Научная статья на тему 'Торжественное заседание Ибероамериканского центра МГИМ Е'

Торжественное заседание Ибероамериканского центра МГИМ Е Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
93
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Астахова Елена Васильевна

27 октября 2011 года в конференц-зале МГИМО в рамках перекрестного года «Россия Испания» состоялось торжественное заседание Ибероамериканского центра МГИМО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Астахова Елена Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Торжественное заседание Ибероамериканского центра МГИМ Е»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Мероприятия, прошедшие в МГИМО(У) МИД России (октябрь-ноябрь 2011г.)

Science Events at MGIMO-University, October-November 2011.

В октябре-ноябре 2011 года МГИМО-Университет, отметив 17 октября свой 67-ой год рождения, жил активной научной жизнью. В частности, были проведены научная конференция «Развитие через интеграцию - российский проект для Евразии»; международная научная конференция «Доктрина международного права и ее современная роль»; открылся Ибероамериканский центр; прошел первый Российско-Американский форум по бизнес-инкубаторству; а также состоялась очередная конференция по проблематике БРИКС - «Страны БРИКС как восходящие государства-гиганты: новая роль в системе международных отношений, глобальная проекция внешнеполитических стратегий, сравнительный анализ национальных моделей модернизации». Материалы рубрики подготовлены к публикации М.В. Харкевичем.

Торжественное заседание Ибероамериканского центра МГИМ

Е.В. Астахова

27 октября 2011 года в конференц-зале МГИМО в рамках перекрестного года «Россия - Испания» состоялось торжественное заседание Ибероамериканского центра МГИМО.

В нем приняли участие: ректор МГИМО, академик А.В. Торкунов, директор Института Латинской Америки РАН В.М. Давыдов, директор Латиноамериканского департамента МИД России Ю.П. Корчагин, представители дипкорпуса ибероамериканских стран, проректор МГИМО А.И. Подберезкин, В.П. Воробьев, Н.Б. Кузьмина, И.А. Логинов, А.В. Силантьев, член руководства Ибероамериканского центра МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Е.М. Астахов, исполнительный директор Центра А.Л. Зенькович, ответственный секретарь Центра профессор Н.Е. Аникеева, преподаватели кафедр испанского языка и романских языков, ученые-латиноамериканисты, студенты, изучающие испанский и португальский языки. С приветственным словом выступила пред-

ставитель Банка Сантандер, который уже несколько лет оказывает поддержку в подготовке ибероамериканистов в МГИМО.

Вели заседание на русском и испанском языках Президент Ибероамериканского центра, заведующий кафедрой философии МГИМО профессор А.В. Шестопал и заведующая кафедрой испанского языка профессор Г.С. Романова. Они презентовали сборник научных трудов «Россия — Испания — Ибероамерика: перекрестный год сотрудничества» (издательство МГИМО-Университет, 2011).

В своем приветственном слове А.В. Торкунов отметил, что все большее число студентов МГИМО стремится изучать испанский и португальский языки, что соответствует возрастающей роли Ибероамерики в мире.

Астахова Елена Васильевна - преподаватель кафедры испанского языка МГИМО(У) МИД России. E-mail: vestnik@mgimo.ru

Е.В. Астахова

Он дал высокую оценку работе кафедры испанского языка МГИМО, Ибероамериканского центра и в целом подготовке в МГИМО ибероамериканистов. Ректор огласил приветствия в адрес Ибероамериканского центра МГИМО, поступившие из российских посольств. В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Мексике В.И. Морозов в своей телеграмме пожелал ибероаме-риканистам МГИМО дальнейших успехов в научной и преподавательской деятельности, «направленной на осмысление путей развития стран региона в проекции мировой истории их взаимоотношений с государствами Евразии в интересах укрепления национальных интересов современной России на латиноамериканском континенте».

Директор Латиноамериканского департамента МИД России Ю.П. Корчагин подчеркнул в своем выступлении, что латиноамериканские страны выступают в качестве заметных акторов в международных отношениях и стремятся к развитию всесторонних связей с Россией. Он выразил заинтересованность департамента в притоке новых специалистов из МГИМО.

В.М. Давыдов рассказал о деятельности возглавляемого им Института Латинской Америки, который недавно отпраздновал свой 50-летний юбилей. ИЛА всегда был тесно связан с МГИМО и продолжает сотрудничать с ним в научной и преподавательской работе. Директор ИЛА обратил внимание на рост влияния стран-членов БРИКС в управлении глобальными процессами в мировой политике и экономике, особо отметив громадный потенциал Бразилии.

Дуайен латиноамериканского дипкорпуса в Москве, Чрезвычайный и Полномочный посол Доминиканской республики Хорхе Луис Перес Альварадо эмоционально приветствовал всех участников заседания и подчеркнул значение работы Ибероамериканского центра МГИМО в распространении языка и культуры стран ибероамериканского мира. Ибероамерика, по словам посла, представляет собой отдельную цивилизацию, которая связывает Новый и Старый миры в самых разных областях. Эта цивилизация отражает единство и одновременно разнообразие культур, сформировавшихся на протяжении столетий. Языковое богатство ибероамериканских стран выражает все оттенки их исторических и этнических особенностей. Посол выразил надежду на тесное сотрудничество латиноамериканского дипкорпуса с МГИМО.

Представитель Банка Сантандер И.Ю. Твердохлеб подтвердила готовность Банка и впредь поддерживать деятельность МГИМО по подготовке специалистов, осуществлять обмен преподавателями и студентами, оказывать содействие в проведении научно-исследовательских работ. Вице-президент Ибе-

роамериканского центра МГИМО профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки Л.С. Окунева провела награждение студентов-победителей ставшего уже традиционным конкурса студенческих работ по ибероамериканистике.

В завершение заседания состоялся концерт и спектакль, подготовленный испанским театром МГИМО, который получил высокую оценку участников праздника. Затем было торжественно открыто новое помещение Центра, оснащенное при содействии Банка Сантандер.

Ибероамериканский центр был создан в 1993 году при Ассоциации выпускников МГИМО, по инициативе А.В. Шестопала и Г.С. Романовой при поддержке ректора университета А.В. Торкунова. За годы деятельности Ибероамериканским центром были установлены связи с учебными заведениями и научными институтами разных стран региона. На регулярной основе проводятся конкурсы студенческих работ, круглые столы и международные конференции по ибероамериканской проблематике, культурные мероприятия, а также осуществляются программы стажировок студентов и преподавателей МГИМО в университетах ибероамериканских стран. Постоянной стала практика выступления перед преподавателями и студентами представителей посольств стран Латинской Америки, Испании и Португалии. Ибероамериканский центр МГИМО сотрудничает с МИД России, Институтом Латинской Америки РАН, журналом «Латинская Америка» и другими научными изданиями.

Astahova E.V. The Solemn Meeting of the Ibero-American Center.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.