Научная статья на тему 'Тетеревиный ток'

Тетеревиный ток Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
597
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тетеревиный ток»

КТО У НАС ЖИВЕТ?

Тетеревиный ток

Если удастся вам ранней весной попасть за город, в лесную деревенскую тишь, обязательно выберитесь на природу. Здесь, вдали от населенных пунктов, можно наслаждаться тихим шелестом деревьев, лучами восходящего солнца и заката. Особое время — март, когда зима ещё не ушла, а весна уже берёт в свои руки бразды правления природой. В это время солнце начинает щедро раздаривать своё тепло, а птицы уже щебечут по-весеннему. Любители природы и охотники знают, что в конце марта — начале апреля можно полюбоваться на весеннее токование тетеревиных птиц.

В Средней полосе России можно на рассвете выйти на крылечко деревенского дома и послушать. До вас почти наверняка донесутся странные, булькающие звуки, напоминающие смесь голубиного воркования и журчанья

быстро бегущей воды. Среди берёзок с детства знакомого леса, из белеющей остатками снега дали полей наплывает многоголосое бормотанье, которое то затихает, то разгорается с новой силой. Это весеннее пение тетеревов — одной из самых красивых птиц наших лесов.

Зимой тетерева кочуют стайками с места на место, порой далеко забираясь от своих гнездовий. В конце февраля они возвращаются к родным местам. В марте петухи отделяются от тетерок, все чаще и чаще засиживаются на деревьях по опушкам леса под начавшими пригревать лучами солнца. Задолго до начала настоящей весны иссиня-черные, краснобровые, лирохвостые косачи начинают вылетать на места своих будущих токовых сборищ. Они еще не поют, а лишь ходят по токовищу или сидят на ближайших к нему деревьях. Редко какой-нибудь особенно рьяный петух побормочет

Андрей ЗАХВАТОВ

немножко или перекликнется с соседями чуфыканьем. С первыми лучами солнца птицы улетают по своим дневным делам. Идут дни, прибавляется света, все более плотным настом покрывается к утру подтаявший за день снег, кое-где уже зачернели первые проталины.

Токовище словно манит к себе птиц, и все больше и больше их появляется на нем не только по утрам, но и вечерами. Бормотанье, и чуфыканье звучат все чаще и, наконец, токование разгорается по-настоящему.

Если птиц не очень беспокоят, места токов из года в год остаются постоянными.

Располагаются они по лесным опушкам, полянам и гарям, на пашнях, обычно на возвышенных местах,

Во время пения косач очень возбужден, от прилива крови к коже шея его набухает, перья топорщатся, и он кажется крупнее, чем есть на самом деле.

где раньше сходит снег, на открытых клюквенных болотах с торчащими там и сям низкорослыми сосенками и кустами. В местах, где тетеревов много, на тока слетаются десятки, а иногда и сотни самцов. Размеры токовища — от 0,5 до 6 га. Часто тетерева токуют не в одном месте, а порознь, обособленными группами. С вечера тетеревов на току не видно, они ночуют поблизости и прилетают сюда во второй половине ночи. Токуют косачи на рассвете и ранним утром до тех пор, пока не пригреет солнце.

Песня тетеревов состоит из двух частей. Первая часть — бормотание, издали напоминающее воркование большого голубя. Длится оно до двадцати минут и звучит примерно как быстро произносимое в различном тоне «гур-гур-гур-гур-гур». Вторая часть — чуфыканье. Прервав бормотание, косач производит шипящий звук «чу-фы-фш» или «чуфы-ы» раза два-три подряд, потом снова начинает бормотать. Молодые тетерева-первогодки обычно только чуфыка-ют. Во время пения косач очень возбужден, от прилива крови к коже шея его набухает, перья топорщатся и он кажется крупнее, чем есть на самом деле. Крылья его то поднимаются, то опускаются до самой земли. Во время бормотания тетерев бегает по току или крутится на одном месте, подскакивает и подлетает. Хвост токующего тетерева поднят и распущен. А когда косач крутится на одном месте, нижние перья хвоста мелькают бе-

лым пятном в предрассветной мари. Подзадоривая друг дружку, тетерева поют все активнее, становятся все более азартными, почаще «чуфыкают» и взмывают, приближаясь друг к другу.

Скоро меж петушками завязываются жестокие драки, летят перья, слышится треск ударяющихся крыльев.

Тетерки приходят на ток под утро. Они молчаливы. При их появлении бормотание косачей усиливается. Токующие по краям тока косачи гонятся за тетеркой и улетают вместе с нею.

Токующие птицы — лёгкая добыча для хищников. Токовики возбуждены присутствием самок и соперников,

не замечают в рассветных сумерках посторонних движений и звуков. Возле токов часто отмечают присутствие крупных хищных птиц — сов (филина, неясытей) и ястреба-тетеревятника. Часто на ток наведываются лисы, бывает, что приходят и медведи. При появлении хищников птицы продолжают токовать и разлетаются только при нападении. Голосового сигнала опасности у тетеревов нет, однако, стоит одному самцу, громко хлопая крыльями, покинуть токовище, как остальные либо настораживаются, либо, не раздумывая, покидают токовую поляну вслед за ним. Испугавшийся косач имеет очень характерную позу. Он опускает хвост и вытягивает вверх голову, а перья косиц принимают обычный вид, то есть тот, что бывает у самцов не на току. На поляне воцаряется тишина, все косачи поворачиваются головой в сторону опасности, стараются рассмотреть источник паники. Если кто-то из них заподозрил неладное, то настороженность передается всем, и птицы разом либо небольшими группами разлетаются.

В Мордовском заповеднике постоянных токов не отмечено, однако посмотреть на этот весенний турнир возможно. Одиночные птицы и небольшие группы самцов токуют ежегодно в западной части заповедника, в районе бывших гарей, где имеются многочисленные небольшие поляны. Можно встретить токующих птиц и в охранной зоне, по опушкам леса.

Весеннее тетеревиное токование — зрелище потрясающее. Тетеревиный ток поражает яркими красками, звуками и неповторимыми запахами пробуждающейся природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.