Научная статья на тему 'Томской областной универсальной научной библиотеке 175 лет!'

Томской областной универсальной научной библиотеке 175 лет! Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
269
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Томской областной универсальной научной библиотеке 175 лет!»

Юбилеи

ТОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ - 175 ЛЕТ!

Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина, основанная в 1830 г. как публичная городская, - одна из старейших библиотек Сибири. Ее история удивительна. Известно, что в 1830 г. президент Вольного экономического общества адмирал Николай Семенович Мордвинов, который прекрасно понимал, что «отсутствием у публики всякой возможности приобретать основательные сведения в науках и искусствах затрудняется как дело народного образования вообще, так и развитие промышленности и торговли в особенности», выступил с инициативой создания публичных библиотек в губернских городах.

Основой фонда Томской библиотеки стали книги, скупленные известным золотопромышленником, бывшим в те годы городским головою, Филимоновым, у лиц, оставлявших службу в Сибири. Создавали библиотеку всем миром. Городское общество ассигновало средства на ее содержание; частные лица жертвовали и деньги, и книги. Так все начиналось...

Трудная была у библиотеки судьба. Библиотека многократно переезжала с место на место, за неимением помещения и материальных средств деятельность библиотеки на определенное время прекращалась, потом она опять возрождалась. Напомним, что 31 октября 1899 г. библиотека вновь распахнула двери своим читателям. Огромную роль в формировании фонда сыграли пожертвования... Среди жертвователей - Г.Н. Потанин, профессор Д.Н. Беликов и профессор М.Н. Соболев, известный меценат А.М. Сибиряков и многие другие. Эпоха «Пушкинской библиотеки» началась в 1937 г., когда Центральной библиотеке присвоили имя Александра Сергеевича Пушкина. С образованием в 1944 г. Томской области библиотека стала областной.

Сегодня Томская областная универсальная научная библиотека обладает большим информационным потенциалом. Универсальный фонд документов насчитывает более 1 млн единиц хранения. С 1944 г. она получает платный обязательный экземпляр произведений печати по всем отраслям

знаний, выходящих на территории России, и бесплатный обязательный экземпляр местных изданий печатной продукции. Ежегодное поступление новых изданий - около 18 тыс. экз.

Основу книжного фонда составили собрания крупнейших библиотек дореволюционного Томска и частных книжных коллекций, национализированных в 20-х гг. ХХ столетия. Особое внимание в Томской ОУНБ уделяется комплектованию краеведческой литературы, фонд которой составляет более 30 тыс. экз. В фондах историко-краеведческого отдела имеется более 50 названий томских изданий XIX в. и первой четверти XX в. Среди них «Томские губернские ведомости» (1857-1917), «Томские епархиальные ведомости» (1880-1917), «Сибирская жизнь» (1881-1889), которая наряду с газетой «Восточное обозрение» и журналом «Сибирский сборник» являлась органом сибирских областников, и др. Значительную часть фонда составляют издания по истории Российского государства, среди которых многотомные издания Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, а также прижизненные и современные издания русских философов: В.В. Розанова, Е.Н. Трубецкого, В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.Г. Шпета и др. Многое еще можно сказать об этой старейшей библиотеке.

Томская ОУНБ тесно сотрудничает с научными библиотеками региона; заслуживает внимания вклад библиотеки в развитие сибирской науки, образования и культуры.

В этот знаменательный для библиотеки день коллектив Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, уважаемые коллеги, с 175-летием!

От всей души желаем Вам доброго здоровья, постоянного творческого поиска, исполнения всех замыслов, любви и признания читателей, большого личного счастья.

Коллектив ГПНТБ СО РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.