Научная статья на тему 'Терапия аскаридоза человека албендазолом с ибупрофеном и витаминным антиоксидантным комплексом с селеном'

Терапия аскаридоза человека албендазолом с ибупрофеном и витаминным антиоксидантным комплексом с селеном Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1171
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Бекиш В.Я., Бекиш Л.Э.

1.У больных кишечным аскаридозом наблюдаются генотоксические и цитотоксические изменения в лимфоцитах периферической крови, которые характеризуются ростом процента поврежденной ДНК в 4,4 раза и числа апоптотических клеток в 7,2 раза по сравнению с негативным контролем. 2. Применение монотерапии мебендазолом для лечения аскаридоза приводит к снижению генотоксического эффекта в лимфоцитах крови больных, но эти величины достоверно превышают показатели доноров крови. Монотерапия мебендазолом не изменяет высокий уровень апоптотических клеток и не способствует полной дегельминтизации. Применение для лечения аскаридоза монотерапии албендазолом элиминирует генотоксический эффект инвазии, но не устраняет ее цитотоксический эффект. 3 Лечение аскаридоза мебендазолом с ибупрофеном и комплексом витаминов с Se не может полностью снизить генотоксический эффект инвазии аскаридами в лимфоцитах крови человека. Это характеризуется повышением процента ДНК в “хвостах комет” в 1,6 раза, “момента хвоста” в 1,6 раза по сравнению с контролем. 4. Наиболее эффективным способом защиты генома больных аскаридозом обладает комбинированное лечение албендазолом с ибупрофеном и комплексом витаминов С, Е, β-каротин с Se. Эта схема терапии приводит к снижению уровней первичных повреждений ДНК и апоптотических клеток до показателей доноров крови и полной дегельминтизации больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Бекиш В.Я., Бекиш Л.Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medication ascariasis in humans with albendazole, ibuprofen, antioxidant in combination with C, E vitamins, β-carotin and selenium

The aim of this study was the development of medication of ascariasis by specific (albendazole, mebendazole), pathogenetic (ibuprofen) and antioxidant therapy (C, E vitamins and β-carotin with selenium). It was established that in patients with intestinal ascariasis one observed genotoxic and cytotoxic changes in lymphocytes of peripheral blood. The application of mebendazole monotherapy for ascariasis treatment resulted in decrease of genotoxic effects in lymphocytes but these values significantly exceeded parameters of donor’s blood. The use of monotherapy with mebendazole didn’t decrease a high level of apoptotic cells and didn’t promote complete dehelminthisation. The application of albendazole monotherapy eliminated the genotoxic effect of infection but didn’t decrease it’s cytotoxic effect. The treatment of ascariasis with mebendazole, ibuprofen and complex of vitamins with selenium could not completely decrease genotoxic effects of ascariasis infection in lymphocytes patients. The most effective route of genome protection in ascariasis of patients was the combined treatment by albendazole and ibuprofen and complex of vitamins C, E, β-carotin with selenium. This combined therapy resulted in decrease of primary DNA damage level and apoptotic cells up to parameters of the donor’s of blood and complete elimination of parasites.

Текст научной работы на тему «Терапия аскаридоза человека албендазолом с ибупрофеном и витаминным антиоксидантным комплексом с селеном»

протоков печени яйца описторха не обнаруживались. После проведения ШИК-реакции было выявлено усиление окрашивания и увеличение количества мелких зерен гликогена в гепатоцитах всех зон печени, по сравнению с контрольной группой.

Вывод. КВЧ-терапия описторхоза экспериментальных животных, значительно уменьшает у них явления дистрофических процессов в печени, происходит морфофункциональная активация гепатоцитов.

Micromorphological investigation of liver in golden hamsters at experimental Opisthorchis felineus infection following EHF-therapy. Bezzabotnov N.O., Dodonov M.V. Kemerovo State Medical Academy.

Summary. EHF-therapy of golden hamsters experimentally infected by O.felineus significantly decreased dystrophic processes in liver; morphofunctional activation of hepatocytes occurred.

ТЕРАПИЯ АСКАРИДОЗА ЧЕЛОВЕКА АЛБЕНДАЗОЛОМ С

ИБУПРОФЕНОМ И ВИТАМИННЫМ АНТИОКСИДАНТНЫМ КОМПЛЕКСОМ С СЕЛЕНОМ

Бекиш В.Я., Бекиш Л.Э.

УО “Витебский государственный медицинский университет”, Беларусь

Введение. По данным ГУ “Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья” заболеваемость аскаридозом в Республике Беларусь с 1997 по 2010 гг. находилась в пределах от 400,6 до 29,4 случаев на 100 тыс. населения. Для лечения аскаридоза применяют производные бензимидазола - мебендазол и албендазол, обладающие сходным действием на личинки паразита, а также пирантел. Полученные разными авторами данные об эффективности этих препаратов, дозировке, кратности назначения и продолжительности курса лечения весьма противоречивы. Кроме того, следует учитывать, что специфическое лечение гельминтозов мебендазолом, ивермектином и празиквантелем может сопровождаться эмбриотоксическим, фетотоксическим, мутагенным и тератогенным воздействиями.

Паразитирование аскарид в кишечнике человека при средней степени инвазии приводит к увеличению количества вторичных повреждений наследственного аппарата лимфоцитов периферической крови больного в виде роста аберрантных клеток. В экспериментальных исследованиях показано, что инвазия аскаридами сопровождается эмбриотоксическим, генотоксическим и цитотоксическим эффектами в соматических, генеративных и эмбриональных клетках в виде роста одноцепочечных разрывов, щелочно-лабильных сайтов ядерной ДНК и числа апоптотических клеток.

Целью исследования было разработать комбинированный способ лечения аскаридоза, включающего специфическую (албендазол, мебендазол),

52

патогенетическую (ибупрофен) и антиоксидантную терапию витаминами С, Е и Р-каротином с селеном на основе учета клинических проявлений инвазии, повреждений ДНК лимфоцитов периферической крови и их апоптоза.

Материалы и методы. Изучение особенностей клинического течения, уровней повреждений ДНК, апоптотических клеток в периферической крови до и после лечения албендазолом или мебендазолом с ибупрофеном и комплексом витаминов антиоксидантного характера проводили у 23 больных аскаридозом в возрасте от 6 до 15 лет. Для оценки эффективности лечения учитывались следующие показатели: регресс основных проявлений

заболевания (боли в животе, диспепсические расстройства); уровни первичных повреждений ДНК лимфоцитов периферической крови и апоптотических клеток; исчезновение яиц аскарид в фекалиях. Определяли уровни одноцепочечных разрывов и щелочно-лабильных сайтов лимфоцитов периферической крови больных до лечения и через 3 дня после терапии. В качестве негативного контроля при проведении цитогенетических анализов использовались данные лимфоцитов 10 доноров крови.

Для лечения аскаридоза были использованы следующие препараты: албендазол в таблетках по 200 мг; мебендазол в таблетках по 100 мг; витаминный антиоксидантный комплекс, в каждой таблетке которого содержалось 200 мг витамина С, 50 мг витамина Е, 16 мг Р-каротина и 20 мкг селена или эти витамины и Se отдельно в таких же дозировках; ибупрофен в 2 % суспензии или в таблетках по 200 мг.

Больные были разделены на четыре группы. Первая группа (6 человек) получала монотерапию мебендазолом, вторая (7 человек) - монотерапию албендазолом, третья (5 человек) - комбинированную терапию мебендазолом с ибупрофеном и витаминным антиоксидантным комплексом с Se, четвертая (5 человек) - комбинированную терапию албендазолом с ибупрофеном и витаминным антиоксидантным комплексом с Se. Во всех группах албендазол назначали согласно рекомендациям ВОЗ от 2002 г. однократно в дозе 15 мг/кг при массе тела менее 60 кг в два приема и при массе тела более 60 кг - 400 мг в сутки однократно. Мебендазол назначали для возраста старше 2 лет по 100 мг (1 таблетка) 2 раза в день. Ибупрофен назначали в течение 3-х дней (20 мг/кг массы тела в три приёма для возрастной группы 6-7 лет, 1/2 таблетки 4 раза в день - для возраста старше 8 лет) и витаминный антиоксидантный комплекс с селеном - в течение 3-х дней (1/4 таблетки в день).

Для изучения возможных генотоксических и цитотоксических нарушений в лимфоцитах больных аскаридозом до и после лечения применяли щелочной гель-электрофорез изолированных клеток (метод “ДНК-комет”) по N.P. Singh et al., модифицированному B. Hellman et al. и нами (2005).

Результаты. Установлено, что применение монотерапии мебендазолом для лечения аскаридоза приводит к снижению генотоксического эффекта в лимфоцитах крови больных, но эти величины достоверно превышают показатели доноров крови. Монотерапия мебендазолом не нормализовала высокий уровень апоптотических клеток, который превышает показатель

53

доноров крови, а также не способствовала полной дегельминтизации (обнаружение у двух больных яиц аскарид в фекалиях через три дня после лечения). Полученные данные можно объяснить тем, что антигельминтики, применяемые при терапии аскаридоза, обладают мутагенным воздействием на клетки млекопитающих. Применение для лечения аскаридоза монотерапии албендазолом способствовало полной дегельминтизации и элиминировало генотоксический эффект инвазии, но не устраняло ее цитотоксический эффект. Лечение мебендазолом с ибупрофеном и комплексом витаминов с Se не могло полностью снизить генотоксический эффект инвазии аскаридами в лимфоцитах крови человека, что характеризовалось повышением процента ДНК в “хвостах комет” в 1,6 раза, “момента хвоста” в 1,6 раза по сравнению с контролем. Наиболее эффективным способом защиты генома больных аскаридозом обладало комбинированное лечение албендазолом с ибупрофеном и комплексом витаминов С, Е, Р-каротин с Se. Эта схема терапии приводила к снижению уровней первичных повреждений ДНК и апоптотических клеток до показателей доноров крови и способствовала полной дегельминтизации больных.

Выводы: 1.У больных кишечным аскаридозом наблюдаются

генотоксические и цитотоксические изменения в лимфоцитах периферической крови, которые характеризуются ростом процента поврежденной ДНК в 4,4 раза и числа апоптотических клеток в 7,2 раза по сравнению с негативным контролем. 2. Применение монотерапии мебендазолом для лечения аскаридоза приводит к снижению генотоксического эффекта в лимфоцитах крови больных, но эти величины достоверно превышают показатели доноров крови. Монотерапия мебендазолом не изменяет высокий уровень апоптотических клеток и не способствует полной дегельминтизации. Применение для лечения аскаридоза монотерапии албендазолом элиминирует генотоксический эффект инвазии, но не устраняет ее цитотоксический эффект. 3 Лечение аскаридоза мебендазолом с ибупрофеном и комплексом витаминов с Se не может полностью снизить генотоксический эффект инвазии аскаридами в лимфоцитах крови человека. Это характеризуется повышением процента ДНК в “хвостах комет” в 1,6 раза, “момента хвоста” в 1,6 раза по сравнению с контролем. 4. Наиболее эффективным способом защиты генома больных аскаридозом обладает комбинированное лечение албендазолом с ибупрофеном и комплексом витаминов С, Е, Р-каротин с Se. Эта схема терапии приводит к снижению уровней первичных повреждений ДНК и апоптотических клеток до показателей доноров крови и полной дегельминтизации больных.

Medication ascariasis in humans with albendazole, ibuprofen, antioxidant in combination with C, E vitamins, p-carotin and selenium. Bekish V.Y., Bekish L.E. Vitebsk State Medical University.

Summary. The aim of this study was the development of medication of ascariasis by specific (albendazole, mebendazole), pathogenetic (ibuprofen) and antioxidant therapy (C, E vitamins and P-carotin with selenium). It was established

54

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.