Научная статья на тему 'Трансформация деятельности нефтяных проектных институтов: инжиниринг и концептуальное проектирование'

Трансформация деятельности нефтяных проектных институтов: инжиниринг и концептуальное проектирование Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
433
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТИРОВАНИЕ / DESIGN / ПРОЕКТ / PROJECT / КОМПЕТЕНЦИИ / COMPETENCE / КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / CONCEPT DESIGN

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Кошовкин И.Н., Кузенков В.З.

В статье рассматриваются направления эффективной деятельности научно-исследовательского и проектного коллектива, особенности применения концептуального проектирования в процессе инжиниринга и реинжиниринга объектов обустройства месторождений. Приведены основные направления и виды концептуальных работ, осуществляемых специалистами ОАО «ТомскНИПИнефть», представлена схема организации работ по управлению проектами в нефтегазовой промышленности, позволяющая обеспечивать соответствие результатов работ требованиям инвесторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article is concerned with directions of the efficient activity of a team of researchers and designers and with peculiarities of applying concept design in the process of engineering and re-engineering of field facilities. The article lists the key directions and types of concept work performed by specialists of the JSC TomskNIPIneft and shows the project management flow chart for oil and gas industry which secures the compliance of results of work with the investors requirements.

Текст научной работы на тему «Трансформация деятельности нефтяных проектных институтов: инжиниринг и концептуальное проектирование»

ЭКО. - 2012. - №6

КОШОВКИН И.Н., КУЗЕНКОВ в.з.

В статье рассматриваются направления эффективной деятельности научно-исследовательского и проектного коллектива, особенности применения концептуального проектирования в процессе инжиниринга и реинжиниринга объектов обустройства месторождений. Приведены основные направления и виды концептуальных работ, осуществляемых специалистами ОАО «ТомскНИПИнефть», представлена схема организации работ по управлению проектами в нефтегазовой промышленности, позволяющая обеспечивать соответствие результатов работ требованиям инвесторов.

Ключевые слова: проектирование, проект, компетенции, концептуальное проектирование

Трансформация деятельности нефтяных проектных институтов: инжиниринг и концептуальное проектирование

И.Н. КОШОВКИН, кандидат технических наук, генеральный директор, В.З. КУЗЕНКОВ, главный инженер, ОАО «ТомскНИПИнефть», Томск

Развитие институциональной среды нефтяной промышленности на современном этапе предъявляет новые требования к организациям, обеспечивающим проектирование разработки и обустройства месторождений. Новые технологии производства и новые тенденции в проектировании и разработке месторождений оказывают большое влияние на развитие научно-исследовательских и проектных институтов. Технологии для нефтегазовой промышленности базируются на основе новейших исследований в области не только геологии, но и прикладных дисциплин, таких как физика, гидродинамика, механика и др. Нефтегазовые технологии и знания о них в мировой практике давно оцениваются как мультидисциплинарные и наукоемкие. С учетом таких факторов современные организации, специализирующиеся на научных и инжиниринговых услугах для нефтегазовых предприятий, стремятся обладать комплексными компетенциями в разведке, разработке и эксплуатации месторождений, иметь компетенции инжиниринговых услуг.

Тенденции развития отраслевых институтов на современном этапе рассмотрим на примере ОАО «ТомскНИПИнефть». Институт «ТомскНИПИнефть» был создан в 1986 г. на базе томских филиалов двух тюменских институтов - «Гипротю-меннефтегаз» и СибНИИНП и филиала московского института «Гипротрубопровод» - в интересах развития нефтяной промышленности в Томской области. К этому времени уже были введены в разработку месторождения Стрежевского региона, в том числе Советское и Вахское, начали осваиваться месторождения на Васюгане и Лугинецко-Пудинской группы.

Значительная часть ресурсов института сосредоточена на традиционных работах по подсчету запасов, на обосновании систем и технологий разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений, на выполнении проектно-изыскательских работ объектов обустройства. Кроме этого, в институте проводятся работы по формированию программ геологоразведки, выполняются обработка и интерпретация сейсморазведочных данных.

В последние годы в институте возникли и развиваются новые, востребованные недропользователями направления деятельности, которые можно определить как формирование инжинирингового направления. Это внедрение проектного принципа проектирования, развитие подразделений концептуального проектирования, использование инжиниринговых услуг при внедрении новых технологий разработки месторождений: проектирование и сопровождение бурения горизонтальных скважин в режиме реального времени.

Основные векторы современного развития компетенций

Применение современных технологий разработки месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК в условиях ухудшающихся запасов. Большая часть эксплуатируемых месторождений «Томскнефти» ВНК введена в разработку в 1966-1980 гг., в эксплуатации находятся 28 месторождений, и только три из них имеют остаточные извлекаемые запасы более 30 млн т, значительная часть - с извлекаемыми запасами менее 15 млн т. Месторождения удалены друг от друга на расстояния в радиусе более 300 км, разработка их связана с большими затратами на дороги, ЛЭП, объекты сбора и подготовки нефти.

4 ЭКО №5, 2012

Многие месторождения находятся на поздней стадии разработки, свыше 80% запасов относятся к трудноизвлекаемым.

С середины 1990-х годов перед специалистами ОАО «Томскнефть» ВНК и института постоянно стоит задача повышения эффективности разработки месторождений за счет внедрения новых технологий, таких как гидроразрыв пласта, интенсификация добычи, бурение горизонтальных скважин, зарезки боковых стволов и др.

Развитие проектов в восточных регионах России. ОАО «ТомскНИПИнефть» - самое восточное в Западной Сибири предприятие, осуществляющее полный цикл научных и проектных работ для предприятий нефтегазового комплекса. Это во многом определило, что в конце 90-х годов прошлого столетия институт начал реализовывать свои возможности в восточных регионах России, с выходом института на других недропользователей с целью подготовки для них проектов разработки и обустройства месторождений нефти и газа, в ряде случаев - технико-экономических обоснований. Такие работы институт выполнял по некоторым месторождениям в Красноярском крае. Однако существенными в профессиональном плане и значимыми с коммерческой стороны были работы по проектированию объектов газоснабжения Камчатской области, включающие разработку проектов пробной эксплуатации двух газоконденсатных месторождений - Кшукского и Квакчинского, и проектирование более чем 400-километрового газопровода по Камчатской области.

Работая в восточных регионах, институт встретился с проблемами, которые позволили приобрести новый опыт. В частности, на Камчатке трасса газопровода проходила в районе повышенной сейсмической опасности (до 10 баллов). Необходимо было применять строительные конструкции зданий и сооружений с проведением специальных расчетов. Это обстоятельство потребовало разработки и согласования в государственных органах специальных технических условий.

Развитие компетенций в части концептуального проектирования и основных технических решений. С учетом больших масштабов проектов в Восточной Сибири и высоких неопределенностей, возникающих при их реализации,

деятельность института на стадии выполнения концептуального проектирования становится все более востребованной. Концептуальное проектирование является начальной стадией инжиниринговых работ, на данном этапе происходят формирование идеи проекта, ее обоснование, выработка принципиальных вариантов и их экономический анализ. Концептуальное проектирование как особый вид инжиниринговых работ находится на стыке науки, производства и консалтинга, формируя технико-экономическую базу и мотивационную среду для производственной деятельности по созданию объектов.

В практике ОАО «ТомскНИПИнефть» в последние годы встречается все больше задач, связанных с концептуальным проектированием. Эти проекты являются совершенно разнонаправленными и решают задачи на разном уровне инженерной проработки, а широта рассмотрения может быть от региональной (нефтегазоносная провинция) до локальной (например, дожимная насосная станция)*. Данные работы могут включать разработку следующих документов:

- инвестиционный замысел - документ, направленный на формирование основных целей проекта, перечня задач, обозначение сценариев развития проекта и укрупненной экономической оценки;

- технико-экономический расчет - документ, в котором формулируется вариантность проекта, обосновывается его актуальность, анализируются исходные данные, проводится повариантная проработка, определяются основные технические решения и стоимость строительства по аналогам и укрупненным показателям;

- декларация о намерениях - документ, необходимый для предварительного согласования места размещения объекта и создания условий для последующего отвода земли. Декларация о намерениях подлежит представлению в региональные органы государственной исполнительной власти и надзора для согласования;

- технико-экономическое обоснование инвестиций- определение объема инвестиций и целесообразности осуществления проекта. В его состав входит раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС);

* Глазунов И.Е., Кузенков В.З., Панов Р.А., Шевелев Т.Г. Концептуальное проектирование как ключевая стадия инжиниринга объектов обустройства нефтяных месторождений // Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений: Тезисы докладов научно-практической конференции, Томск, 18-19 Апреля 2011. - Томск: STT, 2011 - C.68-70.

- основные технические решения - обоснование выбранных технических решений основного и вспомогательных производств с использованием сравнения возможных вариантов;

- технико-экономическое обоснование выбора уникального оборудования -сравнение, технический анализ, экономические расчеты и разработка рекомендаций по выбору оборудования (уникального - по классификации конкретного заказчика), выполняемые на основании информации от поставщиков оборудования;

- интегрированные проекты - комплексное и согласованное рассмотрение уровней добычи и объектов обустройства месторождения на основе принятых заказчиком укрупненных методик;

- оценка актива - определение технико-экономических показателей лицензионного участка на предмет инвестиционной привлекательности. Как правило, выполняется при рассмотрении целесообразности приобретения лицензии на разработку месторождения;

- бизнес-планы - их разработка является новым направлением деятельности института и служит интегратором традиционных направлений работ: концептуального, научно-исследовательского, проектного и макроэкономического анализа и исследования рынков реализуемой продукции.

В отличие от проектно-сметной документации, на разработку которой существуют жесткие требования, состав концептуальных проектов и содержание конкретных разделов определяются по согласованию сторон при разработке технического задания. Хорошей практикой выполнения концептуальных проектов является подготовка «нетехнического» реферата, рассмотрение которого позволяет сформулировать заказчику собственное мнение по рассматриваемому вопросу без углубления в технические детали.

Первостепенную роль в концептуальных проектах приобретает выбор варианта технологии и компоновки оборудования, оптимальной для реализации проекта. При рассмотрении конкретных технологий и оборудования специалисты ОАО «ТомскНИПИнефть» изучают комплекс технических и экономических параметров каждого варианта. В последнее время в связи с реализацией компаниями программ по энергосбережению повышается роль такого критерия, как энергетическая эффективность оборудования.

В связи с развитием новых регионов добычи углеводородного сырья у заказчиков появляется потребность в разработке

комплексных концепций и/или стратегий развития добычи углеводородного сырья в масштабе целых регионов. Результаты данных работ становятся основанием внесения предложений для изменений в законодательство РФ, получения налоговых льгот и реализации проектов на основе принципов государственно-частного партнерства.

Особого внимания заслуживают концептуальные проекты, в которых рассматриваются действующие производственные объекты. Исходя из знаний специфики работы конкретного заказчика на основании детального анализа существующей инфраструктуры специалисты института выполняют поиск «узких мест» и разрабатывают комплексные решения по расширению и развитию объектов инфраструктуры. Необходимо отметить, что реконструкция действующих объектов всегда воспринимается заказчиками болезненно, поэтому при разработке проектов приходится обращать особое внимание на возможность использования оборудования «без изменений» или же с минимальной модернизацией.

Концептуальные проекты могут значительно отличаться не только по содержанию, но и по требованиям к представлению результатов работы. При всем различии реализованных проектов ОАО «ТомскНИПИнефть» выявлен общий системный подход к выполнению концептуальных проектов. Реализация схемы выполнения работ (рисунок) позволяет в подавляющем большинстве случаев обеспечить соответствие результатов работ требованиям заказчика.

Таким образом, концептуальное проектирование как начальная стадия выполнения инжиниринговых работ направлено на повышение экономической и технологической эффективности реализации проектов. Выполнение данных видов работ становится особенно актуальным и востребованным в современных условиях при реализации крупных инвестиционных проектов.

Последовательное развитие инженерной составляющей в деятельности, совершенствование методологии работы в части концептуального проектирования позволило ОАО «ТомскНИПИнефть» расширить применение своих возможностей при реализации проектов в новых регионах, таких как

Оценка ресурсной базы Варианты разработки (моделирование) либо использование существующих данных

Определение запасов

Анализ исходных данных по ресурсной базе Анализ существующей инфраструктуры региона Оценка материальных балансов Анализ свойств флюидов Компонентный состав флюидов

Разработка вариантов

Варианты развития системы сбора, подготовки и транспорта углеводородов

Варианты строительства кустовых оснований и строительства скважин

Варианты системы поддержания пластового давления Варианты энергообеспечения

Варианты утилизации попутного нефтяного и природного газа Варианты внешнего транспорта нефти и газа

Определение технических характер по вариантам

Принципиальные технические решения Создание моделей

Рассмотрение экологических аспектов

Расчет экономическо эффективности

Экономическая эффективность вариантов. Капитальные затраты

Анализ чувствительности

Предварительный выбор рекомендуемых к дальнейшему рассмотрению вариантов

Оптимизация капитальных и эксплуатационных зат за счет технических показателей

Уточнение экономической эффективности вариантов

Выбор оптимальных вариантов

Предварительная ОВОС Анализ рисков

Выбор рекомендуемого варианта. Выводы и рекомендации

Схема выполнения концептуальных работ

Восточная Сибирь. Развитие научной и проектной активности повысило эффективность внедрения новых технологий при разработке месторождений, находящихся в длительной эксплуатации, что позволило оптимизировать добычу по большинству месторождений ОАО «Томскнефть» ВНК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.