Научная статья на тему 'Токсические свойства препарата инсектоакарицидные капли «Барс®» форте для кошек'

Токсические свойства препарата инсектоакарицидные капли «Барс®» форте для кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
462
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сальникова О.Г., Енгашева Е.С., Напалкова В.В.

Полученные результаты изучения местно-раздражающего, раздражающего и кожно-резорбтивного действия свидетельствуют о том, что препарат инсектоакарицидные капли «Барс®» форте для кошек не обладает способностью проникать в организм через неповрежденную кожу в количествах, вызывающих отравление животных, а также изменения функционального состояния жизненно важных органов и систем организма. Раздражающее действие препарата после введения капель под верхнее веко было выраженным в течение 2-х суток.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Сальникова О.Г., Енгашева Е.С., Напалкова В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Toxic properties of insect-acaricide drops Bars forte for cats

As a result of the carried out investigations it has been concluded that insect-acaricide drops Bars forte doesn’t penetrate through non-damaged skin in amounts which cause intoxication as well as changes in functional state of internal organs and systems.

Текст научной работы на тему «Токсические свойства препарата инсектоакарицидные капли «Барс®» форте для кошек»

ТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫЕ КАПЛИ «БАРС®» ФОРТЕ ДЛЯ КОШЕК

Сальникова О.Г. *, Енгашева Е.С.*, Напалкова В.В.**

* ООО «НВЦ Агроветзащита», Москва **ФГБУ «ВГНКИ», Москва

Введение. Для борьбы с эктопаразитами животных предложен целый ряд эффективных, безопасных инсектоакарицидных средств. Эти препараты созданы на основе синтетических пиретройдов, обладают избирательной токсичностью для насекомых и клещей, быстро разлагаются во внешней среде и малотоксичны [1, 2, 3, 4].

Цель наших исследований - оценка фармакотоксикологических свойств препарата исектоакарицидные капли «Барс®» форте для кошек.

Материалы и методы. Исследования проводили в соответствии с Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ [5].

В целях изучения местного раздражающего действия препарата были проведены опыты на 5 кроликах массой 3,0 кг, из которых сформировали две группы. На спине трех животных выстригли шерсть на трех участках (3 х 3 см). В течение 5 дней ежедневно препарат в дозе 1,0 мл/кг массы наносили на выстриженные участки и слегка втирали в кожу, через 4 часа место нанесения протирали влажным тампоном. Двум контрольным кроликам на выстриженный участок наносили воду. Местное действие препаратов оценивали визуально, учитывая поведение кроликов, состояние кожи и толщину кожной складки (в сравнении с контрольным участком). Реакцию кожи учитывали ежедневно по шкале оценки кожных проб:

0 баллов - отсутствие эритемы;

1 балл - очень слабое покраснение (розовый тон);

2 балла - видимое покраснение (розово-красный тон);

3 балла - покраснение, от умеренного до сильного (красный тон);

4 балла - резко выраженная эритема (ярко-красный тон) с образованием корочек.

Учитывая, что препарат предназначен для наружного применения, схема эксперимента включала в основном исследования, предусматривающие контакт препарата с кожей.

Опыты провели при однократном и многократном применении инсектоакарицидных капель «Барс» форте для кошек.

Раздражающее действие препарата изучали на кроликах методом конъюнктивальных проб и на крысах методом погружения хвоста.

Трем кроликам под верхнее веко правого глаза вносили по одной капле препарата. Для контроля в левый глаз каждого кролика вносили по одной капле дистиллированной воды. Учет реакции проводили через 5 минут, 2, 24, 48, 72 и 96 часов с момента закапывания. При оценке раздражающего действия

373

препарата учитывали состояние слизистой оболочки глаза и век, наличие инъекции сосудов и секреции слезных желез.

Кожно-резорбтивное действие препарата изучали на 10 белых крысах методом погружения хвоста. Опыт проводили в течение 10 дней. Для этого приготовили 50%-ную водную эмульсию испытуемого средства и помещали хвосты животных в пробирки (5 животных). Для контрольной группы в пробирки налили дистиллированную воду. Крыс фиксировали в специальной клетке так, чтобы хвосты животных были погружены на 2/3 в пробирки. Экспозиция составляла 30 минут. Учет реакции проводили через 4 часа после погружения по наличию местных изменений кожи хвоста, наличию и степени выраженности интоксикации, изменению массы тела животных и числу смертельных исходов.

Результаты. У кроликов кровь для исследования брали из ушной вены до обработки, через 5 часов и через 5, 10, 12 и 15 суток после однократной и пятикратной аппликации исследуемого средства.

Исследования показали, что однократное и пятикратное нанесение препаратов не вызывает гибели животных и изменений в их поведении (табл. 1).

Покраснения кожи, расчесов, отека, утолщения кожной складки и болезненной реакции при пальпации места обработки после однократного нанесения препарата не наблюдалось, после 5-кратного нанесения препарата была отмечена слабая гиперемия и сухость кожи в месте его нанесения. Таким образом, реакция кожи может быть оценена в 0 (однократное нанесение препарата) и 1 балл (5-кратное нанесение препарата), что позволяет отнести изучаемый препарат к 4 классу опасности.

Таблица 1

Показатели состояния кожи кроликов после нанесения инсектоакарицидных капель «Барс®» форте для кошек

Показатели Группы животных

1 контроль

рН кожи 5,4±0,06 5,4±0,07

Эритема, баллы 0 0

Толщина кожной складки, мм 3,60±0,7 3,7±0,4

Температура кожи 38,5±0,2 38,6±0,5

Гематологические исследования не выявили изменений в содержании лейкоцитов, эритроцитов, уровне гемоглобина и СОЭ как при однократном, так и многократных нанесениях испытуемого препарата на кожу (табл. 2).

В результате у всех животных наблюдали покраснение слезного протока и инъецирование склеры правого глаза, слезотечение, сужение глазной щели, отечность век. Указанные явления сохранялись в течение 2 суток, на 3 -5 сутки они постепенно исчезли, что свидетельствует об умеренно выраженном

374

раздражающем действии инсектоакарицидных капель «Барс®» форте для кошек на слизистые оболочки.

Во всех экспериментах не было выявлено выраженного действия на кожу и каких-либо признаков интоксикации, изменении массы тела и смертельных исходов, свидетельствующих о способности испытуемого препарата проникать в организм через неповрежденную кожу при однократном и повторных контактах.

В процессе опыта проводили обследование животных с помощью интегральных показателей, характеризующих функциональное состояние различных систем и органов. При убое определяли массу внутренних органов животных и их весовые коэффициенты.

О функциях печени и белково-образовательной функции органа, в частности, судили по содержанию общего белка в сыворотке крови. Установлено, что показатели общего белка, как у контрольных, так и подопытных крыс составили 7,8±0,6 - 7,72±0,9 (соответственно).

Таблица 2

Г ематологические показатели кроликов, при обработке инсектоакарицидными каплями «Барс®» форте для кошек

Сроки наблюдения Г емоглобин мг% Лейкоциты 109/л Эритроциты 1012/л СОЭ, мм/час

До опыта 10,9+0,2 6,9+0,2 7,8+0,2 3,4+0,1

Через 5 час. 10,7+0,1 6,7+0,4 7,5+0,3 3,3+0,2

5 сут. 10,8+0,3 6,6+0,3 7,3+0,2 3,2±0,1

10 сут. 11,2+0,4 6,7+0,5 7,4+0,1 3,3+0,2

12 сут. 11,0+0,4 6,3±0,4 7,3+0,2 3,6+0,4

15 сут. 10,7+0,2 6,7+0,2 7,5+0,4 3,4+0,3

Биохимические показатели свидетельствуют о том, что показатели опытной и контрольной групп крыс достоверно не отличались друг от друга и находились в пределах физиологической нормы для данного вида животных и в том, что препарат не влияет на обезвреживающую и белково-образовательную функцию печени.

Результаты исследования функционального состояния центральной нервной системы крыс после нанесения препаратов показали, что у животных опытной группы наблюдается незначительное - статистически недостоверное, повышение двигательной активности по сравнению с контролем (табл. 3).

375

Таблица 3

Двигательная активность крыс под воздействием препарата

Группы Двигательная активность Интегральная оценка

вертикальная ориентировочная

Опытная 5,7 +0,4 8,9+0,5 13,6+0,7

Контроль 4,49+0,2 5,83+0,9 10,3+0,4

Результаты исследований по изучению влияния препарата на весовые коэффициенты показали (табл. 4), что у животных, подвергавшихся воздействию инсектоакарицидных капель, отмечается незначительное увеличение весовых коэффициентов печени, что является следствием ответной реакции организма на воздействие препарата и позволяет за короткое время вывести из организма химическое соединение и его метаболиты.

Весовые коэффициенты других внутренних органов достоверно не отличались от контроля.

Таблица 4

Влияние препарата на весовые коэффициенты внутренних органов белых крыс

Сердце Легкие Печень Селезенка Почки Надпочечники.

о К о К О К 0 К 0 К О К

м 0,37 0,34 0,80 0,81 4,2 3,8 0,38 0,37 0,65 0,60 0,035 0,031

m 0,02 0,05 0,01 0,03 0,4 0,5 0,02 0,01 0,01 0,02 0.001 0,002

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Заключение. Полученные результаты изучения местно-раздражающего, раздражающего и кожно-резорбтивного действия свидетельствуют о том, что препарат инсектоакарицидные капли «Барс®» форте для кошек не обладает способностью проникать в организм через неповрежденную кожу в количествах, вызывающих отравление животных, а также изменения функционального состояния жизненно важных органов и систем организма.

Раздражающее действие препарата после введения капель под верхнее веко было выраженным в течение 2-х суток.

Литература: 1. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных. - М.: Колос, 1998. 2. Архипов И.А. Антигельминтики: фармакология и применение. - М., 2009. 3. Демидов Н.В. Антгельминтики в ветеринарии. -М.: Колос, 1982. 4. Поляков В.А., Узаков У.Я., Веселкин А.Н. Ветеринарная

энтомология и арахнология. - М.: Агропроиздат, 1990.

376

5. Хабриев Р.У. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - М., 2005.

Toxic properties of insect-acaricide drops Bars forte for cats. Salnikova O.G., Engasheva E.S., Napalkova V.V. “Agrovetzashchita”, All-Russian State Centre of Quality and Standartization of Drugs for Animals and Feeds.

Summary. As a result of the carried out investigations it has been concluded that insect-acaricide drops Bars forte doesn’t penetrate through non-damaged skin in amounts which cause intoxication as well as changes in functional state of internal organs and systems.

377

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.