Научная статья на тему 'Томской диалектной лексикографии 50 лет'

Томской диалектной лексикографии 50 лет Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
139
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Томской диалектной лексикографии 50 лет»

О.И. Блинова

Томской диалектной лексикографии 50 лет1

Томской диалектологической школе в текущем году исполняется 85 лет. Одному из ее продуктивных научных направлений - лексикографическому - полвека [Блинова, 1998 а]. В юбилейные даты принято подводить итоги и намечать перспективы, чему и посвящена настоящая статья.

В истекшие 50 лет, пришедшиеся на период «лексикографической вспышки» в отечественном и мировом языкознании, диалектологами Томского университета своими силами, а позднее при участии коллег из других сибирских вузов, подготовлено и опубликовано 22 областных словаря [1-22; здесь и ниже издания словарей указываются под номерами в соответствии с перечнем, приведенным в конце статьи], что составляет 37 словарных томов и выпусков.

Томские лексикографические труды получили широкую известность и признание российских и зарубежных ученых, писателей и журналистов. В рецензиях и отзывах отмечается пионерный, новаторский характер среднеобских словарей, их оригинальность и неожиданность жанра, высокий уровень исполнения, богатство словников, большое научное, практическое и историко-культурное значение, существенный вклад в развитие диалектной лексикографии (Ф.П. Сороколетов, О.Д. Кузнецова, А.И. Федоров, Т.С. Коготкова, И.А. Попов, А.Н. Тихонов, Г.Г. Мельниченко, Н.Д. Голев, Т. Леннгрен, К. Штайнке, Э. Вайда и др.). Писатели России, выражая благодарность за подвижническую работу ради народного слова (В. Астафьев, В. Распутин, Е. Пермяк, Е. Евтушенко), дают разностороннюю оценку среднеобским словарям, рассматривая их как труды, содержащие огромные резервы литературной речи (Вл. Чивилихин, Г. Марков), как «большой вклад в отечественное лексическое богатство» (Евг. Пермяк), как «благое и великое дело для сохранения русского языка» (В. Астафьев, В. Распутин), как источник художественных произведений, «замечательное подспорье в работе» (Вл. Чивилихин, В. Астафьев, Виль Липатов), как «источник эстетического наслаждения» (И. Фоняков, Вл. Чивилихин, В. Распутин), как «сибириаду», словесную энциклопедию жизни селян (В. Астафьев, Вл. Чивилихин, Ю. Коноров) [Блинова, 1998 б].

Обращено внимание на то, что ряд среднеобских словарей является не только первыми, но пока и единственными в отечественной лексикографии в своем жанре: мотивационный словарь, толковый и частотный [10; 1], словарь вариантной лексики [4], образных единиц диалекта [17; 18], идеографический словарь [15], словарь просторечий, прямой и обратный [19; 8], вторичных заимствований [6], завершенный полный словарь говора [14; 5], обратный словарь говора полного типа [7], гнездовой словообразовательный словарь [12].

Постепенно реализуется томскими словарниками идея комплексного лекси-

1 Статья выполнена при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации (проект ГОО-1.6-456).

кографирования диалектной группировки и отдельного говора, предложенная в конце 1980-х г. [Блинова, 1989].

Так, комплексное лексикографическое исследование говоров Среднего При-обья осуществлено за счет многотомной серии толковых словарей дифференциального типа, представивших разноаспектную характеристику собственно диалектной [20; 21; 22; 9] и диалектно-просторечной лексики [19] говоров региона; за счет серии аспектных словарей: мотивационного [10], отражающего мотивацион-ные отношения слов и мотивационные парадигмы, с их частотностью [1], образного [17; 18], включающего образный фонд среднеобского диалекта - метафоры, сравнительные обороты, компаративную фразеологию и другие образные единицы; за счет гнездового словообразовательного словаря [12], отражающего словообразовательную систему диалектной группировки, ее гнездовую структуру; за счет обратных словарей [11; 13], располагающих богатыми информативными возможностями для словообразовательного, лексикологического, фонетического, акцентного исследования диалекта Среднего Приобья [Янценецкая, 1979].

Более полно лексикографическая параметризация осуществляется в исследовании одного говора - говора с. Вершинино Томского района Томской области, типичного русского старожильческого говора Сибири. За счет созданного полного толкового словаря вершининского говора (опубликовано 9 томов, к концу юбилейного года выйдут из печати два завершающих тома «Вершининского словаря» - шестой и седьмой) [14; 5] реализован многоаспектный анализ лексики и фразеологии говора не только в традиционных аспектах - семантическом, эмоционально-экспрессивном, стилевом, по сфере употребления, грамматическом, но и в новых: в аспекте социально-речевой, половой дифференциации лексики говора, а также в аспекте статистическом, что нашло отражение в структуре словарных статей.

Полный словарь говора отразил одно из ярких диалектных явлений - его вариативность. Данные словаря демонстрируют формальное и лексико-семантическое варьирование лексических единиц говора. Значительно дополняют картину варьирования слов данные опубликованного словаря формальных вариантов вершининского говора [4], первый том которого, содержащий 1247 словарных статей отрезка А-К, представляет 3179 вариантных лексем. Один из примеров вариативного ряда: кедр - кедра - кедра - кедер - кедёр - кедро - кедрач - кедровник - кед - кидр [4, с.11].

Другие виды парадигматических отношений - мотивационные, антонимические, составляющие основу лексических явлений мотивации и антонимии верши-нинского говора, также нашли соответствующее лексикографическое воплощение и ждут своей публикации.

Образная лексика и фразеология, сравнительные обороты вершининского говора в полном объеме вошли с локальной пометой Верш. в «Словарь образных слов и выражений народного говора» [17; 18].

Обратный словарь [7], инверсировавший полный толковый словарь говора, обладает богатыми информационными возможностями для разноаспектного исследования вершининской микросистемы.

В дополнение к сказанному: завершена работа над «Полным словарем диалектной личности» (ред. Е.В. Иванцова), отразившим речь Веры Прокофьевны Вершининой, жительницы с. Вершинино. Этот уникальный словарь (его объем -2000 стр. компьютерного набора) позволит ставить и решать многие проблемы идиолекта, а также проблему соотношения идиолекта и говора.

Комплексное лексикографическое исследование и диалектной группы Среднего Приобья, и отдельного говора, Вершининского, направленное на их синхронное состояние, с выходом в свет исторического словаря дифференциального типа [16], открывает перспективы для диахронного исследования среднеобских говоров, с опорой на лексические данные XVII - начала XVIII в.

Завершая краткие итоги в области практической лексикографии, нельзя не сказать о текущей словарной работе томских диалектологов. Очередные диалектные словари, кроме вышеназванных завершающих томов «Вершининского словаря», это - «Словарь сибирских обрядов» (составитель Т.Б. Банкова), «Словарь календарных и некалендарных праздников» (составитель Г.В. Калиткина), «Словарь внутренних форм диалектного слова» (составитель О.В. Золотухина), «Словарь интенсивов русских говоров Среднего Приобья» (составитель Е.В. Бельская) и некоторые другие.

Теория диалектной лексикографии в рамках Томской диалектологической школы развивается с опорой на разработки в области диалектной лексикологии, связи с которой взаимонаправленны, и общей теории языка. Так, благодаря огромной фактической базе, собранной в ежегодных диалектологических экспедициях (начиная с 1947 г.) в селах Среднего Приобья, благодаря использованию и в сборе материала, и в его исследовании системного подхода, принципа антропоцентризма (с широким обращением к показаниям метаязыкового сознания носителей диалекта) и других принципов - текстоцентризма, функционализма, получивших терминологическое оформление в последние годы, прежде всего на диалектном материале были разработаны проблемы как собственно диалектологические, так и общетеоретического характера, например, проблема тождества и отдельности слова и связанные с ней лексические явления: варьирование слова с разработкой вопросов: о границах варьирования слова, видах вариантных единиц, о факторах, причинах и источниках варьирования диалектного слова (О.М. Соколов, О.И. Блинова, З.М. Богословская, О.Ю. Галуза), синонимии (В.В. Палагина, О.И. Блинова, Г.А. Раков), антонимии (Л.М. Райская, Н.В. Кононова), мотивации, с разработкой научного направления мотивологии и ее аспектов: онтолого-методологического, функционального, динамического, сопоставительного, лексикографического и др. (О.И. Блинова, Н.Д. Голев, В.Г. Наумов, Н.Г. Нестерова, Е.В. Найден и др.); варьирования внутренней формы слова (О.И. Блинова, О.В. Золотухина); проблема языкового и метаязыкового сознания, форма его выражения, информативные возможности (О.И. Блинова, А.Н. Ростова, И.В. Тубалова); проблема эмоционально-экспрессивной, социально-речевой дифференциации лексики диалекта и его стилевая дифференциация (О.И. Блинова, З.М. Богословская, С.Э. Мартынова, Е.В. Найден); проблема категориальных единиц диалекта и таких общеязыковых категорий, как категория образности, мотивированности, экспрессивности, интенсивности (О.И. Блинова, Е.А. Юрина (Шенделева), Н.В. Жураковская, Е.В. Бельская); вопросы теории семантического словообразования (М.Н. Янценецкая), функционального словообразования (З.И. Резанова, Р.Н. Порядина и др.); семантические аспекты теории диалектного высказывания (Т.А. Демешкина); проблема лингвистического источниковедения, с определением исходных научных понятий: предмета, метода и приемов, этапов анализа, внешней и внутренней критики источника, степени его достоверности (О.И. Блинова, В.В. Палагина) и ряд других. Частичное отражение названные проблемы нашли в монографических работах [Блинова, 1975; 1984; Блинова, Палагина, 1979; Демешкина, 2000; Раков, 1988; Резанова, 1996; Ростова, 2000; Соколов, 1972].

В итоге в сфере теории диалектной лексикографии на счету у томских русистов - обоснование лексикографического метода как эффективного метода лингвистического исследования [Блинова, 1996], разработка научных концепций словарей новых жанров: мотивационных - толкового, частотного, мотивационно-сопоставительного, мотивационно-функционального, словаря внутренних форм слова [10, 1 и др.], образного [18], идеографического [15], вариантного [4], обратного [13], обрядового [Банкова, 1998] и др.

Активно разрабатывается источниковедческий аспект диалектной лексико-

графии, с выявлением источников областных словарей и их информативных возможностей для составления диалектных словарей новых типов, для диалектной лексикологии, мотивологии, словообразования, фонетики и грамматики, для исторической лексикологии и этимологии, лингвокультурологии и других разделов науки о языке. Из источников диалектной лексикографии анализу подверглись диалектные тексты и метатексты, язык художественных произведений и язык фольклора, словари разных типов: толковые диалектные, прямые и обратные, мо-тивационные, образные, энциклопедического типа (Т.Б. Банкова, О.И. Блинова, Л.А. Захарова, Е.В. Иванцова, Г.В. Калиткина, О.И. Киселева, М.Н. Курапова, В.В. Палагина, А.Н. Ростова, Г.Н. Старикова, И.В. Тубалова, Л.И. Шелепова, М.Н. Янценецкая и др.). В данном аспекте выполнены монографические работы [Блинова, Палагина, 1979; Шелепова, 1994].

Коллектив диалектологов Томского университета, в составе которого 7 лауреатов Государственной премии, присужденной за достижения в области теории и практики диалектной лексикографии в 1997 г., полон новых замыслов и сил для их осуществления.

Литература

Банкова Т.Б. Словарь сибирских обрядов (на материале семейных обрядов) // Проблемы лексикографии, мотивологии, дериватологии. Томск, 1998. С.22-34.

Блинова О.И. Введение в современную региональную лексикологию. Изд. 2-е. Томск, 1975. 258 с.

Блинова О.И. Явление мотивации слов: Лексикологический аспект. Томск, 1984. 192 с.

Блинова О.И. Комплексное лексикографическое исследование диалекта // Актуальные проблемы диалектной лексикографии: Межвуз. сб. науч. трудов. Кемерово, 1989. С. 11-19.

Блинова О.И. Лексикографический аспект сопоставительной мотивологии // Глагол и имя в русской лексикографии: Вопросы теории и практики. Екатеринбург, 1996. С.14-24.

Блинова О.И. Томская лингвистическая школа (взгляд изнутри и извне) // Вестник Томского гос. ун-та: Научный журнал. Гуманитарный спец. выпуск. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998 а. Т.266. С.69-77.

Блинова О.И. Художники слова о слове и словарях // Сибирские Афины: Литературно-художественный альманах. Томск, 1998 б. № 2. С.2-3.

Блинова О.И., Палагина В.В. «Сибирская советская энциклопедия» как источник диалектной лексикографии. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. С.3-45, 143151.

Демешкина Т.А. Теория диалектного высказывания. Аспекты семантики. Томск, 2000. 190 с.

Резанова З.И. Функциональный аспект словообразования. Русское производное имя. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. 220 с.

Ростова А.Н. Метатекст как форма экспликации метаязыкового сознания (на материале русских говоров Сибири). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. 194 с.

Соколов О.М. Вопросы морфемно-семантической соотносительности в лексике русского языка. Томск, 1972.

Шелепова Л.И. Диалекты и этимология: Источниковедческий аспект. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1994. 160 с.

Янценецкая М.Н. Обратный диалектный словарь и возможные аспекты использования его материалов в лингвистических исследованиях // Диалектное словообразование: Очерки и материалы. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. С.22-39.

Лексикографические труды

1. Блинова О.И. Частотный мотивационный словарь (говоры Среднего При-обья) // Мотивационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья. Томск, 1983. Т.2. С.321-353.

2. Блинова О.И., Палагина В.В. Лексика и фразеология Среднего Прииртышья // Вопросы русского языка и его говоров. Томск, 1977. Вып. 4. С.3-32.

3. Блинова О.И., Палагина В.В. Диалектные слова и словосочетания в «Сибирской советской энциклопедии» // Блинова О.И., Палагина В.В. «Сибирская советская энциклопедия» как источник диалектной лексикографии. Томск, 1979. С.46-142.

4. Богословская З.М. Словарь вариантной лексики сибирского говора / Ред. О.И. Блинова. Томск, 2000. Т.1. А-К. 301 с.

5. Вершининский словарь / Гл. ред. О.И. Блинова. Томск, 1998. Т.1. А-В. 308 с.; 1999. Т.2. Г-З. 309 с.; 2000. Т.3. И-М. 318 с.; 2001. Т.4. Н-О. 368 с.; Т.5. П. 512 с.

6. Вторичные заимствования в говорах Среднего Приобья / Ред.

B.В. Палагина. Томск, 1981. С.61-178.

7. Иванцова Е.В. Опыт обратного словаря одного говора (с. Вершинино Томского района Томской обл.). Томск, 1985. 160 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 24 июля 1985 г. № 21769.

8. Котова Г.Н. Обратный словарь просторечий русских говоров Среднего Приобья // Словарь просторечий русских говоров Среднего Приобья. Томск, 1977.

C.172-182.

9. Краткий среднеобский словарь. / Ред. М.Н. Янценецкая // Диалектное словообразование: Очерки и материалы. Томск, 1979. С.142-220.

10. Мотивационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья. // Под ред. О.И. Блиновой. Томск, 1982. Т.1. А-О. 268 с.; 1983. Т.2. 320 с.

11. Обратный словарь среднеобских говоров / Ред. М.Н. Янценецкая. // Диалектное словообразование. Очерки и материалы. Томск, 1979. С.40-141.

12. Опыт диалектного гнездового словообразовательного словаря / Под ред. Е.М. Пантелеевой. Томск, 1992. 236 с.

13. Опыт обратного диалектного словаря: Пособие по словообразованию. / Под ред. М.Н. Янценецкой. Томск, 1973. 171 с.

14. Полный словарь сибирского говора / Гл. ред. О.И. Блинова. Томск, 1992. Т.1. А-З. 288 с.; 1993. Т.2. И-О. 302 с.; Т.3. П-Р. 223 с.; 1995. Т.4. С-Я. 276 с.

15. Раков Г.А. Диалектная лексическая синонимия и проблемы идеографии. Томск, 1988. С.70-245.

16. Словарь народно-разговорной речи г. Томска XVII - начала XVIII вв. / Ред. Л.А. Захарова, В.В. Палагина. Томск, 2002. 338 с.

17. Словарь образных слов и выражений народного говора / Под ред. О.И. Блиновой. Томск, 1997. 206 с.

18. Словарь образных слов и выражений народного говора / Под ред. О.И. Блиновой. Изд. 2-е, испр. и доп. Томск, 2001. 308 с.

19. Словарь просторечий русских говоров Среднего Приобья / Под ред. О.И. Блиновой. Томск, 1977. 183 с.

20. Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби. / Под ред. В.В. Палагиной. Томск, 1964. Т.1. А-Е. 143 с.; 1965. Т.2. Ж-О. 233 с.; 1967. Т.3. П-Я. 249 с.

21. Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р.

Оби. Дополнение. / Под ред. О.И. Блиновой, В.В. Палагиной. Томск, 1975. Ч.1. А-М. 280 с.; Ч.2. Н-Я. 290 с.

22. Среднеобский словарь (Дополнение) / Ред. В.В. Палагина. Томск, 1983. Ч.1. А-К. 180 с.; 1986. Ч.2. П-Я. 212 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.