Научная статья на тему 'Территориальные и культурные особенности современной Украины'

Территориальные и культурные особенности современной Украины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
389
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАПАДНАЯ / ВОСТОЧНАЯ И ЮЖНАЯ УКРАИНА / ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ / WESTERN / EASTERN AND SOUTHERN UKRAINE / THE HISTORICAL AND POLITICAL TRANSFORMATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Герич А.А.

В статье рассматриваются историко-политические аспекты образования современной Украины на рубежах Запада и Востока, где сформировались три основы Западной, Восточной и Южной Украины с политическими и социокультурными особенностями данных территорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TERRITORIAL AND CULTURAL CHARACTERISTICS OF MODERN UKRAINE

The article deals with the historical and political aspects of the formation of modern Ukraine on the borders of East and West, which formed three pillars of Western, Eastern and Southern Ukraine with the political and socio-cultural features of these territories.

Текст научной работы на тему «Территориальные и культурные особенности современной Украины»

УДК 17.018.22.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНЫ

Герич А.А., ФГБОУ ВПО «КГЭУ»

В статье рассматриваются историко-политические аспекты образования современной Украины на рубежах Запада и Востока, где сформировались три основы Западной, Восточной и Южной Украины с политическими и социокультурными особенностями данных территорий.

Ключевые слова: Западная, Восточная и Южная Украина, историко-политическая трансформация.

Современный мир настолько противоречив, что даже братским народам, близким по духу и вере, порой сложно найти точки соприкосновения, чтобы жить в мире.

В эпоху Киевской Руси территории нынешней Украины были центром государственности восточных славян. Междоусобицы и потеря контроля над торговыми путями подрывают экономику и страна распадается на несколько княжеств (ХИ-середина XIII вв.). Ордынское нашествие первой половины XIII века вызвало распад государства (наиболее крупными и политически значимыми образованиями на территории Киевской Руси стали Полоцкое, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское княжества и Новгородская земля). В землях Владимиро-Суздальского княжества, Новгорода и Пскова выросло Великое княжество Московское. Судьба западных княжеств сложилось в составе Польши (Полоцкое, Турово -Пинское, Галицко-Волынское с Галичем) и Великого княжества Литовского (Киевское, Черниговское, Смоленское и Новгород-Северское княжества).

«Тихой экспансии» Литвы и Польши на территорию Южной Руси способствовало ослабление Золотой Орды и ее раскол на враждующие части вследствие феодальных междоусобиц 1360 -1370-х годах. Вместе с Западной и Юго-Западной Русью Литовское княжество и Польша превратились в крупные государства Европы. К концу ХIV века под натиском Тевтонских рыцарей с Запада и Московских князей с Востока оба государства объединились в 1385 году - Кревская уния. По условиям унии Литва, которая была последней языческой страной в Европе, приняла католицизм и открыла для себя основы магдебургского права (собственный суд, право земельной собственности и освобождение от большинства феодальных

97

повинностей). Одновременно шла дискриминация православного населения, было ограничено участие православных в государственном управлении, новые земли жаловали только католикам, на этой волне произошел массовый переход литовских князей в католицизм, за ними пошла и часть украинских и белорусских феодалов. Среди православных появилась тенденция к переходу под власть Москвы.

Православно-католическая конфронтация послужила углублению культурно-исторических различий между восточными и западными украинцами. На фоне Ливонской войны с Московией в 1569 году Литва подписала, с большими уступками, Люблянскую унию. Польша и Литва объединились в Речь Посполитую (Республику Польши и Литвы) с единым королем, сеймом, законами и католицизмом - официальной религией. Украинские территории теряли возможность национальной обособленности, отстранялись от власти в пользу поляков. А Брестская уния 1596 года объединила православную церковь с католической, новая церковь получила название униатской (греко-католической). Униатская церковь сохраняла славянский язык, православные обряды, но признавала догмы католической церкви и переходила под власть папы Римского. Это усилило этнокультурные различия между восточными и западными украинцами, которые проявляются и ныне[1].

В середине XV века образовалась угроза со стороны Крымского ханства (выделилось в 1443 году из состава Золотой Орды, а с 1475 года признало зависимость от Османской империи). В «Диком поле» - незаселенные степные районы польско-литовского и татарского пограничья постепенно возникает новая сила - казачество, которое сыграет немалую роль в истории Украины. Казак - Богдан (Зиновий) Михайлович Хмельницкий -лидер освободительного движения Украины, которое привело к подписанию Переяславского соглашения 1654 года, левобережная Украина с гетманщиной (Киев, Чигирин, Переславль, Белая Церковь, Лубны) вошли в состав России (Малороссийская земля) как автономия. После русско-польской войны 1654-1667 годов по Андрусовскому перемирию земли к востоку от Днепра (Левобережная Украина) перешли к России, Украинская православная церковь, в Московскую патриархию. Западная территория гетманщины (Винница, Збруев, Каменец-Подольский, Острог) - Правобережная Украина и униатская церковь перешли в составе Речи Посполитой.

В результате войн с Польшей и Османской империей в XVIII веке к Российской империи отошли Правобережная Украина (Волынь и Подолье), затем Крым, Приазовье (Таганрог, Азов) и Северное Причерноморье (Очаков, Измаил, Хаджибей (Одесса)). Национальной автономии не было, использовалось понятие «Малороссия». После второго и третьего раздела

98

Польши, состоявшихся в 1793 и 1795 годах, название «Западная Украина» закрепляется преимущественно за землями, которые вошли в состав Авс т-рии (с 1867 года - Австро-Венгрия), вплоть до Первой мировой войны (Львов, Галич, Колымня, Черновцы)[1].

Таким образом, постепенно формировалась структура украинского государства. Восточная Украина (все, что лежит восточнее Днепра от Чернигова до Азовского моря), Крым и Центральная часть Украины от Чернигова до Одессы - эта православная Малороссия с преобладанием русского языка, столицей в Киеве. И Западная Украина - на Севере это Волынь, южнее Львовская область (Галиция), Закарпатье (Ужгород), и восточная часть Бе с-сарабии (Тирасполь, Кишинев). Волынь исторически связана с Польшей, а Галиция и Закарпатье с Австро-Венгерской империей - основная часть населения грекокатолики (униаты). Бессарабские земли Украины населены смешанным населением, где малороссы и великороссы перемежаются румынами и молдаванами. Этот регион практически целиком православный от Великороссии до Балкан (Сербия: Белград, Кошице, Косово) [1].

В период октябрьского переворота 1 ноября 1918 года была провозглашена Западно-Украинская республика. Но она просуществовала недолго. Уже 4 ноября ее атаковали польские войска и после ожесточенных боев завоевали Галицию, которая находилась в составе Польши до 17 сентября 1939 года. Советская Украинская Народная Республика (с 1919 года -УССР) образована 25 декабря 1917 года. В сентябре 1939 года в УССР вошла Восточная Галиция, в 1940 Северная Буковина (Черновицкая область и Южная Бессарабия), в 1945 году Закарпатье - часть Чехословакии (Ужгород) и Венгрии (Берегово, Хуст) до карпатских гор. Новые территории получили название Закарпатье. В 1954 году Украине был передан Крым. В течении 1950-х гг. СССР и Польша несколько раз обменивались территориями, и к 1991 году в УССР собственно украинские территории составляли 1/5 часть, остальные присовокуплялись в период ее нахождения в составе Российской империи и СССР [2].

Украинское общество формировалось преимущественно на западноевропейских и восточноевропейских социокультурных рубежах, с геополитическими и социокультурными особенностями. Восточные украинцы этнически (как общность людей, объединенная исторической судьбой с Россией) населяют значительную часть восточных территорий Украины. По культурному типу к ним примыкают малороссы - Центральная часть Украины от Чернигова до Одессы и Киев, при сохранении малорусского языка доминирует православная церковь, культурно близкая Восточной Украине. Крым населен малороссами, великороссами и крымскими татарами. Великороссы

99

ориентированы промосковски, малороссы, напротив, крайне националистичны, а крымские татары ориентированы больше на Турцию.

Во время Перестройки начинается очередной подъем национального движения. 1 декабря 1991 года был избран первый президент - Леонид Кравчук. 8 декабря Б.Н. Ельцин (президент РФ), Л. Кравчук (президент Украины) и С.С. Шушкевич (представитель республики Беларусь) подписали соглашение о прекращении существования СССР. 6 марта 2014 года, после событий евромайдана, Верховный совет Крыма принял постановление о вхождении республики в состав Российской Федерации в качестве её субъекта и назначил референдум. 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 12 мая, в соответствии с результатами состоявшихся 11 мая референдумов, Донецкая и Луганская области Украины объявили о государственном суверенитете и образовании новых государств: Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Обе республики непризнанны мировым сообществом, с апреля 2014 года на их территориях идут боевые действия.

Нельзя не сказать и про Украину независимую. Экономика этой республики была одной из развитых в составе СССР. Руководство страны в 1990-е гг. не совсем правильно выбрало путь экономического развития. Политическая жизнь также была далека от идеальной. В результате такого наслоения нерешенных политических и экономических вопросов произошел социальный взрыв, приведший к событиям конца 2013 начала 2014 годов и войне на юго-востоке Украины. Конечно, данные события возникли не случайно, а явились результатом не совсем продуманной внутренней и внешней политики украинского государства.

Существуют еще два фактора, напрямую связанных с событиями ев-ромайдана и последовавших за этим военных действий. В течение двадцати последних лет власть соседней республики ничего не предпринимало для того, чтобы полностью запретить украинские неонацистские формирования, сложившиеся в легальные организации на волне выхода из состава СССР и последовавшей «демократизации» общества. К началу ноябрьских событий украинские неонацистские формирования четко организованные, слаженно работающие политические и военные объединения, явившиеся движущей силой государственного переворота.

Хотя украинские националисты с радикальными взглядами и существовали во времена СССР, за ними пристально наблюдали советские партийные и государственные органы. И как только это мощное государство прекратило существование, украинские националисты активизировали

100

свою деятельность, которая постепенно приняла очевидный пронацист-ский характер. Без серьезной поддержки извне эти формирования не пришли бы к власти. В «большой игре» под названием геополитика украинские националисты явились орудием в руках, прежде всего США, для создания напряженности вблизи границ России.

В настоящее время на территории Украины, где не ведутся боевые действия, анархия, приводящая к тому, что власть уже не контролирует ни одну из сфер жизни государства. В таких условиях неонацистские формирования легко «синтезируются» с различными асоциальными группами. К сожалению, все это двойная опасность для государства: отсутствие продуманной, всеми гражданами государства поддерживаемой политики и разгул национализма и бандитизма, которая может привести в конечном итоге к его полному уничтожению. Самыми пострадавшими в этой ситуации, как и всегда рядовые граждане.

Источники

1. Сайфутдинова Г.Б., Яшина А.А., Садыкова А.Э. Современная Украина (историко-политические аспекты образования) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 12 (71). Часть 1. С. 112-114.

2. Олифир Д.И. Территориальные особенности региональной контрастности в современной Украине // Вестник БФУ им. И. Канта. 2013. №7. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberlenmka.ra/artide/n/territorialnye-osobennosti-regionalnoy-kontrastaosti-v-sovremennoy-ukraine (дата обращения: 23.07.2015). Научная библиотека киберленинка: http://cyberleninka.ru/article/n/territorialnye-osobennosti-regionalnoy-kontrastnosti-v-

so vremennoy-ukraine# ixzz 3gho skand

TERRITORIAL AND CULTURAL CHARACTERISTICS OF MODERN UKRAINE

Gerich А.А.

The article deals with the historical and political aspects of the formation of modern Ukraine on the borders of East and West, which formed three pillars of Western, Eastern and Southern Ukraine with the political and socio-cultural features of these territories.

Keywords: Western, Eastern and Southern Ukraine, the historical and political transformation.

Дата поступления 28.11.2015.

101

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.