Научная статья на тему 'Тимофеев вячеслав павлимович (некролог)'

Тимофеев вячеслав павлимович (некролог) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
263
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тимофеев вячеслав павлимович (некролог)»

ТИМОФЕЕВ ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛИНОВИЧ

(1931-2004)

Наш университет понес тяжелую утрату. 17 марта ушел из жизни Вячеслав Павлинович Тимофеев. Ушел ученый, чье имя на протяжении четверти века было символом уральского языкознания и литературоведения, гордостью филологического факультета Челябинского госуниверситета.

Вячеслав Павлинович родился в 1931 году в Нижнем Тагиле Свердловской области. Сразу после окончания Шадринского пединститута талантливый юноша стал аспирантом Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина. Здесь его учителями и старшими друзьями были крупнейшие отечественные лингвисты, литературоведы, философы, среди которых Вячеслав Павлинович отмечал и А.Ф.Лосева. Материалы переписки со своими наставниками он бережно сохранил в своем архиве и впоследствии предоставил в пользование сотрудникам и студентам нашего факультета.

Где бы ни работал доцент В.П.Тимофеев - В Челябинском, Шадринском, Лесосибирском пединститутах - повсюду он оставил о себе яркую память и благодарных учеников.

С 1978 года жизнь В.П.Тимофеева была неразрывно связана с Челябинским госуниверситетом. Исключительная энергия, незаурядность, дарования, огромная работоспособность и энтузиазм, гражданское мужество сразу выдвинули его в число наиболее авторитетных ученых молодого университета. Вячеслав Павлинович организовывал топонимические экспедиции, создавал, . укомплектовывал и буквально своими руками оформлял кабинеты и аудитории факультета. Он с полным правом может быть назван народным интеллигентом, ибо в нем гармонично сочетались ученый, педагог, общественный деятель и мастед с золотыми руками.

Сфера научных интересов этого большого ученого поражала своим разнообразием. Им созданы словарь поэтического языка и словарь рифм С.Есенина, словарь языковой личности, собраны уникальные картотеки по топонимике Зауралья, лингвистическому краеведению. Анализ категории состояния, лроделанныЙВ.П.Тимофеевым, отличается полнотой, глубиной, оригинальностью и представляет собой новое слово в грамматике русского языка. Подготовленная им иконография лингвистов является уникальным пособием по истории лингвистических-учений. Буквально накануне кончины автора вышел в свет его .«Словарь диалектического фольклора».

Обаяние личности этого человека испытали на себе многие. Многочисленные ученики Вячеслава Павлиновича на просторах России с теплотой, а то и с восторгом вспоминают его не только как преподавателя, но и мудрого наставника, учителя жизни, на' лице которого всегда цвела приветная улыбка.

Горько и нестерпимо больно писать об этом человеке «был», потому что вся история филологического факультета и кафедры русского языка в особенности были неразрывно связаны с-его именем. Он стал легендой университета при жизни и останется легендой для всех, кто его знал. ..

Преподаватели, сотрудники, студенты филологического факультета

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.