Научная статья на тему 'Трансформационные особенности современного развития АПК Чеченской Республики'

Трансформационные особенности современного развития АПК Чеченской Республики Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
134
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / РАСТЕНИЕВОДСТВО / ЖИВОТНОВОДСТВО / ХОЗЯЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Магомадов Ваха Алиевич

В статье автор рассматривает тенденции развития АПК Чеченской Республики, динамику сельскохозяйственного производства, асимметричное разделение которого в животноводстве и растениеводстве формирует неодинаковые предпосылки и условия для их экстенсивного роста с учетом различной институциональной структуры рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трансформационные особенности современного развития АПК Чеченской Республики»

the quality level that guarantees the preservation of the level of quality during transportation, implementation and operation of the goods.

Keywords: economic-contractual relations, the contract, and market relations.

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ АПК ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Магомадов Ваха Алиевич, старший преподаватель (vaha366@yandex.ru) Грозненский государственный технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, г. Грозный, Россия

В статье автор рассматривает тенденции развития АПК Чеченской Республики, динамику сельскохозяйственного производства, асимметричное разделение которого в животноводстве и растениеводстве формирует неодинаковые предпосылки и условия для их экстенсивного роста с учетом различной институциональной структуры рынка.

Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, растениеводство, животноводство, хозяйства населения, сельскохозяйственные организации.

В современный момент экономика РФ находится в условиях кризисного замедления развития отраслевого хозяйства, которое прямоточно резуль-тируется в проблемы развития аграрного сектора экономики, его торможение [9-10].

На наш взгляд, «кризисная ситуация в аграрном секторе Чеченской Республики продолжает усугубляться на фоне постоянного снижения производственного потенциала АПК, ухудшения плодородия почв, полной ликвидации племенного животноводства и семеноводства, старения техники и оборудования, ухода из отрасли квалифицированных кадров, игнорирования системы земледелия и технических пропорций производства. Все это привело к резкому сокращению производства и потребления мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, плодов и овощей. Объемы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, предусматриваемые в Чеченской Республике, не обеспечивают условий для решения многих накопившихся за предыдущие годы проблем агропромышленного комплекса и не создают надлежащих предпосылок к устойчивому развитию отрасли» [11, с.76].

Современный АПК имеет длинный путь рыночного развития и накопленную амортизацию (техника, пашня, основные фонды), в силу чего требует модернизации и внедрения новых технологий, инновационного обновления воспроизводственного процесса на селе [12].

Это особенно актуально для АПК Чеченской Республики, который имеет развитые внутриотраслевые связи, в рамках которых сельское хозяйство обеспечивает большую часть перерабатывающей пищевой промышленности региона сельскохозяйственным сырьем.

«Восстановление агропромышленного производства на уровне современных достижений научно-технического прогресса является делом перспективным и эффективным. Использование инновационных методов восстановления в АПК позволит решить проблему продовольственного обеспечения населения республики продуктами питания собственного производства» [1, с.131].

Торможение развития АПК Чеченской Республики возникло в результате проведения рыночных реформ, неэффективность которых привела к разрушению регионального агропроизводства, ликвидации его традиционных отраслей (овцеводство, крупное рогатое скотоводство), разгосударствлению собственности, дезинтеграции крупных и экономически устойчивых сельскохозяйственных предприятий.

Характеризуя структуру агропроизводства отметим, что доля валовой продукции животноводства в нем составляет 80%, доля растениеводства -20%. Это формирует региональную специфику формирования и развития внутриотраслевых связей в АПК и его развития в целом, в котором драйвером роста аграрного сегмента экономики региона выступает активное развитие животноводства.

Важно отметить некоторую асимметрию в институциональной структуре развития АПК Чеченской Республики. Так, основным производителем зерновых и зернобобовых культур в регионе являются сельскохозяйственные организации, при том, что растениеводство занимает пятую часть валового выпуска сельскохозяйственной продукции.

В животноводстве (80% валового выпуска в АПК) более 95% продукции производится в личных подсобных хозяйствах.

Рисунок 1 - Производство продукции сельского хозяйства Чеченской Республики в 2005-2015 гг., млрд. руб.

То есть, ЛПХ является доминирующей институциональной формой организации агропроизводства в регионе, при том, что дальнейшее развитие мясного скотоводства требует его кластерной организации на основе «сцепления» крупнотоварного производства и малых форм хозяйствования на селе.

Как видно из рисунка 1, сельское хозяйство Чеченской Республики активно развивается. В период 2005-2015 гг. объем валового производства сельскохозяйственной продукции увеличился в 3,73 раза.

Данная динамика обеспечивается за счет развития АПК по всем направлениям, особенно в сфере животноводства, которое является локомотивом роста аграрного сектора экономики региона.

В 2015 г. доля продукции животноводства в общем объема валового выпуска сельскохозяйственной продукции составила 74,2%, растениеводства соответственно - 25,8%.

Тем не менее, как показывает оценка индекса производства сельскохозяйственной продукции, в 2010-2015 гг. скачкообразно и более динамично развивалось растениеводство региона, суммарный рост объема физического выпуска в котором составил 1,34 раза против 1,04 раза по животноводству.

То есть, растениеводство Чеченской Республики представляет собой более динамично развивающийся сегмент аграрного производства региона, увеличение объемов выпуска в котором сегодня происходит на фоне более активного вовлечения хозяйств населения (ЛПХ) при устойчивом сужении доли сельскохозяйственных организаций [13-16].

Индекс производства продукции сельского хозяйства, % Индекс производства продукции растениеводства, % Индекс производства продукции животноводства, %

Рисунок 2 - Индекс производства продукции сельского хозяйства Чеченской Республики в 2005-2015 гг.

(в хозяйствах всех категорий; в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году)

Как показывают данные таблицы 1, в 2010-2015 гг. происходило увеличение объемов валового сбора основных культур в сельскохозяйственных предприятиях республики.

Таблица 1 - Валовые сборы основных сельскохозяйственных культур в

сельскохозяйственных организациях _Чеченской Республики в 2010-2015 гг._

Наименование культуры 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Зерно (в весе после доработки) 58,1 112,4 45,3 136,9 106 141,6

Подсолнечник на зерно 5,4 6,5 2,7 3,6 2,8 2,3

Сахарная свекла (фабричная) 40 32,8 23,9 68,4 41,7 41,5

Овощи 1,5 1,5 1,5 2,5 2,4 7,5

Бахчевые продовольственные культуры (пром. сектор) 2,3 2,2 1,4 3,8 2,9 3,6

Наиболее знаковые изменения в этой динамике характерны для зерна и подсолнечника. Существенный рост сбора зерна обусловлен, прежде всего, увеличением посевных площадей под пшеницу с 36,3 тыс. га в 2010 г. до 65,2 тыс. га в 2015 г., то есть почти в 2 раза.

Сокращение валовых сборов подсолнечника на зерно вызвано постепенным уменьшением посевных площадей, а также сокращением его производства в сельскохозяйственных организациях (2013 г. - 3,6 тыс. т, 2014 г. - 2,8 тыс. т., 2015 г. - 2,3 тыс. т.) при одновременном увеличении урожайности по этой культуре (2013 г. - 5,0 ц/га, 2014 г. - 6,4 ц/га, 2015 г. - 7,7 ц/га).

«В 2015 г. посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий республики сократилось на 3,0 % по сравнению с 2014 г. и составляла 220,0 тыс. га. Посевы зерновых и зернобобовых культур снизились на 15,0 %, выросли посевы технических культур на 16,5 % и кормовых культур - 15,8 %. Под производство картофеля и овощебахчевых культур было занято 11,3 тыс. га, что на 12,5 % больше уровня предыдущего года. В 2015 году основная часть 64,7 % всего посевного клина республики была размещена в сельскохозяйственных организациях, 29,9 % - в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 5,5 % - в хозяйствах населения» [17, с.42].

Как показывают данные таблицы 1, в 2010-2015 гг. валовой сбор овощей в республике увеличился в 5 раз. Это вызвано увеличением урожайности овощей открытого грунта (2013 г. - 23,7 ц/га, 2014 г. - 79,6 ц/га, 2015 г. -255,3 ц/га), а также существенным расширением производства овощей в

сельскохозяйственных организациях, доля которых в хозяйствах всех категорий выросла с 6,5% в 2014 г. до 16,9% в 2015 г.

Перевод производства овощей на индустриальную основу является характерным не только для овощеводства Чеченской Республики и обусловлен удорожанием импорта, сокращение доли которого сформировало свободную емкость рынка. Потенциал роста в последнем обусловлен концентрацией основной части производства в ЛПХ, которые относительно проще вывести с рынка в ходе конкурентной борьбы.

Данный тренд в институциональной структуре растениеводства республики отражает общий вектор недостаточно эффективного реформирования отрасли в регионе.

В целом, можно констатировать, что избирательный выбор стратегических императивов развития сельского хозяйства республики должен обеспечить формирование оптимального регионального вектора обеспечения ее продовольственной безопасности [18], органично встроенного в систему приоритетов национальной аграрной политики, в контексте конъюнктурно обозначенных в ней ориентиров на развитие импортозамещения.

Список литературы

1. Гайрбекова Р., Назиров Д. Роль агропромышленного производства в социально-экономическом развитии Чеченской Республики // SCIENCE TIME. - 2016. - №5 (29).

2. Исраилов, М. Особенности восстановления и развития сельского хозяйства (на примере Чеченской Республики) // Экономика и социум. - 2015. - №6.

3. Ахмадов, М., Таштамиров, М. Анализ и перспективы развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики // Экономика и социум. - 2016. - №3.

4. Увайсаева, А. Анализ развития Чеченской Республики в составе Северо-Кавказского Федерального Округа // Социально-экономические исследования, наука и юриспруденция: теория и практика. - 2016. - №9. - с.76-82.

5. Дадаев, Л. Приоритеты развития АПК Чеченской Республики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - №33.

6. Амадаев, А., Амадаев, А. Региональные инновации, путь развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики // Молодой ученый. - 2014. -№16. - с.217-220.

7. Межидова, Д. Оценка состояния аграрного сектора экономики Чеченской Республики как объекта стратегического управления / Д.В. Межидова, Р.С. Тепсуева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в системе стратегического развития России». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2011.

8. Исраилов, М. Проблемы и приоритеты развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики // Экономические науки. - 2013. - №1. - с.88-91.

9. Серегин, С. Агропромышленный комплекс России в 2015 году: основные итоги и приоритеты развития // Экономист. - 2016. - №5. - с.2-11.

10. Фрумкин, Б. Агропромышленный комплекс России в условиях «войны санкций» // Вопросы экономики. - 2015. - №12. - с.147-153.

11. Асхабов, Р., Магомадов В. Анализ состояния сельского хозяйства и эффективности использования трудовых ресурсов АПК Чеченской Республики // Экономические науки. - 2014. - №8. - с. 76-81.

12. Родионова, И. Оценка инновационного развития сельского хозяйства России // Региональная экономика. - 2015. - №41. - с.56-63.

13. Гасанов, Н. АПК Чеченской Республики: проблемы и пути их решения // Экономика и эффективность организации производства- 2014. - №10.

14. Чекиева, Х., Цадаева, Х., Кутуханов, И. Сельское хозяйство Чеченской Республики на стадии подъема // Молодой ученый. - 2016. - №1. - с.286-288.

15. Касумова, Р. Основные направления устойчивого развития АПК депрессивного региона // Вестник Алтайского государственного университета. - 2013. - №2. - с.153-156.

16. Махмудов, А. некоторые аспекты информационного обеспечения инвестиционно-инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций (на примере Чеченской Республики) // Научный журнал КубГау. - 2012. - №78.

17. Социально-экономическое положение Чеченской Республики в январе-декабре 2015 года // По данным официального портала Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике. [Электронный ресурс]: http://chechenstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/chechenstat/resources/675dad8. 04b927c068ffadff3fcc8acff/Доклад+за+декабрь+2015.pdf (дата обращения: 25.04.2016).

18. Татаркин, А. Региональный вектор продовольственной безопасности России // АПК: экономика, управление. - 2015. - №12. - с.3-9.

Magomadov Vaha Alievich, Senior Lecturer (vaha366@yandex.ru) Grozny State Technical University. аcad. MD Millionshtchikov,

Grozny, Russia TRANSFORMATION OF MODERN FEATURES OF THE CHECHEN REPUBLIC AIC

Abstracts: In this article the author examines the trends in the development of AIC of the Chechen Republic, the dynamics of agricultural production, which is asymmetric division in animal and plant forms unequal prerequisites and conditions for their extensive growth taking into account the different institutional structure of the market.

Key words: Agriculture, crop production, animal husbandry, farming population, agricultural organizations.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОНЛАЙН УСЛУГ СОВРЕМЕННЫМИ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ

Макеева Алина Сергеевна, студент

(e-mail: makeeva.alina@mail.ru) Митасова Алёна Юрьевна, студент (e-mail: fktyf95@yandex.ru ) Волгоградский государственный технический университет, Россия, Волгоград, пр. им. Ленина, 28, 400005 Сазонов Сергей Петрович, профессор, д.э.н., Волгоградский государственный технический университет, Россия

(e-mail: sazonovsp@mail.ru )

В условиях развития информационных и коммуникационных технологий модернизируются и формы предоставления услуг коммерческими банками. В статье проводится анализ онлайн-банкинга, его возможности, перспективы и риски, а также приводится пример системы «Мобильный банк».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.