Научная статья на тему 'Терапевтические эффекты метаболической терапии с триметазидином модифицированного высвобождения у пациентов со стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью (российское исследование "перспектива")'

Терапевтические эффекты метаболической терапии с триметазидином модифицированного высвобождения у пациентов со стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью (российское исследование "перспектива") Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
48
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бубнова М.Г., Аронов Д.М., Ильченко М.И., Деев А.Д.

Цель. Оценить клинический эффект добавления к стандартной терапии триметазидина (ТМЗ) модифицированного высвобождения у больных со стенокардией и хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в реальной клинической практике. Материал и методы. В исследование были включены 806 пациентов, страдающих стабильной стенокардией II-III функционального класса (ФК) и ХСН I-III ФК по NYHA в возрасте 35-65 лет. Все пациенты были рандомизированы в 2 группы: 1-я больные (n=691) получали ТМЗ в дозе 70 мг/сут и 2-я контрольная (n=115). В исследовании оценивали клиническое течение болезни (количество приступов стенокардии, прием таблеток нитроглицерина, количество госпитализаций), по ЭКГ динамику корригируемого QT-интервала (QTdc), по ЭхоКГ фракцию выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ), конечный систолический объем (КСО) ЛЖ, лабораторные параметры (уровень высокочувствительного С-реактивного белка вчСРБ и количество лейкоцитов в периферической крови). Продолжительность лечения и наблюдения составила 12 мес. Результаты. Терапия ТМХ способствовала снижению количества приступов стенокардии на 62,8% (p<0,0001) и потребления таблеток нитроглицерина на 67,7% (p<0,0001) в неделю в отличие от пациентов 2-й группы. За 12 мес приема ТМЗ достоверно увеличилась ФВ ЛЖ на 8,7% (p<0,001) и уменьшился КСО ЛЖ на 10,3% (p<0,05) в противоположность больным 2-й группы. Дополнительно ТМЗ уменьшил QTdc на 10,5% (p<0,05). Положительные изменения лабораторных параметров также были отмечены на фоне приема ТМЗ: достоверно уменьшились содержание маркера воспаления вчCРБ на 17,4% (p<0,05) и количество лейкоцитов в периферической крови на 4,2% (p<0,05) против достоверного их повышения в группе контроля. Через 12 мес терапии ТМЗ количество новых госпитализаций по сердечно-сосудистой причине и из-за ухудшения течения ХСН сократилось на 62,8% (7,1% в группе ТМЗ против 19,1% в группе контроля; p<0,001). Заключение. Добавление к стандартной терапии больных со стенокардией и ХСН ТМЗ модифицированного высвобождения значимо улучшает клиническое течение болезни, лимитирует процессы воспаления и предупреждает госпитализацию больных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бубнова М.Г., Аронов Д.М., Ильченко М.И., Деев А.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Терапевтические эффекты метаболической терапии с триметазидином модифицированного высвобождения у пациентов со стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью (российское исследование "перспектива")»

ТЕЗИСЫ / ABSTRACTS

шением выраженности симптомов депрессии (на 43,5%; р<0,05) и тревоги (на 40,9%; р<0,05). В контрольной группе изучаемые биохимические показатели оставались без динамики, и даже отмечался рост симптомов тревоги (на 9,5%; р< 0,05). Через 6 мес только у 1 (4,2%) пациента из группы реабилитации отмечено возобновление пароксизмов ФП, тогда как в группе контроля пароксизмы Фп были отмечены у 4 (16,7%) пациентов, при этом 2 пациентам была выполнена повторная РЧА.

Заключение. Разработанная и апробированная персонализированная программа физической реабилитации у больных с пароксизмальной формой ФП после РЧА показала свою высокую клиническую эффективность.

Терапевтические эффекты метаболической терапии с триметазидином модифицированного высвобождения у пациентов со стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью (российское исследование «ПЕРСПЕКТИВА»)

Бубнова М.Г., Аронов Д.М., Ильченко М.И., Деев А.Д.

ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, Москва, Россия

Цель. Оценить клинический эффект добавления к стандартной терапии триметазидина (ТМЗ) модифицированного высвобождения у больных со стенокардией и хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в реальной клинической практике.

Материал и методы. В исследование были включены 806 пациентов, страдающих стабильной стенокардией II—III функционального класса (ФК) и ХСН 1—Ш ФК по N^1^ в возрасте 35-65 лет. Все пациенты были рандомизированы в 2 группы: 1-я - больные (п=691) получали ТМЗ в дозе 70 мг/сут и 2-я - контрольная (п=115). В исследовании оценивали клиническое течение болезни (количество приступов стенокардии, прием таблеток нитроглицерина, количество госпитализаций), по ЭКГ - динамику корригируемого ^Т-интерва-ла (ОГйс), по ЭхоКГ - фракцию выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ), конечный систолический объем (КСО) ЛЖ, лабораторные параметры (уровень высокочувствительного С-реактивного белка - вчСРБ и количество лейкоцитов в периферической крови). Продолжительность лечения и наблюдения составила 12 мес.

Результаты. Терапия ТМХ способствовала снижению количества приступов стенокардии на 62,8% (р<0,0001) и потребления таблеток нитроглицерина - на 67,7% (р<0,0001) в неделю в отличие от пациентов 2-й группы. За 12 мес приема ТМЗ достоверно увеличилась ФВ ЛЖ на 8,7% (р<0,001) и уменьшился КСО ЛЖ на 10,3% (р<0,05) в противоположность больным 2-й группы. Дополнительно ТМЗ уменьшил QTdc на 10,5% (р<0,05). Положительные изменения лабораторных параметров также были отмечены на фоне приема ТМЗ: достоверно уменьшились содержание маркера воспаления - вчСРБ на 17,4% (р<0,05) и количество лейкоцитов в периферической крови на 4,2% (р<0,05) против достоверного их повышения в группе контроля. Через 12 мес терапии ТМЗ количество новых госпитализаций по сердечно-сосудистой причине и из-за ухудшения течения ХСН сократилось на 62,8% (7,1% в группе ТМЗ против 19,1% в группе контроля; р<0,001).

Заключение. Добавление к стандартной терапии больных со стенокардией и ХСН ТМЗ модифицированного высвобождения значимо улучшает клиническое течение болезни, лимитирует процессы воспаления и предупреждает госпитализацию больных.

Артериальная ригидность у больных с цереброваскулярными заболеваниями и ишемической болезнью сердца на фоне артериальной гипертонии

Быков А.А., Гераскина Л.А., Фонякин А.В.

ФГБНУ «Научный центр неврологии», Москва, Россия

Артериальная ригидность (АР) считается самостоятельным фактором риска инфаркта миокарда и инсульта. Однако вопрос приоритетной патогенетической значимости АР в развитии хронических форм церебро-васкулярных заболеваний (ЦВЗ) и ишемической болезни сердца (ИБС) на фоне артериальной гипертонии (АГ) требует уточнения.

Цель. Оценить состояние АР и параметры центрального и брахиального артериального давления (АД) у больных с ЦВЗ и ИБС на фоне АГ.

Материал и методы. Обследован 91 пациент с АГ - 55 мужчин и 31 женщина, средний возраст 63 (57; 68) года, которые составили 2 группы: 1-я (п=57) - больные с хроническими ЦВЗ (дисциркуляторная энцефалопатия I—II стадии), 2-я (п=34) - больные с хроническими формами ИБС (стенокардия напряжения П-Ш функционального класса, постинфарктный кардиосклероз). Всем пациентам помимо общеклинического и неврологического осмотра выполнены биохимическое исследование крови, дуплексное сканирование бра-хиоцефальных и периферических артерий, нейровизуализация. С помощью амбулаторного суточного мони-

18 | КАРДИОСОМАТИКА | 2017 | ТОМ 8 | № 1 | www.con-med.ru |

| CARDIOSOMATICS | 2017 | VOL. 8 | No 1 | www.con-med.ru |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.