Научная статья на тему 'Топографо анатомические основы доступов к сосудисто нервным пучкам верхней конечности'

Топографо анатомические основы доступов к сосудисто нервным пучкам верхней конечности Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1109
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Лобанова М.В., Доможилова Н.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Топографо анатомические основы доступов к сосудисто нервным пучкам верхней конечности»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 199

топографо-анатомические основы доступов к сосудисто-нервным пучкам верхней конечности

Лобанова М.В., Доможилова Н.Е.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Жеребятьева С.Р.; ассистент Тимофеев В.Е. Кафедра сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Актуальность исследования: знание проекций основных сосудисто-нервных пучков верхней конечности необходимо для правильного выполнения доступов при оперативных вмешательствах, диагностических и лечебно-профилактических манипуляциях.

Цель исследования: изучить топографо-анатомические основы доступов к сосудисто-нервным пучкам верхней конечности, опираясь на знания топографической анатомии.

Материалы и методы: препарирование фиксированных верхних конечностей из фонда кафедры.

Результаты: проекционная линия (ПЛ) сосудисто-нервного пучка (СНП) плеча: от подмышечной впадины до середины локтевой ямки. Плечевая артерия — глубже и кпереди от срединного нерва. ПЛ лучевого нерва и глубокой артерии плеча: от середины заднего края дельтовидной мышцы до нижнего конца наружной борозды плеча. Нерв глубже артерии. ПЛ локтевого нерва на плече: в проксимальной половине плеча соответствует внутренней борозде плеча, в дистальной — смещается к медиальному надмыщелку плечевой кости. ПЛ латерального СНП предплечья: от середины локтевой ямки к внутреннему краю шиловидного отростка лучевой кости, далее на проксимальную половину «анатомической табакерки». ПЛ медиального СНП предплечья: от медиального надмыщелка плечевой кости к латеральному краю гороховидной кости. ПЛ срединного нерва на предплечье: от локтевой ямки к середине расстояния между шиловидными отростками лучевой и локтевой костей. Далее проходит между лучевым сгибателем кисти (латерально) и длинной ладонной мышцей (медиально).

Выводы: доступ к сосудисто-нервным пучкам обусловлен их анатомией и топографией и производится с учетом проекционных линий сосудов и нервов в месте предполагаемого хирургического вмешательства. Литература

1. Практикум по топографической анатомии. Учебное пособие/В.П. Юрченко, И.Г. Жук. Гродно: издательство ГГМУ,2003. 93с.

2. Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия. М.: ГЭОТАР МЕД, 2001. Том 1. 832 с.

корреляционная зависимость линейных размеров нижней челюсти

Малахова М.Р., Алексеева О.С.

Научный руководитель: д.м.н., доцент Павлов А.В. Кафедра анатомии

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Актуальность исследования: необходимость в изучении особенностей в строении деталей нижней челюсти диктуется бурным развитием хирургической стоматологии и ортодонтии. Особое место среди них занимают операции по замене височно-нижнечелюстного сустава протезом.

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.