Научная статья на тему 'Типизация процесса разработки технологической оснастки как инструмент повышения качества'

Типизация процесса разработки технологической оснастки как инструмент повышения качества Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
245
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УНИФИКАЦИЯ / ТИПИЗАЦИЯ / СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНАСТКА

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Ямникова О. А., Якимович Е. Н.

В работе рассмотрено применение унификации проектных решений при изготовлении технологической оснастки с помощью автоматизированной системы, что повысило качество выполнения типовых разработок, предложено применение типизации на основе электронной БД технологий, в частности, маршрутных карт, характерных для конкретного предприятия, включающих опыт производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим сельскохозяйственным наукам , автор научной работы — Ямникова О. А., Якимович Е. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TYPIFICATION OF PROCESS OF WORKING OUT TECHNOLOGICAL EQUIPMENTS AS THE TOOL OF IMPROVEMENT OF QUALITY

In work application of unification of design decisions at manufacturing of industrial equipment by means of the automated system that has raised quality of performance of typical workings out is considered, application of typification on the basis of electronic databases of technologies, in particular, route charts, characteristic for the concrete enterprise, including manufacture experience is offered.

Текст научной работы на тему «Типизация процесса разработки технологической оснастки как инструмент повышения качества»

УДК 621.96:679.5

О.А. Ямникова, д-р техн. наук, проф., Yamnikova_Olga@mail.ru (Россия, Тула, ТулГУ),

Е.Н. Якимович, канд. техн. наук, доц., 230184@inbox (Россия, Тула, ТулГУ)

ТИПИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

Рассмотрено применение унификации проектных решений при изготовлении технологической оснастки с помощью автоматизированной системы, что повысило качество выполнения типовых разработок, предложено применение типизации на основе электронной БД технологий, в частности, маршрутных карт, характерных для конкретного предприятия, включающих опыт производства.

Ключевые слова: унификация, типизация, системы автоматизированного проектирования, технологическая оснастка

В последние годы на предприятиях машиностроения отмечается рост числа деталей изделий, вызванный повышением сложности выпускаемой продукции и расширением ее номенклатуры, что приводит к необходимости разработки большего количества технологической оснастки. Рост номенклатуры оснастки увеличивает затраты на технологическую подготовку производства, в том числе из-за объема проектно-конструкторских работ, привлеченного персонала, задействованного оборудования, режущего и измерительного инструмента, материалов, сортамента.

Уровень качества технологической оснастки и сроки технологической подготовки производства определяются преемственностью разрабатываемой конструкции. Одновременно применение унификации позволяет экономить трудовые и материальные ресурсы при создании новой оснастки. Стандартизация проектных решений на предприятиях позволяет закрепить в новых конструкциях оснастки все лучшее, что создано ранее, и всесторонне проверено в производстве и эксплуатации [3].

В производственной практике степень стандартизации технологической оснастки определяется не только объективными причинами, но и субъективными. Среди субъективных причин снижения степени стандартизации можно выделить следующие: потеря преемственности проектных решений, отсутствие структурированности архивов и резервирования конструкторской документации.

Такой аспект практической стандартизации, как унификация, на основе установления и применения параметрических рядов, базовых конст-

25

Известия ТулГУ. Технические науки. 2012. Вып. 3

рукций, конструктивно-унифицированных блочно-модульных составных частей технологической оснастки с использованием 3D библиотек деталей и узлов была реализована в виде автоматизированной системы поддержки проектирования технологической оснастки (рис. 1). Разработанный и внедренный на ОАО «НПО «Стрела» интеллектуальный модуль поддержки принятия решения при проектировании технологической оснастки не только позволил снизить временные потери при проектировании, но и позволил учесть накопленный опыт на предприятии в области конструирования оснастки. Вместе с тем с помощью данного модуля сократились сроки проектирования ТО и повысилось качество разработки проектных решений за счет использования 3D-библиотек стандартизованных деталей и узлов оснастки.

Рис. 1. Реализация автоматизированной системы поддержки проектирования технологической оснастки

Ввиду повторяемости типов и модификаций конструкций технологической оснастки (ТО) целесообразно использовать накопленный опыт не только в области проектирования оснастки, но и в области разработки маршрутной технологии ее изготовления.

Использование накопленного опыта в области изготовления оснастки позволяет не только сократить сроки пребывания конструкторской документации (КД) в технологическом бюро инструментального цеха, но и использовать типовые маршрутные карты (МК). При разработке МК изготовления ТО, такой как штампы, пресс-формы, режущий и мерительный

инструмент целесообразно использовать типовое изготовление данной ТО.

Структурно-функциональная модель процесса разработки маршрутной карты позволила выявить влияние степени типизации МК изготовления деталей ТО, которое показывает, что повышение степени типизации МК при изготовлении ТО повышает качество оснастки и изделий в целом (рис. 2) [2].

Проектирование ТО осуществляется конструкторами с применением автоматизированной системы (АС) поддержки проектирования технологической оснастки. Далее утвержденная КД ТО поступает в инструментальный цех для изготовления. Процессу изготовления испытания ТО предшествует этап разработки МК оснастки. После изготовления оснастка проверяется отделом технического контроля (ОТК) на соответствие оснастки (приспособления, мерительный и режущий инструмент) конструкторской документации или отправляется на испытания (штампы, пресс-формы, литьевые формы), где на ней изготавливают деталь основного производства, для которой изготавливалась данная оснастка. Полученная деталь проверяется ОТК и, при соответствии ее КД, оснастка признается годной и отправляется либо в кладовую, либо в цех-получатель, который заказывал данную оснастку. Если деталь оказывается не годной или оснастка не проходит ОТК, то она возвращается на предшествующие этапы.

Рис. 2. Структурно-функциональная модель процесса изготовления ТО

Для нахождения путей повышения качества изготовления технологической оснастки было выполнено структурно-функциональное моделирование процесса разработки комплекта МК (рис. 3), которое позволило выявить несоответствия, возникающие при разработке МК и приводящие к

Известия ТулГУ. Технические науки. 2012. Вып. 3

временным потерям в процессе описания и изготовления оснастки. Деятельность технолога в инструментальном цехе начинается с разработки МК на детали и сборку ТО. Несоответствия, возникающие в процессе изготовления оснастки, приводят к необходимости доработки МК ТО. При невозможности изготовления деталей оснастки стандартным режущим инструментом и проверки исполнительных размеров деталей мерительным инструментом возникает потребность проектирования и изготовления инструмента второго порядка.

Список парка станочного оборудования

Рис. 3. Структурно-функциональная модель процесса разработки МК на ТО

Основные несоответствия в разработанных МК ТО, а также конструкции и МК инструмента второго порядка выявляются на этапе их изготовления. Для устранения несоответствий на стадии изготовления ТО необходимо совершенствовать процесс разработки МК изготовления оснастки с использованием интеллектуализации данного процесса [1], включающего информационное обеспечение баз данных системы, содержащих типовые МК изготавливаемой оснастки, что позволит сохранить накопленные знания по разработке МК ТО.

Список литературы

1. Амиров Ю.Д. Научно-техническая подготовка производства. М.: Экономика, 1989. 230 с.

2. Базров Б.М. Модульная технология в машиностроении. М.: Ма-

шиностроение, 2001. 368 с.

3. Владимиров В.М. Изготовление штампов, пресс-форм и приспособлений: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. школа, 1981. 431 с.

O.A. Yamnikova, E.N. Yakimovich

TYPIFICATION OF PROCESS OF WORKING OUT TECHNOLOGICAL EQUIPMENTS AS THE TOOL OF IMPROVEMENT OF QUALITY

In work application of unification of design decisions at manufacturing of industrial equipment by means of the automated system that has raised quality of performance of typical workings out is considered, application of typification on the basis of electronic databases of technologies, in particular, route charts, characteristic for the concrete enterprise, including manufacture experience is offered.

Key words: unification, typification, systems of the automated designing, industrial equipment

Получено 07.02.12

УДК 533.6

В.В. Загорулько, асп., (4872) 35-18-79, ZagorulVit@rambler.ru (Россия, Тула, ТулГУ)

РЕАКТИВНЫЕ СНАРЯДЫ С ДИСКООБРАЗНЫМ КОРПУСОМ

Проведена оценка целесообразности придания корпусу реактивного снаряда дискообразной формы, дополненной аэродинамическими органами стабилизации и управления. Определены оптимальные условия для обеспечения планирования данных реактивных снарядов и получены траекторные характеристики

Ключевые слова: реактивный снаряд, управляемый, дисковый, траектория, планирование, дальность полета, аэродинамическое качество.

Оценивается целесообразность придания корпусу реактивного снаряда (РС) дискообразной формы, дополненной плоскими аэродинамическими поверхностями с установленными на них аэродинамическими рулями, с целью обеспечения большей дальности полета.

Важными показателями, характеризующими возможности РСЗО, являются дальность и точность стрельбы. В настоящее время в качестве основного способа повышения дальности стрельбы используется планирующий полет на нисходящей ветви траектории. Для реализации такого полета необходимо, чтобы реактивный снаряд обладал высоким аэродина-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.