Научная статья на тему 'Типы организации деятельности групп интернет-активистов в сети интернет'

Типы организации деятельности групп интернет-активистов в сети интернет Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
459
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФОРМАЛЬНЫЕ ГРУППЫ / ИНТЕРНЕТ-АКТИВИЗМ / ИНТЕРНЕТ / INFORMAL GROUP / INTERNET ACTIVISM / INTERNET

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Каплин С.Н.

Статья посвящена актуальной проблеме новому социально-психологическому феномену интернет-активизма и появлению новых типов групп интернет-активистов. Проведён краткий анализ особенностей данных групп. Обоснована необходимость в разработке новых методов анализа групп, формирующихся в интернете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TYPES OF ORGANIZATIONS ACTIVE WORK INTERNET-ACTIVIST'S GROUP ON THE INTERNET

The article focused on actual problem of being new phenomenon of social psychology is informal internet-activist's group. Short analysis of specific its group was done in this article. Foundation to creating new procedure for analysis group forming on world web.

Текст научной работы на тему «Типы организации деятельности групп интернет-активистов в сети интернет»

С.Н. Каплин

аспирант, лаборатория социальной и экономической психологии,

ФГБУН «Институт психологии РАН»

ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУПП ИНТЕРНЕТ-АКТИВИСТОВ

В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме - новому социально-психологическому феномену интернет-активизма и появлению новых типов групп интернет-активистов. Проведён краткий анализ особенностей данных групп. Обоснована необходимость в разработке новых методов анализа групп, формирующихся в интернете.

Ключевые слова: неформальные группы, интернет-активизм, интернет.

S.N. Kaplin, Institute of Psychology Russian Academy of Sciences

TYPES OF ORGANIZATIONS ACTIVE WORK INTERNET-ACTIVIST'S GROUP ON THE INTERNET

Abstract. The article focused on actual problem of being new phenomenon of social psychology is informal internet-activist's group. Short analysis of specific its group was done in this article. Foundation to creating new procedure for analysis group forming on world web.

Keywords: informal group, internet activism, internet.

Современная социальная ситуация выглядит весьма динамичной, во многом это вызвано совершенствованием интернет технологий. С появлением в интернете сайтов социальных сетей и ростом их популярности ( по данным TNS Gallup Media месячная аудитория 5 крупнейших социальных сетей в России превышает 150 млн уникальных пользователей) изменение претерпевает процесс социального взаимодействия между субъектами социальных отношений. Благодаря ускорению и упрощению доступа каждого социально-активного субъекта к любому количеству других активных и не очень субъектов всё большую роль в социальных взаимодействиях приобретают объединения неформальных групп и малые неформальные группы, являющиеся низовым звеном такого рода групповых объединений. Подход к проблематики неформальных групп может быть осуществлён как от индивида [4, 5, 7] , тогда индивид будет отправной точкой для исследования группы, и все групповые процессы будут рассматриваться сквозь призму индивида, так и от группы, согласно такому подходу групповые процессы, протекающие в неформальной группе, будут носить качественно иной, не сводимый к индивиду характер [3, 6]. А.В. Сидоренков [2] в разработанном им подходе, получившем название микрогрупповая теория, пытался объединить эти два подхода к изучению группы, но разрабатываемые ранее подходы, в том числе и микрогрупповая теория, имели дело с формальными группами, существующими за пределами сети Интернет. Мы полагаем, что группы, формирующиеся в условиях интернета, не могут быть также точно описаны с помощью методологического аппарата и подходов, сформированных для анализа формальных групп, функционирующих и формирующихся вне сети интернет. Выход из методологического тупика может быть найден в создании новой методики, основанной на синтезе сетевой теории групп и расширительного подхода к группе, разработанного А.В. Сидоренковым в микрогрупповой теории. Разница заключается в том, что неформальная группа в случае групп интернет-активистов выступает не в качестве подсистемы, встроенной в систему формальной группы [2], а в качестве самостоятельного субъекта групповой активности. В исследовании неформальных групп интернет-активистов особое значение приобретают устоявшиеся связи внутри неформальной группы, что роднит наш подход с сетевой теорией групп, в которой внимание сфокусировано на межиндивидных связях, не сводимых к диадным и триадным связям. Устоявшихся диадных и триадных взаимодействий, на наш взгляд, недостаточно для формирования группы интернет-активистов.

Неформальные группы интернет-активистов, отличаются от разного рода интернет-

групп по интересам тем, что обладают признаками частичной или полной коллективной субъектности. Критерии коллективной субъектности были выделены А.Л. Журавлёвым [1]. Нами были выделены следующие характерные особенности, групп интернет-активистов: нацеленность на реализацию деятельности одновременно в интернете и за его пределами:

- принципиально иной способ функционирования группы, так, формально большая группа может функционировать по принципу малой группы либо вообще не иметь чётких наблюдаемых границ группы;

- высокая добровольная активность каждого участника группы, направленная на реализацию групповой деятельности;

- отсутствие формальных признаков иерархического руководства внутри группы. Данный пункт отличает группы интернет-активистов от различного рода волонтёрских организаций, в которых присутствует иерархическое руководство, осуществляемое кураторами групп и специально создаваемыми для координации действий разных групп институтов в рамках конкретной волонтёрской организации (ассамблеи, координационные советы и т.д).

Исходя из этого можно вывести следующее определение групп интернет-активистов. Группы интернет-активистов - особый тип неформальной группы, представленный в рамках какого-либо сообщества в интернет социальных сетях; при небольшом размере функционирующий по принципам большой группы с высокой степенью добровольного участия в групповой деятельности, разворачивающейся как в интернете, так и вне его, руководство в которой осуществляется неиерархически по принципу ситуационного лидерства.

Неформальная групповая активность выстраивается на основе деятельности. Диапазон видов деятельностей, осуществляемых группами интернет-активистов, может быть очень широким. Нами было проведено пилотажное исследование, в котором нами были опробованы методы невключённого наблюдения с анализом результатов деятельности. Поиск групп осуществлялся с помощью встроенных поисковых систем социальной сети VK.com. Важными критериями при подборе групп стали компактность (размер сообщества в социальной сети не должен превышать 5000 человек) и наличие хотя бы формально декларируемой деятельности, осуществляемой за пределами интернет социальных сетей. Предметом первичного анализа стали фотографии, видеоролики, внутригрупповые дискуссии. Вторым этапом был анализ активности, в качестве маркеров активности нами были взяты следующие действия: положительные оценки материала (далее лайк), копирование материала из группы на свою страничку(далее репост) и активность в дискуссиях. Далее исходя из полезности каждого действия им были присвоены баллы. Лайк - 1 балл, репост 2 балла, активное участие в обсуждении 3 балла, данный подход позволяет наметить ядро группы интернет-активистов, состоящее из наиболее активных участников, что позволит, в дальнейшем выявить менее активных участников группы. Нами проведено шкалирование уровней активности и намечены возможные роли участника группы. Низкая степень активности от 1 до 300 баллов (Индивид не является членом группы интернет-активистов; случайный участник деятельности группы интернет-активистов или просто свидетель). Средняя степень активности 300-500 баллов (участник сообщества сознательно принимающий участие в деятельности; помощник или новый член группы интернет-активистов), высокая степень активности 500 и более баллов (регулярная деаятельность члена группы интернет-активистов).

Высокая активность в конструктивной дискуссии вокруг деятельности и дальнейшее распространение информации связанной с деятельностью группы маркируется нами как участие в неформальной группе интернет-активистов.

В ходе пилотажного исследования нами были выделены группы внутри сообществ с широким диапазоном деятельностей, среди них было 3 группы, занимающиеся поиском пропавших людей, 3 группы внутри волонтёрских сообществ, занимающиеся помощью детским

домам и 4 группы внутри тематических сообществ по интересам, среди которых 2 группы, занимающиеся безвозмездным обменом книгами, одна группа внутри сообщества «веган-мамы», целью которого является пропаганда отказа от мяса с младенчества, 1 группа внутри сообщества уличных спортсменов (workout). В ходе пилотажного исследования было выявлено множество групп, подпадающих под определения группы интернет-активистов. В случае с интернет-активистами интернет компонент деятельности будет выражен действиями, направленными на распространение информации о нуждающихся с последующим сбором денег. Большую роль в деятельности групп интернет-активистов играет деятельность за пределами интернет социальных сетей, например, конкретная помощь, организованная добровольцами с помощью интернет социальных сетей в форме адресной помощи нуждающимся. Информация может распространяться, как внутри конкретной группы, для "внутреннего" пользования, так и за её пределами. В ситуации, когда информация распространяется за пределами группы, у такой информации нет конкретного адресата, целью будет привлечения к ситуации максимального внимания, в идеале достигающее массового масштаба.

Список литературы:

1. Журавлёв А.Л. Коллективный субъект: основные признаки, уровни и психологические типы // Психологический журнал. -2009. -Т. 30, № 5. - С. 72-80.

2. Сидоренков А.В. Малая группа и неформальные подгруппы: микрогрупповая теория. - М.: Изд-во ЮФУ, 2010.

3. Arrow H. Stability, distability, and instability in small group influence patterns // Journal of Personality and Social Psychology. - 1997. - 72. - С. 75-85.

4. Federico C.M The interactive effects of social dominance orientation, group status, and perceived stability on favoritism for high status group // Group Processes & Intergroup Relation. -1999. - 2. - С. 119-143.

5. Homans G.S. Social behavior: Its Elementary form. - N.Y.; Harcourt, Brace and World,

1961.

6. Sherif M. & SAherif C.W. Groups in harmony and tension. - N.Y., 1953.

7. Turner J., Hogg M., Oakes P., Reicher S. & Wetherell M. Rediscovering the social group: A self-categorization theory. - Oxford, 1987.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.