Научная статья на тему 'Топография междолевых вырезок в легких у песца голубого'

Топография междолевых вырезок в легких у песца голубого Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
122
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕСЕЦ / ЛЁГКИЕ / МЕЖДОЛЕВЫЕ ВЫРЕЗКИ / ARCTIC FOX / LUNG / CLIPPINGS INTERLOBAR

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гирфанов А. И., Гирфанова Ф. Г.

Методом анатомического препарирования изучена топография междолевых вырезок легких у песца голубого. Установлено несколько вариантов топографии краниальной и каудальной междолевых вырезок, а также выявлена асимметрия в степени их развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TOPOGRAPHY INTERLOBAR CLIPPINGS IN THE LUNGS OF THE ARCTIC FOX

The method of preparation of the anatomical study the topography clippings interlobar pulmonary arctic fox. Have several options for the cranial and caudal topography interlobar clippings, and found an asymmetry in the degree of development.

Текст научной работы на тему «Топография междолевых вырезок в легких у песца голубого»

Girfanov A.I., Rakhimov I.I.

Summary

The method of preparation of the anatomical study the topography lobes at the arctic fox. Specific features of the equity structure and topography of the cervical cranial protuberances shares.

УДК 619:611.2.:636.934

ТОПОГРАФИЯ МЕЖДОЛЕВЫХ ВЫРЕЗОК В ЛЕГКИХ У ПЕСЦА ГОЛУБОГО

Гирфанов А.И. - к.в.н., преподаватель; Гирфанова Ф.Г. - к.б.н., ст. преподаватель Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: aidar-girfanov@mail.ru

Ключевые слова: песец, лёгкие, междолевые вырезки.

Keywords: arctic fox, lung, clippings interlobar.

В процессе промышленного разведения пушных зверей произошло укрупнение животного и как следствие этого увеличение размеров шкурки [2]. Этому способствовало усовершенствование и разработка новых методов зооинженерной и ветеринарной работы в условиях промышленного разведения пушных зверей, которые не представляются возможными без глубоких и всесторонних фундаментальных исследований морфологии пушных зверей.

Легкие представляют собой важнейший орган человека и животных, осуществляющие необходимую для жизни функцию - дыхание [1]. В специальной литературе имеется значительное число работ, посвященных морфологии легких, но в них в основном приводятся сведения об особенностях долевого строения легких и очень мало внимания уделяется топографии долей, междолевых вырезок и сегментарному строению легких. Что касается пушных зверей клеточного содержания, то вопросам морфологии легких, как в отечественной, так и в зарубежной литературе уделялось крайне недостаточное внимание, что и послужило поводом для проведения настоящих исследований.

Материал и методы исследования. Материалом для исследований служили клинически здоровые самцы (n=10) и самки (n=10) голубого песца в возрасте 7 месяцев, приобретенные из зверохозяйства «Бирюли» Высокогорского района РТ после планового их убоя с целью получения меховой продукции. Методом анатомического препарирования изучена

топография междолевых вырезок.

Результаты исследования. Легкие у песца имеют расширенно -укороченную форму и типичное долевое строение. На правом легком различают четыре доли: краниальную, среднюю, каудальную и

добавочную. На левом легком имеются только три доли: краниальная, средняя и каудальная.

А

Б

Рисунок. Варианты топографии междолевых вырезок у песца голубого:

А - слева, Б - справа;

- краниальная междолевая вырезка,— каудальная междолевая вырезка.

Доли легких отделены друг от друга краниальной и каудальной междолевыми вырезками. У песца в топографии междолевых вырезок можно выделить несколько вариантов (рисунок). Так, в топографии правой краниальной междолевой вырезки мы наблюдали два варианта. Она начинается в области 5-го реберного хряща и заканчивается или на уровне 7-го (75%), или 8-го (25%) грудных позвонков.

В топографии правой каудальной междолевой вырезки отмечается три варианта. В 60% случаев она начинается в области 7-го реберного хряща и заканчивается в области 7-го грудного позвонка. В 20% случаев правая каудальная междолевая вырезка начинается в области 8-го реберного хряща и заканчивается на уровне S-го грудного позвонка. Кроме того, в 20% случаев данная вырезка начинается в области 7-го реберного хряща и заканчивается на уровне 6-го грудного позвонка.

Левая краниальная междолевая вырезка берет свое начало от острого края легкого в области 5-го реберного хряща. В расположении данной вырезки у изученных животных установлено два варианта: в S5% случаев она доходит до середины высоты 5-го ребра, а в 15% случаев - до середины высоты 4-го межреберья.

В топографии левой каудальной междолевой вырезки у песца имеется два варианта. В 60% случаев левая каудальная междолевая вырезка начинается в области 7-го реберного хряща и заканчивается на уровне 6-го грудного позвонка. В 40% случаев она начинается на уровне 6го реберного хряща и заканчивается в области 5-го грудного позвонка.

У песца степень развития краниальных и каудальных междолевых вырезок различная. Правая и левая краниальные междолевые вырезки имеют разную глубину, вследствие этого между ними наблюдается асимметрия. Правая краниальная междолевая вырезка глубокая, доходит до бронхиально-сосудистой магистрали и полностью отделяет

краниальную и среднюю доли, тогда как левая краниальная междолевая вырезка разделяет паренхиму левого легкого только до половины.

Правая и левая каудальные междолевые вырезки хорошо выражены и полностью обособляют друг от друга средние и каудальные доли.

Заключение. Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что для песца голубого наиболее типичным является следующая топография междолевых вырезок: правая краниальная вырезка начинается в области 5-го реберного хряща и заканчивается на уровне 7-го грудного позвонка; правая каудальная вырезка начинается в области 7-го реберного хряща и заканчивается в области 7-го грудного позвонка; левая краниальная вырезка начинается в области 5-го реберного хряща и заканчивается на уровне середины высоты 5-го ребра; левая каудальная вырезка начинается в области 7-го реберного хряща и заканчивается на уровне 6-го грудного позвонка. Другие варианты топографии междолевых вырезок обусловлены индивидуальными особенностями организма

исследуемых животных: топографией сердца, формой грудной клетки, а также средой обитания животных.

Литература: 1. Жеденов, В.Н. Легкие и сердце животных и человека. / В.Н. Жеденов. - М.: Советская наука, 1954. -204 с. 2. Шумилина, Н.Н. Доместикационные преобразования конституциональных особенностей серебристо-черных лисиц (vulpes vulpes) в ходе их промышленного разведения / Н.Н. Шумилина// Вестник ВОГиС. - 2007. - Т.11, №1. - С. 109 - 114.

ТОПОГРАФИЯ МЕЖДОЛЕВЫХ ВЫРЕЗОК В ЛЕГКИХ У ПЕСЦА ГОЛУБОГО

Гирфанов А.И., Гирфанова Ф.Г.

Резюме

Методом анатомического препарирования изучена топография междолевых вырезок легких у песца голубого. Установлено несколько вариантов топографии краниальной и каудальной междолевых вырезок, а также выявлена асимметрия в степени их развития.

TOPOGRAPHY INTERLOBAR CLIPPINGS IN THE LUNGS OF THE ARCTIC FOX

Girfanov A.I., Girfanova F.G.

Summary

The method of preparation of the anatomical study the topography clippings interlobar pulmonary arctic fox. Have several options for the cranial and caudal topography interlobar clippings, and found an asymmetry in the degree of development.

УДК 591.483:611+636.93

МОРФОЛОГИЯ ДОРСАЛЬНОГО И ВЕНТРАЛЬНОГО БЛУЖДАЮЩИХ СТВОЛОВ У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Гирфанова Ф.Г. - к.б.н., ст. преподаватель; Гирфанов А.И.- к.в.н., преподаватель Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: gfg@rambler.ru

Ключевые слова: морфология, дорсальный и вентральный

блуждающие стволы, соболь, лисица серебристо-черная.

Keywords: morphology, dorsal and ventral vagus trunks, sable, silver fox.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.