Научная статья на тему 'Теоретико-методические подходы к организации системы внутреннего контроля на предприятии'

Теоретико-методические подходы к организации системы внутреннего контроля на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1618
188
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ / МЕТОДИКА / ОРГАНИЗАЦИЯ / УЧЕТ / ПРЕДПРИЯТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Денисюк И.И.

В статье рассмотрены теоретические подходы к категории внутреннего контроля, раскрыта его экономическая сущность и содержание, показана роль системы внутреннего контроля в организации деятельности современного предприятия и повышении ее эффективности на основании оптимизации процессов учета и управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Теоретико-методические подходы к организации системы внутреннего контроля на предприятии»

УДК: 657.3

Денисюк И. И.

магистрант

Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

В статье рассмотрены теоретические подходы к категории внутреннего контроля, раскрыта его экономическая сущность и содержание, показана роль системы внутреннего контроля в организации деятельности современного предприятия и повышении ее эффективности на основании оптимизации процессов учета и управления.

Ключевые слова: внутренний контроль, система внутреннего контроля, методика, организация, учет, предприятие.

В рыночной экономике система контроля рассматривается как важный инструмент для успешного ведения деятельности коммерческой организации. Система контроля деятельности хозяйствующего субъекта сформировалась к началу XX столетия и получила свое развитие посредством использования в организации и координирования системных действий, направленных на обеспечение сохранности активов, проверку надежности учетной информации, повышение эффективности операций.

В процессе функционирования коммерческие организации постоянно находятся под воздействием различных факторов риска неопределенности. Внутренний контроль позволяет выявить и снизить воздействие рисков, оказывающих влияние на финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивая ее непрерывность, увеличение стоимости бизнеса в конкурентной среде.

Анализ дефиниции системы внутреннего контроля, предлагаемой авторами научных исследований, позволяет выделить варианты толкования данного определения. Первая группа авторов склонна определять систему внутреннего контроля как элемент управления. Следует отметить, что контроль за деятельностью предприятия сформировался к началу XX в. в виде комплекса трех элементов: разделения полномочий, ротации персонала, использования и анализа учетных записей. Впервые контроль как функцию управления выделил теоретик и практик менеджмента Анри Файоль. В 1914 г. он обосновал концепцию непрерывности управленческого процесса, характеризующегося взаимосвязанными функциями [8, с. 20].

Т. Б. Куприяновой и С. В. Бокатой предложено определение системы внутреннего контроля как сложного и многогранного явления, представляющего собой комплекс мер. По мнению авторов, система внутреннего контроля организации представляет собой совокупность взаимосвязанных действующих элементов (цель, предмет, объект, субъект, механизм), позволяющей объективно оценить эффективность и результативность финансовых операций, достоверность финансовой информации, соответствие этих операций и информации законодательству Российской Федерации и внутренним документам организации [1, с. 23].

Следовательно, современная методология внутреннего контроля для практической реализации в деятельности организаций не имеет единой теоретической платформы. В данное время положение усложняется не только разнообразием подходов к пониманию дефиниций внутреннего контроля. В научной зарубежной и отечественной литературе отсутствует единство взглядов на цели и содержание функций внутреннего контроля.

Обобщая мнения различных авторов, можно констатировать, что внутренний контроль — это процесс, обеспечивающий реализацию контрольной функции управления коммерческой организации и в то же время подсистема, интегрированная в общую систему

управления предприятия, целью которой является обеспечение эффективной и непрерывной хозяйственной деятельности коммерческой организации.

В Российской Федерации обязанность ведения внутреннего контроля впервые была закреплена за субъектами экономической деятельности в новой редакции Федерального закона «О бухгалтерском учете» [3]. В настоящее время организация и функционирование внутреннего контроля, согласно требований бухгалтерского законодательства, является обязательным для всех экономических субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью. Помимо этого, банковскими, бюджетными и налоговыми отраслями права также введено понятие внутреннего контроля, с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Необходимо констатировать, что дефиниция внутреннего контроля в нормативных актах Министерства финансов РФ и Федеральном стандарте аудиторской деятельности № 8 «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам» [7] предлагается в более широкой трактовке, чем в Федеральном законе «О бухгалтерском учете». В данных документах он рассматривается в контексте всей системы управления организацией как один из компонентов, без которого затруднена оценка принятого и реализованного в практической работе управленческого решения любого характера. Расширенное использование в Информации Министерства финансов № ПЗ-11/2013 [4] понятия «внутренний контроль» деятельности организации и его объединение с понятием «внутренний контроль» в сфере бухгалтерского учета, обязательным для применения организациями в соответствии с положениями ст. 19 Федерального закона «О бухгалтерском учете», представляется не вполне уместным.

В Международных стандартах аудита МСА 400 «Оценка рисков и внутренний контроль» [2] о системе внутреннего контроля сказано, что она представляет собой совокупность организационных мер, различных методик и процедур, которые используются руководством предприятия для эффективного и упорядоченного ведения учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Также она служит для обеспечения сохранности активов, для выявления искажения информации, предотвращения и своевременного исправления ошибок; а также для подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В процессе функционирования финансово-хозяйственный контроль сформировал свой метод в системе прикладных экономических наук. Метод характеризуется использованием общенаучных и собственных методических приемов и способов контроля (рисунок 1).

Внутренний контроль служит целям и задачам конкретного предприятия, поэтому и поставленные перед таким отделом задачи могут быть разнообразными, например:

- правильность отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности;

- уровень систематизации хозяйственных операций и своевременность их отражения в момент совершения;

- формирование регистров учета, отчетности как внешней, так и внутренней;

- соответствие квалификации работников бухгалтерии в соответствии с профессиональным стандартом «Бухгалтер», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 1061н от 22.12.2014 г. [6].

Рисунок 1. — Модель методического обеспечения внутреннего контроля

При организации внутреннего контроля необходимо учитывать организационно-правовую форму предприятия, объем ее экономической деятельности, структуру внутренней среды. Для принятия управленческих решений требуется информация, которую есть возможность получить в бухгалтерском, оперативном, а также статистическом учете.

Основными элементами внутреннего контроля Минфин России называет: процедуры внутреннего контроля, которые основываются на принципах и стандартах; оценку рисков; информацию и коммуникации для распространения этой информации для принятия управленческих решений и влияния на них; оценку внутреннего контроля и другие [5, с. 13].

Ключевой функцией внутреннего контроля является разработка предложений по устранению выявленных нарушений. Кроме того, работники отдела внутреннего контроля обязаны готовить для руководства предприятия рекомендации по выявлению резервов дальнейшего развития, повышению эффективности управления и оказывать консультативную поддержку руководства и менеджмента организации.

Результатом осуществления внутреннего контроля на предприятии является отчетная информация, которая готовится по результатам проверки выявленных фактов нарушений или зоны риска для руководителей организации. Нарушения, выявленные внутренним контролем, могут существенно сократить риски предприятия: по фактам нарушений законов, указов и положений как Российской Федерации, министерств и ведомств, так и внутренних; фактам ошибок в ведении учета на предприятии и составления соответствующей отчетности; появляется возможность своевременно предупреждать факты недостач и хищений денежных средств, материальных ценностей и другие.

Таким образом, с помощью внутреннего контроля на предприятии обеспечивается качественный учет и достоверная отчетность, сохранность имущества, выявление и мобилизация резервов как финансовых, так и в производстве. Правильно организованный

внутренний контроль направлен на увеличение эффективности производства и управления предприятием.

Литература

2. Куприянова, Т. Б. Нормативные основы организации системы внутреннего финансового контроля предприятий / Т.Б. Куприянова, С.В. Бокатая // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. — 2016. — № 3. — С. 40-51.

3. Международный стандарт аудита 400 «Оценка рисков и внутренний контроль» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://vunivere.ru/work 6633.

4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/? docbody=&prevDoc= 102044012&backlink= 1&&nd=102301146.

5. Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности: Информация Министерства финансов Российской Федерации № ПЗ-11/2013 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_156407/.

6. Орлова, О. Е. Внутренний контроль рисков предприятия / О. Е. Орлова // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. — 2012. — № 7. — С. 12-16.

7. Профессиональный стандарт «Бухгалтер», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 1061н от 22.12.2014 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_140795/.

8. Федеральный стандарт аудиторской деятельности № 8 «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_120329/7390287c627e79b516cdc6842f3b6261622ca550/.

9. Хорнгрен, Ч. Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер Дж. — М.: Финансы и статистика, 1995. — 416 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.