Научная статья на тему 'Торговое обслуживание городов Дагестана в 1946-1960 гг'

Торговое обслуживание городов Дагестана в 1946-1960 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
194
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕФОРМА / БАЗА / ТРЕСТ / АССОРТИМЕНТ / РОЗНИЦА / ОПТОВЫЙ / СКЛАД / ПРОДАЖА / REFORM / WAREHOUSE / TRUST / RANGE / RETAIL / WHOLESALE / STORAGE / SALE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Магомедов Магомед-ганипа Гамидович

В статье рассматривается рост торговли и торгового обслуживания, внедрение передового опыта и трудовых починов, анализируются расчеты и ошибки. В это время в жизни городов появилось много торговых магазинов, киосков, площадок, они становились центром развития торговли. Усилия городских органов власти и управления в этом направлении положительно сказались на развитие и обслуживание торговли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

COMMERCIAL SERVICE IN the CITIES OF DAGESTAN IN 1946-19601

The article considers the growth of trade and commercial services, implementation of the best practices and working initiatives. The estimates and mistakes are analyzed. At that time in the life of the cities many retail stores, booths and grounds appeared; they became the center of trade development. The efforts of the city government and administration in this direction had a positive impact on the development and maintenance of trade.

Текст научной работы на тему «Торговое обслуживание городов Дагестана в 1946-1960 гг»

УДК 61 (470.67)

Магомедов Магомед-Ганипа Гамидович

кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства editor@hist-edu.ru

ТОРГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОРОДОВ ДАГЕСТАНА В 1946-1960 гг.

Magomedov Magomed-Ganipa Gamidovich

PhD in History, Associate Professor of the Department of Humanitarian Disciplines, the Dagestan State Institute of National Economy editor@hist-edu.ru

COMMERCIAL SERVICE IN THE CITIES

OF

DAGESTAN IN 1946-1960

В статье рассматривается рост торговли и торгового обслуживания, внедрение передового опыта и трудовых починов, анализируются расчеты и ошибки. В это время в жизни городов появилось много торговых магазинов, киосков, площадок, они становились центром развития торговли. Усилия городских органов власти и управления в этом направлении положительно сказались на развитие и обслуживание торговли.

Ключевые слова: реформа, база, трест, ассортимент, розница, оптовый, склад, продажа.

The article considers the growth of trade and commercial services, implementation of the best practices and working initiatives. The estimates and mistakes are analyzed. At that time in the life of the cities many retail stores, booths and grounds appeared; they became the center of trade development. The efforts of the city government and administration in this direction had a positive impact on the development and maintenance of trade.

Key words: reform, warehouse, trust, range, retail, wholesale, storage, sale.

После окончания Великой Отечественной войны начался трудный для страны переход к мирному строительству. Необходимо было перестроить экономику, почти полностью подчиненную военным нуждам в соответствии к потребностям мирной жизни. Органы государственной власти и управления сыграли немаловажную роль в восстановлении народного хозяйства, способствуя насыщению рынка товарами широкого потребления, не допуская роста социальной напряженности в послевоенное время.

По мере строительства предприятий возникла острая необходимость решения самых острых задач в решении социальных проблем стоявших перед строителями и работниками новых городов. В первую очередь это касалось системы торговли.

Задачи по организации торговли, общественного питания, обеспечения товарами первой необходимости все возрастающего количества работников основных предприятий были крайне сложными. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, слабой материально-технической базой. В строящихся городах не имелось специализированных помещений под продовольственные и промтоварные магазины. Не было складских помещений, холодильного оборудования, спецодежды и. т.д. ОРСы не располагали своими предприятиями по выпечке хлеба, розливу молока. Естественно, что подобное обстоятельство серьезно тормозило работу торговли.

Во-вторых, не хватало обученных кадров и специалистов. Повсеместно в торговле работали люди, не имевшие специального образования и даже опыта работы в торговле.

Важнейшим мероприятием, осуществленным в декабре 1947 г., было проведение денежной реформы одновременно с отменой карточной системы снабжения населения и установлением единых снижений государственных цен на промышленные и продовольственные товары. Нарастающий подъем народного хозяйства, рост производства товаров и успехи в деле снижения себестоимости продукции обеспечили возможность дальнейшего снижения цен. Правительство и СССР, начав новое снижение цен в 1948 г. завершило его 1 марта 1949 г.

С другой стороны, Денежная реформа и государственные мероприятия в области снижения цен и улучшения торговли, способствуя дальнейшему повышению материального уровня жизни трудящихся, создали новую обстановку в стране [1].

Наряду со снижением цен увеличилась заработная плата рабочих и служащих. Все эти и другие меры правительства значительно повысили жизненный уровень населения. В результате роста материального благосостояния жизни народа значительно повысили жизненный уровень населения. В результате роста материального благосостояния жизни народа значительно повысились сбережения населения в виде вкладов в сберегательные кассы. Число вкладов по сравнению с 1940 г. возросла более чем в 23 раза, а средний размер вклада увеличился в 7 раз [2].

Проведенные государственными органами власти организационные мероприятия по укреплению руководящих торговых кадров, сокращение излишнего торгового аппарата при одновременном расширении торговой сети, равно как и мероприятия, направленные на выполнение директив партии и правительства в области советской торговли, содействовали росту товарооборота в городе Махачкале и улучшению обслуживания потребителя со стороны торговых организаций.

За полтора года было продано населению товаров на сумму, четыреста семьдесят три миллиона рублей, при этом продажа товаров росла из месяца в месяц. По сравнению с первой половиной 1948 г. товарооборот за 6 месяцев 1949 г. увеличился на 12 700 тыс. р. или на 8,2%.

В IV квартале 1948 г. из 39 торговых организаций выполнили план товарооборота. В первом квартале 1949 г. количество организаций выполнивших план товарооборота выросло до 16, а за 6 месяцев 1949 г. из 37 организаций выполнили план 20 организаций. Одновременно улучшаются и экономические показатели работы торговых организаций, повышается их рентабельность. В 1948 г. из 15 основных торговых организаций работали рентабельно 9 организаций и дали прибыли 4,5 млн р., шесть организаций (Трест столовых, военторг, Махачкалинский, Сулакский и Лопатинский рыбокопы, кооторг) дали убыток в сумме 2 382 тыс. р. За 6 месяцев 1949 г. только две организации, - трест Столовых и военторг, - работали с убытком (139,8 тыс. р.) остальные тринадцать организаций дали прибыль в сумме 3 615,2 тыс. р. [3].

Этих результатов торговые организации добились путем улучшения и расширения ассортимента товаров, снижения издержек обращения, сокращения растрат и хищений, ускорением оборачиваемости товаров и оборотных средств.

Надо отметить, что в 15 торговых организациях в 1947 г. растраты составили более 1 500 тыс. р. В 1948 г. они сократились до 1 265,9 тыс. р. за 6 месяцев 1949 г. растраты составляют 337,9 тыс. р.

Соответственно снизились издержки обращения. Нельзя сказать, однако, что партийные и советские организации и торговые работники города полностью справились с этими задачами по развертыванию и дальнейшему улучшению советской торговли в нашем городе.

Несмотря на богатые возможности для развертывания торговли, она во многих организациях была поставлена не удовлетворительно. Большинство руководителей торговых учреждений не использовали благоприятных условий свободной торговли и не обеспечивали выполнение плана товарооборота, допускали переход поддержек обращения, большую затоваренность малоходными товарами, большие убытки растраты и хищения.

План товарооборотов за 1948 г. был выполнен по городу Махачкале на 83,7%, за первую половину 1949 г. на 96%. Отмечалось, что ряд организаций ни в прошлом, ни в 1950 г. план товарооборота не выполняют. До настоящего времени неудовлетворительно работали трест столовых и ресторанов, ОРС «Дагнефть» [4].

В это время в Махачкале было две бригады отличного обслуживания. В послевоенный период дальнейшее развитие получили сети общественного питания государственной и кооперативной торговли [5].

Таблица 1.

Годы Всего торговых предприятий В том числе

предприятий розничной торговли предприятие общественного питания

1940 284 189 95

1945 330 234 96

1963 369 253 116

В это время в городах Дагестана было введено нормированное снабжение. В связи с этим розничный товарооборот в 1945 г. сократился в сравнении с 1940 г. в 2,1 раза. За период с 1947 по 1954 гг. было проведено семикратное снижение государственных розничных цен. Наряду со снижением цен увеличилась заработная плата рабочих и служащих, росли денежные и натуральные доходы крестьян. Все эти и другие меры партии и правительства значительно повысили жизненный уровень населения. Розничный товарооборот и кооперативной торговли уже в 1950 г. превысил довоенный уровень на 10% [6].

Только за 1950-1955 гг. было продано населению республики 77 340 мужских и дамских

пальто. За два года (1957-1959) было продано населению 1 790 тыс. пар обуви, в том числе детской 603,2 тыс. пар. В 1959 г. было продано 1 908 тыс. пар обуви, в том числе детской 957 тыс. пар, но и это количество не удовлетворило полностью спрос населения.

Раньше чарыки считались незаменимом обувью для чабанов. Ежегодно в республике продавалось 68-70 тыс. пар чарыков, а вот в 1958-1959 гг. спрос на чарыки резко сократился: за 6 месяцев было продано лишь 2,5 тыс. пар, но зато на кирзовые сапоги спрос соответственно увеличился. В 1957 г. их было, продано 62,6 тыс. пар, в 1958 г. 100 тыс. пар, а в 1959 г. продано 300 тыс. пар. Такая же картина и по другим товарам. Например, за 1957 и 1958 гг. было продано хлопчатобумажных тканей 18 207 м, шелковых тканей 4 600 тыс. м, шерстяных тканей 300 тыс. м, а в 1959 г. продано хлопчатобумажных тканей 10 850 тыс. м, шелковых тканей 2 700 тыс. м, шерстяных тканей 2 400 тыс. м. Несмотря на резкий рост продажи этих товаров, спрос на них еще полностью не удовлетворялся.

Рост продажи населению продовольственных товаров виден из следующей таблицы (абсолютные данные в тоннах) [7].

Таблица 2

1955 г. 1958 г. %

1) Мясопродукты 1717 4121 240

2) Молокопродукты 12101 37826 310

В т. ч. животное масло 342 1243 364

3) Сахар 4696 9231 196

4) Кондитерские товары 1877 6828 140

5)Мука 50240 76400 152

6) Крупа 2333 6250 265

7) Макароны 2780 3065 200

и т. д.

В 1959 г. всего продано мясопродуктов более 5 000 т, молокопродуктов 40 000 т, в том числе животного масла 1 500 т, сахара 10 400 т, кондитерских товаров, мучных товаров (хлеб, мука, крупа, макаронные изделия) по потребности.

Для полноты представления, насколько за 40 лет Советской власти выросла культура быта населения нашей республики, следует привести еще такие факты. До 1945 года мебелью, можно сказать, вообще не торговали.

В 1945 г. было продано мебели на 659 тыс. р., за следующие 5 лет на 19 737 тыс. р., с

1951 г. по 1956 г. - на 42 млн р., а за 1956-1958 гг. - на 48 262 тыс. р. [8].

В 1959 г. было продано мебели более чем на 30 млн р. Только ковров ежегодно продает-

ся в республике 50-70 тыс. штук.

Если раньше наши города не знали, что такое стол, стул, не говоря о шифоньере, буфете, пружинной кроватной сетке, теперь нет даже самых отдаленных сельских пунктов, где не было бы нескольких кроватей на сетке, столов, стульев, шифоньеров, буфетов и другой красивой мебели.

Трудно сейчас найти деревянную самодельную тарелку, кружку их заменили фарфоровая, алюминиевая и эмалированная посуда. Пылесосы, стиральные машины, домашние холодильники, пианино, приемники и радиолы, автомашины, мотоциклы пользовались огромным спросом, как в городе, так и на селе.

Крупный шаг в области развертывания торговли, как и во всех отраслях нашего хозяйства в республике, будет сделан в предстоящем семилетии.

Товарооборот городов Дагестана возрос за годы семилетки на 98%. При этом следует отметить, что в результате увеличивающихся денежных доходов колхозников товарооборот вырос более быстрыми темпами, чем в городе.

В 1958 г. товарооборот госторговли ДАССР составил 1 100 млн. р., а Дагпотребсоюза -2 080 млн р.

Семилетним планом предусмотрено неуклонное повышение производства товаров потребления, увеличение их продажи.

Если в 1958 г. в нашей республике продано всех видов тканей на 271 млн р., то в 1965 г. продажа их даст более 315 млн р. [9].

Расширилась выработка и продажа тканей, пользующихся наибольшим спросом у насе-

ления: ворсовых, меланжевых, ситцевых, высококачественных камвольных тканей, одежды, обуви, увеличится их ассортимент и расцветка. Вместе с тем возрастут рыночные фонды швейных изделий, которых по нашей республике будет продано в 1965 г. на 215 млн р. против 105 млн р. в 1958 г. Продажа населению трикотажных изделий возрастет с 31 млн р. в 1958 г. до 65 млн р. в 1965 г.

В 1960 г. намного возросла продажа высококачественных продуктов питания: мяса, молока, животного масла, сахара, рыбы, овощей, фруктов, яиц и т.д. Было предусмотрено улучшение ассортимента хлебобулочных изделий и в частности повышение удельного веса изделий из сортовой муки. В нашей республике в 1958 г. удельный вес сортовой муки составил 90% в городах, в 1965 г. он достигнет 98%, а в сельской местности поднимается с 32 до 60-65%. Будут построены и реконструированы хлебозаводы в Махачкале, Буйнакске, Кизляре.

Продажа мясопродуктов в 1965 г. по сравнению с 1958 г. увеличится в 23 раза. Увеличится не только количество продаваемых населению продуктов животноводства, но и значительно улучшится их качество и ассортимент. Широкий размах получит производство финансовых товаров, полуфабрикатов, диетических продуктов животноводства, значительно улучшится их качество и ассортимент.

За семилетие потребления мяса в расчете на душу населения увеличится на 78%, молока (включая масло и сыр) - на 65% и яиц на 36%. Резко улучшится торговля сахаром. В 2 раза увеличится продажа сахара по сравнению с 1958 г. Наряду с заданиями по значительному росту товарооборота государственной и кооперативной торговли указывалось на необходимость всемерного развития колхозной, комиссионной торговли.

В 1900 г. в республике появилось 12 колхозных рынков, городах - 38, в райцентрах и межсельских колхозных рынков - 26. Для благоустройства их ежегодно затрачивается более 1,5 млн р. [10].

Таким образом, городскими органами власти в исследуемый период была проведена значительная работа по развитию торгового обслуживания населения, в результате которого произошли заметные перемены в уровни жизни горожан. Одновременно с этим существенно повысилась подвижность населения, доступность товаров и услуг, уровень комфорта.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. ЦГА РД. Ф. 3п. Оп. 1. Д. 813. Л. 55.

2. Махачкала за 50 лет. Статистический сборник. М., 1968.

3. ЦГА РД. Ф. 3п. Оп. 1. Д. 813. Л. 58.

4. ЦГА РД. Ф. 3п. Оп. 1. Д. 813. Л. 55.

5. Махачкала за 50 лет. Статистический сборник. М., 1967.

6. ДАССР за 50 лет. Статистический сборник. М., 1967.

7. А. Омаров. Развитие торговли в Дагестане. М., 1959.

8. Там же.

9. Там же.

10. ЦГА РД. Ф. 3п. Оп. 1. Д. 811. Л. 40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.