Научная статья на тему 'Трансформация географии промышленности Российской Федерации'

Трансформация географии промышленности Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
349
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ / СССР / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михайлова Татьяна Николаевна

Статья обсуждает эволюцию пространственной концентрации предприятий обрабатывающей промышленности в Российской Федерации. Мера пространственной концентрации оценена по методике Дюрантона-Овермана. Мы обсуждаем межстрановые сравнения степени концентрации на примере современной РФ, РСФСР в 1989 году и ряда зарубежных стран. За постсоветские годы отрасли промышленности России претерпели сильное пространственное сжатие и резкий рост мер пространственной концентрации. При этом центрами притяжения промышленной занятости являются крупные города. Первоначальная (советская) структура местных экономик не является существенным фактором, объясняющим занятость в промышленных отраслях в городах России сейчас.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Transformation of the industrial geography of the Russian Federation

The article is dedicated to the evolution of spatial concentration of the processing industry enterprises in the Russian Federation. The spatial concentration degree is appraised by Duranton-Overman method. In the article we discuss cross-country comparisons through the example of the modern Russian Federation, Russian Soviet Federative Socialist Republic in 1989 and a number of foreign countries. In the post-Soviet years, Russian industries underwent a considerable spatial contraction and a sharp increase of spatial concentration measures. At that, large cities are the centers of attraction of industrial employment. The initial (Soviet) structure of local economies is not a sufficient factor to explain the employment in industries in Russian cities at the present time.

Текст научной работы на тему «Трансформация географии промышленности Российской Федерации»

ИССЛЕДОВАНИЕ

и 1 Михайлова Т.Н.

1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва

Трансформация географии промышленности Российской Федерации

АННОТАЦИЯ:

Статья обсуждает эволюцию пространственной концентрации предприятий обрабатывающей промышленности в Российской Федерации. Мера пространственной концентрации оценена по методике Дюрантона-Овермана. Мы обсуждаем межстрановые сравнения степени концентрации на примере современной РФ, РСФСР в 1989 году и ряда зарубежных стран. За постсоветские годы отрасли промышленности России претерпели сильное пространственное сжатие и резкий рост мер пространственной концентрации. При этом центрами притяжения промышленной занятости являются крупные города. Первоначальная (советская) структура местных экономик не является существенным фактором, объясняющим занятость в промышленных отраслях в городах России сейчас.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пространственная концентрация, СССР, промышленность, реструктуризация

JEL: 1.60, Р52, ИЗО

ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ:

Михайлова Т.Н. Трансформация географии промышленности Российской Федерации // Российское предпринимательство. — 2016. — Т. 17. — № 3. — С. 351-358. — doi: 10.18334/ф.17.3.2223

Михайлова Татьяна Николаевна, Ph.D., старший научный сотрудник лаборатории отраслевых рынков и инфраструктуры Института прикладных экономических исследований, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва (Mikhailova@ranepa.ru)

ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 23.01.2016 / ОПУБЛИКОВАНО: 19.02.2016

ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.Org/10.18334/rp.17.3.2223

(с) Михайлова Т.Н. / Публикация: ООО Издательство "Креативная экономика"

Статья распространяется по лицензии Creative Commons CC BY-NC-ND (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/) ЯЗЫК ПУБЛИКАЦИИ: русский

Введение

Самая выраженная черта географии экономической деятельности во всех странах и по всему миру - это ее неравномерность. Экономическая активность сосредоточена в городах, в местах концентрации населения и фирм. Крупные города обрастают агломерациями, в то время как периферия сохраняет низкую плотность населения. Фирмы, в свою очередь, стремятся располагаться в географической близости к другим экономическим агентам: другим фирмам, работникам, потребителям, так как получают дополнительные преимущества от совместной локализации - агломерационные экстерналии.

Общие причины такой неравномерности давно известны: экономисты с XIX века, со времен работы Маршалла [1], изучают экономические выгоды, которые агенты получают от совместной локализации (концентрации). Изучается также степень концентрации населения, предприятий, отдельных отраслей экономик разных стран мира. Одной из важных подзадач является измерение пространственной концентрации и сравнительный анализ. Какие отрасли локализованы сильнее, а какие - слабее? В какой стране, в каком регионе пространственная концентрация, например, населения, фирм, патентов или других экономических агентов или явлений выше или ниже? Как менялась пространственная концентрация с течением времени?

В этой статье мы поднимаем вопросы пространственной концентрации отраслей обрабатывающей промышленности России. Насколько неравномерно в географическом пространстве предпочитают располагаться российские фирмы? Мы также обсуждаем пространственную концентрацию российской промышленности в контексте результатов, полученных для зарубежных стран, и в контексте сравнительного межстранового анализа.

Экономическая география Российской Федерации формировалась в советский период, под влиянием региональной инвестиционной политики СССР и советской системы планирования. Изучать современную экономическую географию России нельзя в отрыве от изучения советского наследия. Поэтому статья посвящена не просто наблюдаемой в настоящее время пространственной структуре экономики, но и ее драматичным изменениям, произошедшим с момента распада СССР.

Межстрановые равнения мер географической концентрации промышленности

Современные способы измерения концентрации, появившиеся в последнее время вместе с подробными массивами доступной публичной информации, основываются на микрогеографических данных по расположению фирм. На сегодняшний день несложно выделить и использовать в расчетах массивы данных в несколько сотен тысяч наблюдений, где каждое наблюдение содержит информацию о предприятии вплоть до точного адреса. Дюрантон и Оверман в своей новаторской работе [2] предложили относительную меру географической концентрации отраслей, базирующуюся на попарных расстояниях между предприятиями. Впоследствии эта мера была применена для анализа промышленной концентрации в ряде стран (см. работы Коха и Риделя [3], Витали и соавторов [4], Беренса и Боньи [5]). Важным свойством мер Дюрантона-Овермана является ее сравнимость для разных стран и независимость от административного деления. Это позволяет делать прямые межстрановые сравнения.

Кофанов, Михайлова и Шурыгин [6] использовали методологию Дюрантона-Овермана для анализа географической концентрации промышленности РСФСР в 1989 году. Авторы нашли, что промышленность РСФСР в общем и целом являлась рассредоточенной в географическом пространстве: меры концентрации отраслей намного ниже, чем в странах Западной Европы и Японии, и несколько ниже, чем в Канаде. Особенно заметны различия в степени географической концентрации высокотехнологичных отраслей (химической промышленности, точного машиностроения, вычислительной техники): такие отрасли довольно сильно сконцентрированы везде, кроме РСФСР.

Чем объясняются такие межстрановые различия? Одной из причин могла быть система социалистического планирования СССР, в рамках которой решения о размещении производства принимались иначе, чем в рыночных экономиках. Например, одним из принципов советской региональной экономики был принцип равномерности развития всех регионов страны: следовательно, инвестиции стоило располагать в отстающих регионах, тем самым способствуя географической диффузии экономической деятельности.

Стоит ожидать, что после распада СССР и перехода к рыночной экономике география промышленности (и, следовательно, ее пространственная концентрация) изменится под действием рыночных

механизмов. Фирмы предпочтут располагаться рядом с другими фирмами, то есть там, где смогут воспользоваться позитивными экстерналиями от совместной локализации. Динамика изменений в пространственной концентрации промышленности в постсоветский период поможет пролить свет на роль советской системы в формировании экономической географии страны.

Постсоветская эволюция пространственной концентрации

Как же изменилась концентрация промышленных отраслей в России за постсоветские годы? Действительно, по мерам Дюрантона-Овермана и промышленность в целом, и отдельные отрасли стали намного более концентрированными географически. По результатам анализа данных на 2013 год Михайлова и соавторы [7] заключают, что за постсоветский период промышленность России претерпела сильное пространственное сжатие.

Процесс создания новых фирм шел интенсивнее в крупных городах, но и закрытие предприятий происходило чаще вдали от крупных населенных пунктов и других промышленных предприятий. В результате географическое распределение российских предприятий в настоящее время смещено в сторону крупных городов. При этом крупные предприятия географически сконцентрированы сильнее, чем мелкие и средние, что и естественно: крупные предприятия могут существовать только в больших городах.

Не только промышленность в целом, но и отдельные отрасли в большинстве стали более концентрированными географически за период с 1989 по 2013 год. Фактически это означает, что параллельно со стягиванием промышленности в крупные города происходил процесс углубления региональной специализации: средняя отрасль стала более концентрированной относительно промышленности в целом. При этом межотраслевой эконометрический анализ выявляет процесс «сходимости» в степени географической концентрации: отрасли, изначально в 1989 году более рассеянные географически, концентрировались сильнее за период с 1989 по 2013. В частности, это верно для высокотехнологичных отраслей: химической промышленности, точного машиностроения, вычислительной техники, которые по сравнению с другими странами были аномально географически рассеяны в позднем СССР.

В результате вышеупомянутых процессов, Россия в 2013 году догнала и перегнала Канаду по степени географической концентрации. Россия практически преодолела различия, существовавшие в последние годы советского периода между РСФСР и странами Западной Европы. В настоящее время промышленность России так же географически сконцентрирована, как и в Германии, Японии, Великобритании, и заметно сильнее сконцентрирована, чем в Канаде.

Где именно концентрировались промышленные предприятия в постсоветский период? Особенно интересно знать, насколько существенным фактором притяжения фирм в город является наличие крупных предприятий? Являются ли крупные фирмы основой «кластеров», точкой притяжения для малых фирм той же отрасли или смежных отраслей? Если современные кластеры образовались в местах расположения крупных советских предприятий, это покажет, что промышленная и региональная политика имела долгосрочный эффект на структуру местной экономики.

Эконометрический анализ на уровне локаций - городов России -показывает, что изначальная (существовавшая в 1989 году) структура местной экономики имеет крайне незначительный эффект на долю отрасли в том же городе в 2013 году. Рост занятости в промышленных отраслях зависит гораздо сильнее от размера (людности) населенного пункта, его административного статуса и количества занятых в промышленности в целом, чем от любых отраслевых показателей занятости на 1989 год. Таким образом, главным фактором для движения промышленной занятости является география населения.

Заключение

За постсоветские годы новые фирмы стремились в крупные города, независимо от начальной отраслевой специализации города. Можно сказать, что ротация трудовых ресурсов и капитала между создающимися и ликвидирующимися фирмами, между растущими и сжимающимися отраслями шла довольно интенсивно в течение 24 постсоветских лет. В результате в среднем населенном пункте произошла полная реструктуризация экономики, и наследие СССР в части отраслевой структуры на уровне городов практически полностью преодолено.

Однако наблюдается сильная зависимость движения промышленной занятости от географии населения, которая, в свою

очередь, и является результатом советской региональной и инвестиционной политики, а также несет в себе последствия исторических событий XX-го столетия. Кроме того, мы видим, что география населения является главным фактором притяжения (или отталкивания) новых фирм, фактором роста или падения занятости в отраслях. Таким образом, наследие советской системы все еще сильно влияет на экономическую географию современной России. Однако это влияние работает не через географию отдельных отраслей, а через географию населения и экономической активности в целом.

Известно, что пространственное расположение населения крайне инерционно: процессы миграции идут значительно медленнее, чем процессы отраслевой реструктуризации или процессы создания и закрытия фирм. Таким образом, наследие СССР в экономической географии России сохранится еще на существенный срок.

ИСТОЧНИКИ:

1. Marshall A. Principles of Economics. - London: Macmillan, 1890.

2. Duranton G., Overman H.G. Testing for Localization Using Micro-Geographic Data // The

Review of Economic Studies. - 2005. - Vol. 72. - № 4. - P. 1077-1106.

3. Koh H.-J., Riedel N. Assessing the Localization Pattern of German Manufacturing and Service

Industries: A Distance-based Approach // Regional Studies. - 2014. - Vol. 48. - № 5. -P. 823-843.

4. Vitali S., Napoletano M., Fagiolo G. Spatial Localization in Manufacturing: A Cross-Country

Analysis // Regional Studies. - 2013. - Vol. 47. - № 9. - P. 1534-1554.

5. Behrens K., Bougna T. An Anatomy of the Geographical Concentration of Canadian

Manufacturing Industries [Electronic resource] // CIPREE. - 2013. - Working Paper 1327. - 45 p. - Mode of access:

http://www.cirpee.org/fileadmin/documents/Cahiers_2013/CIRPEE13-27.pdf

6. Количественный анализ долгосрочных последствий советской региональной политики

и ее влияние на региональное развитие: Презентация [Электронный ресурс] / Т. Михайлова, Д. Кофанов, А. Шурыгин // MyShared.ru. - 2014. - Режим доступа: http://www.myshared.ru/slide/970936/

7. Региональная структура промышленности Российской Федерации и региональное

развитие: Отчет / Т.Н. Михайлова [и др.]; РАНХиГС. - Москва, 2015.

Tatiana N. Mikhailova, Ph.D., Senior Research Officer of the Laboratory of Industry Markets and Infrastructure of the Institute of Applied Economic Studies, The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Moscow

Transformation of the industrial geography of the Russian Federation

ABSTRACT

The article is dedicated to the evolution of spatial concentration of the processing industry enterprises in the Russian Federation. The spatial concentration degree is appraised by Duranton-Overman method. In the article we discuss cross-country comparisons through the example of the modern Russian Federation, Russian Soviet Federative Socialist Republic in 1989 and a number of foreign countries. In the postSoviet years, Russian industries underwent a considerable spatial contraction and a sharp increase of spatial concentration measures. At that, large cities are the centers of attraction of industrial employment. The initial (Soviet) structure of local economies is not a sufficient factor to explain the employment in industries in Russian cities at the present time.

KEYWORDS: spatial concentration, USSR, industry, restructuring

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.