Научная статья на тему 'Трансформация античного мифа в современной русской прозе (на примере рассказа Л. Петрушевской «Тёща Эдипа»)'

Трансформация античного мифа в современной русской прозе (на примере рассказа Л. Петрушевской «Тёща Эдипа») Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
848
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / АНТИЧНЫЕ МОТИВЫ / АНТИЧНЫЙ МИФ / GENDER / ANCIENT MOTIFS / ANCIENT MYTH

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Широкова Е. В.

Рассматривается вопрос о трансформации и переосмыслении античного мифа в творчестве авторов-женщин, в частности, речь идѐт о рассказе Л. Петрушевской «Тѐща Эдипа» с точки зрения воплощения в нѐм различных мифологических мотивов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE TRANSFORMATION OF THE MYTH IN THE WORKS OF MODERN RUSSIAN FEMALE WRITERS (ON THE EXAMPLE OF THE SHORT STORY «THE OEDIPUS’S MOTHER-IN-LAW» BY L. PETRUSHEVSKAYA)

The article examines the problem of transformation and reinterpretation of the ancient myth in the works of female writers, in particular, in the short story «The Oedipus’s Mother-in-Law» by L. Petrushevskaya, in terms of implementation of various mythological motifs in this story.

Текст научной работы на тему «Трансформация античного мифа в современной русской прозе (на примере рассказа Л. Петрушевской «Тёща Эдипа»)»

Литературоведение

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2013, № 4 (2), с. 178-180

УДК 821.161.1(045)

ТРАНСФОРМАЦИЯ АНТИЧНОГО МИФА В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПРОЗЕ (НА ПРИМЕРЕ РАССКАЗА Л. ПЕТРУШЕВСКОЙ «ТЁЩА ЭДИПА»)

© 2013 г. Е.В. Широкова

Удмуртский госуниверситет, Ижевск shirok@list.ru

Поступила в редакцию 23.03.2013

Рассматривается вопрос о трансформации и переосмыслении античного мифа в творчестве авторов-женщин, в частности, речь идёт о рассказе Л. Петрушевской «Тёща Эдипа» с точки зрения воплощения в нём различных мифологических мотивов.

Ключевые слова: гендер, античные мотивы, античный миф.

Желание радикально переосмыслить традиционное представление о женщине, прежде всего с точки зрения идеологии и политики, возникло на Западе в теории и практике феминизма. Объединяясь с другими течениями идеологии антиистэблишмента (левыми, анархистами, «зелёными», борцами за гражданские права и др.), феминистки потребовали пересмотра (деконструкции) устоявшихся взглядов и мнений о природе, структуре и функции литературы, о роли и месте гендерного начала в творчестве.

Пожалуй, одной из ключевых особенностей гендерной теории является попытка разрушения мифов патриархальной культуры. Джейн Капути в статье «Психический активизм: мифотворчество феминизма» пишет: «Миф с точки зрения феминизма представляет собой язык, конструкцию, обладающую способностью изменить состояние объекта или субъекта» [1, с. 562]. В большинстве мифов женщина ассоциировалась с мыслью, воплощённой в образе па-учихи, называющей вещи. Когда она их называла, вещи появлялись в реальности. Таким образом, именно женщина, снимая стереотипы, способна пересоздать миф, а с ним и реальность. Она сама вправе создавать символы, выражая свое отношение к себе и к космосу.

Примером такого мифотворчества может служить гендерная философия и теория. Так, обращается к мифу Элен Сью. Она задаёт вопрос: где та точка в истории, когда ещё не существовало иерархии, где женщина имела равные с мужчиной права? Эта точка может быть найдена только в мифе. Поэтому большая часть её работ обращена к мифу, который объясняет логику патриархального. Например, интересна её трактовка мифа об Оресте. Точкой отсчета

истории Элен Сью считает разговор-спор Ореста с Эвменидами, требующими наказания для убийцы матери (Клитемнестры). Она уделяет внимание роли Аполлона, который называет женщин матерями, считает, что мать - исток жизни. И голос Электры, громче всех требующей смерти своей матери, - это путь к фалло-центризму. Так, по мнению Сью, развиваются патриархальные отношения.

Подобно Сью, и Люси Иригарей утверждает, что в мифологии мы можем увидеть борьбу между женским и мужским началом, которая приводит к победе последнего. Она обращается к мифу об Афине, дочери Зевса. Афина советует Аполлону выступить против хора женщин, что поможет Оресту избежать наказания за убийство собственной матери. Афина - дочь отца, она женское подобие Зевса, алиби патриархального. Она равна мужчине. Это Афина приказывает принести голову медузы Горгоны, при взгляде на которую мужчины каменеют. Вся их сила проектируется на женщину.

Таким образом, вполне понятно и обосновано обращение философов-женщин, представительниц гендерной теории на Западе, к мифу, его переосмысление и нахождение новых смыслов, которые возникают в результате его нового прочтения.

Данную тенденцию можно заметить и в творчестве современных русских женщин-писательниц. Сразу оппозиционируя себя и свое творчество как отличное от мужского, женщины-писательницы заявили о своём особом взгляде на мир, что было задекларировано в предисловиях к сборникам женской прозы. «Новая амазонка не верит мифам, которые слышит с детских лет, и потому творит но-

вые, что иногда помогает ей вспоминать и хорошо забытые старые... Её девиз: миру -миф», - написано в «Предисловии» к сборнику «Новые амазонки» [2, с. 3]. Интересно, что сам образ амазонки стал очень часто обыгрываться в творчестве женщин-авторов. Например, стоит отметить рассказ Татьяны Набатниковой «Амазонка», где речь ведётся об особом женском типе, представленном уже в трёх поколениях женщин, женщине-амазонке, способной без мужчины строить свою жизнь, растить детей и т.д.

Своеобразное переосмысление мифа можно увидеть и в рассказах Л. Петрушевской «Медея» и «Тёща Эдипа». Многие исследователи обращались к анализу данных произведений. Так, например, Т.Г. Прохорова, анализируя рассказ «Медея» Л. Петрушевской с точки зрения использования в нем постмодернистского приема мультиперспективы, объясняет обращение автора к мифу желанием связать прошлое и современность, а также показать разные точки зрения (матери, отца) на одно и то же событие -убийство ребенка [3]. Ю.Н. Серго трактует рассказ «Тёща Эдипа» как воплощение темы слепого рока, которому, сам того не ведая, подчиняется главный герой рассказа, покупая дом «тёщи Эдипа» Оньки и тем самым обрекая себя и свою семью на инцест [4].

Попробуем дать свою интерпретацию рассказа «Тёща Эдипа». Естественно, его название отсылает нас к мифу об Эдипе, связанному с мотивом инцеста. Но при внимательном прочтении рассказа оказывается, что Петрушевская отсылает нас ещё к одному мифу, касающемуся уже образа Одиссея, героя, возвращающегося домой. Ср. : главный герой ищет дом для своей семьи. Мотивы возвращения героя на родину, нахождения и обретения самого себя реализуются в мифе об Одиссее.

Уже в первом предложении вводится понятие судьбы, которое так характерно для античной мифологии. Главный герой - Некто (ср.: Одиссей называет себя Никто в плену у циклопа Полифема) - отправляется на поиски дома в деревне: «Некто, повинуясь зову судьбы, покупает дом в деревне, вернее, хочет его купить, но незадача, ничего нет» [5, с. 446]. В ходе покупки дома он сталкивается с хозяйкой, дочерью сумасшедшей старухи, у которой он хочет купить дом. Примечательно, что она откармливает свинью, да и «воспитание ее матери» так же сравнивается с этим процессом: «За этой мою и за ентой мою, две свинки-те у меня! Старая свинка возбужденно хихикает, давая понять, что она здесь полновесный член обще-

ства...» [5, с. 450]. Мужу хозяйки также приписываются утрированные животные черты: «Маленький, большеголовый, с носом курносым, как у Смерти, с крупными челюстями, огромными лбом и мощными надбровьями, под которыми глаз не видно» [5, с. 449]. Да и сам герой начинает ассоциировать себя с хряком: «.хозяйка провожает умного молодого хряка (это он уже про себя подумал)» [5, с. 450]. Такое сравнение людей со свиньями и, главное, - неразличение мира людей и мира животных (свиней) отсылает нас к эпизоду из «Одиссеи» Гомера, связанному с попаданием Одиссея и его друзей в царство к Кирке (Цирцее), которая превращает людей в зверей, в частности, друзей Одиссея - в свиней.

Таким образом, происходит наложение одного античного мотива на другой. Примечательно, что в самой «Одиссее» в случае с Цирцеей ситуация также двоится: сама Цирцея копирует Пенелопу, тоже ткёт ткань: «Около стана хозяйка, нетленную ткань она ткала» [6]. Дважды прибывают к Цирцее герои: вначале отправляется отряд Еврилоха, потом - сам Одиссей. Число два используется и в эпизоде, когда отряд Одиссея делится на две части, и с Еврилохом уходит двадцать два человека: «В путь он отправился. Двадцать с ним два человека дружины» [6].

«Двоится» ситуация и в рассказе Л. Петру-шевской «Тёща Эдипа». Дважды главный герой приезжает в деревню узнавать о продающемся доме. На вокзале он встречает восточную семью: «Впереди сам в усах... волокёт два здоровенных чемоданчика, и к каждому приклеен и висит, еле перебирая ножками по полу, экземпляр, две папашины репродукции...» (выделено мною - Е.Ш.) [5, с. 447]. Герои в тексте также образуют пары двойников: безумная хозяйка дома и ее дочь, главный герой и муж-зять Слава, бабушка-свинка и настоящая свинья и т.д. Неудивительно, что в тесте фигурирует зеркало: старая бабушка-свинка постоянно усаживается на подзеркальник. Автор сознательно отсылает нас, с одной стороны, к мотиву раздвоения и повтора, с другой - к неразличению персонажей, которое возникает благодаря такому повтору.

Надо отметить, что шизофрения, которой больна «тёща Эдипа» бабушка Онька, -психическое заболевание, которое характеризуется расколотым сознанием, и само название болезни буквально переводится как «раскалываю ум» (от греч. - раскалываю, фр^ -

разум). Петрушевская показывает нам сознание действительно больного человека, при этом ак-

центируя внимание на мифологических истоках болезни. О.М. Фрейденберг в «Поэтике сюжета и жанра» пишет, что безумные люди «метафорически наделяются вечным голодом, прожорливостью (свойство смерти), ненасытностью, баснословной жадностью к еде, питью» [7, с. 131]. У человека, больного шизофренией, сексуальные желания подменяются едой. Недаром дочь Оньки замечает: «А что, ест хорошо. Утром встанет: чего, ба, завтракать? Она понимает, смеётся. Три раза в день кормлю. Моешь её, у ей на животе складки, жирная, хорошая» [5, с. 448]. Примечательно, что в мифе об Одиссее в случае с Цирцеей также фигурирует, и не раз, тема еды и пиршества.

Таким образом, автор погружает читателя в ситуацию, когда два мифа, переплетаясь на сюжетном уровне, дают особое видение мира, построенное на неразличении многих понятий. Как для читателя, так и для героя, наделённого шизофреническим сознанием, мир постоянно двоится: в принципе, не важно, кто является объектом сексуального влечения: отец, муж, сын. Л. Петрушевская пишет, «что Онька и к сыну своему ложилась, и к внуку» [5, с. 450]. Ср.: Кирка имела любовную связь как с Одиссеем, так и с его сыном Телемахом. Позднее Кирка вышла замуж за Телемаха.

Заметим, что у Л. Петрушевской постоянно подчеркивается двойной статус героя, при этом иногда неразличимый: «Впереди сам в усах, праздные руки в брюки (ср.: дважды используется фразеологизм: сам с усам, руки в брюки), сзади то ли дочь, то ли жена, на вид пятнадцати от силы лет...» [5, с. 447]. Или: «Семьянин серьёзно кивает, отец и муж, зовут Слава...» [5, с. 449]. Или: «В конце-то концов, надо

всем простить, такие дела, хотя для этого приходится ждать, пока человек не станет такой свинкой, что ли, думает умный отец (и сын) перед своей дальней дорогой домой. Перед дальней своей дорогой домой» (выделено мною - Е.Ш.) [5, с. 451]. Стоит обратить внимание, что последняя цитата - это финальные строчки рассказа, где опять возникает главный мотив «Одиссеи» - мотив возращения героя на родину, и опять-таки автор сознательно дублирует предложения, повторяет их. Неудивительно, что герой, возвращающийся с приобретенным, новым знанием домой, в финале примиряется с данной ситуацией, ситуацией инцеста, как, по мнению автора, примириться с ней должен и читатель.

Список литературы

1. Капути Дж. Психический активизм: мифотворчество феминизма // Женщины в легендах и мифах. М.: Крон-Пресс, 1998. С. 547-565.

2. Новые амазонки. М.: Московский рабочий, 1991. 3бб с.

3. Прохорова Т.Г. Проза Л. Петрушевской как система дискурсов. Автореферат дис. ... доктора фи-лол. наук. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dissercat.com (дата обращения 25.05.2013).

4. Серго Ю.Н. Поэтика прозы Л. Петрушевской. Ижевск: Изд-во «Удмуртский государственный университет», 2009. 158 с.

5. Петрушевская Л. Тёща Эдипа // Петрушевская Л. Бал последнего человека. М.: Локид, 199б. С. 44б-451.

6. Гомер. Одиссея. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.izbakurnog.historic.ru (дата обращения 25.05.2013).

7. Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М.: Лабиринт, 1997. 448 с.

THE TRANSFORMATION OF THE MYTH IN THE WORKS OF MODERN RUSSIAN FEMALE WRITERS (ON THE EXAMPLE OF THE SHORT STORY «THE OEDIPUS’S MOTHER-IN-LAW» BY L. PETRUSHEVSKAYA)

E. V. Shirokova

The article examines the problem of transformation and reinterpretation of the ancient myth in the works of female writers, in particular, in the short story «The Oedipus’s Mother-in-Law» by L. Petrushevskaya, in terms of implementation of various mythological motifs in this story.

Keywords: gender, ancient motifs, ancient myth.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.