя М.В. Вдовиной, более 60% респондентов считают, что конфликты между отцами и детьми протекают более остро, чем между дедами и внуками. Они оценили отношение бабушек и дедушек как более мягкое, чем родительское. При этом около 80% отметили, что совместное проживание в семье нескольких поколений более конфликтно, нежели раздельное. Особенно тяжелы межпоколенные конфликты в семьях с безработными, тяжелобольными, инвалидами, престарелыми. Не менее опасны конфликты в девиантных и асоциальных семьях. Большую тревогу вызывают участившиеся случаи отказа взрослых детей от престарелых родителей. Разводы родителей являются фактором, способствующим отказу детей от них. Вдовы и вдовцы часто становятся ненужными и брошенными детьми [1].

Благополучие пожилых людей в семье зависит от характера внутрисемейных отношений и способа разрешения внутрисемейных конфликтов, в том числе межпоколенных.

Маргинализация общества ведет к разрушению межпоколенных связей, появлению большого количества семей, для которых характерна крайняя бедность, алкоголизм, болезни, наркомания, асоциальное поведение членов семьи, включая стариков [2].

Семьи без социальной девиации можно разделить по нескольким основным типам: патриархальные, эгалитарные

(демократические) и переходные.

Патриархальная семья является

исторически изжившей себя формой, хотя «ренессанс» патриархальных отношений наблюдается в определенных регионах России, особенно с преобладанием мусульманской культуры. В патриархальную семью входит несколько брачных пар, обычно она характеризуется многодетностью. Для нее характерен высокий статус старших членов семьи, власть старших мужчин в семье. Она отличается крепкими внутрисемейными связями и стабильностью семейных союзов.

Как правило, надежно защищены старики в эгалитарных семьях, отличающихся семейной сплоченностью, основанной на

взаимопонимании, уважении, налаженной кооперации домашнего труда; оптимальными способами разрешения семейных конфликтов, обладающих высокой культурой супружеских и межпоколенных отношений и т.д. Если эгалитарная семья имеет нуклеарную форму, то родители и взрослые дети составляют семейную группу, обеспечивая надежную взаимопомощь. В семейной группе основная тяжесть по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми ложится на 50 - 60-летних родителей, ставших дедушками и бабушками, часто имеющих своих престарелых родителей. По нашим данным, недельный уход за ребенком у молодой мамы составляет 6 - 7 часов, у бабушек - 5 - 6 часов. Интенсивность помощи бабушек и дедушек зависит от того, работают пенсионеры или нет.

Наиболее напряженными и конфликтными являются отношения между родителями и

взрослыми детьми в семьях переходного типа. Эта семья от патриархальных отношений давно ушла, а к эгалитарным, демократическим - не пришла. К сожалению, эти семьи составляют большинство. Они отличаются нестабильностью, высокой напряженностью супружеских и

межпоколенных отношений. Если такая семья носит нуклеарную форму, образующаяся семейная группа сохраняет, как правило, напряженные межпоколенные отношения, отличающиеся низкой культурой поведения. Характерно, что переходный тип семьи не определяется прямо её материальным положением.

Таким образом, современные

межпоколенные отношения весьма

противоречивы. Общая тенденция развития семьи определяется историческим переходом от патриархальной семьи к демократической; но этот процесс проходит неоднозначно и зависит от национально-этнических и региональных особенностей [5].

Литература:

1. Вдовина М.В. Межпоколенные конфликты в современной семье / М.В. Вдовина // Социологические исследования. - 2005. - № 1. - С. 102-104.

2. Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века: социологические проблемы / Ю.А. Гаспарян; под ред. К.Н. Хабибуллина. - СПб.: Петрополис, 1999. - 320 с.

3. Семьеведение: учебник для академического бакалавриата / отв. ред. О. Г. Прохорова, Е.И. Холостова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2014. - 379 с.

4. Семья и семейное воспитание: кросс-культурный анализ на материале России и США: российско-американский проект / В.И. Жуков и др.;

пер. с англ. Э.А. Алескеровой и др.; под ред. В.И. Жукова. - Москва: Изд-во Рос.гос. соц. ун-та, 2009. -416 с.

5. Социально-психологические и духовно-нравственные аспекты семьи и семейного воспитания в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (г. Москва, 2011 г.) / Рос. акад. наук, Инт психологии, Свято-Сергиев. православ. богослов. акад.; отв. ред. В.А. Кольцова. - М.: Ин-т психологии РАН, 2013. - 955 с.

6. Черняк Е.М. Семьеведение: учебное пособие / Е.М. Черняк. - Москва: Дашков и К°, 2009. - 319 с.

Сведения об авторе:

Разорвина Анна Сергеевна (г. Ульяновск, Россия), аспирант, ассистент кафедры английского языка, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, e-mail: anna 141281@mail .ru

Data about the author:

A. Razorvina (Ulyanovsk, Russia), postgraduate student, assistant at the School of Foreign Languages, Ulyanovsk State Pedagogical University named after I. Ulyanov, e-mail: anna141281@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.