Научная статья на тему 'Типы школьных сумок и факторы, сопутствующие их выбору'

Типы школьных сумок и факторы, сопутствующие их выбору Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
96
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
BRIEFCASE / SCOLIOSIS / BAG / CHILD / STUDENT / LESSONS / SCHOOL

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Куатова Гульдана Алайдаровна, Какенов Алдияр Сагадибекович, Рахымова Шахида, Иванов Никита Сергеевич

В данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся здоровья школьников. Как правило, неправильно выбранный рюкзак или портфель -может повлиять на состояние здоровья. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что большое значение имеет выбор правильных учебных принадлежностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Куатова Гульдана Алайдаровна, Какенов Алдияр Сагадибекович, Рахымова Шахида, Иванов Никита Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article deals with issues related to the health of schoolchildren. As a rule, incorrectly chosen backpack or briefcase-can affect the state of health. Based on this, it can be concluded that it is important to choose the right training supplies.

Текст научной работы на тему «Типы школьных сумок и факторы, сопутствующие их выбору»

УДК 37

Педагогические науки

Куатова Гульдана Алайдаровна,

Преподаватель физ-культуры, Карагандинский Государственный Технический

Университет, г. Караганда, Казахстан Какенов Алдияр Сагадибекович, студент, Карагандинский Государственный Технический Университет, г.

Караганда, Казахстан Рахымова Шахида, студентка, Карагандинский Государственный Технический Университет, г.

Караганда, Казахстан Иванов Никита Сергеевич, студент, Карагандинский Государственный Технический Университет, г.

Караганда, Казахстан

ТИПЫ ШКОЛЬНЫХ СУМОК И ФАКТОРЫ, СОПУТСТВУЮЩИЕ ИХ

ВЫБОРУ

Аннотация: в данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся здоровья школьников. Как правило, неправильно выбранный рюкзак или портфель -может повлиять на состояние здоровья. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что большое значение имеет выбор правильных учебных принадлежностей.

Ключевые слова: портфель, сколиоз, сумка, ребенок, школьник, уроки, школа.

Abstract: this article deals with issues related to the health of schoolchildren. As a rule, incorrectly chosen backpack or briefcase-can affect the state of health. Based on this, it can be concluded that it is important to choose the right training supplies.

Keywords: briefcase, scoliosis, bag, child, student, lessons, school.

В древности много использовались портфели, написанные людьми на костях и коже животных, в период с 1960 по 1980 года. При советском правительстве портфели всех учащихся были равны, но различны в цветах. В то же время из искусственной кожи сшиты портфели с одинаковыми формами и размерами. Ведь советские дети должны быть равными [1, c. 21].

В 1981 году, в связи с проведением Олимпиады, вместо школьных сумок, старшеклассники считали, что ношение спортивных сумок является престижем того времени. Разнообразие началось в 90 -х годах вместе с революцией. В настоящее время очень много видов сумок. Слово Портфель происходит от французского слова означает: «Носить лист». Из года в год увеличивается количество школьных сумок. Это объясняется появлением новых гаджетов и внедрением новых предметов. Самой популярной сумкой является наспинный рюкзак. Он имеет различные шнуры с регулируемой длиной и шириной. Есть и спинки различной жесткости. Например, мягкая сумка, которая изменяет форму. Такую сумку следует использовать только для перевозки легких и мягких предметов. Так же он не меняет свою форму. Встречаются такие виды сумок, как портфель для школы. В не очень удобно, есть несколько разделов и частей. Ремешки спинки плоские и длину можно сделать удобной для роста ребенка. Тележка - (rolling bag). Внешним видом похож на чемодан или кофр, дополнительные конструкции, движущиеся держатели и колеса, создают вид похожи на грузовые сумки. Он предназначена для учащихся, перевозящий много книг. Недостаток таких сумок цена, затрудненные подъемы по лестнице и неудобные перевозки в общественном транспорте [2, c. 315].

Сумка Tote, верхняя часть открытая, имеет две ручки, большая по объему сумка, вмещает в себя много предметов. В последнее время встречается большое количество видов, поверхность которых закрывается магнитом или замком. Это стильный вид сумок для девочек старших классов. Положительные стороны: Такую сумку можно использовать и за пределами школы. Сумка,

«почтальонка» (messenger bag). Мягкая сумка, вмещающая много вещей, но объем ее не большой. Одна плоская ручка (может быть удлинена или сокращена) и имеет большую тканевую крышку в виде треугольника. В такой сумке широко используются учебники и тетради стандартного размера, бумаги и документы формата А4, а также ноутбуки, iPad, мобильный телефон, пишущие инструменты. Выбор плохого рюкзака приводит к различным заболеваниям, самым главным который является сколиоз (искривление позвоночника)

Искривление позвоночника. Сколиоз (греч. «кривая», лат. scolisis) — искривление позвоночника от прямой формы к боковой стороне, то есть заболевание, характеризующееся изменениями тканей, смещением и искривлением позвоночника. Сколиоз классифицируется как: в связи с появлением, в связи с искривлением позвоночника, по фиксации крена, рентгенологическая классификация, искривление от нагрузки на позвоночник, по клиническому течению. Несовершенный (недоразвитый) идиопатический сколиоз проявляется: В возрасте 1-2 года, в возрасте 4-6 лет; в возрасте 10-14 лет. Искривление появляется в области перехода от груди к пояснице. Он бывает С-образный, т. е. одно дуговое искривление, S-образный сколиоз, т. е. двух дуговое искривление, Z-образный т.е. крена позвоночника [3, c. 56].

Неправильное положение на скамейке, сидеть наклонившись на один бок или сидеть положа голову на стол, при выполнении домашнего задания; не соответствие высоты ручного стола и стула; неправильное развитие костей и мышц и т. д. все это является фактором проявления сколиоза. Сколиоз на ранней стадии можно узнать путем наклона. Если вы встанете, опустите руки вниз, и сделаете наклоны в разные стороны и вернетесь в положения покоя, то будет видно от шеи до талии позвоночник выпрямлены или искривленный. Объем искривления позвоночника видят с помощью рентгеновских снимков. Изменение позвоночника может быть врожденным. Вместе с вышеупомянутыми исследовательскими методами необходимо дополнительно проверить: измерение объема легких, определение жизнеспособности легких,

исследование функции легких (спирометрия) эти меры необходимы для определения тяжести крена, проведения лечения в соответствии с ним. Осложнения сколиоза очень опасны, т. е. могут привести к искривлению грудной клетки, сердечной недостаточности, ухудшению функции легких, легочной гипертензии. При осложнении сколиоза происходит хирургическое вмешательство. Общая коррекция позвоночника одна из самых сложных операций. В Казахстане эта операция проводится только в Астане в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. Сегодня такая операция проводится при сколиотическом искривлении или угле изменения формы более 40-45 градусов. Также заболевание может быть перенесено в случае обнаружения косметического недостатка. Потому что он может воздействовать на нервную систему пациента и снижать работоспособность. Вниманию родителей: 1. Следите за статуэткой вашего ребенка, нельзя рано сажать ребенка, он упадет на позвоночник и повредит поясничный покров. Также не всегда поднимайте ребенка одной стороной, когда держите его в руках; 2. Обращайте внимание на то, находится ли ребенок в одном плече выше второго плеча; 3. При присутствии на уроке, перед партой или компьютером необходимо сидеть прямо, и парта должна находиться на уровне груди; 4.Не поднимать тяжелые грузы, сумка ребенка идущего в школу, не должна быть тяжелой, и он ее должен нести не на плече, а на спине; 5. Для детей дошкольного и школьного возраста стол должен соответствовать его росту и высоте его рук, спинка стула должна правильно повторять естественные изгибы позвоночника;6. На свежем воздухе держать позвоночник вертикально и ровно. Обратите внимание на занятия ребенка спортом. Например, плавание, танцы, гимнастика и т.д.; 7. Питание ребенка должно быть богато витаминами и минеральными веществами. То есть, должно быть много кальция и фосфора, в витаминах это продукты с витаминами «С» и «Д», побольше молочные продуктов, рыбы, овощей и фруктов. Примечание: если у вашего ребенка какие-либо отклонения от роста, телосложения, обратитесь к врачу. Следите за искривлением позвоночника.

Неправильно выбранная школьная сумка влияет на здоровье Вашего ребенка.

Библиографический список:

1. Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков " утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1684.

2. Энциклопедия для детей. Т. 22. Глав. ред. Е. Хлебалина ; вед. Науч. ред. А. Леонов. - М.: Аванта+, 2005. - 624 с.: ил.

3. Погребной А.И.,. - Физическая культура, спорт-наука и практика. -Краснодар, 2013.- №1-4 С. 46-509.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.