Научная статья на тему 'Тепловой симптом обратимости клинической смерти и успешности реанимации человека'

Тепловой симптом обратимости клинической смерти и успешности реанимации человека Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
896
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЗНЬ / СМЕРТЬ / ТЕМПЕРАТУРА / ТЕРМОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Касаткин А. А.

С помощью тепловизора обнаружен новый диагностический симптом обратимости клинической смерти и вероятности успешной реанимации человека, основанный на выявлении момента смены однонаправленности и прямолинейности динамики температуры тела на ее волнообразность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тепловой симптом обратимости клинической смерти и успешности реанимации человека»

12

НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

© А.А.Касаткин, 2013 УДК 616-037

А.А.Касаткин

ТЕПЛОВОЙ СИМПТОМ ОБРАТИМОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ И УСПЕШНОСТИ РЕАНИМАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Кафедра общей и клинической фармакологии (зав. кафедрой - проф. А.Л. Ураков)

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ

С помощью тепловизора обнаружен новый диагностический симптом обратимости клинической смерти и вероятности успешной реанимации человека, основанный на выявлении момента смены однонаправленности и прямолинейности динамики температуры тела на ее волнообразность.

Ключевые слова: жизнь, смерть, температура, термография.

HEAT SYMPTOM REVERSIBILITY OF HUMAN CLINICAL DEATH AND SUCCESS RESUSCITATION

A.A. Kasatkin

Using thermal imaging detected new diagnostic symptom reversibility of clinical death and the probability of recovery of man life, based on the identification of the time change of one-pointedness and the straightness of the dynamics of body temperature at its waviness.

Key words: life, death, temperature, thermography.

Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дано определение момента смерти человека, устанавливаемой как момент смерти его мозга или биологической смерти [1]. Помимо этого, в законе даны указания на сроки и порядок проведения реанимационных мероприятий человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти, возникающей в результате обратимого прекращения спонтанного кровообращения в его организме. В частности указано, что реанимационные мероприятия следует проводить до восстановления признаков спонтанного кровообращения, а при отсутствии их появления, через 30 минут с момента начала реанимации, ее следует прекратить в связи с бесперспективностью.

Указанное положение объясняется тем, что момент прекращения реанимационных мероприятий обычно не совпадает с моментом биологической смерти, т.к. обусловлен абсолютно объективной констатацией факта биологической смерти человека на основании появления первых признаков трупных явлений (высыхание, трупные пятна, мышечное окоченение и т.д.), впервые отмечаемых через 30-90 минут после полной остановки кровообращения [2].

Таким образом, в течении как минимум 30 минут после остановки сердечной деятельности и при отсутствии ранних признаков биологической смерти, существует потенциальная возможность успешной реанимации человека, а прекращение кровообращения в его теле может

носить обратимый характер.

Исследованиями, проведенными в последние годы, была показана высокая диагностическая ценность инфракрасной термографии и термометрии различных частей тела живого человека и его трупа для оценки повреждений, вызванных механическими, химическими, биологическими и другими агрессивными факторами [3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 17, 19]. Обнаружена закономерность изменения спектра и интенсивности инфракрасного излучения тела живого человека в условиях прогрессирующей ишемии и гипоксии, выявляемая у всех обследуемых, независимо от их возраста, пола и национальности [11, 13, 14, 15, 18, 20].

Тем не менее, термографическая оценка успешности обратимости клинической смерти и соответствующее прогнозирование эффективности реанимационных мероприятий при остановке кровообращения в теле человека остаются недостаточно хорошо разработанными.

Цель исследования - изучение возможностей использования инфракрасной термографии и термометрии частей тела человека в оценке эффективности реанимационных мероприятий и создании новой технологии выявления признаков жизни для объективизации продолжительности периода клинической смерти.

Материалы и методы исследования

В 2011-2013 годах исследована динамика теплоизлучения различных частей тел 18 пациентов отделения анестезиологии-реанимации городской клинической больницы № 9 г. Ижевска, находившихся в состоянии

13

клинической смерти, вызванной геморрагическим шоком. Инфракрасный мониторинг теплоизлучения поверхности тела был проведен с помощью тепловизора марки ThermoTracer TH9100XX (NEC, USA) в диапазоне температур +25 - +36°С по общепринятой методике [7, 9]. Полученную информацию обрабатывали с помощью программ Thermography Explorer и Image Processor на персональном компьютере Lenovo R90 IBM.

Результаты исследования и их обсуждение

Клинические исследования динамики теплоизлучения различных частей тел пациентов проведены на протяжении 30 минут с момента остановки у них кровообращения и начала применения стандартного комплекса сердечно-легочной реанимации. При этом изучалась возможность выявления у них с помощью тепловизора разнонаправленных изменений спектра и интенсивности теплоизлучения, связанных с появлением спонтанного кровообращения.

Изменения лучевых свойств в подушечках пальцев рук живого человека при добровольной задержке им своего дыхания, проявляются на экране тепловизора в виде прогрессирующего увеличения площади холодных зон и уменьшения площади теплых, за счет смещения границы между зонами в сторону теплых участков тела. При этом динамика смещения границы между зонами имеет не строго однонаправленный, а направленный колебательный или волнообразный характер. Такая же картина инфракрасного изображения, только в обратном направлении, наблюдается после восстановления дыхания у добровольцев или восстановления кровотока в конечности, после выполненного манжеточного окклюзионного теста. Таким образом, волнообразность смещения границы между температурными зонами всегда свидетельствует о наличии кровообращения.

На основании этих фактов предполагалось выявление с помощью тепловизора разнонаправленного изменения температуры отдельных участков тела пациента, находящегося в состоянии клинической смерти, при проведении реанимационных мероприятий.

Полученные нами результаты показали, что стандартный комплекс реанимационных мероприятий был успешным у 12 из 18 пациентов. Инфракрасная термометрия поверхности их оголенных конечностей позволила установить отсутствие достоверных изменений температуры кожи головы и туловища и наличие периодов разнонаправленной динамики температуры рук у реанимированных пациентов по сравнению с умершими. Причем появление волнообразного изменения температуры рук пациентов при проведении им реанимационных мероприятий предшествовало возникновению спонтанного кровообращения.

На основании полученных результатов был разработан новый способ обнаружения признаков жизни человека в ходе его реанимации при затянувшейся клинической смерти. Данный способ заключается в том, что одновременно с началом реанимации, с помощью инфракрасной термометрии, выбирают здоровую конечность, имеющую самую высокую температуру и самую большую зону многоцветного изображения, анализируют динамику теплоизлучения и при появлении в ней периодически наступающих разнонаправленных изменений температуры и размеров теплой и холодной зон выдают заключение о наличии вероятных признаков жизни и возможности

успешной реанимации человека.

Эффективность способа объясняется тем, что конечность умирающего человека, имеющая самые лучшие морфофункциональные характеристики, самую высокую температуру и самую обширную теплую область, является наиболее информативной и пригодной для обнаружения признаков жизни в процессе умирания пациента и его реанимации в случаях затянувшейся клинической смерти.

Диагностика жизни на основании разнонаправленного изменения температуры конечности обоснована тем, что мертвые биологические объекты, имевшие первоначально температуру тела человека (36-38°С), в условиях постоянной комнатной температуры (20-25°С) закономерно охлаждаются (однонаправленное снижение температуры). В тоже время, изменение температуры живых биологических объектов, находящихся в аналогичных условиях, никогда не имеет равномерного характера, поскольку живой организм борется с гипотермией в различных частях своего тела с разной эффективностью. Это проявляется колебаниями интенсивности кровоснабжения в отдельных частях тела и, как следствие, разнонаправленностью характера изменения их температуры (чередование нагрева и охлаждения этих частей тела) и разноцветностью инфракрасного изображения на экране тепловизора.

Поэтому периодическое и разнонаправленное изменение цвета инфракрасного изображения оголенной конечности человека на экране тепловизора, является объективным признаком жизни, обусловленным существованием спонтанного кровообращения и способностью живого организма адаптироваться к температуре окружающей среды.

Предложенный нами способ осуществляют следующим образом. При наступлении в клинических условиях у человека остановки кровообращения сразу начинают проводить стандартный комплекс реанимационных мероприятий. Одновременно с этим оголяют его конечности, определяют с помощью тепловизора их температуру, анализируют полученные данные и выдают предварительное заключение о наличии признаков жизни и о возможности успешной реанимации. При положительном заключении выбирают в качестве объекта последующего мониторинга руку или ногу, имеющую самые лучшие морфофункциональные характеристики, самую высокую температуру и самую большую зону многоцветного изображения. После чего проводят мониторинг температуры и размеров теплой и холодной зон в этой конечности и анализируют динамику теплоизлучения. Окончательное заключение о наличии признаков жизни и о возможности успешной реанимации человека выдают при условии периодически регистрируемых в исследуемой конечности разнонаправленных изменений динамики температуры и размеров теплой и холодной зон, а реанимацию заканчивают не раньше их прекращения.

Таким образом, выявленный с помощью тепловизора момент смены однонаправленности и прямолинейности динамики температуры тела на ее волнообразность может являться новым диагностическим признаком обратимости клинической смерти и вероятности успешной реанимации человека. Указанный способ позволяет персонализировать длительность реанимационных мероприятий и исключить их преждевременное прекращение в условиях затянувшейся клинической смерти, что в целом повышает

Литература:

1. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Федеральный закон Российской Федерации от 21ноября 2011 г. №323.

2. Акопов В.И. Судебная медицина. Учебник для вузов. /АкоповВ.И. — 2-е изд. — М.: Издательство Юрайт, 2011. —440 с.

14

3. Вавилов А.Ю., Витер В.И., Кононова С.А., Маркелова Н.Г., Ураков А.Л. Способ определения давности кровоподтеков на живых лицах //Патент на изобретение № 2405431. Приоритет от 20.11.2009. Зарегистрирован 10.12.10. Бюллетень № 34.

4. Вавилов А.Ю. Судебно-медицинская диагностика давности смерти тепловыми методами. Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / ГОУ ВПО “Московский государственный медико-стоматологический университет”. Москва, 2009.

5. Вавилов А.Ю., Витер В.И., Кононова С.А., Маркелова Н.Г., Ураков А.Л. Способ определения давности ссадин на живых лицах // Патент на изобретение № 2406439. Приоритет от 20.11.2009. Зарегистрирован 20.12.10. Бюллетень № 35.

6. Витер В.И., Куликов В.А. Некоторые особенности посмертной динамики температуры тела человека // Судебно-медицинская экспертиза, 1997. - Т. 40. - № 1. - С. 11.

7. Касаткин А.А., Ураков А.Л., Руднов В.А. и др. Способ определения микроциркуляторных повреждений при шоке и эффективности противошокового лечения. Патент России на изобретение № 2480183. 2013 Бюл. № 12.

8. Мальчиков А.Я., Ураков А.Л., Касаткин А.А., Михайлова Н.А., Уракова Н.А. Тепловизорная визуализация лекарственных препаратов и инфильтрированных ими тканей при инъекциях //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Медицина, 2009. - № 4. — С. 138.

9. Ураков А.Л., Руднов В.А., Касаткин А.А. Способ определения стадии гипоксического повреждения и вероятности оживления по А.Л. Уракову. Патент России на изобретение № 2422090. 2011. Бюл. № 18.

10. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Забокрицкий Н.А., Кашковский М.Л., Касаткин А.А., Таджиев Р.И., Касимов Р.Х. Прижизненная тепловизорная визуализация и морфометрия термоконтрастированных медикаментозных инфильтратов // Морфологические ведомости, 2009.-№ 3-4. - С. 135-136.

11. Ураков А.Л., Уракова Н.А. Инфракрасная термометрия предлежащей части головы плода в потужном периоде родов как метод диагностики гипоксически-ишемических поврежденеий головного мозга // Современные проблемы науки и образования. — 2012.

— № 6; URL: http://www.science-education.ru/106-7134. (дата обращения: 08.10.2012).

12. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Касаткин А.А. Повышение безопасности внутривенных инъекций // Военно-медицинский журнал, 2013. - №9. - С. 73-75.

13. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Уракова Т.В., Руднов В.А., Юшков Б.Г., Касаткин А.А., Козлова Т.С. Многоцветность изображения рук на экране тепловизора как показатель эффективности реанимационных мероприятий при клинической смерти // Вестник Уральской медицинской академической науки, 2010. — № 1 (28). — С. 57—59.

14. Ураков А.Л., Уракова Т.В., Уракова Н.А., Касаткин А.А., Ивонина Е.В. Оценка эффективности оживляющих средств с помощью инфракрасной термометрии конечностей // Фундаментальные исследования, 2013. - № 7 (3). - С. 655-658.

15. Уракова Н.А., Ураков А.Л. Теплоизлучение поверхности головы плода как показатель обеспеченности коры головного мозга кислородом в родах // Проблемы экспертизы в медицине, 2012. — № 3—4. — С. 32—36.

16. Kasatkin A. How to restore the work of heart via low limbs ischemia //Resuscitation, 2013. - 84S. S8—S9.

17. Urakov A.L. Urakova N.A. Thermography of skin as a method of increasing local injection safety // Thermology International, 2013. — Vol. 23, № 2. — P 70—72.

18. Urakov A.L., Urakova N.A., Kasatkin A.A. Dynamics of temperature and color in the infrared image fingertips hand as indicator of the life and death of a person // Lecture notes of the ICB seminar “Advances of infra-red thermal imaging in medicine” (Warsaw, 30 June — 3 July 2013). Edited by A.Nowakowski, J.Mercer. Warsaw. — 2013. — P 99-10.

19. Urakov A., Urakova N., Kasatkin A. Safe injections of antimicrobial drugs // Journal of Infection Prevention, 2013. — V.14. — S1. — S9.

20. Urakova N.A. Decrease of the temperature of the head of the fetus during birth as a symptom of Hypoxia // Thermology International, 2013.

— Vol. 23, № 2. — P 74—75.

© М.Г.Сойхер, 2013 УДК 615.456.1.2

М.Г. Сойхер1, А.П. Решетников2, Т.В. Уракова3, М.В. Копылов3, Е.Л. Фишер3 СПОСОБ ИНФРАКРАСНОЙ ДИАГНОСТИКИ СТРУКТУРЫ ЩЕК

1Институт биотехнологий и междисциплинарной стоматологии, Москва;

Стоматологическая клиника «Ресто» МЗ УР (гл. врач - к.м.н. А.П. Решетников)

3Кафедра общей и клинической фармакологии (зав. кафедрой - проф. А.Л. Ураков)

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ Для безопасной диагностики структуры щеки предложен способ регистрации ее температуры с помощью инфракрасной термографии, которую предлагается проводить до и после введения в рот теплой питьевой воды. Заключение о качестве структуры щеки выдается после развития гипертермии щеки, достижения максимальной разницы температуры в выбранной ее части и сравнения термограмм друг с другом.

Ключевые слова: температура, инфракрасная термография, лучевая диагностика, щека.

METHOD OF INFRARED DIAGNOSTICS OF THE STRUCTURE OF THE CHEEKS

M.G. Soykher, A.P.Reshetnikov, TV.Urakova, M.V. Kopylov, E.L.Fischer For safe diagnostic patterns cheeks proposed registration its temperature using infrared thermography, which is to be proposed before and after the introduction of the mouth with warm drinking water. A conclusion about the structure of the cheeks is issued after the development of hyperthermia cheeks, achieve maximum temperature difference in the selected part of it and comparison of images with each other..

Key words: temperature, infrared thermography, radiodiagnostics, cheek.

При судебно-медицинской экспертизе живых лиц и при оказании стоматологической помощи пациентам продолжается исследование челюстно-лицевой области человека посредством таких опасных методов лучевой диагностики, как ультразвуковое и рентгеновское исследование [9, 10]. В то же время, в последние годы появляются сведения о

возможностях безопасной лучевой диагностики многих поверхностных тканей методом инфракрасной термографии. Дело в том, что человек относится к теплокровным животным, имеет температуру в пределах +37°С, поэтому при температуре воздуха +24 - +26°С сам является источником излучения - источником тепла [3, 12, 18, 19, 20].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.