Научная статья на тему 'Традиция награждения воинов Русской армии орденами и медалями'

Традиция награждения воинов Русской армии орденами и медалями Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
653
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОИНЫ / ОТЕЧЕСТВО / НАГРАДЫ / ОРДЕНА / МЕДАЛИ / ВОСПИТАНИЕ / WARRIORS / HOMELAND / AWARDS / ORDERS / MEDALS / AND EDUCATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пашков Владимир Иванович

В статье говорится о традиции награждения русских воинов орденами и медалями. Кратко излагаются даты утверждения орденов и их описание. Кроме орденов и медалей в статье говорится о награждении воинов золотым оружием, драгоценными подарками, денежными средствами и грамотами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The tradition of awarding the soldiers of the Russian army with orders and medals

The article refers to the tradition of Russian soldiers with orders and medals. Summarized the date of approval of the awards and their description. Besides orders and medals of the article say about rewarding warriors Golden arms, precious gifts, cash and certificates.

Текст научной работы на тему «Традиция награждения воинов Русской армии орденами и медалями»

4. Бережкова Н.Ф. Правовое регулирование государственной службы в России. Этические нормы и присяга / М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2015. 583 с. (Серия «Научные издания для юристов»).

5. Васильев Ф.П., Дрондин А.Л. Современные специфические особенности осмотра места преступления на объектах транспортной инфраструктуры и подготовка юристов: как преодолеть противоречия // Путь науки. №1. 2016.

6. Васильев Ф.П., Николаев А.Г. Сущность и необходимость совершенствования обеспечения транспортной безопасности и вопросов образования в России и их административно-правовое регулирование // Наука и Мир. 2016. Т. 2. № 5 (33). С. 182—187.

7. Звонников В.И. Качество образования, или кое-что новое о старой проблеме // Качество образования. № 6. 2009.

8. Независимая оценка качества высшего образования в России и за рубежом: монография / Под

общ. ред. Л.Н. Глебовой и Ю.Б. Рубина. М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2015.

9. Филимонова Е.В., Волоскова Н.Н. Система оценки качества образования: этапы и тенденции развития // Международный журнал экспериментального образования. № 5. 2010.

1 Также надо отметить и то, что нетворческие внедрение Бо-лонских образовательных технологий не способствовало развитию в России таких жизненно важных значимых явлений как воспитание национальной культуры (гордости), патриотизма. При этом, напротив, поощрялось «процветание» коррупцион-но-обывательского характера развития личности в российском новом обществе, стремление к индивидуальной наживе. А личностные качества государственно-общественной значимости оказались «на заднем плане» (речь идет о личностных качествах граждан России). Так появились и стали престижными стремление иметь двойное гражданство, открытие счетов в зарубежных странах, приобретение собственности в зарубежных странах и др.

2 В свое время, а именно в середине 2000-х годов, словно предвидя данные отклонения, В.В. Путин весьма уместно указывал на раздвоение личности в системе профессионально-образовательной деятельности.

УДК 355.134.22 ББК 74

ТРАДИЦИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ВОИНОВ РУССКОЙ АРМИИ

ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ПАШКОВ,

Московский гуманитарный университет, кандидат педагогических наук E-mail: v.pashkov@mail.ru

Научная специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования Научный консультант: заведующий кафедрой педагогики и психологии высшей школы АНО ВПО «Московский гуманитарный университет», доктор педагогических наук, профессор В.А. Ситаров

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. В статье говорится о традиции награждения русских воинов орденами и медалями. Кратко излагаются даты утверждения орденов и их описание. Кроме орденов и медалей в статье говорится о награждении воинов золотым оружием, драгоценными подарками, денежными средствами и грамотами.

Ключевые слова: воины, Отечество, награды, ордена, медали, воспитание.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Abstract. The article refers to the tradition of Russian soldiers with orders and medals. Summarized the date of approval of the awards and their description. Besides orders and medals of the article say about rewarding warriors Golden arms, precious gifts, cash and certificates.

Keywords: the warriors, homeland, awards, orders, medals, and education.

Эпоха создания Русской армии и ее боевой путь в истории Отечества имеет огромное историческое, военное и воспитательное значение для каждого воина прошлых лет и современной России. Героизм, храбрость и мужество русских генералов, офицеров и солдат отмечены в нашем Отечестве, прежде всего, в традиции награждения воинов боевыми наградами. Так, в числе индивидуальных знаков отличий, выдававшихся воинам в Русской армии, были ордена с примыкающим к ним солдатским Знаком Отличия Военного ордена (Георгиевский солдатский крест), медали, Золотое оружие «За храбрость». Боевыми индивидуальными наградами также могли быть: повышение в чине, перевод в привилегированные рода войск, получение драгоценных подарков или денежных средств, особые грамоты и рескрипты. К этим же наградам относится Кульминский крест (прусская награда), предназначенный для генералов, офицеров и солдат Русской армии, участвовавших в сражении при Кульме в 1813 г.

В Русской армии основными орденами награждения воинов являлись ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, Святого равноапостольного князя Владимира, Святого Александра Невского, Святой Анны, Святого великомученика Георгия Победоносца [3 , с. 13].

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного, учрежденный Петром I в 1698 г., выдавался и за боевые подвиги, и за гражданские отличия. В армии его фактически мог получить лишь имевший чин не ниже генерала.

Орден Святого Владимира был учрежден в 1782 г., им награждались как за военные отличия, так и за гражданские заслуги. Имел четыре степени, из которых младшая, IV, в виде небольшого крестика красной эмали носилась на черно-красной ленточке на груди (в петлице), III — тот же крестик на ленточке на шее, еще более высокая степень, II — несколько больший крест на шее одновременно со звездой на груди и, наконец, I степень ордена Владимира выдавалась в виде большого креста, носив-

шегося на широкой ленте через плечо, со звездой на груди. Девиз ордена — «Польза, честь и слава» — помещался на звезде. Три высшие степени ордена Владимира не имели особых внешних отличий, когда выдавались за военные заслуги, и лишь IV степень, в случае получения за боевые подвиги, носилась на ленте с бантом тех же цветов, черного и красного.

Орден Святого Александра Невского, Орден Святого Александра Невского, задуманный Петром I как исключительно боевая награда, был впервые выдан уже после смерти императора в 1725 г. его женой и преемницей Екатериной I. С первых же награждений стал наградой и за военные, и за гражданские заслуги, причем в армии в эпоху 1812 г. на него мог рассчитывать лишь имевший чин не ниже генерал-лейтенанта.

Орден Святой Анны, не русский по происхождению, был учрежден в 1735 г. гольштейн-готторпским герцогом Карлом Фридрихом в память незадолго до этого умершей жены Анны Петровны, дочери Петра I. С начала 40-х годов, когда в Россию прибыл гол-штинский наследный принц Петр Ульрих, будущий российский император Петр III, орден стали раздавать и русским подданным. Окончательно орден Анны был введен в систему русских наград в 1787 г. Павлом I и в эпоху 1812 г. имел три степени. Младшая, III степень, носилась в виде небольшого красной эмали на эфесе или чашке холодного оружия, присвоенного роду войск, в котором состоял награжденный, и выдавался только за военные отличия. Орден II и I степени могли быть наградой и за военные, и за гражданские заслуги.

Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — Георгиевский Крест — основан императрицей Екатериной II 26 ноября 1769 г. («Военная энциклопедия», Т. 7) [2, с. 250].

Непосредственно к офицерскому ордену Святого Георгия примыкает Знак Отличия Военного ордена (солдатский Георгиевский крест), учрежденный в 1807 г. для награждения нижних чинов за боевые

подвиги. Эта награда представляла собой серебряный крест без эмали, но с изображением в центральном медальоне на лицевой стороне Святого Георгия на коне, а на оборотной стороне — инициалов святого «С.Г.», как и на офицерском знаке. В правилах о награждении Знаком Отличия говорилось: «Им награждается только те из нижних воинских чинов, которые, служа в сухопутных и морских русских войсках, действительно выкажут свою отменную храбрость в борьбе с неприятелем». На солдатском Георгиевском кресте гравировался номер, под которым получивший награду вносился в так называемый «вечный список георгиевских кавалеров».

Традицию награждения полководцев наградами поддерживали, прежде всего, императоры России. Так 11 декабря 1812 г .состарившийся генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов встретился в Вильно с прибывшим к армии императором Александром I. Государь всячески превозносил М.И. Кутузова и наградил его орденом Святого Георгия 1-го класса. Поскольку М.И. Кутузов уже имел к тому времени ордена Святого Георгия 2-го, 3-го и 4-го класса, он стал первым в истории России полным георгиевским кавалером [1, с. 82].

Также не была оставлена без внимания и супруга М.И. Кутузова. По распоряжению императора вдове М.И. Кутузова было выдано для погашения долгов 150 тыс. руб. и 50 тыс. каждой из дочерей. Общая сумма выплат составила 450 тыс. руб. — гигантская по тем временам сумма, равная фельдмаршальскому жалованию за 5 лет. Кроме того Е.И. Кутузовой был назначен пожизненный пенсион в размере жалования ее супруга, которое он получал во время Заграничного похода (более 86 тыс. руб. в год) [1, с. 95].

Некоторые медали имели особое название и особый духовный смысл. Так, учрежденная 5 (17) февраля 1813 г. наградная медаль «В память Отечественной войны 1812 года» на лицевой стороне в середине поля имела изображение «всевидящее око», окруженное лучезарным сиянием; внизу указана дата — «1812 год». На оборотной стороне медали выбита четырех строчная надпись, позаимствованная из Священного Писания: «НЕ НАМ, НЕ НАМ, А ИМЕНИ ТВОЕМУ». Серебряная медаль была пожалована воина, священникам и медицинским чинам, действовавшим против неприятеля в продол-

жение 1812 г. Медаль выдавалась на голубой ленте ордена Андрея Первозванного, и ее с гордостью носили все участники военных действий — от солдата до Фельдмаршала. Всего было выдано 250000 серебряных медалей.

Основа важной победы у Кульма была заложена русскими войсками 17 (29 августа) 1813 г., их стойкостью, мужеством и самопожертвованием. Русские войска, встав на пути французов, спасли от полного разгрома прусские войска.

Русский император пожаловал Георгиевские знамена и трубы. Высочайший приказ 26 августа 1813 г. гласил: «В достопамятный день семнадцатого числа сего месяца, храбрые гвардейские войска, покрыли вы себя новыми неувядаемыми лаврами и оказали важную Отечеству услугу. Вы в малом числе удержали и с неслыханным мужеством поразили превосходного в силах врага, прорывавшегося с лютостью при Теплицах простирать далее шаги свои в Богемию. Вы грудью своей остановили его, нанесли ему страшный удар, и тем открыли путь к совершенной победе. Воины, телохранители и защитники Государства! Вы доказали, что достойно и праведно — честь имени сего на себе носите. Изъявляю вам всего Отечества и мою благодарность. Вы вместе с бессмертною славою купили ее кровью своею и делами. В знак должной признательности, дарю вам: Преображенскому и Семеновскому полкам — Георгиевские знамена, Измайловскому и Егерскому — Георгиевские трубы. Рука Господня да хранит вас, поборающих по вере и правде». Серебряными трубами за Кульм был пожалован Татарский уланский полк. 38 офицеров лейб-гвардии Егерского полка были удостоены орденов и золотого оружия, 212 лейб-егерей — знаков отличия Военного ордена.

Все нижние чины получили по 2 руб. Барклай де Толли был удостоен ордена Святого Георгия 1-го класса, Остерман-Толстой — ордена Святого Георгия 2-го класса, Ермолов — ордена Святого Александра Невского. Австрийский император Франц I прислал наиболее отличившимся воинам золотые и серебряные медали [1, с. 181].

За доблесть в Кульмском сражении прусский король Фридрих-Вильгельм III удостоил русские войска, понесшие тяжелейшие потери, особыми наградами, ставшими широко известными под названием

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Кульмские кресты. В список награжденных воинов Кульминскими крестами вошли полки 1-й и 2-й гвардейских дивизий, 1-й гвардейской пехотной дивизии: генералов — 9, штаб-офицеров — 44, обер-офицеров — 371, унтер-офицеров — 1168, музыкантов — 404, рядовых — 10070, всего 12066 человек [1, с. 182].

Каждая награда давалась конкретному воину за особые заслуги, и этим самым, подчеркивалась отвага и смелость среди воинов. Безусловно, награды предназначались наиболее отличившимся воинам, но и многие другие воины были достойны этих наград и не получали из-за неимения их в наличии или сложных военных условий.

Таким образом, на примере выделенных эпизодов войн и награждения отличившихся воинов военными наградами видно, что традиция награждения

русских воинов орденами и медалями имела особое воспитательное значение и носила в себе духовный смысл, так как подтверждала крепкое национальное сознание русских воинов, их патриотизм, героизм и отвагу.

Литература

1. Валькович А.М. Под сенью двуглавых орлов. Военный союз Российской и Австрийской империи 1813—1815 / А.С Валькович. М.: Кучково поле, 2014.

2. Военная энциклопедия в 18-ти т. // Под ред. Новицкого В.Ф. М.: Типография Товарищества И.Д. Сытина, 1911.

3. Дуров В.А. Русские боевые награды эпохи Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813—1814 годов. М.: Достоинство, 2013.

УДК 376 ББК 74.267.5

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ БОЕВЫМ ПРИЁМАМ БОРЬБЫ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ ПРОХОДЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

ХАБАС БЕТАЛОВИЧ ЦИПИНОВ,

адъюнкт кафедры физической подготовки Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, преподаватель Центра профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, подполковник полиции

E-mail: habas72@mail.ru

Научная специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Ю.В. Чехранов

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. В статье рассмотрен вопрос об использовании методики обучения основанное на защитно-атакующих действиях. Актуальность статьи заключается в том, что автор предлагает оптимизировать содержание учебных материалов по обучению боевым приёмам борьбы, а также предлагает методики повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников. Практическая значимость работы заключается в рекомендации преподавателям по планированию учебного процесса, постановки задач и определению методов по формирования знаний и устойчивых навыков применения боевых приёмов борьбы с учётом реальных условий служебной деятельности.

Ключевые слова: аналитический обзор, боевые приёмы борьбы, защитно-атакующие действия, пресечение правонарушения, задержание правонарушителя, выбор оптимального объема технических действий, двигательный навык, эффектив-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.