Научная статья на тему 'Тонкоклювый кроншнеп Numenius tenuirostris на озере Байкал'

Тонкоклювый кроншнеп Numenius tenuirostris на озере Байкал Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
119
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тонкоклювый кроншнеп Numenius tenuirostris на озере Байкал»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1997, Экспресс-выпуск 28: 3-4

Тонкоклювый кроншнеп Numenius tenuirostris на озере Байкал

В.В.Рябцев

Прибайкальский национальный парк.

ул. Александра Невского, д. 61, кв. 49, Иркутск, 664047, Россия Поступила в редакцию 3 декабря 1997

Тонкоклювый кроншнеп Numenius tenuirostris — один из самых редких и наименее изученных видов птиц России. Границы его ареала выяснены недостаточно. Предположительно он гнездится на юге таёжной зоны и в лесостепи Западной Сибири от Уральского хребта до долины Оби (Степанян 1990). Фактические доказательства гнездования имеются только для районов Тары и Барнаула (Там же).

Место новой находки — заболоченный перешеек п-ова Святой Нос на восточном берегу Байкала (Забайкальский национальный парк). Здесь на берегу небольшого озера 9 и 10 августа 1992 я наблюдал пять кроншнепов. Птицы вели себя малоосторожно, дистанция вспугивания составляла 20-25 м. Первоначально они были приняты мною за средних кроншнепов N. phaeopus, но поработав с литературой, я отказался от первоначального мнения. Окраска головы у встреченных птиц была как у большого кроншнепа N. arquata (не было тёмной "шапочки" с полоской, как у среднего кроншнепа). По величине они значительно уступали большому кроншнепу, их клювы были намного короче и тоньше, чем у вышеназванного вида. К сожалению, не было обращено специальное внимание на рисунок оперения нижней стороны тела. Я хорошо знаком с большим и дальневосточным N. madagascariensis кроншнепами, встречал также кроншнепа-малютку N. minutus. Полагаю, что данное наблюдение относится именно к тонкоклювому кроншнепу.

Есть и литературные данные о регистрации вида в этом районе. "Нами тонкоклювый кроншнеп был встречен на влажном заливном лугу в мае 1993 г. в Баргузинской котловине в окрестностях с. Угна-сай. Примерно в это же время встреча с ним произошла на перешейке Святого Носа. Одиночную птицу там наблюдали чешские орнитологи во главе с И.Мликовски" (Доржиев 1993). Кроме того, в коллекции Иркутского университета хранится шкурка тонкоклювого кроншнепа, добытого близ Иркутска в августе (точная дата неизвестна) 1924 (Богородский 1989). Есть также указание о встрече тонкоклювого кроншнепа на Лене близ устья Витима (Иванов 1976).

Рус. орнитол. журн. 1997 Экспресс-выпуск № 28 о

Ц.З.Доржиев и Э.Н.Элаев (1995) относят тонкоклювого кроншнепа к залётным видам Прибайкалья. Я допускаю возможность существования в Баргузинской котловине и (или) на перешейке Святого Носа реликтовой популяции этого вида. Случайные неоднократные залёты в район, удалённый от известных в прошлом мест гнездования более, чем на 1000 км, для столь редкого вида очень мало вероятны. Перешеек Святого Носа и Баргузинская котловина обладают богатейшими в Байкальском регионе водно-болотными угодьями, они вправе претендовать (и включены в предварительный список) на статус ключевой орнитологической территории международного значения. Необходимы дополнительные исследования в этих районах. Надеюсь, что приведённая в заметке информация заинтересует специалистов Союза охраны птиц России, работающих по проекту "Поиск мест гнездования тонкоклювого кроншнепа".

Литература

Богородский Ю.В. 1989. Птицы южного Предбайкалъя. Иркутск: 1-207. Доржиев Ц.З. 1993. Животный мир: современное состояние, экология и охрана

наземных позвоночных/ Север Бурятии. Улан-Удэ: 158-176. Доржиев Ц.З., Елаев Э.Н. 1995. Орнитофауна Прибайкалья и общие тенденции изменения ее структуры/Биоразнообразие экосистем Прибайкалья. Улан-Удэ: 91-95. Иванов А.И. 1976. Каталог птиц СССР. Л.: 1-274.

Степанян JI.C. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-727.

Ю G8

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1997, Экспресс-выпуск 28: 4-5

Повторная регистрация белоспинного альбатроса Diomedea albatrus в тихоокеанских водах Курильских островов

Ю.Б.Артюхин

Лаборатория орнитологии, Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН, пр. Рыбаков, 19-а, Петропавловск-Камчатский, 683024, Россия, E-mail, nick@marmam.kamchatka.su

Поступила в редакцию 28 ноября 1997

В период с 11 июня по 16 июля 1997 автор собирал материал по морским птицам в качестве наблюдателя на дрифтерном рыболовном судне в тихоокеанских водах Курильских островов и юго-восточной Камчатки между 46° и 52° с.ш. 15 июня 1997 в 18 ч 50 мин

А Рус. орнитол. журн. 1997 Экспресс-выпуск № 28

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.