Научная статья на тему 'Теоретико-методологические предпосылки создания образа Конфуция в современном изобразительном искусстве Китая'

Теоретико-методологические предпосылки создания образа Конфуция в современном изобразительном искусстве Китая Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
442
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
конфуцианство / художественное творчество / художественный образ / художественный язык / композиция скульптурного произведения / духовно-нравственный идеал / confucianism / artistic creativity / artistic image / artistic language / composition of a sculpture / moral ideal

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Чжо Госэнь Чжо Госэнь

Автор в статье приводит краткие биографические сведения жизни китайского философа и мыслителя Конфуция, анализирует историю распространения его учения в Америке и странах Европы, приходит к выводу о соотношении идеологии конфуцианства и требований современной эпохи. Многие проблемы современного мира, по его мнению, могут быть решены с помощью идей конфуцианства. Стремление автора изучить философию Конфуция и личность философа связано с процессом создания его скульптурного портрета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author of the paper presents brief biographical information on Confu-cius, a Chinese philosopher and thinker, analyses the history of dissemination of his doctrine in America and Europe, comes to the conclusion about the correlation of Confucianism and demands of the modern epoch. In the author"s view, many problems of the modern world can be solved by means of Confucianism. The au-thor"s attempt to study the philosophy and personality of Confucius is connected with the creation of his sculptural portrait.

Текст научной работы на тему «Теоретико-методологические предпосылки создания образа Конфуция в современном изобразительном искусстве Китая»

Чжо Госэнь

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА КОНФУЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ КИТАЯ

Работа представлена кафедрой рисунка РГПУ им. А. И. Герцена. Научный руководитель - кандидат искусствоведения, профессор В. А. Кузмичев

Автор в статье приводит краткие биографические сведения жизни китайского философа и мыслителя Конфуция, анализирует историю распространения его учения в Америке и странах Европы, приходит к выводу о соотношении идеологии конфуцианства и требований современной

299

эпохи. Многие проблемы современного мира, по его мнению, могут быть решены с помощью идей конфуцианства. Стремление автора изучить философию Конфуция и личность философа связано с процессом создания его скульптурного портрета.

Ключевые слова: конфуцианство, художественное творчество, художественный образ, художественный язык, композиция скульптурного произведения, духовно-нравственный идеал.

Zhuo Guosen

THEORETICAL AND METHODOLOGICAL CONDITIONS FOR CREATION OF THE IMAGE OF CONFUCIUS IN MODERN CHINESE FINE ART

The author of the paper presents brief biographical information on Confu-cius, a Chinese philosopher and thinker, analyses the history of dissemination of his doctrine in America and Europe, comes to the conclusion about the correlation of Confucianism and demands of the modern epoch. In the author's view, many problems of the modern world can be solved by means of Confucianism. The au-thor's attempt to study the philosophy and personality of Confucius is connected with the creation of his sculptural portrait.

Key words: Confucianism, artistic creativity, artistic image, artistic lan-guage, composition of a sculpture, moral ideal.

Духовные коннотации у разных искусств всегда тесно связны друг с другом, независимо от того живопись это или музыка, каллиграфия или скульптура. Разница только в том, что у каждого вида искусства есть свой изобразительный язык. Художнику следует учиться также и другим видам искусства. Стремиться переводить с одного художественного языка на другой, и тогда его индивидуальность непрерывно будет развиваться и совершенствоваться. «Я - творец своих скульптурных произведений», - это утверждение предполагает постоянный рост мастерства и опыта, развитие творческого потенциала, повышение ответственности мастера.

Конфуцианство - это традиционная культура Китая. Культ Конфуция был объявлен императорским, и правители Древнего Китая молились в храмах Конфуцию. В современном Китае конфуцианство стало могучей политической идеологией. Некоторые называют конфуцианство морально-этическим учением, лишая тем самым его полноценного религиозного содержания.

За последнее десятилетие в разных областях Китая многие скульпторы начали создавать скульптуры Конфуция. Такой интерес связан с 2556-летием со дня рождения великого мыслителя. Художник выбирает тему для своего будущего произведения с целью выражения

своего духовно-нравственного идеала. Это требует поиска индивидуального художественного языка, позволяющего создавать истинно художественное произведение. Художественный язык скульптора - это также пластика объемной формы. Искусство скульптуры предстает и понимается как выражение конкретного художественного образа. Зритель видит пластический образ, которому автор не должен давать дополнительные разъяснения. Поэтому чем выразительнее автор изображает художественный образ и глубже передает через него свой духовный мир, тем мощнее будет воздействие скульптурного произведения на зрителей.

Скульптурные произведения часто представляют зрителям образ конкретного человека, его духовную сущность, поэтому передача образа Конфуция, его духовности должна непременно быть представлена через форму как конкретный художественный пластический образ. На первых этапах работы художника над композицией скульптурного произведения появляется внутреннее «чувство» объемно-пространственной формы, затем всплывают из глубин памяти и воображения образы, связанные с этим чувством. Интуитивные чувства, душевные переживания, интеллектуальный опыт художника - все это реализуется в виде желания создать художественное произведе-

Теоретико-методологические предпосылки создания образа Конфуция...

ние, т. е. воплотить в материале сформированное чувство. Открытый Конфуцием принцип «золотой середины» существует уже более нескольких тысячелетий, побуждая художников-скульпторов к созданию произведений в духе традиционной культуры Китая. Возникают вопросы: Что Конфуций оставил потомкам? Что из его учения дошло до нашего времени? Как учение Конфуция вошло в современную жизнь, искусство?

Конфуций является великим мыслителем, педагогом, основателем школы конфуцианства в Древнем Китае. Именно он предложил идеи «ритуала», «человеколюбия», «золотой середины», был выдающимся философом и основоположником китайской древней культуры.

Конфуций много учился, обладал большой эрудицией и многосторонними талантами. Он создал школу и целиком посвятил себя воспитанию учеников, среди которых были богатые и бедные люди. Существует мнение, что у него было около 3000 учеников, из которых 72 стали известными мыслителями или педагогами. Конфуций много путешествовал, являлся посланцем культуры в разных уголках страны. В поздний период жизни занимался сбором и обработкой документальных данных об исторических и культурных особенностях Китая, стремился передать свои знания ученикам. Он отредактировал такие древние книги, как «Ши цзин»(«Книга песен») - первый для Китая литературно-поэтический памятник, и «Шу цзин» («Книга истории») - исторический памятник, состоящий из записей преданий, сказаний, мифов, исторических событий; а также внес изменения в летопись «Чуньцю» (древнекитайская хроника так называемого периода «Весен и осени»). В трактате «Лунь юй» («Рассуждения и речения [Конфуция]») ученики Конфуция собрали воедино и записали высказывания своего учителя.

Конфуций всю жизнь трудился и развивал идеи нравственности, в результате чего его идеи стали главным направлением культуры Китая. Конфуцианство как руководящая идея китайцев существовало около 2000 лет. Ядро идеологии Конфуция - это добродетель, мораль, стремление к созданию общества с высокими моральными устоями. Идеал морального

общества он выражал через «ритуал поведения», самой высокой ценностью моральной жизни в его учении является «человеколюбие». Он учил людей: «не делай другому того, чего себе не желаешь» - эта фраза является принципом «золотой середины», т. е. создания правильного мировоззрения и человеческих отношений между людьми. Конфуций считал, что самое высокое достижение культуры - это воспитание в людях идеальных качеств и даже создание идеального общества с целью достижения того предела, когда «мир принадлежит народу», и мир представляет собой великое единение. За выдающийся вклад и глубокое влияние идеологии Конфуция народы считают его вечным образцом Китая [1].

Конфуцианство считается величайшим китайским философским и духовным наследием. Суть этого явления кроется гораздо глубже - в недрах национальной психологии. Это не столько учение или стройная система взглядов, представлений, политических доктрин морально-этических установок, сколько абсолютный слепок национального характера китайской нации. Нередко китаец, объясняя свои мысли, стереотипы и особенности поведения, говорит: «Вот это и есть конфуцианство». Конфуцианство не то, что должно быть, а то, что уже сложилось, живет и развивается.

Конфуций ушел от нас более 2000 лет тому назад, но его взгляды заняли правящее место в китайской древней культуре и оказали глубокое влияние на весь мир. По сведениям ученого Ли Юйханя, идеология конфуцианства пришла в Европу во II в., но в то время европейцы еще не могли познакомиться с трудами Конфуция. Китаец Чжан Цянь, будучи послом на Западе, продемонстрировал европейцам жизнеспособность культурного учения Конфуция. Марко Поло, путешествуя по Китаю, открыл для европейцев богатую культурными традициями страну, в которой конфуцианству отводилась значительная роль. В своих записках он знакомит читателей со страной и не забывает упомянуть о влиянии на нее идеологии Конфуция. Книга была встречена общественностью Европы с большим интересом.

Идеология конфуцианства также оказала большое влияние на Францию ХУШ-Х1Х вв. Французские философы, изучая учение Конфуция, осознали, что войны могут разрушить материальные вещи, но не могут разрушить моральные устои. Великий французский писатель Вольтер, преклоняясь перед китайской культурой, написал рассказ «Сирота из рода Чжао» и адаптировал для французов работу «Моральные концепции Конфуция». Он считал, что если все люди будут подобно Конфуцию обладать добрым и справедливым сердцем, то не будет войн на земле. Вольтер поместил статую Конфуция в своем кабинете.

В 1772 г. в Англии были изданы сборники, содержащие информацию о знаменитых людях в истории человечества, среди них Конфуций занимал одно из первых мест. С этого момента англичане начали активно проводить более глубокие исследования идеологии Конфуция.

В США начали знакомиться с учением конфуцианства примерно в начале XIX в. Американские миссионеры, приехав в Китай, сначала познакомились с трудами Конфуция, потом создали миссионерские школы. Учение конфуцианства быстро распространилось в

Америке. В исследовательских учреждениях Америки стали изучать идеи великого мыслителя и восточную философию. В 1974 г. создан фонд, занимающийся распространением идей конфуцианства. Китайцы, проживающие в Америке, развивали отличительные черты древней китайской традиции: трудолюбие, мудрость, смелость в творчестве. Появилось много талантливых ученых в технических науках, известных литераторов и художников. Достижения китайцев в различных областях культуры являлись иллюстрацией ценности образовательной идеологии конфуцианства, от чего учение Конфуция приобрело еще большую популярность.

Учение Конфуция соотносится с требованиями современной эпохи и имеет реальные возможности распространения в современном мире, принадлежит не только Китаю, но и всему человечеству.

Конфуций - известная, признанная историческая личность. Глубина его учения и многосторонность ставят перед скульптором сложную задачу - создать скульптурный образ философа, который будет отражать сущность его учения о ритуале, нравственности, человечности, национальной традиции.

ЛИТЕРАТУРА

1. Цянь Му. Биография Конфуция. Изд-во «Магазин Сань Лянь», 2002.

REFERENCES

1. Tsyan'Mu. Biografiya Konfutsiya. Izdatel'stvo «Magazin San' Lyan'», 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.