Научная статья на тему 'ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ'

ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
610
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОВАРООБОРОТ / РОССИЯ / ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ / САНКЦИИ / ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Сердюкова И.И., Харитонов Г.Л., Черникова Т.В.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что постоянно происходят изменения в политических и экономических отношениях России со странами Европейского Союза. На протяжении долгих лет Европа была основным торговым партнером России, но украинский кризис в 2014 году стал разломом в торговле стран. В статье также проведен анализ динамики и структуры товарооборота России и ЕС за 3 года, благодаря чему выявлены существующие проблемы. По выявленным проблемам приведены пути развития дальнейших торговых отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRADE RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND THE EU: PROBLEMS AND PROSPECTS

The relevance of the chosen research topic lies in the fact that changes are constantly taking place in Russia's political and economic relations with the countries of the European Union. For many years, Europe has been Russia's main trading partner, but the Ukrainian crisis in 2014 became a rift in the countries' trade. The article also analyzes the dynamics and structure of trade turnover between Russia and the EU for 3 years, thereby identifying existing problems. According to the identified problems, the ways of developing further trade relations are given.

Текст научной работы на тему «ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕС: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

И.И. Сердюкова, студент Г.Л. Харитонов, студент Т.В. Черникова, студент

Научный руководитель: Р.Р. Ахмедзянов, доцент

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

(Россия, г. Калуга)

DOI:10.24412/2411-0450-2022-10-2-184-187

Аннотация. Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что постоянно происходят изменения в политических и экономических отношениях России со странами Европейского Союза. На протяжении долгих лет Европа была основным торговым партнером России, но украинский кризис в 2014 году стал разломом в торговле стран. В статье также проведен анализ динамики и структуры товарооборота России и ЕС за 3 года, благодаря чему выявлены существующие проблемы. По выявленным проблемам приведены пути развития дальнейших торговых отношений.

Ключевые слова: товарооборот, Россия, Европейский союз, санкции, торговые отношения.

Европейский союз (Далее - ЕС) является для России одним из основных торговых партнером на протяжении долгого времени. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим торгово-экономические отношения России и ЕС, стало «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве» [1]. Однако после событий в Украине в 2014 году, что повлекло за собой принятие взаимных экономических санкций, вышеуказанное соглашение перестало действовать в полной мере.

Несмотря на взаимные санкции, товарооборот между странами Европы и России продолжает функционировать. Одним из взаимовыгодных направлений во внешней торговле до сих пор является область энергетики, так как Россия остается поставщиком №1 газа и нефти в Европу.

Актуальность данного исследования заключается в том, что нынешняя нестабильная обстановка в торгово-экономических отношениях России и ЕС, вынуждает постоянно отслеживать изменения и выявлять новые пути развития во внешней торговой и политической обстановке.

Что касается торговли России и Европейского Союза (Далее - ЕС), то восстановление торговли со странами Союза после кризиса 2009 года произошло достаточно быстро. Последние 8 лет отношений России и стран ЕС проживают не самые лучшие времена. Начиная с украинского кризиса продолжаются различные санкци-онные препятствия развития торговых отношений, что неизбежно подорвало репутацию ЕС как надежного торгового партнера.

По данным рисунка можно увидеть, что торговый оборот с ЕС занимает большую часть общего товарооборота России. Так, удельный вес товарооборота с Европейским Союзом снизился с 42 до 36% в общей структуре товарооборота России. Это легко объясняется ухудшением политической и экономической обстановки со странами Европы, в том числе новые экономические санкции.

Объем торговли между ЕС и Россией в 2021 году был самым высоким в приграничных государствах. Основные торговые партнеры России в 2021 году среди стран ЕС представлены на рисунке 2.

no

100

80

60

40

20

42

1 39 39

другие страны Китэй I EC

2019г. 2020г. 2021г.

Рис. 1. Структура внешнеторговой деятельности России с основными торговыми партнерами в 2019-2021 гг., в % [2]

Нидерланды Италия Польша Франция

Рис. 2. основные торговые партнеры России из стран ЕС в 2021 г., млрд. долл. США

По данным рисунка 2 можно увидеть, что наибольший товарооборот наблюдается у Германии - 57 млрд. долл. США. Как с Германией, так и с другими странами Союза, товарооборот увеличился по сравнению с прошлым годом. Так, например товарооборот с Польшей увеличился 56,2% по сравнению с 2020 годом [3].

Экономические и политические санкции в адрес России, начиная с 2015 года, нанесли взаимный ущерб по разным отраслям экономики и торговли как России, так и стран Европы. Что касается нынешней обстановки в торговых связях России, то можно утверждать, что ранее успешные торгово-экономические связи России с Европой еще не вышли на тропу стратегического партнерства. Как и прежде, можно

прочувствовать на себе стереотипы со времен «холодной войны».

Новый украинский кризис, а также новые санкционные волнения в адрес России, сильно отразились на торговых отношениях. Так, например, Россия, являясь главным поставщиком энергоносителей и газа в Европу, также ввела ответные действия. О необходимости перевода расчетов на национальную валюту Президент заявил в марте 2022 года, конечно, такие изменения не вызвали бурного ажиотажа у «недружественных стран», что вполне объяснимо, так как такие изменения повлекут за собой нарушения собственных санкций по заморозке российских активов. Ответом Европейских стран стало то, что страны ЕС намерены заполнить свои под-

земные хранилища необходимым количеством газа до начала отопительного сезона, сократив закупку у РФ.

К основным существующим проблемам можно отнести:

- введение эмбарго на многие товарные партии из России, что значительно ухудшает товарооборот России и его структуру. Запрет на товары из России распространяется в первую очередь на энергоресурсы;

- Россия лишилась статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования. Это повлечет за собой увеличение ставок пошлин на ввоз товаров в ряд стран, например, российским импорт в Канаду будет облагаться пошлиной в 35%;

- из-за потери статуса РНБ производителям товаров будут легче конкурировать с российскими;

- из-за санкций России будет нужно переориентировать рынок сбыта на страны Азии, поставки в которые пока что затруднены из-за проблем с логистикой и транспортировкой;

- санкционные пакеты показали несбалансированную внешнюю торговлю России. Эксперты считают, что необходимо прекратить сотрудничество с недружественными странами, так как это ухудшает репутацию государства на мировой арене.

Следует также учитывать тот факт, что российские нефтедобывающие компании, даже в условии экономических ограничений, по-прежнему сохраняют большой потенциал для роста производства на основе разработки новых месторождений [4].

Рынок Европейского Союза и рынок России взаимосвязаны и важны друг для

друга. Это обусловлено географической близостью стран, взаимодополняемостью экономики и инфраструктуры стран, что долгие годы помогало торгов-экономическим отношениями между Россией и странами Европы.

За прошедшие годы торговые взаимоотношения изменились и теперь Россия сотрудничает не с Европейским Союзом, а с отдельными его странами, в частности с Германией, Францией, Италией. Товарная структура не сильно изменится, основной экспортной составляющей является нефть и нефтепродукты из РФ, в обмен импортируются машины и оборудования из стран Европы.

Развитие внешнеторговых отношений России со странами Европы необходимо путем создания новых совместных институтов и технологий, а также нахождения общих точек соприкосновения, а также снижения количества противоречий в экономических, политических и правовых аспектах государства [5].

Подводя итог можно сказать, что несмотря на все экономические санкции и ограничения, ЕС и Россия все еще продолжают налаживать торговые отношения. Страны ЕС также признают выгоду в сотрудничестве с Россией, как в стратегически важном партнере. Поэтому сейчас особую важность приобрела возможность налаживать диалог между странами для дальнейшего урегулирования затянувшегося конфликта, который пагубно влияет на расширение торгово-экономических связей, а также наносящего негативное влияние на экономику, как стран Европы, так и России.

Библиографический список

1. «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны» (заключено на о. Корфу 24.06.1994) - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121271/4dd248e0f29bd2ec7f9da1f647c3f7 e4f88af9ff/

2. Ежегодный сборник «Таможенная служба Российской Федерации». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://customs.gov.ru/activity/results/ezhegodnyj-sbornik-tamozhennaya-sluzhba-rossij skoj -federaczii

3. Внешняя торговля России. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.tadviser.ru/index.php.

4. Линкевич, Е.Ф. Перспективы торгового сотрудничества России и стран ЕС в условиях применения взаимных санкций / Е.Ф. Линкевич, П.П. Портоян, А.А. Заборянская // ЦИТИСЭ. - 2020. - №2 (24). - С. 336-347. - DOI 10.15350/2409-7616.2020.2.31. - EDN YUMHWL.

5. Какими будут отношения России и Европы в 2022 году об этом сообщает «Рамблер». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://news.rambler.ru/politics/47881380/?utm_content=news_media&utm_medium=read_mor e&utm_source=copylink

TRADE RELATIONS BETWEEN RUSSIA AND THE EU: PROBLEMS

AND PROSPECTS

I.I. Serdyukova, Student G.L. Kharitonov, Student T.V. Chernikova, Student

Scientific supervisor: R.R. Akhmedzyanov, Associate Professor Kaluga State University named after K.E. Tsiolkovsky (Russia, Kaluga)

Abstract. The relevance of the chosen research topic lies in the fact that changes are constantly taking place in Russia's political and economic relations with the countries of the European Union. For many years, Europe has been Russia's main trading partner, but the Ukrainian crisis in 2014 became a rift in the countries' trade. The article also analyzes the dynamics and structure of trade turnover between Russia and the EU for 3 years, thereby identifying existing problems. According to the identified problems, the ways of developing further trade relations are given.

Keywords: trade turnover, Russia, the European Union, sanctions, trade relations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.