Научная статья на тему 'Территориальный и экстерриториальный принципы в формировании Красной армии'

Территориальный и экстерриториальный принципы в формировании Красной армии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1203
221
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРАСНАЯ АРМИЯ / ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП / ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП / RED ARMY / TERRITORIAL PRINCIPLE / EXTERRITORIAL PRINCIPLE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лузиков Владимир Константинович

В статье говорится о недостатках территориального принципа комплектования Красной армии, его замены на экстерриториальный принцип комплектования, что явилось еще одним шагом, после введения всеобщей воинской повинности, в создании массовой и регулярной армии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TERRITORIAL AND EXTERRITORIAL PRINCIPLES OF THE RED ARMY FORMING

The article describes the disadvantages of territorial principle of the Red Army forming and its recruitment by extraterritorial principle, which was one more step in the process of creating a mass and regular army after introduction of the universal service.

Текст научной работы на тему «Территориальный и экстерриториальный принципы в формировании Красной армии»

УДК 947.Q84.3

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ И ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ПРИНЦИПЫ В ФОРМИРОВАНИИ КРАСНОЙ АРМИИ

© Владимир Константинович Лузиков

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, аспирант кафедры истории России, Рязанский филиал Столичного профессионального бизнес-колледжа, преподаватель истории, e-mail: spbk-ryazan@yandex.ru

В статье говорится о недостатках территориального принципа комплектования Красной армии, его замены на экстерриториальный принцип комплектования, что явилось еще одним шагом, после введения всеобщей воинской повинности, в создании массовой и регулярной армии.

Ключевые слова: Красная армия; территориальный принцип; экстерриториальный принцип.

Рассматривая проблемы и вопросы, связанные со становлением и созданием Красной армии, мы в основном оперируем следующими принципами в ее комплектовании: вначале на основе добровольности, затем на основе всеобщей воинской повинности. При этом часто оставлены без внимания такие принципы при формировании Красной армии, как территориальный и экстерриториальный. А ведь именно экстерриториальность положила начало формированию уже регулярной Красной армии [1].

Кратко рассмотрим историю и последовательность перехода к экстерриториальному принципу комплектования Рабоче-крестьянской Красной армии.

Сразу после Октябрьской революции последовал декрет о демобилизации старой армии. Но начало Гражданской войны в России и германская оккупация заставили молодую Советскую республику организовать какую-либо военную защиту. Начали формироваться всевозможные отряды. Они создавались без планов формирования, без определенных штатов, имея в своем распоряжении разные виды оружия. Создавалась Красная гвардия.

Все формирования данного периода носили чисто партизанский характер. Они не имели ни объединенного командования, ни определенного плана боевых действий. Некоторые отряды по численности были слишком незначительными (до нескольких десятков человек). Другие отряды были настолько громоздки, что становились неповоротливыми и тяжелыми для передвижения.

Ближайшие же боевые действия показали, что Красная гвардия не могла с успехом противостоять регулярным армиям против-

ника. В результате Республике Советов пришлось прибегнуть к формированию Красной армии. Вступает в действие декрет Совета Народных Комиссаров (СНК) «О Рабочекрестьянской Красной Армии» от 15 января 1918 г. Эта армия на начальном этапе строилась на основе:

- принципа добровольчества;

- классового подхода («...Красная армия создается из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся классов»);

- выборности командиров.

Декрет СНК от 15 января 1918 г. позволил советскому правительству формировать войсковые части и соединения по определенным планам и штатам, позволил несколько улучшить управление войсками. Стало появляться единообразие в вооружении подразделений и частей армии. Но разгорается Гражданская война, и усиливается иностранная военная интервенция.

Чтобы победить в Гражданской войне и дать отпор интервентам, Советской Республике нужна была массовая, боеспособная, хорошо обученная, с централизованным управлением армия. Принцип добровольчества, сугубо классовый подход и выборность командиров не позволяли это осуществить. Поэтому началась подготовка к созданию мобилизационных органов. Затем в Советской России была создана сеть военных комиссариатов, предназначенных для проведения мобилизации и привлечения военных специалистов старой армии.

В это время выходит декрет Совета Народных Комиссаров «О принятии на учет годных к военной службе граждан в возрасте

18-40 лет» от 29 июля 1918 г.: «Все граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, годные к военной службе, в возрасте от 18 до 40 лет, считаются военнообязанными и должны будут по первому призыву. Правительства явиться на военную службу».

Была введена всеобщая воинская повинность военнообязанных, и это был шаг к созданию массовой армии.

В тот же день подписывается декрет СНК «О призыве и приеме на военную службу бывших офицеров, врачей, фельдшеров, лекарских помощников и военных чиновников». Это уже был другой шаг к созданию хорошо обученной и укомплектованной командным составом армии.

Но и этого было недостаточно. Ведь формирование Красной армии, выработка всевозможных планов и штатов по ней производились в слишком спешном порядке. Поэтому неизбежно допускались промахи и ошибки. Одной из крупных ошибок при создании армии был территориальный принцип комплектования РККА. Территориальная система укомплектования армии действовала до начала сентября 1918 г., больше месяца после выхода декрета СНК о призыве. Указанный принцип укомплектования Красной армии местными уроженцами показал свою несостоятельность. Возьмем яркий тому пример. В разгар Гражданской войны и интервенции, в конце июля 1918 г., командование Красной армии попыталось оперативно сформировать в Центральном районе России 1-ю кавалерийскую дивизию и 11 пехотных дивизий: 1-ю и 4-ю Московские; 1-ю, 2-ю. 3-ю Тамбовские; 2-ю Рязанскую и Витебскую; 1-ю Смоленскую и 2-ю Тульскую [2].

Создать дивизии в «кратчайший срок» «на принципе призыва»» сразу не получилось. Тормозом явилась территориальная система. Позже дивизии были созданы с другой нумерацией, с другим содержанием, но только после отмены территориальной основы.

Несостоятельность указанного принципа комплектования Красной армии вынудила правительство Республики Советов произвести реорганизацию в РККА. Вышел приказ Революционного военного совета Республики за № 4 от 4 сентября 1918 г., этот приказ:

1) отменял укомплектование Красной армии по принципу территориальности;

2) реорганизовал всю Красную армию путем переформирования местных дивизий по выработанному мобилизационному плану во всероссийском масштабе;

3) вкладывал в формирование войсковых частей и в укомплектование Красной армии принцип экстерриториальности.

На основании этого приказа уже Московский окружной комиссариат по военным делам издал приказ за № 955 от 24 сентября 1918 г. [1]. В нем излагался новый план формирования дивизий Красной армии по всему Московскому военному округу и определялся порядок, по которому уроженцы губернии должны поступать на укомплектование войсковых частей каждой губернии.

Так, на принципе экстерриториальности была создана в ноябре 1918 г. 2-я Тульская стрелковая дивизия [3]. Она стала детищем трех губерний: Рязанской, Тамбовской,

Тульской.

Начиная с середины ноября 1918 г. все стрелковые дивизии, как основное тактическое соединение Красной армии, формировались строго по однотипным штатам (согласно приказа РВС Республики от 13 ноября 1918 г.) [3, с. 568]. В стрелковой дивизии предусматривалось иметь:

- управление стрелковой дивизии;

- 3 стрелковых бригады (по 3 стрелковых полка в каждой);

- 9 артдивизионов;

- 1 конную батарею;

- инженерный батальон;

- батальон связи;

- автомобильный броневой отряд;

- кавалерийский дивизион;

- тыловые учреждения.

Если 1-я стрелковая бригада 2-й Тульской стрелковой дивизии формировалась в Туле, то 2-я стрелковая бригада этой дивизии создавалась в Рязани, а 3-я стрелковая бригада - в Тамбове.

Отметим, что только с осени 1918 г. в Рязанской губернии стали формироваться регулярные воинские части из мобилизованных, и наиболее крупным воинским формированием стала 2-я бригада 2-й Тульской стрелковой дивизии [4]. Штаб этой дивизии был сформирован в Рязанской губернии, а сама 2-я бригада состояла из:

- штаба бригады,

- трех полков (13-й, 14-й, 15-й),

- конного полка,

- двух артиллерийских дивизионов,

- двух кавалерийский дивизионов,

- роты связи и других служб [4, с. 18-19].

3-я стрелковая бригада для 2-й Тульской

стрелковой дивизии в Тамбовской губернии начала создаваться в октябре 1918 г., как в самом Тамбове, так и в уездных городах:

- штаб бригады - в Тамбове,

- 16-й полк - в Тамбове,

- 17-й полк - в Козлове,

- 18-й полк - в Моршанске,

- легкий артиллерийский дивизион - в Козлове [5].

Кроме того, в городе Лебедяни для 2-й дивизии формировался запасной пехотный батальон. Начальником 2-й Тульской стрелковой дивизии стал рязанец, бывший генерал старой армии, М.И. Мерро [4, с. 11].

Приказ РВС республики за № 4 не только заменил территориальный принцип комплектования РККА на экстерриториальный принцип. Он покончил с партизанщиной в войсках. Она с указанного периода (сентября 1918 г.) считается уже изжитой в Красной армии. Все воинские формирования стали принимать строго определенный боевой вид, как по мобильности передвижения, так и по боевой структуре.

Вот как об этом пишет начальник административно-мобилизационного отдела Рязанского губернского военкомата в своем докладе от 14 июля 1920 г.: «.с 4-го сентября, и начала формироваться регулярная Красная Армия, имея в основе своего формирования уже определенно выработанные штаты и планы формирования» [1].

В заключение хочу заметить. Историография проблемы создания Красной армии и ее комплектования охватывает значительный советский период. Поэтому большое количество использованной литературы относится к эпохе СССР. Этому периоду присущ классовый подход, приписка огромной роли партии и ее вождю Ленину. Невзирая на подробное описание событий, на большой объем проделанной работы и сбора материала - в этих научных работах прослеживается односторонний взгляд. Это приводит к однобокости

суждений и к отсутствию плюрализма в вопросе создания и комплектования Красной армии. Классовый подход мы видим в научных работах Н.Е. Какурина «Как сражалась революция»; Д.И. Гразкина «Окопная правда»; Н.Ф. Кляцкина «На защите Октября».

Огромная руководящая роль партии большевиков прослеживается в научных работах: А.С. Бубнова «Гражданская война, партия, военное дело», А.М. Иовлева, Д.А. Воропаева «Борьба коммунистической партии за создание военных кадров».

Использовалась и научная литература времен перестройки и постсоветского периода - менее политизированной в вопросе создания Красной армии. Это труды: А.Г. Кав-тарадзе «Военные специалисты на службе Республики Советов»; П.А. Шевоцуков «Страницы истории гражданской войны: взгляд через десятилетия».

Опирался автор и на противоположные большевикам мнения о Красной армии в научно-литературной работе Р. Пайпса «Русская революция» и мемуарно-литературной работе А.И. Деникина «Очерки русской смуты». В своих очерках белый генерал Деникин откровенно говорил о неспособности отрядов Красной гвардии проводить серьезные военные операции, а также о несостоятельности этой гвардии: «К весне 1918 года обнаружилась окончательно полная несостоятельность Красной гвардии». Зато он хвалил Красную армию, что она стала строиться «на принципах старых», а это: принудительный набор, «единовластие и дисциплина», а также экстерриториальность.

1. ГАРО (Гос. арх. Рязанской области).

Ф. Р-2657. Оп. 1. Д. 1313. Л. 103.

2. ГАРО. Ф. Р-2687. Оп. 1. Д. 116. Л. 57.

3. Энциклопедия. Гражданская война и интервенция в СССР / гл. ред. С.С. Хромов. М., 1983. С. 132.

4. Рязанская энциклопедия. Военная история. Рязань, 1994. Т. 12. С. 18.

5. ГАТО (Гос. арх. Тамбовской области).

Ф. Р-1832. Д. 85. Л. 94.

Поступила в редакцию 11.03.2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.