Научная статья на тему 'Теория холодного и термоядерного синтезов'

Теория холодного и термоядерного синтезов Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
63
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
вихревые поля / торнадо / тор / фотон / протон / электрон / водород / нейтрон. / vortex fields / tornado / torus / photon / proton / electron / hydrogen / neutron.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Лялин А.В.

Наблюдение за постоянным явлением в Природе строит теорию этого явления. Если эта теория верна, то она должна описывать и предсказывать другие явления и результаты экспериментов так, как «законы природы просты и едины». В этой статье предлагается теория автора читателю, интересующемуся «холодным и термоядерным» синтезами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theory of cold and thermonuclear fusion

Observation of a constant phenomenon in Nature builds a theory of this phenomenon. If this theory is correct, then it should describe and predict other phenomena and experimental results as "the laws of nature are simple and uniform." This article offers the author's theory to the reader interested in "cold and thermonuclear" syntheses.

Текст научной работы на тему «Теория холодного и термоядерного синтезов»

УДК 53

Лялин А.В. пенсионер, Щекино, Тульская область Lyalin A.V.

Pensioner, Shchekino, Tula region E-mail: alecsey_vasilevich@mail.ru

Теория холодного и термоядерного синтезов Theory of cold and thermonuclear fusion

Аннотация: Наблюдение за постоянным явлением в Природе строит теорию этого явления. Если эта теория верна, то она должна описывать и предсказывать другие явления и результаты экспериментов так, как «законы природы просты и едины». В этой статье предлагается теория автора читателю, интересующемуся «холодным и термоядерным» синтезами.

Abstract: Observation of a constant phenomenon in Nature builds a theory of this phenomenon. If this theory is correct, then it should describe and predict other phenomena and experimental results as "the laws of nature are simple and uniform." This article offers the author's theory to the reader interested in "cold and thermonuclear" syntheses.

Ключевые слова: вихревые поля; торнадо; тор; фотон; протон; электрон; водород; нейтрон.

Keywords: vortex fields; tornado; torus; photon; proton; electron; hydrogen; neutron.

Пространство пустым не бывает. Будем рассматривать пространство, заполненное энергией однородного электрического поля.

Всем известно явление торнадо. Из наблюдений за ним видно, как попавшее на его пути в центр вихря строение отрывается от земли и вылетает вверх обломками в разные стороны. Захват строения происходит в разреженную плотность воздуха при вихревом движении самого воздуха. Но если не будет в центре и строения и земли, разрежение заполнится самим

воздухом с внешних сторон торнадо с образованием ортогонально замкнутых друг на друга вихревых полей воздуха и движением торнадо в сторону, откуда происходит заполнение разреженности. Образования вихрей, по выводам наблюдателей, происходит при встречных потоках воздуха.

По модели торнадо, по нашему представлению, в однородном поле образуются и фотоны, которые состоят из ортогонально замкнутых друг на друга вихревых полей. Один из вихрей назван электрическим, другой магнитным.

Так как фотон (торнадо) движется в сторону, откуда происходит заполнение разреженности, а движение происходит в однородном поле, скорость движения фотона постоянна при постоянной плотности поля. Если какой-то источник излучил фотон, к движению фотона источник ни какого отношения не имеет. Так же все торообразные стабильные частицы движутся в сторону заполнения разреженности.

Если магнитные и электрические поля ортогональны друг к другу, будем рассматривать пространственную модель фотона и других стабильных частиц как цилиндрическое кольцо (тор), где магнитный радиус I — радиус поперечного сечения тора, электрический радиус г — расстояние от центра тора до оси вращения магнитного поля. Такая модель представляется как ток по круговому проводу, вокруг которого вращается магнитное поле.

Мера инерции тора — масса определяется прибором наблюдателя в зависимости от половины сечения тора по круговому кольцу шириной 21 и средним радиусом г:

т0 = 2ж1гк (1)

где к — коэффициент размерности в системе СГС равен к = 1 —. Так как

см

фотон является стабильной частицей, радиусы его вихревых полей стабилизированы противоположно направленными центробежной и центростремительной силами. Давление центробежных сил уравновешивается давлением сил центростремительных, равным плотности энергии поля,

которым заполнено пространство, где стабилизируется фотон и другие стабильные частицы.

Инерциальная масса фотонов и стабильных элементарных частиц определяется в зависимости от радиусов их вихревых полей (1).

m

= к = const (2)

2nlr

Т.е., все стабильные массы имеют давление на единицу своей поверхности и плотность одинаковой величины на поверхности всех стабильных частиц в наблюдаемой части Вселенной. Никакие приборы не способны измерить величину плотности, т.к. состоят из стабильных масс этой же плотности. Плотность можно только теоретически рассчитать при сравнении известных параметров ее объектов.

Так как радиусы у фотона равны, моменты количества движения для каждого его радиуса равны, что с применением (1) запишется;

к 2тй 3c = к 2жг 3c = ^ (3)

где с — скорость вращения вихревых полей. Момент количества движения обозначим известной величиной, равной половине значения Постоянной Планка;

^ = \ (4)

Численное значение Постоянной Планка по двум равным радиусам фотона равно этой удвоенной величине. Эта постоянная вычислялась по результатам экспериментов. Но, момент количества движения существует в пространстве определенной плотности и обусловлен ее численным значением.

В зависимости от значения Постоянной Планка и скорости вращения полей из (3) определяются величины радиусов вихрей фотона:

I = 3—^ = 0.1409-1012 см, г = з -^ = 0.1409-1012 см , (5)

\4лск \4жк

Экспериментально и теоретически в открытом супругами Жолио-Кюри и

другими исследователями превращения фотона в пару частиц не учитывается

взаимодействия фотона и прибора экспериментатора. Так как прибор состоит

из частиц электромагнитной природы, причиной перехода фотонов в частицы является изменение электрических и магнитных вихревых полей фотона и прибора при их взаимодействии. При вхождении фотона в электромагнитную среду прибора, начинается взаимодействие вихревых полей фотона с вихревыми полями прибора с образованием двух фотонов по причине содержания у фотона двух ортогональных вихрей. Эти два фотона в приборе при интеграции взаимодействия полей превращаются в две частицы.

Полную энергию от фотонов и от прибора запишем равенством:

ес = е + еп (6)

Где ес — полная энергия системы, е8 — энергия фотонов, еп — энергия от прибора.

Выразим энергию еп соотношением: еп=ес — = есР2 , где обозначим

ес

— = р2. Теперь энергия от фотонов принимает вид: е5=ес(1 - р2)=еc(^~J, где

ес

для краткости формул (7~)2 = (] 1 - р2) , и равенство (6) запишется в виде

ес =ер +ес (/")2 (7)

Энергию от прибора представим в двух формах:

ер =ес (1 -^)+ее (1 -/"V", (8)

Если изменения в фотонах прекращаются, то состояние фотонов стабилизируется. Т. е. существует энергия стабилизации системы. Энергию Е0 стабилизированных полей в системе теперь запишем суммой энергии от фотонов и энергии е стабилизации, привнесенной от прибора:

Ео = е5 +еи =ес +ес(1 = (9)

Е

Так как полная энергия системы равна Е = ес=—°, то энергия фотонов

V

выражается в виде е„ =ес (Л = Ы , и энергия стабилизации в виде е, = Ео (1 -/")•

Полная энергия полей в системе состоит из трех форм с равными значениями соотношения р2:

Е = £„/" + Е (1 (1 -/)= — +еи + К (10)

Где К — энергия из (10) равна: К = — (1 Е (1 .

л/

К — энергия отдельна от стабильных частиц Е0 = — + — и способна излучится по окончании процесса порцией энергии.

По теории фотоэффекта количество переданной электрону энергии электромагнитного поля или его частей или форм определяется от количества кинетической энергии электрона, и обратно, по известному количеству кинетической энергии определяется количество электромагнитного поля или его частей и форм, переданной электрону.

Левую часть равенства из теории фотоэффекта выразим в зависимости от энергии стабилизированных полей в виде:

— Е = Е

Е0 = Е0

Е0

У

=К (11)

Г

После сокращения равенства на Е0 при известной численной величине энергии стабилизации численное значение в в стабильной системе показывает окончание процесса интеграции в системе. Далее нашей целью является определение количества энергии стабилизации и это численное значение.

Из всех возможных взаимодействий полей фотонов в приборе при

образовании пары стабильных частиц необходимо условие К < 0 , которое запрещает образование дополнительных частиц от К — энергии, привнесенной от прибора. Вычитая из обеих частей этого неравенства энергию стабилизации, получим в правой части энергию от фотонов, а в левой части энергию от

прибора в виде: К —

Е (1 -Г) . При этом условии процесс интегрирования в системе происходит в интервале

( р = р = °.866 ). Интегрируем в этом

интервале энергию от прибора:

г

-1

1(1 -Лр

* = -е„ )р = Е01

^ У

= Е (1.5аге81п^ + 0.5^7" - 2р) = Е0 0.055 (12)

(Вычисления проводятся с удовлетворяющей нас точностью значения после запятой). Здесь Е0 — энергия стабилизированных полей в паре частиц. К — энергия кинетическая в системе. еи — энергия стабилизации в системе.

Выделим из электромагнитной энергии от прибора (12) электрическую

составляющую:

М1)

0.05 Еп

(13)

где р2 = 0,101976 находится от значения (12):

0.055Е0 = Е0

г-1

(14)

Количество энергии стабилизации определим с применением (11) от

энергии электрической части:

0.05Е0 = Е0

'1 -

V

Г

(15)

У

Эта энергия равна:

ей = Е0(1 -/")= 0.0477Е0. (16)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Отсюда найдем соотношение р = 0,2984 , которое определяет энергию стабилизации в системе. Это соотношение определяется от значения (16) с применением (11):

ей = 0.0477Е0 = Е0

'т1

(17)

Стабилизацию каждого из четырех вихревых полей фотонов в среде их превращения в частицы оценим соотношением:

р =р = 0.0746. 4

(18)

Каждому значению напряженности поля в объекте соответствует свое значение расстояния от точки отсчета напряженности до места ее регистрации в

е

е е =

данный момент времени. Изменение напряженностей полей приводит к изменению этих расстояний соответственно. «Потенциальная энергия — это общее название для энергии, связанной с расположением по отношению к чему-либо» (1. т.1. стр.78). Сл., энергия, ответственная за стабильное состояние образовавшейся частицы, — энергия потенциальная.

Если из всех возможных взаимодействий прибора и одного фотона при образовании стабильной частицы увеличивается только радиус электрического вихря фотона, то можно вычислить инерцию образовавшейся частицы. Так как в массе фотона по (1) тф = к2ж1г радиусы равны, радиус электрического вихря в

этом случае равен:

Г — Г

Р $ (19)

С применением (1) и (19) вычисляется инерция частицы, величина которой равна массе протона:

тр = ^ = 1,612 -10"24 (20)

Если стабилизация частицы с изменением электрического радиуса в фотоне не происходит, будем искать из всех возможных взаимодействий стабилизацию с уменьшением радиуса магнитного вихря фотона.

По закону сохранения энергии с одной частицей связано половина

энергии пары. Так, половина электрической части равна:

£

®1=у = 0.025Е0 (21)

Здесь и далее Ео — энергия стабильных полей одной частицы. Проинтегрируем энергию (21) по (12) на интервале [$ = 0;$ = 0.2198], где верхний предел находится с применением (11) из равенства:

0.025£0 = Е0

> - ■

(22)

В этих пределах интегрирование показывает энергию:

в е = 0.0000265Е (23)

Энергия стабилизации на этом уровне имеет значение:

ей « 0.000026ЖС, (24)

для которой, с применением (11), найдем р2 = 0,00729, что определяет энергию стабилизации частицы и равно Постоянной Тонкой Структуры.

По примеру вычисления массы протона, проведем вычисление инерции частицы с уменьшенным магнитным радиусом фотона:

¡э = ¡р2 т = к 2лг1Р2 = 0,909 • 10-27 (25)

Инерция частицы равна массе электрона.

Остаточную электрическую энергию на одном электроне, которая способна излучиться, найдем равной:

К = е. -е.. = Е„

е и

(1 -,т)= 0.359-10-3 эв. (26)

Такой энергии соответствует температура, определяемая равенством

К = ^, (27)

где к — Постоянная Больцмана.

Отсюда, температура излучения кинетической энергии электроном равна:

Т = — = 2.77° К, (28)

что равно температуре «Реликтового» излучения, которое по современным теориям является следствием «Большого взрыва». Количество энергии стабилизации (24) для электрона равно:

е= 0,0000265- Е = 13.54эв (29)

Протон и электрон могут образовать систему при условии замкнутости магнитного поля протона ортогонально с электрическим полем электрона. Пусть электрон (тор) находится параллельно тору протона так, чтобы направления вращений их электрических полей совпадали. При таком расположении встречные магнитные вихревые поля от протона и от электрона на ближних сторонах торов образуют торнадо (фотоны), которые покидают систему протон — электрон и система остается с меньшей энергией, чем до

сближения. В месте излучения фотонов образуется разрежение по сравнению с плотностью полей на противоположных сторонах торов. Это приводит к притяжению торов друг к другу. Так как магнитное поле протона ортогонально с электрическим полем электрона, магнитное поле протона заменяет магнитное поле от электрона и состояние электрона стабилизируется. Т.е. выделенная энергия в виде фотонов равна энергии стабилизации электрона. Система протон — электрон называется водородом. Из экспериментов известно, что для разложения водорода на свободные протон и электрон достаточно энергии стабилизации электрона.

При сближении однонаправленных электрических вихревых полей протона и электрона плотность этих полей увеличивается по сравнению с плотностью на их противоположных сторонах. Поэтому протон и электрон не сближаются до образования общего электрического вихревого поля. Т. е, электрических зарядов (плюс, минус) не существует. Притяжение или отталкивание частиц зависит от их взаимного расположения в пространстве. Так, протон не может принять действие от электрона большее способности электрона. По этому, протону приписывается такой же электрический заряд.

Пусть электрон и протон расположены в пространстве так, что скорости их движения в однородном поле противоположны. При таком расположении их магнитные вихревые поля не находятся во встречном движении, как у системы водорода, и при сближении этих торнадо образуется уплотнение их магнитных вихревых полей. При заполнении разрежения этих обеих частиц (причине их скоростей) разрежение пространства в их центрах возрастает, что ведет к их сближению. Будем учитывать энергию, связанную с частицами при их образовании из фотонов, которую автор не вводил в свои расчеты. В электродинамике она называется «магнитной». Здесь вычислены энергии, связанные с двумя частицами (формулы (12) и (13)). В вычислениях автор пользовался формами энергий от (13). «Магнитная» энергия, равная разности 0.055 £0 -0.05 £0 = 0.005 £0, так же связанная с частицами не учитывалась. С одним протоном связана половина этой энергии. Такая величина энергии

возможна при распаде системы протон — электрон (нейтрона). Вычисления автора показывают выделение энергии 1.57 МеВ при распаде системы нейтрона на протон и электрон, что на 0.2 МеВ больше рассчитанных по результатам экспериментов. Вычисления автора чисто теоритические. Мы не знаем форму «магнитной» энергии, и какие действия она производит в процессе образования систем водорода и нейтрона. Нам известно только различное расположение торов в системах частиц.

«Холодный синтез» — выделение тепла происходит при образовании стабильных систем из стабильных объектов; водород - из протона и электрона, вода — из водорода и кислорода и др. систем. В «Термоядерном синтезе» при разложении нейтрона на протон и электрон происходит другой процесс. При распаде этой системы на свободные протон и электрон энергия «магнитная» выделяется. Если этот процесс происходит в среде с другими нейтронами, то возможна цепная реакция. Для разложения нейтрона на протон и электрон требуется малая порция энергии, так как при сближении этих частиц между ними увеличивается плотность вихревых магнитных полей.

Список литературы

1. Фейнмановские лекции по физике. // Электродинамика. —

Т. 6. —

Москва —

1977 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.