Научная статья на тему 'The analysis of influence of internal factors of the enterprise on innovative processes'

The analysis of influence of internal factors of the enterprise on innovative processes Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
137
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / ФАКТОРЫ / ВЛИЯЮЩИЕ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INNOVATIONS / INNOVATIVE PROCESS / THE FACTORS INFLUENCING INNOVATIVE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шамина Л. К.

В настоящей статье анализируются причины проблем инновационного развития предприятий. Дается перечень внутренних факторов, влияющих на инновационную деятельность. Производится анализ влияния стадии жизненного цикла на функционирование инновационного процесса на промышленном предприятии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In the article the reasons of problems of innovative development of the enterprises are analyzed. The list of the internal factors influencing innovative activity is given. The analysis of influence of a stage of life cycle on functioning of innovative process at the industrial enterprise is made.

Текст научной работы на тему «The analysis of influence of internal factors of the enterprise on innovative processes»

УДК 338.45

Анализ влияния факторов внутренней среды предприятия на функционирование инновационных процессов

Шамина Л.К. lks@rambler.ru

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

В настоящей статье анализируются причины проблем инновационного развития предприятий. Дается перечень внутренних факторов, влияющих на инновационную деятельность. Производится анализ влияния стадии жизненного цикла на функционирование инновационного процесса на промышленном предприятии.

Ключевые слова: инновации, инновационный процесс, факторы, влияющие на инновационную деятельность.

The analysis of influence of internal factors of the enterprise

on innovative processes

Shamina L.K. lks@rambler.ru

Saint-Petersburg state university of refrigeration and food

engineering

In the article the reasons of problems of innovative development of the enterprises are analyzed. The list of the internal factors influencing innovative activity is given. The analysis of influence of a stage of life cycle on functioning of innovative process at the industrial enterprise is made.

Keywords: innovations, innovative process, the factors influencing innovative activity.

В начале 2000-х годов исследователи отмечали, что трудности большинства российских предприятий в инновационной сфере заключались в то время в том, что основную массу используемых предприятиями разработок составляли дореформенные заделы, реализация которых в производстве завершалась в основном модификацией ранее выпускаемой продукции. Поскольку заделы не вечны, инновационная деятельность такого типа не имела долговременной перспективы [1]. В настоящее время,

согласно данным, опубликованным в Годовом отчете о деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) за 2010 год [2], также существует низкий спрос производственного сектора экономики на новые отечественные разработки. Анализ итогов проверок организаций — исполнителей государственных контрактов показывает, что менее 20% результатов НИР переходят в стадию опытно-конструкторских работ.

Среди факторов, препятствующих инновациям, нами выделяются экономические факторы, производственные факторы и иные факторы.

К экономическим факторам относятся: недостаток финансирования (недостаток собственных средств, недостаток финансовой поддержки со стороны государства), низкий платежеспособный спрос на новые продукты, высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск, длительный срок окупаемости нововведений.

К производственным факторам относятся: недостаток

квалифицированного персонала; недостаток информации о новых технологиях, недостаток информации о рынках сбыта, невосприимчивость предприятия к нововведениям, недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями.

Кроме того, нами отмечены как иные факторы, препятствующие инновациям: низкий спрос со стороны потребителей на новую продукцию, недостаточность законодательных и нормативных документов, неопределенность сроков инновационного процесса, неразвитость инновационной инфраструктуры, неразвитость рынка технологий и иные внутренние факторы, влияющие на инновационное развитие предприятия (Таблица 1), разработанная с использованием [3, 4].

Таблица 1

Внутренние факторы, влияющие на инновационное развитие

предприятия

№ Факторы Сфера влияния фактора

1 Позиция предприятия Цель, отрасль деятельности, репутация, доля рынка и стадия жизненного цикла

2 Принципы деятельности Форма специализации, концентрация производства, диверсификация производства

3 Ресурсы и их использование Трудовые ресурсы и их квалификация, длительность производственного цикла, влияние сезонных колебаний, прогрессивность средств и методов

производства

4 Маркетинговые стратегии и политика Прогрессивность средств и методов маркетинговых исследований, доля и сегмент рынка и т.д.

5 Уровень менеджмента Прогрессивность средств и методов принятия управленческих решений

6 Уровень трансакционных издержек Полнота информации в обеспечении деятельности предприятия

При проведение автором опроса руководителей предприятий и специалистов в области инноваций выяснилось, что позиция предприятия, в том числе, стадия жизненного цикла относится опрашиваемыми специалистами к числу малозначимых. То есть, по существу, менеджеры и специалисты не ощущают важности учета влияния этого фактора. По нашему мнению, стадия жизненного цикла предприятия оказывает особое влияние на эффективность инновационного процесса на предприятии.

А.А.Румянцев и А.Г.Пригульный [5, с.28-30] считают, что в начальной точке траектории вновь созданного предприятия существует неопределенность возможных ситуаций, в дальнейшем траектория формируется под воздействием большой, трудно учитываемой и интегрируемой массы параметров, суммарное действие которых проявляется в характеристиках воспроизводственного цикла. Изменение параметров начальной структуры в первую очередь связано с ее устареванием во времени. Не исключается и негативное влияние внешней среды. В итоге, если следовать общей схеме функционирования систем, идет нарастание энтропии, оказывающей отрицательное влияние на воспроизводственный цикл по объемным и качественным показателям. Из-за имманентно присущего системе - предприятию появления энтропии в связи с непредсказуемыми изменениями в экономике, социальной сфере, в областях техники, организации, управления и др. тенденция ее нарастания существует.

Р{хг) = /{х1,х2,хг..лп,^

£ —ялах

, где

X, х, х ...х - интегрируемая масса параметров внешней среды и внутренней среды, суммарное действие которых проявляется в характеристиках воспроизводственного цикла экономической системы (промышленного предприятия),

5 - энтропия системы.

Л.М.Михайлов в [6, с.173-176] обосновывает вывод о существовании у любой фирмы собственного цикла, параметры которого определяются особенностями жизненного цикла производимых фирмой товаров

(эндогенный фактор) и циклично изменяющимися условиями внешней социально-экономической и инвестиционной среды (экзогенный фактор).

По мнению автора, в общем случае жизненный цикл конкретного изделия (товара) можно рассматривать как последовательность технологических фаз: исследования (1)- проектирование (2) - реализация (3)

- внедрение (4) - эксплуатация (5) - модернизация (6). Автор указывает на возможность рассмотрения фирмы как своеобразного изделия, создаваемого в результате осознанной, целенаправленной деятельности людей (менеджеров) по определенной технологии. При этом жизненный цикл такой новой фирмы с технологической точки зрения будет характеризоваться пересечением во времени технологических фаз. В этом случае весь жизненный цикл фирмы можно разделить на два этапа: (1) от начала

исследования рыночной ниши (ниш) до завершения освоения последней из запланированных к разработке частей организационно-материальной системы (этап создания системы в полном виде); (2) от завершения создания фирмы как целостной системы в полном виде до прекращения эксплуатации данной организационно-материальной формы (ОМФ) в конце жизненного цикла (этап развернутой эксплуатации ОМФ фирмы с периодической модернизацией).

Промышленное предприятие, развиваясь, проходит различные стадии своей жизнедеятельности. Общепринятыми являются такие стадии, как: 1 - рост, 2 - стабильность, 3 - стагнация, 4 - перестройка, 5 - рост в новом качестве. Если преобразования на 3-м и 4-м этапах жизненного цикла предприятия происходят успешно, то следует ожидать стадию роста (5), наступает переустройство равновесного состояния (2) на качественно новом уровне (рис. 1).

Если на 3-м и 4-м этапах жизненного цикла предприятия не происходит перегруппировка внутренних и внешних сил хозяйственной организации, то предприятию не минуемого грозит полное разрушение. Длительное нахождение организации в состоянии четвертого этапа при отсутствии ярко выраженных конструктивных преобразований может также привести к ее разрушению.

Исследования, проведенные автором и опубликованные в [3], доказали необходимость выделения особой стадии - стадии ликвидации, то есть такого состояния предприятия, при котором его имущество разделено на имущественные лоты и отчуждено любым способом, в соответствии с действующим законодательством, в том числе распродано третьим лицам под различные цели.

Стадия 5' - ликвидация, т.е. если 5 - это состояние, характеризующееся прекращением существования предприятия в прежнем качестве, то 5’ - это состояние, когда предприятия не существует в реестре юридических лиц, его имущество разделено на имущественные лоты и отчуждено.

Стабилизация, 2-й этап

о

т

Рис 1. Стадии жизнедеятельности предприятия

Кризисное состояние предприятия в определенный момент времени неизбежно. Однако под влиянием внешних и внутренних причин кризисного состояния каждый этап жизнедеятельности фирмы может закончиться неплатежеспособности кризисом, требующим перестройки (этап 4) или ликвидации (этап 5’). А.А.Румянцев и А.Г.Пригульный [5, с.30] указывают, что ускорение резко отрицательного влияния внешней среды на траекторию движения предприятия приближает его к хаотическому состоянию. В этом случае возникает альтернатива: либо разрушение системы (ликвидация предприятия), либо его переструктуризация с выходом на новую траекторию движения с иным, более высоким порядком организации, усложненными связями, повышенной информационной мощностью. При таком развитии событий создание новой структуры начинается не с нуля, а идет процесс переструктуризации, обновления, перерождения системы, когда удерживается полезная информация о прежней структуре системы, сохраняются ее жизнеспособные элементы. Суть депрессионного этапа в переходном периоде состоит в существовании для предприятия ансамбля траекторий от ликвидации до восстановления нарушенного воспроизводственного цикла и в дальнейшем - переструктуризации производства, включая в том числе «шторм» базисных нововведений по Й.Шумпетеру. Ансамбль траекторий связан со спецификой экономических систем - их способностью к самоорганизации путем предпринимаемых усилий к выживанию [5, с.32].

Таким образом, промышленное предприятие как динамическая интегрированная социально-экономическая система осуществляет выбор между наращиванием экономического потенциала и устойчивым функционированием. Выбор между наращиванием экономического потенциала и устойчивым функционированием совершается в условиях воздействия ряда факторов, в том числе экономических и производственных,

однако ключевым на наш взгляд является учет стадии жизненного цикла предприятия.

Список литературы

1. Механизмы технологического развития экономики России: Макро и мезоэкономические аспекты/ К.А.Багриновский, М.А.Бендиков, Е.Ю.Хрусталев; Центральный экономико-математический ин-т. - М.:Наука, 2003. - 376 с.

2. Официальный сайт Роспатента РФ http://www.rupto.ru/about/sod/otch/otch2010/sod.htm

3. Шамина Л.К. Организационно-производственный менеджмент неплатежеспособных предприятий пищевой промышленности: Учеб.пособие.

- СПб.:СПбГУНиПТ, 2005.-99С.

4. Новоселов Е.В., Романчин В.И., Тарапанов А.С., Харламов Г.А. Введение

в специальность «Антикризисное управление»: Учебное пособие. -

М.:Дело,2001- 176с.

5. Румянцев А.А., Пригульный А.Г. «Предприятие как система в переходном периоде// Современные проблемы экономики и управления производством: Юбилейный межвузовский сборник научных трудов/Под ред. д-ра экон.наук, проф.И.С.Минко. - Санкт-Петербург, СПбГАХПТ, 1997, с. 28-33

6. Антикризисное управление в промышленности: Научно-практическое издание/Л.М. Михайлов. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - 224с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.