Научная статья на тему 'Теоретические подходы к управлению инвестиционными проектами на промышленном предприятии'

Теоретические подходы к управлению инвестиционными проектами на промышленном предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
770
279
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ / РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА / INDUSTRIAL ENTERPRISES / INVESTMENT PROJECTS / MARKET ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нигматуллин Р. И.

В работе представлено содержание системы управления инвестиционными проектами, которая включает организацию, планирование, координацию трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла и направлена на достижение определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL APPROACHES TO INVESTMENT PROJECTS MANAGEMENT AT AN INDUSTRIAL ENTERPRISE

In the article the investment projects management system content is presented. The system includes the organization, planning and coordination of labour, financial and material resources throughout production cycle and it is directed on achievement of the results, which defined in a project basing on their structure and amount of works, costs, time, and quality.

Текст научной работы на тему «Теоретические подходы к управлению инвестиционными проектами на промышленном предприятии»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Р. И. НИГМАТУЛЛИН

В работе представлено содержание системы управления инвестиционными проектами, которая включает организацию, планирование, координацию трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла и направлена на достижение определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Ключевые слова промышленные предприятия, инвестиционные проекты, рыночная экономика.

Промышленные предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. При разработке и принятии решений по вложению ресурсов в любые инвестиционные инструменты необходимо учитывать разные факторы: объект инвестирования, вид инвестиций, срок и стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, риски и возможность их минимизации. Управление проектами -сравнительно новая концепция в области управления, которая появилась вследствие обострения конкурентной борьбы и необходимости рационализации использования имеющихся ресурсов с целью повышения эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в рыночных условиях хозяйствования, которые предоставляют возможность выбора масштабов и направлений деятельности, свободу в распоряжении ресурсами, формировании команды проекта и привлечении внешних участников, а также в распределении результатов проектной деятельности. Управление проектами стало признанной во всем мире концепцией внедрения новой продукции и технологии, реформирования предприятий и организаций. Значительно увеличилась прибыльность организаций, использующих этот подход как метод ведения бизнеса.

Исследование различных подходов как отечественных авторов, так и зарубежных, позволило выявить особенности инвестиционного проекта. Во-первых, сама реализация инвестиционного проекта направлена на изменение существующего

положения дел, причем это изменение может носить как эволюционный, так и революционный характер. Во-вторых, инвестиционный проект сам по себе рассматривается как нечто уникальное, неповторимое, в связи с чем для его коммерциализации разрабатывается комплекс мероприятий с подробным описанием работ и сроками их выполнения. Уникальность в значительной степени усложняет составление алгоритма реализации проекта и препятствует использованию уже апробированных методов в прошлом. В-третьих, инвестиционные проекты носят многофункциональный характер: при их реализации затрагиваются вопросы, находящиеся в компетенции различных функциональных служб предприятия. Это требует создания специфической проектной группы, которая может заниматься реализацией конкретного проекта, что обеспечивает наиболее тесное сотрудничество членов подобного коллектива между собой и ускоряет осуществление отдельных мероприятий и всего проекта в целом. В-четвертых, инвестиционный проект осуществляется для достижения вполне конкретных, четко поставленных целей. Постановка цели сама по себе важный шаг на пути к решению любой проблемы. В настоящее время данный аспект еще более актуален из-за высокой нестабильности и изменчивости внешней среды. Так, цели, которые не были достигнуты сегодня, уже в ближайшем будущем могут приводить к меньшим результатам (занятие ниши конкурентом, быстрое моральное устаревание продукции и технологии производства). В-пятых, реализация инвестиционного проекта всегда ограничена во времени. Отсрочка завершения

проекта может значительно снизить эффективность его коммерциализации, что в конечном итоге скажется на эффективности работы всего хозяйствующего субъекта, занимающегося реализацией этого проекта. В-шестых, любая эффективная деятельность подразумевает минимальное использование ресурсов с целью максимального снижения затрат. Кроме того, проблема ограниченности ресурсов инициирует конкуренцию за приобретение или использование, а также альтернативное использование любого ресурса. В-седьмых, проектная деятельность имеет высокую степень неопределенности и риска вследствие уникальности проводимых мероприятий, неизбежности конфликтных ситуаций между функциональными службами, сопротивления проводимым изменениям, динамизма внешнего окружения, необходимости проведения дополнительных инвестиционных мероприятий в ходе реализации проекта, вследствие чего оценка эффективности такой деятельности может быть определена лишь приблизительно, а конечные результаты неочевидны и трудно предсказуемы. В-восьмых, проектная деятельность характеризуется творческой активностью исполнителей из-за новизны решаемой ими задачи. В-девятых, реализация инвестиционного проекта подразумевает его правовое и информационное обеспечение, что обусловлено необходимостью его защиты от возможных вредных воздействии на окружающую среду, жизнь и здоровье потребителей и местного населения, а также непосредственных исполнителей в ходе выполнения работ. В этой области могут возникнуть проблемы с получением авторских прав, патентов, лицензий, что затруднит реализацию всего проекта. В информационное обеспечение входит создание системы постоянного сбора и обработки информации с целью сопоставления текущего положения дел с планами и внесения корректив.

Таким образом, управление инвестиционными проектами следует рассматривать как процесс определения целей, источников и условий инвестирования, формирования структуры, планирования, организации выполнения работ посредством координации всех используемых ресурсов для достижения запланированных результатов.

Проектная деятельность на любом предприятии, как правило, обособлена от других видов работ в силу своей уникальности и сложности. Вместе с тем, она в обязательном порядке должна быть согласована со стратегическим планом развития всего предприятия, так как на ее выполнение требуются ограниченные ресурсы, а также ре-

зультат по проекту должен быть составным элементом стратегической цели фирмы.

Реализация инвестиционного проекта ведет к выгоде, которую получит предприятие. Эффективность инвестиционного проекта характеризуют показатели, отражающие соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников: народнохозяйственная эффектив-

ность заключается в том, что результаты, связанные с реализацией проекта, выходят за пределы прямых финансовых интересов участников проекта и влияют на экономику страны в целом; показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; критерии бюджетной эффективности отражают интересы федерального и местных бюджетов при осуществлении проекта.

Управление инвестиционными проектами -методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Функции управления проектом осуществляются на всех этапах и фазах его управления и включают: планирование, контроль проекта, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование .

Методы управления инвестиционными проектами позволяют: определить цели проекта и провести его обоснование; выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить); определить необходимые объемы и источники финансирования; подобрать исполнителей, в частности через процедуры торгов и конкурсов; подготовить и заключить контракты; определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы; рассчитать смету и бюджет проекта; планировать и учитывать риски; обеспечить контроль за ходом выполнения проекта и мн. др.

В рыночной экономике более приемлемым для обоснования инвестиционных проектов с учетом их динамики является метод, получивший назва-

ние чистой настоящей (капитализированной) стоимости. В основе метода лежат исследование денежного потока анализируемого инвестиционного проекта и дисконтирование всех компонентов этого денежного потока по отношению к начальному или настоящему периоду. Коэффициент дисконтирования формируется при этом в соответствии с величиной ставки расчетного процента.

В условиях риска и неопределенности предполагается использовать «мягкие формальные методы», основанные на комбинировании формального анализа, например теории свидетельств и методах экспериментальных оценок. Кроме того, методы экспериментальных оценок также могут успешно использоваться для оценки инновационных и инвестиционных проектов, сравнительной оценки потенциала промышленных предприятий. В данном примере речь идет о случаях, когда сложно применить прямые инструментальные, эмпирические или расчетные методы для получения характеристик инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект оценивают по следующим критериям:

1. Состояние инвестора (чистая настоящая стоимость, чистая будущая стоимость и др.).

2. Конкурентоспособность проекта (рыночный спрос проектных объемов производства, цена проектной продукции, цена продукции конкурентов, защита прав на продукцию, инновационность проектных решений и др.).

3. Эффективность проекта (затраты на производство и реализацию, прибыль, срок реализации и др.).

При оценке инвестиционного проекта особое внимание необходимо уделять риску, который зависит от доходности и целей проекта.

В современной инвестиционной практике показатели оценки эффективности проектов, основанные на использовании дисконтных методов расчета, являются преобладающими. Они обязательно должны рассчитываться по всем средним и крупным инвестиционным проектам, реализация которых носит долгосрочный характер.

Проведенный анализ зарубежной и отечественной экономической литературы позволил нам выявить две группы методов проектной деятельности: методы, используемые на предварительных стадиях с целью определения эффективности планируемой деятельности; методы, используемые как на предварительных стадиях, так и в процессе реализации проекта, повышающие эффективность проектной деятельности. Первая группа методов используется с целью определения эффективности потенциального инвестици-

онного проекта, сравнения проектов между собой по важнейшим показателям эффективности, а также выбора наиболее оптимального пути реализации проекта из возможных для предприятия альтернатив. В целом процедура оценки эффективности управления проектами методами этой группы включает определение факторов, по которым будет оцениваться проект, оценку проектов по этим факторам с использованием количественной информации, если такая имеется, либо экспертных данных; принятие или отказ от проекта на основе проведенной оценки.

Все методы можно разделить на количественные и качественные. Так, качественные методы предполагают анализ эффективности по переменным, оцениваемым на основании имеющегося опыта и интуиции экспертов, руководства, комиссий. В этих случаях определяются лишь наиболее благоприятные направления, сравнение же при приблизительно равных оценках затруднено и носит субъективный характер. С целью устранения этого недостатка при их использовании привлекают либо специалистов с большим опытом, либо охватывают широкий круг лиц. Количественные методы строятся на базе определенных правил, процедур, регламентов, поэтому оценка инвестиционных проектов приобретает более реальное содержание. Эти методы используют оценки в абсолютных цифрах. Применяя качественные показатели, как правило, определяется соответствие проектной деятельности тактическим и стратегическим целям предприятия, а количественные - эффективность инвестиций, анализ прибыльности и рискованности всего портфеля проектов. Наиболее часто используемыми количественными методами являются метод дисконтирования, экономические, математические и статистические методы.

* * *

THEORETICAL APPROACHES TO INVESTMENT PROJECTS MANAGEMENT AT AN INDUSTRIAL ENTERPRISE

R. I. Nigmatullin

In the article the investment projects management system content is presented. The system includes the organization, planning and coordination of labour, financial and material resources throughout production cycle and it is directed on achievement of the results, which defined in a project basing on their structure and amount of works, costs, time, and quality.

Key words: industrial enterprises, investment projects, market economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.