Научная статья на тему 'Теплофизические характеристики экстрактов боярышника кроваво-красного и калины обыкновенной'

Теплофизические характеристики экстрактов боярышника кроваво-красного и калины обыкновенной Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
50
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Пиво и напитки
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Сорокопуд А.Ф., Гриценко В.В.

Представлены результаты экспериментальных исследований теплофизических характеристик экстрактов боярышника кроваво-красного и калины обыкновенной в зависимости от температуры, содержания сухих веществ и спирта. Предложены эмпирические уравнения для расчета коэффициента теплопроводности, удельной теплоемкости и коэффициента температуропроводности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теплофизические характеристики экстрактов боярышника кроваво-красного и калины обыкновенной»

ТЕХНОЛОГИЯ

Теплофизические характеристики экстрактов

боярышника кроваво-красного и калины обыкновенной

А. Ф. Сорокопуд, В. В. Гриценко

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Одно из направлений в создании продукции повышенной пищевой ценности в производстве безалкогольной продукции — производство экстрактов с использованием местного плодово-ягодного сырья. Концентрированные плодово-ягодные экстракты содержат большое количество биологически активных веществ, могут длительно храниться, и отличаются простотой внесения в продукт, обеспечивая его оригинальность, хорошие органолептические показатели, а следовательно повышают его конкурентоспособность [1, 4].

Использование местного плодово-ягодного сырья в регионах Западной Сибири позволяет расширить сырьевую базу, снизить рынок продуктов питания, в состав которых входят искусственные, химически синтезированные вкусовые добавки, уменьшить затраты на перевозку полуфабрикатов, а следовательно снизить себестоимость продукции.

Один из способов получения концентрированных экстрактов — экстрагирование плодово-ягодного сырья водно-спиртовыми растворами с последующей деалкоголизацией и упариванием их, например, в роторном распылительном испарителе (РРИ) [2, 4].

Для выбора режимных параметров работы испарителя, в котором производятся деалкоголизация и упаривание

60^^ 25 70 20

50

Рис. 3. Зависимость коэффициента

теплоемкости экстрактов боярышника кроваво-красного от температуры и содержания сухих веществ

экстрактов, необходимо иметь численное значение коэффициентов теплопередачи как показателя интенсивности протекания тепловых процессов, происходящих при концентрировании экстрактов. Для изучения процессов теплообмена, установления рациональных и оптимальных режимов концентрирования экстрактов необходимо знать теплофи-зические свойства последних, их изменение в процессе концентрирования.

Теплофизические свойства экстрактов зависят от содержания в них экстра-

25^,^50 20 60

Рис. 1. Зависимость коэффициента теплопроводности экстрактов боярышника кроваво-красного от температуры и содержания спирта

60

25\^10 20 0

Рис. 4. Зависимость коэффициента

теплоемкости экстрактов калины обыкновенной от температуры и содержания спирта

гируемых веществ, химического состава, микроструктуры, предварительной термообработки, температуры.

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию тепло-физических свойств: теплопроводности, удельной теплоемкости, температуропроводности экстрактов боярышника кроваво-красного и калины обыкновенной.

Исследования проводили в диапазонах: содержание сухих веществ Ссв от 5 до 65 мас. % с шагом 15 мас. %; содержание спирта Ссп от 0 до 60 об.% с шагом 15 об. %; температура t от 20 до 48 °С с шагом 7 °С.

Диапазон изменения параметров определяли, исходя из результатов исследования процессов экстрагирования (стационарный способ настаивания) и концентрирования экстрактов в РРИ (возможностей аппарата).

Исследование теплофизических свойств проводили с применением известных методик на изготовленных лабораторных установках.

Теплопроводность устанавливали сравнительным методом Христиансе-

25\„-60 ■

20 70

Рис. 2. Зависимость коэффициента теплопроводности экстрактов калины обыкновенной от температуры и содержания сухих веществ

на, удельную теплоемкость — калориметрическим методом [3, 4].

Коэффициент температуропроводности рассчитывали по полученным значениям, применяя известное выражение

а = X/ Ср.

(1)

Полученные экспериментальные данные были обработаны на ЭВМ в среде статистического пакета <^ТА-Т1£Т1СА-6.0», в результате найдены статистические модели, описывающие теплофизические свойства экстрактов.

Для коэффициента теплопроводности [Вт/ (м-К)] экстрактов боярышника кроваво-красного уравнение множественной регрессии имеет вид

2•2008

46

20 70

Рис. 5. Зависимость коэффициента

температуропроводности экстрактов калины обыкновенной от температуры и содержания сухих веществ

Рис. 6. Зависимость коэффициента

температуропроводности экстрактов калины обыкновенной от температуры и содержания спирта

X = 0,371044 - 0,001108С -

св „ ч

- 0,002072С + 0,002594^ (2)

' сп ) \ /

й = 92П,8 %.

Величина коэффициента множественной регрессии й показывает, что модель объясняет 92,8 % изменения коэффициента теплопроводности.

Для коэффициента теплопроводности экстрактов калины обыкновенной

X = 0,411525 - 0,002117С -

св

- 0,002164С + 0,001378^ (3)

сп

й = 91, 64 %.

Для удельной теплоемкости [кДж/ (кгК)] экстрактов боярышника кроваво-красного уравнение множественной регрессии имеет вид

С = 3,733037 - 0,019483С +

св

+ 0,000411 С + 0,013272^ (4)

сп

й = 96,1 %,

калины обыкновенной

С = 3,841309 - 0,021536С -

св

- 0,000575С + 0,009836^ (5)

сп

й = 988, 36 %.

Для коэффициента температуропроводности (м2/ с) экстрактов боярышника кроваво-красного

а = (0,097994 - 0,000168С -

св

- 0,000246С + 0,000381 О^Ю-3; (6)

й = 97,16 %,

калины обыкновенной

а = (0,107672 - 0,000421 С -

св

- 0,000297С + 0,0001610-10-3; (7)

сп

й = 98,44 %.

Для анализа теплофизических характеристик экстрактов рассмотрим частные зависимости в виде поверхностей

отклика на рис. 1-6, полученные в результате статистического анализа.

Из анализа данных, представленных на рис. 1-2, следует, что с ростом температуры теплопроводность экстрактов возрастает, причем эта зависимость практически линейная. С повышением концентрации сухих растворимых веществ, как и спирта, теплопроводность уменьшается.

Как следует из данных, представленных на рис. 3-4, с повышением температуры удельная теплоемкость экстрактов возрастает. С увеличением концентрации сухих веществ теплоемкость снижается, а с возрастанием содержания спирта увеличивается.

Коэффициент температуропроводности экстрактов с повышением температуры увеличивается, но снижается с возрастанием концентраций спирта и сухих веществ (см. рис. 5-6).

Результаты выполненных исследований могут быть использованы при расчете теплообмена в испарителе, при разработке технологии и аппаратурного оформления производства концентрированных экстрактов из ягод боярышника кроваво-красного и калины обыкновенной.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бурачевский И. И., Скрипник К. И. Современные способы получения полуфабрикатов ли-кероводочного производства. — М., 1981.

2. Сорокопуд А. Ф. Разработка и совершенствование роторных распылительных аппаратов с целью интенсификации процессов в гетерогенных газожидкостных системах: Дис... д-ра техн. наук. — КемТИПП, 1998.

3. Гинзбург А. С., Громов М. А., Красовская Г. И. Те-плофизические характеристики пищевых продуктов. — М., 1990.

4. Третьякова Н. Г. Совершенствование технологии производства пищевых продуктов с использованием роторного распылительного испарителя: Дис. канд. техн. наук. — Кемерово: КемТИПП, 2002. &

Процесс закрытия пабов ускоряется: до 30 в неделю...

По последним данным Британской ассоциации пива и пабов (БАПП) до сих пор закрытие пабов происходило со скоростью 27 пабов в неделю — почти по четыре каждый день за последний год.

Нынешняя скорость закрытия в семь раз выше, чем в 2006 г. и в 14 раз выше, чем в 2005 г.

1409 пабов закрылись в 2007 г. Это очень значительное ускорение по сравнению с прошлыми годами. Число пабов сократилось в 2006г. В 2006 г. закрылось 216 пабов — по четыре в неделю, а в 2005 г. закрылось 102 — по два в неделю.

У городских пабов до сих пор были самые большие убытки, 2 % всех городских пабов было закрыто за последние шесть мес. Пабы, не имеющие возможности обеспечить привлекательного места вне помещения для курильщиков и те, которые не концентрируются на продаже продуктов питания, особенно сильно столкнулись с трудностями.

При данной скорости закрытия во многих селах Великобритании в следующие несколько лет уже вообще не будет пабов.

Продажа пива в пабах — основа нашего бизнеса — сейчас находится на самом низком уровне со времен Великой Депрессии 30-х гг. прошлого века. Это еще больше указывает на то, что необходимо заморозить налог на пиво в госбюджете этого года, по мнению БАПП. Пабы сегодня продают на 14 млн пинт в день меньше, чем в 1979 г., когда продажи достигли рекордно высокого уровня. Кроме того, повышение цен в пивоваренной отрасли, а также цен на продукты питания и электроэнергию очень негативно отразились на бизнесе.

Общие объемы продаж алкоголя в пабах упали приблизительно на 6 %% за последние 12 мес. В то время, как продажи продуктов питания возросли, чистая прибыль уменьшилась также из-за дополнительных затрат, связанных с продажей продуктов питания.

«Некоторые комментаторы хотели бы заставить нас поверить, что бизнес пабов начал процветать после введения Закона о лицензиях в 2005 г., — отметил г-н Хейуорд, главный исполнительный директор БАПП. — Ничто не так далеко от истины. Отрасль сталкивается с очень тяжелыми условиями торговли, в результате чего сотни пабов во всей стране закрываются. Сейчас не время оказывать дальнейшее законодательное или налоговое давление на большое национальное и общественное достояние. Важнейшая часть Британской экономики и социальной жизни сталкивается с самыми суровыми трудностями за последние десятилетия. При увеличении давления и издержек будет потеряно еще большее количество любимых в Британии общественных пабов».

Цифровые данные были подготовлены компанией CGA Strategy для Британской ассоциации пива и пабов.

Британская ассоциация пива и пабов — ведущая организация Соединенного Королевства, представляющая пивоваренную и пивную отрасль. Ее члены производят 98 %% пива в Соединенном Королевстве и являются собственниками почти 2/3 из 58 000 пабов в Великобритании. &

2. 2008 пшо.шшитта

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.