Научная статья на тему 'Типичные особенности развития зернового рынка Орловской области'

Типичные особенности развития зернового рынка Орловской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
65
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / REGION / ЗЕРНОВОЙ РЫНОК / GRAIN MARKET / ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВО / GRAIN PRODUCTION / РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT / ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ОСОБЕННОСТИ / FEATURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Подколзин Роман Вячеславович, Гаршин Владимир Владимирович

Статья демонстрирует характерные особенности развития зернопроизводства в Орловской области, специфику формирования конъюнктуры зернового рынка вышеуказанного региона с учетом возможностей производственного потенциала отрасли и перспектив вступления России в ВТО.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Типичные особенности развития зернового рынка Орловской области»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Typical characteristics of the development of the grain market Orel region

Podkolzin R.1, Garshin V.2 Типичные особенности развития зернового рынка Орловской области Подколзин Р. В.1, Гаршин В. В.2

'Подколзин Роман Вячеславович /Podkolzin Roman — кандидат экономических наук, доцент, кафедра информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем;

2Гаршин Владимир Владимирович / Garshin Vladimir — студент, агроинженерный факультет, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, г. Воронеж

Аннотация: статья демонстрирует характерные особенности развития зернопроизводства в Орловской области, специфику формирования конъюнктуры зернового рынка вышеуказанного региона с учетом возможностей производственного потенциала отрасли и перспектив вступления России в ВТО.

Abstract: the article demonstrates the characteristic features of the development of grain production in the Orel region, the specifics of creating a conjuncture of the grain market above the region considering possibilities of production capacity of the industry and prospects of Russia's accession to the WTO.

Ключевые слова: регион, зерновой рынок, зернопроизводство, развитие, обеспечение, особенности.

Keywords: region, grain market, grain production, development, features.

В современных условиях хозяйствования рынок зерна в значительной степени определяет функционирование других сельскохозяйственных и продовольственных рынков страны, поэтому совершенствование организационно-экономических основ его развития обуславливает подъем не только зернового производства, но и агропродовольственного комплекса в целом.

Зерновой рынок как система социально-экономических отношений и взаимосвязей между субъектами хозяйствования и совокупность институциональных структур развивается под действием рычагов экономического регулирования и институтов организационно-информационного обеспечения. Разработка этих составляющих должна осуществляться с учетом изменения форм собственности и хозяйствования. Действенные инструменты организационно-экономического механизма влияют на конъюнктуру рынка и через нее косвенно на производителей и потребителей продукции, что, в конечном счете позволит обеспечить стабильное развитие региональных рынков и формировать рациональные межрегиональные связи между субъектами рынка [1, 28].

Характерными особенностями нынешнего этапа развития зернопроизводства в Орловской области является несовершенство финансово-кредитной системы и экономических отношений между субъектами рынка, достаточно низкий уровень материально-технического обеспечения товаропроизводителей области и их финансового состояния, а также наличие теневых каналов реализации. Изучение структуры реализации зерна позволило установить, что 72% продукции продается по так называемым «теневым каналам».

Сохраняется диспаритет цен на зерно и сельскохозяйственную технику, что уменьшает возможности обновления материально-технической базы производства, приобретение в достаточных объемах удобрений, средств защиты растений, проведение в полном объеме агротехнических работ. Как следствие, это вызвало резкое снижение доходности (уровень рентабельности производства зерна снизился с 62,3 % в 2010 г. до 3 % в 2014 г.)

Зернопроизводство Орловской области является важной составляющей рынка зерна ЦФО, поскольку по своему ресурсному потенциалу оно способно обеспечить высокий уровень производительности зерновых при минимальных издержках производства. Так, сельскохозяйственными производителями области в 2014 г. было произведено около 2,9 млн т зерна, или около 3% от общего объема производства зерна в России, что достигнуто за счет более высокого уровня урожайности, чем в среднем по стране.

Расчеты безубыточного порога производства зерна в регионе свидетельствуют, что доходность товаропроизводителей при существующей структуре затрат будет достигнута, если средняя урожайность будет превышать 35 ц/га [1, 39].

По результатам анализа предложения зерна в исследуемом регионе установлено, что в структуре производства зерновых преобладают озимая пшеница, яровой ячмень и кукуруза. Доказано, что расширение посевных площадей под кукурузой является экономически оправданным, поскольку в течение 2010-2014 гг. спрос на кукурузу растет и обеспечивает устойчивые урожаи. Согласно расчетам, экономически выгодным для зернопроизводителей является также производство озимой пшеницы.

Перспективное развитие зерновой отрасли региона целесообразно обеспечить путем оптимального сочетания производства высокодоходных видов зерна с такими видами, которые независимо от погодных факторов способны обеспечить устойчивые урожаи при условии обязательного соблюдения научно обоснованных принципов агротехники их выращивания.

Характерной особенностью спроса на зерно и продукты его переработки является уменьшение объемов закупок зерна на кормовые цели вследствие упадка отрасли животноводства и под влиянием совокупности экономических и демографических факторов. Так, в 2014 г. емкость рынка фуражного зерна в Орловской области по сравнению с 2010 г. снизилась на 25,9%.

Согласно прогнозу оптимизации товарного предложения зерна и продуктов его переработки на основе научно обоснованной потребности конечных потребителей, для достижения сбалансированного функционирования рынка зерновой продукции необходимо обеспечить производство зерновых в объеме 2850 тыс. тонн.

Характерным признаком регионального зернового рынка является нестабильность предложения вследствие повышенной чувствительности зерновых культур к погодным условиям. Для сглаживания подобных колебаний необходимо сформировать в пределах области стабилизационный фонд, основное назначение которого - формировать запасы зерна и продуктов его переработки для избежания резких колебаний конъюнктуры рынка. Оптимальным для Орловской области, по нашему мнению, будет являться стабилизационный фонд зерна в размере 250 тыс. тонн.

На основании анализа качественной структуры выращенного зерна выявлена устойчивая тенденция ухудшения качественных показателей и потеря зависимости по принципу цена -качество. В 2014 г. почти отсутствуют поступления зерна высшего, первого класса. С целью повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве высококачественной продукции целесообразно предусмотреть надбавки (скидки) к цене, с учетом экономии (перерасхода) средств при переработке или потреблении зерна высокого (низкого) качества. Разработка обоснованного механизма стимулирования производства требует объективной и достоверной оценки качественных показателей и их ввод к годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Участники рынка зерна действуют в условиях высокого риска вследствие недостаточного развития таких элементов рыночной инфраструктуры как кооперативные формирования, маркетинговые аналитические центры, информационные системы. Для эффективной работы зернового рынка целесообразно сформировать доступное и оперативное информационное обеспечение, касающееся цен, объемов производства и продаж, запасов и т. д.

С учетом возможностей производственного потенциала отрасли и перспектив вступления России в ВТО, возникает необходимость разработки мер по стимулированию и поддержке внешнеэкономической деятельности. С целью обеспечения информированности участников рынка зерна целесообразно создать на государственном уровне комплексную информационную систему и оперативно пополнять банк данных по следующим подсистемам: агротехническая информация (агротехническая характеристика зерновых, инновационные разработки по выращиванию, хранению и переработке зерновых, обмен опытом, знаниями, технологиями), справочная (словарь терминов, единицы измерения, методы и модели обработки информации и принятия решений), рыночная (конъюнктура внутреннего рынка зерна, субъекты производственной и рыночной инфраструктуры, конъюнктура мирового рынка зерна, правила ВТО относительно осуществления внешнеэкономической деятельности).

Для содействия внешнеэкономической деятельности целесообразно создать экспортные объединения ассоциаций зерновых кооперативов на областном и межобластных уровнях с участием государства. Эти меры обеспечат предсказуемость и контролируемость экспорта зерна, упрощение процедуры выхода на зарубежный рынок и будут способствовать укреплению позиций отечественной зерновой отрасли на мировом рынке.

Установлено, что зерновому рынку присущи признаки монополистической конкуренции, где основным критерием дифференциации зерна является его вид и направление потребления, с элементами олигополии, монополии. По расчетам, свыше 70% регионального рынка муки и комбикормов контролируется двумя предприятиями. Подобная ситуация возникла и на рынке услуг по хранению зерна. Соответственно цена на зерно преимущественно определяется покупателями. При таких условиях одним из перспективных направлений развития зерновой отрасли является углубление в ней интеграционных процессов.

С целью совершенствования экономических отношений между субъектами рынка на региональном рынке зерна целесообразно создать зерновые маркетинговые кооперативы -объединения сельскохозяйственных производителей, элеваторов, представителей сбытовых фирм, что обусловит проявление эффекта синергизма. Основными функциями маркетингового кооператива могут быть: аналитическая (мониторинг и исследование рынка), инновационная (поиск и содействие распространению новых эффективных технологий производства зерна), физическое (сушки, доочистки и сортировки зерна), сбытовая (выбор оптимальных каналов сбыта и непосредственно реализация зерна), коммуникационная (налаживание коммуникационных и информационных каналов), контролирующая (организация системы комплексного управления качеством во всех звеньях производственного процесса и товародвижения зерна, планирование деятельности, контроль маркетинга). Создание маркетинговых кооперативов позволит снизить риск, связанный с колебанием цен, за счет достижения прогнозируемости сбыта зерна в течение года и обеспечить регулярность его поставок конечным потребителям.

Литература

1. Региональный рынок семян зерновых культур: тенденции формирования и перспективы развития: Монография / Коллектив авторов. Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора А. П. Курносова. Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. 199 с.

Theoretical approaches to the definition of the term «financial control»

Akhunova Ye.

Теоретические подходы к определению понятия «финансовый контроль»

Ахунова Е. А.

Ахунова Елена Анваровна /Akhunova Yelena — старший преподаватель, кафедра «Финансы», Ташкентский финансовый институт, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматриваются теоретические подходы к определению понятия «финансовый контроль» по мнению ряда ученых-экономистов.

Abstract: the article considers the theoretical approaches to the definition of the term "financial control" according to a number of scientists-economists.

Ключевые слова: управление, контроль, управление финансами, финансовый контроль. Keywords: management, control, management of finance, financial control.

В управлении как совокупности приемов и методов целенаправленного воздействия на определенный объект для достижения поставленной цели или определенного результата [1, с. 69] особое значение имеет контроль, который можно рассматривать в различных аспектах: как деятельность или функцию различных контролирующих органов, как функцию системы управления, как систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа функционирования управляемого объекта с целью выявления отклонений от принятых стандартов, как совокупность мероприятий, проводимых контролирующими органами по проверке хозяйственных операций, как инструмент снижения различных рисков, как процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей, как неотъемлемую составную часть системы регулирования, а также как форму обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и исполнении управленческих решений [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.