Научная статья на тему 'Теоретические подходы к исследованию сущности корпораций в России'

Теоретические подходы к исследованию сущности корпораций в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
594
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРПОРАЦИИ / КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО / ПОДХОДЫ / СОБСТВЕННИКИ / МЕНЕДЖЕРЫ / НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ / CORPORATIONS / CORPORATE MANAGEMENT / PUBLIC CORPORATION / APPROACHES / OWNERS / MANAGERS / HIRED WORKERS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гукасян Зоя Оганесовна

В статье рассматриваются подходы к определению сущности корпораций. В центре внимания автора перечень государственных корпораций в России. Теоретически обосновано, что открытые акционерные общества можно рассматривать как корпорации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical approaches to research of corporations essence in Russia

The approaches to definition of corporations essence are analyzed in the paper. The author considers the state corporations list in Russia. It is theoretically proved that open joint stock companies can be considered as corporations.

Текст научной работы на тему «Теоретические подходы к исследованию сущности корпораций в России»

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №1. 2013

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

www.hjournal.ru

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СУЩНОСТИ КОРПОРАЦИЙ В РОССИИ

ГУКАСЯН ЗОЯ ОГАНЕСОВНА,

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Кубанский государственный технологический университет,

e-mail: ghukasyan@mail.ru

В статье рассматриваются подходы к определению сущности корпораций. В центре внимания автора перечень государственных корпораций в России. Теоретически обосновано, что открытые акционерные общества можно рассматривать как корпорации.

Ключевые слова: корпорации; корпоративное управление; открытое акционерное общество; подходы; собственники; менеджеры; наемные работники.

THEORETICAL APPROACHES TO RESEARCH OF CORPORATIONS ESSENCE IN RUSSIA

GHUKASYAN ZOYA, O.,

candidate of economic sciences (PhD), associate professor of the department «Accounting and audit», Kuban state technological university, e-mail: ghukasyan@mail.ru

The approaches to definition of corporations essence are analyzed in the paper. The author considers the state corporations list in Russia. It is theoretically proved that open joint stock companies can be considered as corporations.

Keywords: corporations; corporate management; public corporation; approaches; owners; managers; hired workers.

JEL: K22.

В современной России процесс становления цивилизованных рыночных отношений протекает значительно медленнее, чем формальное их закрепление. В настоящее время в условиях законодательно определенных правил в области частной собственности на любое имущество, свободы предпринимательства, взаимодействия бизнеса и власти многие аспекты экономических отношений как внутри корпораций, так и между ними, с одной стороны, и государством — с другой, остаются проблемными. Как следствие эти проблемы отрицательно влияют на качество корпоративного управления. В этой связи целью данной статьи является обобщение научных подходов к определению сущности корпорации как объекта оценки качества корпоративного управления.

Как трактует словарь иностранных слов, «корпорация — это (от латинского caporatio) общество, союз, группа лиц, объединяемая общностью профессиональных или сословных интересов». Кроме того, оно трактуется в ряде стран (США, Канада) как форма акционерного общества1. Исторический процесс применения этого термина в России и за рубежом достаточно подробно рассмотрен А. Д. Зарецким и Т. Е. Ивановой, Могилевским С. Д., Самойловым И. А. (Зарецкий и Иванова, 2012; Могилевский и Самойлов, 2006).

1 См.: Словарь иностранных слов. М. 1981, с. 261.

© З. О. Гукасян, 2013

Необходимость уточнения сущности корпорации диктуется необходимостью выработки стратегии в оценке качества корпоративного управления в постоянно меняющихся условиях.

Появление термина «корпорация» относится по мнению А. Д. Зарецкого к 1819 году: «это искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее лишь в юридическом смысле...» (Зарецкий и Иванова, 2012).

Наиболее четко в специальной литературе выделились следующие подходы к определению «корпорации»: французский, немецкий, англосаксонский,

российский (см. табл. 1).

Таблица 1

Генезис научных подходов к определению сущности корпораций

Наименование школы Подход к определению сущности корпорации Особенности

1. Французская «Корпорация - это искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее лишь в юридическом смысле. Будут не более, чем порождением закона, она обладает только теми свойствами, какими ее наделил учредительный устав...» Этот термин не имеет законодательного закрепления

2. Германская «Корпорация - это родовое понятие для целой группы юридических лиц, являющихся ее участниками. Участники корпорации наделяются определенными правами и несут определенные обязанности как в отношении самой корпорации, так и в отношении друг друга». Более широкое толкование, в него включаются не только акционерные общества, но и все другие виды юридических лиц (товарищества, кооперативы, концерны и т.д.)

3. Англосаксонская «любая организация, называемая «корпорацией» определяется как единое целое и может выступать участников в гражданском обороте». В США выделяются 4 группы корпораций: 1 - публичные корпорации, относящиеся к системе государственного аппарата и имеющие унитарный характер; 2 - полупубличные корпорации, то есть государственные, но служащие общим нуждам населения; 3 - предпринимательские корпорации, целью которых является получение прибыли и существующие в форме акционерных обществ, при этом либо открытых, либо закрытых; 4 - непредпринимательские корпорации. Прибыль не является их целью. Они создаются в сфере образования. Религии, благотворительности В США и Англии корпорации отождествляются с акционерным обществом (открытым или закрытым)

4. Российская Первые российские корпорации были совместными предприятиями с зарубежными компаниями. К 1880 году было уже 550 АО, т.е. в дореволюционной России корпорации отождествлялись с акционерными обществами. После октябрьской революции все негосударственные компании, в т.ч. акционерные, ликвидированы (национализированы). Использование термина «корпорация» восстановилось после принятия в 1990 году Закона «О предпринимательской деятельности», хотя в самом Законе этот термин не определялся. Юридически в современной России термин «корпорация» был использован в названии АО «Федеральная контрактная корпорация «Росконтракт» и АО «Росхлебопродукт» в 1992 году. Как видно, термин «корпорация» отождествляется с акционерным обществом, а в 1999 году появилась еще одна организационно-правовая форма некоммерческой организации - государственная корпорация. Термин «корпорация» используется широко: как объединение предприятий, как унитарное предприятие, как акционерное общество, организационно -правовая форма некоммерческой организации (Зарецкий А. Д.)

Источник: (Зарецкий, Могилевский и Кашина, 1999).

Как видно из таблицы 1 в российской теории и практике нет четкого

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №1. 2013

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №1. 2013

толкования термина «корпорация», а, следовательно, в экономической литературе нет ясности в толковании и таких понятий, как «корпоративное управление», «корпоративное поведение», «корпоративная ответственность», «корпоративный контроль» и др.

Следует отметить, что цели данного исследования предопределяют рассмотрение корпораций не с юридической, а с экономической точки зрения.

Следовательно, прежде всего, это отношения собственности, то есть отношения между собственниками, определяемые долями в собственном капитале компании и вытекающие отсюда проблемы корпоративного контроля, а также отношения управляющих (директоров) и собственников в том случае, если управляющие обладают юридическим правом принятия решений. На эти экономические отношения влияют и наемные работники как субъект бизнеса. В результате от этих отношений будет зависеть качество корпоративного управления. В этой связи, главный экономический признак корпорации, на наш взгляд, - это собственное имущество, то есть корпорация должна обладать своим обособленным имуществом на праве собственности, при этом она не может быть организацией одного лица, пусть даже государства. Корпорация предполагает добровольное членство участников с их долями собственности. Таким образом, введенное некоторыми федеральными законами толкование корпорации как некоммерческой организации вводит путаницу в теорию и практику корпоративного управления и тем более в попытки оценить качество этого управления.

Во второй половине 2007 года ускорился процесс создания различных государственных корпораций: в частности, созданы госкорпорации (ГК)

«Ростехнологии», «Роснанотех», «Олимпстрой». В форме ГК создан Банк развития (бывший ВЭБ). В форме ГК создано «Агентство по страхованию вкладов». Ряд чиновников и политиков высказывались за создание госкорпораций в сфере рыболовства, жилищного строительства, дорожного строительства, лекарственного обеспечения, станкостроения. В то же время государственные «Объединенная авиастроительная корпорация» и «Объединенная судостроительная корпорация» созданы в форме ОАО, а не ГК.

Таким образом, при исследовании проблем оценки качества корпоративного управления, на наш взгляд, государственные корпорации не могут быть объектом исследования по следующим причинам. Во-первых, государственная корпорация это организационно-правовая форма некоммерческих организаций в России. Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций2. Следовательно, получение прибыли не является целью государственной корпорации, а значит, вероятность конфликта интересов внутри корпорации невелика. Во-вторых, особенностью статуса государственных корпораций является существенно меньший контроль со стороны государственных органов, слабые требования к раскрытию информации о своей деятельности и невозможность банкротства, а это значит, что качество корпоративного управления может оценить только государство как учредитель корпорации, что не имеет особенного смысла. Более того, даже госорганы не могут без согласия госкорпорации получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности корпорации у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иных финансовых организаций. Невозможно практически проверить соответствие деятельности корпорации по расходованию денежных средств и пользованию иного имущества целям, предусмотренным ее учредительными документами, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. В-третьих, ГК

2 См.: (http://www.wikipedia.org).

не обязана представлять в государственные органы документы, содержащие отчет о своей деятельности (исключение составляют ряд документов, представляемых в правительство РФ), следовательно, весьма скудной представляется информационно-аналитическая база для оценки качества корпоративного управления. В-четвертых, руководители госкорпораций назначаются Указом Президента РФ.

Исключение госкорпораций из объекта исследования принципиально не может повлиять на научные результаты исследования, так как список госкорпораций России невелик (см. табл. 2).

Таблица 2

Перечень госкорпораций России

Название Год создания Правовая база

Агентство по страхованию вкладов 2004 Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Банк развития и внешнеэкономической деятельности 2007 Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития»

Российская корпорация нанотехнологий 2007 с 11 марта 2011 года перерегистрирована в открытое акционерное общество «РОСНАНО». Федеральный закон от 19 июля 2007 г. № 139-Ф3 «О Российской корпорации нанотехнологий»

Фонд содействия реформированию ЖКХ 2007 Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта 2007 прекратит свою деятельность после решения уставных задач Федеральный закон от 30 октября 2007 г. № 238-ФЗ «О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта»

Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» 2007 Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ «О Государственной корпорации „ Ростехнологии"»

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» 2007 Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № З17-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии „ Росатом"»

Из широкого перечня организаций корпоративного типа, к которым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), некоммерческие партнерства, объединения (ассоциации и союзы) юридических лиц нами выбраны в качестве объекта исследования хозяйственные общества, а из них открытые акционерные общества.

На наш взгляд, открытые акционерные общества (ОАО) в большей степени подходят как объект исследования для оценки качества корпоративного управления по следующим причинам:

- во-первых, в ряде стран (США, Англия и др.) корпорация отождествляется с открытым или закрытым акционерным обществом;

- во-вторых, именно структура акционерной собственности стала в России одним из важнейших факторов, определяющих качество корпоративного управления;

- в-третьих, именно в акционерных компаниях часть собственников отделена от функций управления, от хозяйствования, что приводит к появлению конфликтов

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №1. 2013

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №1. 2013

между собственниками и топ-менеджментом;

- в-четвертых, именно в акционерных компаниях в результате процессов глобализации мировой экономики появляются иностранные акционеры, за счет продажи им доли акций, что также может влиять на качество корпоративного управления;

- в-пятых, несмотря на то, что многие акционерные общества в России — открытые АО, во многих случаях они больше напоминают закрытые структуры. Но, несмотря на это, ОАО обязаны публиковать «открытый» вариант своей отчетности (публикуемая отчетность), что является информационной базой для оценки качества корпоративного управления;

- в-шестых, акционерные общества — это самая широко используемая организационно-правовая форма некоммерческих организаций в сфере крупного и среднего бизнеса.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для оценки качества корпоративного управления лучшей организационно-правовой формой (в качестве объекта оценки) являются открытые акционерные общества, которые с юридической и экономической точки зрения можно называть корпорациями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Зарецкий А. Д. и Иванова Т. Е. (2012). Корпоративная социальная ответственность. Мировая и отечественная практика. Краснодар.

Могилевский С. Д. и Самойлов И. А. (2006). Корпорации в России: Правовой статус и основы деятельности. М.: Дело.

Словарь иностранных слов. М. 1981.

(http://www.wikipedia.org).

REFERENCES

Zaretsky A. D. and Ivanova T. E. (2012). Corporate social responsibility. World and national practice. Krasnodar. (in Russian).

Mogilevsky S. D. and Samoilov I. A. (2006). Corporation in Russia: Legal status and basic activities. M. Delo. (in Russian).

Dictionary of foreign words. M. 1981. (in Russian).

(http://www.wikipedia.org).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.