Научная статья на тему 'Территория талантов'

Территория талантов Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
88
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Территория талантов»

Культурная жизнь региона

ТЕРРИТОРИЯ ТАЛАНТОВ

Сравнительно недавно нравственная, а не только профессиональная и творческая близость поколений рассматривалась как одно из крупных достижений педагогики, особенно российской. Вспомним хрестоматийные примеры общения профессора Московской консерватории Н. С. Зверева с Сашей Скрябиным, Сережей Рахманиновым или профессора Академии художеств П. П. Чистякова с его питомцами, наконец, ту отеческую теплоту

А. Б. Гольденвейзера, с которой он относился к ученикам «Группы одаренных детей» в первые годы ее существования. Это было важнейшим условием превращения пространства учебных заведений в территорию талантов.

Так органично формируется то эпохальное в искусстве, что не исчезает с веками. «Зачем и почему люди древние и новые и даже будущие не жалеют творческих сил для создания картин, орнаментов, поэм и симфоний?» На этот вопрос сын Анны Ахматовой Лев Гумилев отвечал: «Мы видим в их поступках (скорее, деяниях) защиту прекрасного, разнообразного мира от разрушающего Времени» [1]. Годы идут, а непреходящие ценности остаются.

Призвание вузов искусств - поддерживать на должной высоте профессиональное образование художников, музыкантов, актеров, накапливая тем самым мощный ресурс полноценного динамичного развития общества. Разве можно сегодня представить себе без Краснодарского государственного университета культуры и искусств культурную жизнь Кубани, столицы, всего Южнороссийского региона?

Как технические университеты служат базой разработки фундаментальных и прикладных наук, так и вузы искусств берут на себя в нынешнее непростое время функцию хранителей культурных традиций - сберегают основы, находят, развивают таланты, пополняют представителями молодых поколений общенародный фонд творческих сил. В этом суть «воспитания через предмет» (творческую специальность), активного совместного участия учителей и учеников в концертной и художественной жизни города и края. Возможность самореализации, путь к личностному росту, непрерывное совершенствование исполнительского мастерства - вот что дает музыкантам, актерам, художникам участие в различных творческих проектах.

Все новые страницы вписывает КГУКИ в свою историю, в историю края и России.

С 19 по 23 марта в мастерских рисунка, живописи, проекта Художественно-промышленной академии КГУКИ прошла Вторая Южнороссийская межрегиональная олимпиада школьников по комплексу предметов «Архитектура и рисунок». Среди 44 участников состязания были ученики школ искусств и ДХШ разных городов Кубани, а также

23 слушателя подготовительных курсов КГУКИ. Отрадно, что 15 из них стали обладателями дипломов первой, второй и третьей степени.

Осенью 2009 года кафедра дирижерско-хоровых дисциплин КГУКИ объявила о подготовке к Первому открытому конкурсу «Певческая палитра России». Его эмблема - поющая ласточка на фоне палитры живописца, но с нотами вместо красок - символ весны, всеобщего цветения и радостных надежд. Состоявшийся 24-26 марта 2010 года конкурс вырос в широкий певческий праздник. Представителей Краснодара и других городов нашего края, а также Владикавказа, Нальчика, Минеральных Вод, Черкесска, Санкт-Петербурга прослушивало авторитетное жюри с участием ректора КГУКИ, профессора, доктора педагогических наук Н. Р. Туравец. Из 66 конкурсантов лауреатских званий удостоено семь в номинации «Академическое сольное пение» и шесть в номинации «Эстрадное сольное пение». Несколько имен особенно запомнились благодаря обаянию юности и хорошим вокальным данным: Марина Нагерняк (г. Гулькевичи), Эльвира Епремян (г. Краснодар), Усман Луманов (г. Нальчик); пожалуй, наиболее сильное впечатление произвела Кнарик Закарьян (г. Новороссийск).

Идея проводить ежегодное певческое состязание среди тех, кто еще не выбрал для себя профессию солиста-вокалиста, а только готовится петь в хоре или дирижировать, оказалась плодотворной. Выступления обеих возрастных групп (от 14 до 30 лет) подтвердили грамотную и серьезную работу педагогов, настоящую увлеченность учеников, неплохой вкус в подборе репертуара, живую заинтересованность родителей в музыкальных успехах детей. В рамках конкурса прошел мастер-класс председателя жюри Юрия Григорьева

- народного артиста России, доктора искусствоведения, профессора кафедры сольного пения Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Подобные форумы, несомненно, служат обмену творческим опытом, позволяют начинающим выступить перед признанными профессионалами, услышать отзывы коллег.

Эстафету ярких творческих инициатив дирижерско-хоровой кафедры подхватил Межвузовский региональный конкурс дирижеров - студентов музыкально-педагогических факультетов Северного Кавказа «Молодые хормейстеры Юга России» (21-23 апреля 2010 г.). Хоровики принимали у себя в гостях коллег из Таганрогского государственного педагогического института, Института искусств Адыгейского государственного университета и соревновались с ними.

С марта по май 2010 года под руководством профессора, заслуженной артистки России Н. Н. Кириченко велась работа над постановкой оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» силами

студентов кафедры академического пения и оперной подготовки консерватории КГУКИ и учащихся Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова. Этим проектом, объединившим два крупных учебных заведения Юга России, ознаменованы 170-летие со дня рождения П. И. Чайковского и юбилей старейшего музыкального училища Адыгеи. Премьера - концертное исполнение оперы, с большим успехом прошедшая в Майкопе 14 мая, была повторена 2 июня в Муниципальном концертном зале Краснодара на государственном экзамене по оперному классу.

Концертная жизнь, достаточно интенсивная в течение всего учебного года, становится особенно насыщенной к его концу. В майской афише по традиции мы видим выступления дипломников: обыгрываются программы, выносимые на государственный экзамен. Это проба на зрелость, проверка достигнутого уровня мастерства.

Одно из выступлений класса профессора Н. Л. Межлумовой было посвящено 200-летию со дня рождения великого польского композитора Ф. Шопена. К знаменательной дате были приурочены и другие программы. В частности, в киноконцертном зале КГУКИ 12 апреля прозвучали знаменитые шопеновские баллады, ноктюрны, полонезы в исполнении педагогов кафедры специального фортепиано - лауреата международного конкурса Н. А. Сергиенко, дипломанта международного фестиваля, доцента М. В. Николаевой, профессора А. А. Чернышова.

Два вечера камерной музыки - зарубежной и русской - провела со своими студентами доцент Н. М. Цигер. Выступали выпускники заслуженной артистки России, профессора Н. Б. Коробейниковой и заслуженной артистки России, профессора Т. В. Сорокиной, доцента О. Р. Булатовой, ст. преподавателя С. Н. Жмури-на. В муниципальном концертном зале дипломники и бывшие выпускники класса заслуженной артистки России, доцента С. Б. Мамиконян с успехом представили программу «Весны прекрасные порывы». «И это все о ней. Звучит домра»

- так назвала концерт своих воспитанников заслуженная артистка Кубани, доцент Т. А. Клевко. Проект проф. А. В. Пермякова «Музыка при свечах» был представлен концертом из джазовых композиций в исполнении краснодарских музы-

кантов А. Голышева (саксофон), В. Фоломеева (фортепьяно), Д. Борисова (бас-гитара), В. Грицая (ударные), лауреата Всероссийского конкурса

В. Мещерякова (аккордеон).

Три года назад известный краснодарский музыкант, заведующий кафедрой народных инструментов консерватории КГУКИ, заслуженный артист России, профессор В. Г. Урбанович организовал чудесный праздник с ласковым названием «Кубанская певунья балалайка». Конкурс быстро перерос в международный. Ныне он собрал около семидесяти балалаечников, солистов и ансам-блистов. Председателем жюри был профессор РАМ им. Гнесиных, заслуженный артист России, лауреат международного конкурса И. И. Сенин.

В звучании незатейливого, на первый взгляд, но очень богатого по своим возможностям инструмента есть необыкновенно привлекательные черты. Балалайку называют и певуньей, и чаровницей. Кто как не она передает глубинную суть народного искусства - русскую удаль, лиричность и задушевную грусть?

Театральный факультет КГУКИ (ФТИ) приурочил к Международному дню театра постановку по произведениям А. П. Чехова «Шампанское». В жанре театра одного актера студенты четвертого курса читали рассказы «Шуточка», «Тина», «Дачники» (руководитель проекта - доцент Н. В. Астанкова). В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне была показана дипломная работа студента кафедры режиссуры М. Журкова «Жди меня» (исполнители - первокурсники ФТИ). «Приношение Великой Победе» называлась серия концертов, с которыми выступили в городах и станицах края лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории, наша землячка певица М. Рядчикова и заслуженная артистка России, профессор консерватории КГУКИ пианистка Т. Сорокина.

От события к событию мы видим, с каким разнообразием, насколько содержательно и граждански зрело проявляет Краснодарский государственный университет культуры свое стремление сберечь и упрочить единство образовательного и творческого процесса - то, что на самом деле расширяет и соединяет с жизнью территорию талантов.

Т. В. Сорокина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.