Научная статья на тему 'Традиции и инновации в информационном обслуживании: выставочная деятельность библиотек'

Традиции и инновации в информационном обслуживании: выставочная деятельность библиотек Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1824
324
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА / ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫСТАВКА / ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА / INFORMATION SERVICES / EXHIBITION ACTIVITIES / BOOK EXHIBITION / ELECTRONIC TECHNOLOGY / ELECTRONIC EXHIBITION / VIRTUAL EXHIBITION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Захарова Наталия Борисовна

Автор рассматривает выставочную деятельность библиотек как одну из форм информационного обслуживания пользователей в современных условиях. Речь идет о синтезе традиционного и инновационного способов представления информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRADITION AND INNOVATION IN INFORMATION SERVICES: EXHIBITION ACTIVITIES OF THE LIBRARY

The author considers the exhibition activities of libraries as a form of information service users today. It is a synthesis of traditional and innovative ways of presenting information.

Текст научной работы на тему «Традиции и инновации в информационном обслуживании: выставочная деятельность библиотек»

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ: ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК

Захарова Наталия Борисовна

канд. ист. наук, старший научный сотрудник Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского,

Украина, г. Киев E-mail: natazachar@bigmir.net

TRADITION AND INNOVATION IN INFORMATION SERVICES: EXHIBITION ACTIVITIES OF THE LIBRARY

Natalija Zakharova

candidate of Sience, Senior Researcher of Vernadsky National Library of Ukraine,

Ukraine, Kiev

АННОТАЦИЯ

Автор рассматривает выставочную деятельность библиотек как одну из форм информационного обслуживания пользователей в современных условиях. Речь идет о синтезе традиционного и инновационного способов представления информации.

ABSTRACT

The author considers the exhibition activities of libraries as a form of information service users today. It is a synthesis of traditional and innovative ways of presenting information.

Ключевые слова: информационное обслуживание; выставочная деятельность; книжная выставка; электронные технологии; электронная выставка; виртуальная выставка.

Keywords: information services; exhibition activities; book exhibition; electronic technology; electronic exhibition; virtual exhibition.

Традиционно обслуживание было и остается основной функцией библиотеки любого вида и подчинения. Именно обслуживание является критерием, который формирует образ библиотеки в глазах читателя и общества, создает позитивный или негативный имидж, в зависимости от качества

организации ее работы. Библиотечное обслуживание — весьма разносторонний, многофункциональный процесс, который требует научных, научно-практических знаний для его развития в современных условиях и разработки инновационных проектов.

В современном мире, в информационном обществе и в новых условиях библиотеки как наиболее открытые коммуникативные структуры выступают в качестве объектов информатизации, интенсивно осваивая электронные технологии. Оперативно предоставлять потребителю необходимую информацию стало приоритетом в их деятельности.

В ХХ1 веке будущее в деятельности библиотек будут определять именно информационные технологии. Сегодня выставочная деятельность библиотек не только традиционно раскрывает библиотечные фонды, но и стимулирует способности читателей к информационному общению. Современный читатель, пользующийся новейшими техническими средствами, имеет возможность ознакомиться с экспозицией книжной выставки, как в самой библиотеке, так и на ее сайте, он равноправный участник коммуникативного процесса.

Если библиотечная выставка в системе традиционного библиотечного обслуживания является средством удовлетворения потребительского спроса читателей, то виртуальная выставка — это синтез традиционного книжного и новейшего электронного способов предоставления информации. Одним из главных требований к выставочной деятельности является доступность, которая дает читателям возможность изучать содержание документов. Это касается как обслуживания документами из традиционных выставок, так и электронных. Следует подчеркнуть, что именно информационное обеспечение, т. е. создание совокупности информационных ресурсов, является необходимым условием для информационного обслуживания [3].

Проблемы организации книжных выставок в современных условиях и использования информационных технологий в выставочной деятельности

библиотек в последние годы неоднократно становились предметом обсуждения на страницах профессиональных изданий [4; 5; 6; 7; 8].

Выставочная деятельность — одно из самых интересных направлений в информационном обслуживании читателей. Трудно представить научно-информационные или культурно-познавательные мероприятия без сопровождения книжно-иллюстративной выставки. Они остаются самым популярным и одним из базовых средств доведения информации до пользователей библиотек. При этом следует отметить, что с развитием такого информационного ресурса как Интернет наблюдается ослабление читательского интереса к традиционным печатным изданиям. Это относится и к книжным выставкам. Безусловно, время диктует необходимость внедрять инновационные формы и методы работы с учетом, как информационных потребностей читателей, так и новых современных технологий. Так, в последние десятилетия при оформлении выставок библиотеки активно используют компьютерные технологии — при оформлении заголовков, иллюстраций, рекламных афиш и приглашений. Кроме того, сегодня популярны виртуальные выставки, представленные на сайтах библиотек. Учитывая психологию восприятия пользователей, рядом с библиографическим описанием издания, размещают изображения обложек книг и аннотации, раскрывающие содержание. Именно поэтому, важно учитывать приобретенный опыт и умело использовать его на практике.

Организация книжных выставок в Национальной библиотеке Украины имени В.И. Вернадского (далее — НБУВ) с первых лет ее существования была одним из основных средств популяризации литературы. В течение последних десятилетий это направление информационного обслуживания заняло значительное место при проведении комплексных массовых мероприятий: международных научных конференций, тематических и юбилейных круглых столов, семинаров, заседаний ученого совета, презентаций.

Главная цель выставочной работы, как правило, раскрытие фондов библиотеки, а задачи, которые библиотека решает с помощью таких выставок,

является привлечение внимания к чтению, облегчение поиска необходимых изданий.

С выставками новых поступлений, как это принято, посетители библиотеки знакомятся в зале новых поступлений, где еженедельно происходит смена экспозиции представленных документов, а информация о них остается в традиционном каталоге и в базе данных подразделения. Важно, что пользователи имеют доступ к информации по тематике, которая их интересует.

Эффективность информационного обслуживания зависит от качества и многообразия услуг, предоставляемых читателю, что является необходимым условием нормального функционирования и развития современной научной библиотеки.

Выставки по актуальной тематике и важным проблемам современности, персональные выставки и выставки к знаменательным и памятным датам готовятся по тематическому плану различными подразделениями учреждения. Прежде всего — это отделы, имеющие подсобные фонды и постоянных читателей. Учитывая, что библиотека — научно-исследовательское учреждение Национальной академии наук Украины, а ее читатели — это также ученые, аспиранты, студенты — значительная часть выставок посвящена научной тематике. Отдельные экспозиции посвящены конкретным научным направлениям.

Традиционно готовятся выставочные экспозиции серий «Региональная история и региональное краеведение Украины» и о национальных меньшинствах, проживающих на территории нашего государства. Освещаются проблемы экологии и охраны окружающей среды. Всегда актуальные вопросы истории и современности Украины, ее политических и экономических путей развития. Среди важных тем — энергетическое развитие и рекреационная экология в Украине, проблемы здоровья нации, политическая арена современной Украины и ее исторические и культурные связи с другими государствами.

Путем организации книжных выставок раскрывают свои фонды специализированные подразделения. Так, отдел газетных фондов отмечает важные, актуальные для нашего государства события, предлагая читателям тематические подборки публикаций; сотрудники отдела изобразительных искусств посвящают свои выставки юбилеям выдающихся мастеров, раскрывают свои фонды, экспонируя произведения искусства, проводят встречи с художниками и представляют их работы. Активную пропаганду своих фондов проводят специалисты отдела формирования музыкального фонда. Выставки музыкальных и нотных изданий сопровождают тематические концертные программы, которые систематически происходят в читальном зале подразделения. Свои богатые фонды посредством выставочных экспозиций раскрывают сотрудники Института рукописи и отдела старопечатных и редких изданий. Следует отметить, что такие выставки не только раскрывают уникальные фонды специализированных подразделений библиотеки, но и помогают пользователям в поиске документов, о которых они даже не догадывались. Пользуются спросом у специалистов выставочные экспозиции залов картографии и публикаций ООН, Австрийской и Иранской библиотек, отдела библиотечных собраний и исторических коллекций, Института архивоведения.

Для популяризации библиотечных фондов активно используются выездные книжные выставки, которые по заказам многочисленных организаций и учреждений готовят специалисты НБУВ. Только за последние годы такие выставки экспонировались в Президиуме НАН Украины, павильоне «Наука» Экспоцентра, Укринформе, Украинском доме, в Музейно-выставочном центре «Арсенал», Национальном заповеднике «София Киевская».

Эффективность выставочной работы для качественного информационного обеспечения пользователей в значительной степени зависит от рекламы. Используется традиционная библиотечная реклама в формате афиш и объявлений, инновационная - в формате новейших технологических средств, а

именно — в электронном виде на плазме, а также на сайте НБУВ, где есть раздел о выставках, которые экспонируются в помещениях библиотеки.

В течение последнего десятилетия одной из ключевых тенденций современного развития человеческой цивилизации стало формирование новой информационной среды. Библиотеки теряют монополию на владение информацией в систематизированном виде. У потребителей информации появляется возможность выбора между обращением в библиотеку или к виртуальным ресурсам. Библиотека, конечно же, продолжает выполнение посреднических функций между информацией и читателем, но вынуждена приспосабливаться к новым реалиям и изменять формы своих услуг. Философия библиотечной работы, в том числе и выставочной, постепенно видоизменяется, переходя от принципа владения документом к принципу возможного доступа к нему в удаленном режиме. Появился новый уровень коммуникативных возможностей, а, следовательно, и потребностей. Сегодня каждая библиотека становится проводником новой культуры — культуры виртуального информационного обмена, виртуального чтения, виртуального общения и познания.

Выставочная деятельность библиотек была и остается сегодня важной составляющей библиотечного обслуживания. Поэтому библиотеки, вступив в новое виртуальную среду, попытались сразу же приспособить данный вид библиотечной услуги к новым реалиям. Через свою новизну, понятие «виртуальная книжная выставка» в современной библиотечной науке имеет различные трактовки [7]. Под данным понятием специалисты понимают и презентацию книг в электронном формате PowerPoint, и электронную выставку полностью оцифрованных изданий, и полные цифровые авторские коллекции произведений. Однако эта проблема требует отдельного рассмотрения, поскольку у разных специалистов, в том числе и у автора данной статьи, по этому поводу есть свое, отличное от других, мнение.

Что же представляет собой электронная книжная выставка? Электронная (виртуальная) выставка — это синтез традиционного, книжного и новейшего

электронного способов предоставления информации читателю библиотеки. Такая выставка мобильная, компактная, содержательная и является актуальным проводником в большом потоке информации. Средство распространения информации о виртуальных выставках — это специальный раздел на сайте Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского, где представлены аналитическая (аннотации к выставке или отдельных изданий) и визуальная (обложек) информация, а также библиографические данные.

Виртуальные выставки также готовят подразделения-фондодержатели параллельно с традиционными книжными выставками. Главное, что пользователи библиотеки могут посмотреть выставку и получить квалифицированную информацию о ней в режиме он-лайн.

Ориентация в информационных ресурсах, их анализ и оценка на основе определенных критериев, доступ к информационным ресурсам — такая новая формула импликации базовой функции библиотеки как активного субъекта информационного общества.

Список литературы:

1. Дворкина М.Я. Информационное обслуживание: социокультурный подход / М.Я. Дворкина // МГУКИ. М.: Профиздат, 2001 — 111 с. — Сер. «Современная библиотека» — Вып. 11.

2. Збаровская Н.В. Выставочная деятельность публичных библиотек / Н.В. Збаровская. СПб.: Профессия, 2004. — 224 с.

3. Збаровская Н.В. Виртуальные помощники / Н.В. Збаровская // Библиотека.

— 2003. — № 10. — С. 45—47.

4. Новейшие тенденции в выставочной деятельности библиотек / ГПНТБ России ; сост. Е.М. Ястребова. М., 2006. — 102 с.

5. Зыков О. Выставочная работа публичных библиотек: опыт практического пособия. Л., 1990. — 55 с.

6. Матлина С.Г. Эффективность выставочной работы // Библиотека в школе.

— 2005. — № 22. — С. 33—38.

7. Трачук Л. Виртуальна виставка: нова б^блютечна послуга б^блютеки / Л. Трачук // Вюник книжково!' палати. — 2007. — № 11. — С. 36—39.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.