Научная статья на тему 'Территориальные аспекты организации использования мелиорированных земель'

Территориальные аспекты организации использования мелиорированных земель Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
189
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЛИОРАЦИЯ / ТЕРРИТОРИЯ / АСПЕКТЫ / ОРГАНИЗАЦИЯ / ЗЕМЛЯ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Лукьянченко Елена Павловна, Поляков Павел Владимирович

В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с территориальными аспектами организации использования мелиорированных земель. Представлены основные задачи, решаемые при территориальном обустройстве мелиорированных земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Лукьянченко Елена Павловна, Поляков Павел Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Территориальные аспекты организации использования мелиорированных земель»

Использование и охрана ресурсного

потенциала территории

УДК 631.449

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Е.П. Лукьянченко*, П.В. Поляков**

*Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова, филиал ДонГАУ **Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра 1.

В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с территориальными аспектами организации использования мелиорированных земель. Представлены основные задачи, решаемые при территориальном обустройстве мелиорированных земель.

Ключевые слова: мелиорация, территория, аспекты, организация, земля.

This article describes the issues related to territorial aspects of the organization of the use of reclaimed land. The main problems to be solved in spatial arrangement of reclaimed land.

Keywords: land reclamation, land, aspects, organization, land.

В районах мелиорации земель при территориальном обустройстве мелиорированных земель решаются следующие вопросы:

1. Образование новых землепользований, упорядочение существующих и размещение производственных центров.

2. Расположение ирригационной сети.

3. Установление источников водообеспечения и водопользования.

4. Размещение каналов и точек водозабора.

5. Определение объемов воды, необходимых для установления орошения по каждому хозяйству и необходимость перераспределения воды между ними.

6. Устранение неудобств в землепользовании при установлении площадей орошения.

7. Проектирование трасс новых и реконструкция существующих оросительных каналов.

8. Размещение поливных участков, участковых распределителей.

9. Установление порядка и направление полива.

10. Установление размеров, форм и расположения поливных участков.

При решении этих вопросов во взаимной увязке решаются задачи рационального

использования земли, оросительной воды, сельскохозяйственной и поливной техники.

К недостаткам водопользования, связанных с особенностями землепользования каждого хозяйства можно отнести:

1. Значительная удаленность точек забора воды от орошаемых массивов, что связывают потери воды, проходящей по холостым частям канала.

2. Множественность источников орошения землепользования вследствие несовпадения площади орошаемых земель и зоны командования мелиоративной системы.

3. Излишнее количество точек водозабора на орошаемых массивах землепользования. Это может быть в том случае, когда вода подводится несколькими распределителями одной оросительной системы.

4. Чересполосица водопользования. Это бывает тогда, когда по землям хозяйств, расположенных выше по системе, проходят транзитом каналы, подающие воду хозяйствам, находящимся ниже по системе.

5. Чрезмерная извилистость каналов не инженерной сети, определяющая извилистость границ поливных земельных участков.

6. Общность водопользования, это когда ряд хозяйств пользуются водой из одного канала.

При внутрихозяйственной организации использования мелиорированных земель орошаемых хозяйств, прежде всего, необходимо установить размеры производственных подразделений с учетом наличия поливных земель и интенсивности возделываемых на орошении культур. Размеры их в зависимости от специализации колеблются в следующих пределах:

1. Хлопководческие и фисоводческие хозяйства - 1500-2000 га.

2. Овощемолочные - 800-1000 га.

3. Садоводческие и виноградские - 400-700 га на равнине, 300-500 га в горах.

4. На производстве зерна и кормов - 2500-3000 га.

Затем решается вопрос организации угодий и севооборотов.

В хозяйствах с орошаемым земледелием трансформация угодий связана с планом их мелиорации. Размещают сельскохозяйственные угодья и устраивают их территорию согласно распоряжения обслуживающей их сети и водоотводных каналов.

План трансформации включает:

а) определение площадей вновь орошаемых земель;

б) план мелиорации этих земель;

в) устанавливают площади и состав культур, возделываемых на орошении;

г) определяют резервы возможного расширения орошаемых площадей;

д) определяют необходимость расширения площадей многолетних насаждений.

Все эти вопросы увязываются с количеством воды, подаваемой хозяйству, сроком

ее подачи (сроком полива) и способами полива.

В районах с напряженным водным балансом - количество оросительной воды -одно из важных условий установления состава, видов и площадей орошаемых угодий.

В целях упорядочения использования мелиорированных земель и оросительной воды на мелиорируемых землях проектируют отдельные севообороты. Орошаемая пашня, как правило, размещается в крупных, компактных массивах, удобных как для орошения, так и для работы современных сельскохозяйственных и водохозяйственных машин. При размещении орошаемых севооборотов учитывают в обязательном порядке гидрогеологический режим, почвенный покров и рельеф местности, для чего изучают:

- степень залегания грунтовых вод;

- степень минерализации этих вод;

- засоленность почв;

- водонипроницаемость почв;

- степень солонцеватости;

- механический состав почв;

- рельеф местности: крутизна и экспозиция склонов, выраженный и сложный микрорельеф.

Все эти природные факторы играют существенную и даже определяющую роль в установление места для орошения и размещения севооборота, а также образуют влияние на состав сельскохозяйственных культур в севооборотах.

В специализированных хозяйствах (хлопководческие, рисоводческие, свекловодческих) на основной части пашни размещают севообороты с культурой (хлопчатник, рис) и ее предшественником - травы, а иногда и с размещением почв однолетних трав и зерновых культур. Кормовые севообороты планируют в размерах, обеспечивающих потребность животных в корнеплодах и силосе.

Зерновые севообороты внедряются в зерново-животноводческих зонах.

В зонах овощеводства и картофелеводства основную часть орошаемой пашни отводят под овощные, овощекартофельные, или овощекормовые севообороты.

Каждый массив орошаемого севооборота должен составлять отдельную единицу водопользования.

При планировании севооборотов с пропашными культурами (хлопчатник и др.) соблюдают условие, при котором площадь, одновременно поливаемую в каждом севообороте в течение суток, можно было прокультивировать за такой же промежуток времени.

В зависимости от конкретных особенностей местности - расчлененности ее гидрографической сетью, лесными массивами, а также вследствие различия почв, рельефа и наличие на участках препятствий, мешающих поливу, массивы севооборотов могут быть увеличены или уменьшены, но и обязательным соблюдением кратности их площадей сезонной производительности поливных установок, которые будут работать на этом участке.

Устройство территории севооборотов в хозяйствах с орошаемым земледелием имеет ряд особенностей, к которым можно отнести:

1) обеспечить удобные территориальные условия для правильного посева и обработки пропашных орошаемых культур;

2) обеспечить наиболее экономичное действие оросительной сети хозяйства и оросительной системы в целом, наименьшие потери воды;

3) обеспечить наименьшую стоимость ирригационной сети, обслуживающей территорию севооборота;

4) обеспечить четкое, согласованное выполнение поливов, тракторных предполивных и послеполивных обработок и механизированной уборки возделываемых культур в лучшие агротехнические сроки;

5) создать условия для внедрения правильной дифференцированной агротехники и поливных режимов на различных по природным особенностям участках;

6) проектирование и размещение полей севооборотов и производить совместно с поливными участками и обслуживающей их ирригационной сети с тем, чтобы размеры и взаимное расположение их позволяли проводить поливы и обработку почвы без излишних переездов тракторных, поливных агрегатов и переходов работников с участка на участок.

В хозяйствах с орошаемым земледелием рабочим участком при выполнении полевых работ является в большинстве случаев поливной участок, т.е. часть орошаемой территории, ограниченной естественными рубежами и каналами оросительной и водоотводной сети, дорогами или полезащитными лесными полосами. Внутри поливных участков размещают только временные оросители, поливные борозды, полосы, разборные трубопроводы и т.п.

Основными требованиями к поливному участку являются: однородность в нем почвенных условий, экспозиции склона и равномерность уклона поверхности.

При размещении полей севооборотов одновременно с проектированием поливных участков возможны следующие случаи их формирования:

1. Поле севооборота по размерам, конфигурации и расположению представляет один поливной участок.

2. Поле севооборота включает несколько поливных участков.

3. В одном крупном поливном участке размещают несколько полей севооборота.

При организации и устройстве территории орошаемых севооборотов проектируют

лесные полосы, которые размещают вдоль основных постоянных каналов, магистральных, распределительных (хозяйственных, внутрихозяйственных и участковых) и водоотводных, а также по границам землепользований, полей севооборотов, вдоль дорог, а иногда и внутри полей.

В условиях осушительной мелиорации организация использования мелиорированных земель имеет следующие особенности:

1. При формировании и размещении бригад земельный фонд их должен включать только осушенные земли.

2. Границы производственных подразделений, полей севооборотов, гуртовых участков следует совмещать с открытыми осушительными каналами.

3. При проектировании границ и их размещении необходимо соблюдать параллельность и прямоугольность обрабатываемых участков.

4. Взаимообусловленное размещение полей и коллекторной сети с дренажами в границах поля.

5. Осушенные земли лучше использовать под кормовые культуры.

6. Решать вопросы по ликвидации мелкоконтурности, проведения культтехнических работ на пахотных и кормовых угодьях, реконструкции существующей осушительной системы.

7. Осуществлять мероприятия по размещению селений, дорожной сети, гидротехнических сооружений, лесных насаждений.

Таким образом, территориальные аспекты играют важную роль в организации рационального и эффективного использования мелиорированных земель в условиях засушливых и сухих степей нашей страны.

Литература

1. Александровская Л.А., Чешев А.С., Поляков В.В. Организационно-экономические аспекты агромелиоративного природопользования. М.: Вузовская книга, 2011г.

2. Сухомлинова Н.Б. Эффективное использование земель в условиях реформирования сельскохозяйственного производства: Монография. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2006.

3. Чешев А.С. Экономические проблемы землепользования. Ростов-на-Дону: Рост. гос. ун-та, 1992. - 178 с.

Елена Павловна Лукьянченко - кандидат экономических наук, доцент, декан землеустроительного факультета Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова, филиалДонГАУ.

Elena Pavlovna Lukyanchenko - Candidate of Economic Sciences, the associate professor, the dean of land management faculty of Novocherkassk engineering and meliorative institute to them. A.K. Kortunova, branch of DONGAU.

346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111 346428, Novocherkassk, PushkinskayaSt., 111

Павел Владимирович Поляков - кандидат экономических наук Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра 1.

Pavel Vladimirovich Polyakov - Candidate of Economic Sciences of the Voronezh state agricultural university of the Emperor Pyotr 1.

394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1 394087, Voronezh, MichurinSt., 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.