Научная статья на тему 'Теоретические подходы к анализу детско-родительских отношений'

Теоретические подходы к анализу детско-родительских отношений Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
11199
1628
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / СТИЛЬ ОТНОШЕНИЙ / РОДОВОЙ ОПЫТ СЕМЬИ / РОДИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ / ПРИВЯЗАННОСТЬ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕБЕНКА И ВЗРОСЛОГО / СHILD-PARENT RELATIONS / PARENT'S ATTITUDE / CHILD ADULT INTERACTION (INTERACTION BETWEEN CHILD AND ADULT) / STYLE OF RELATIONS / PATRIMONIAL EXPERIENCE OF A FAMILY / ATTACHMENT

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бутина-гречаная Светлана Владимировна

В статье обсуждаются подходы к анализу детско-родительских отношений. В зарубежной психологии выделяют два основных направления: психоаналитический подход и гуманистический. В отечественной психологии подчеркивается ведущая роль взрослого в психическом развитии ребенка В отечественной психологии подчеркивается ведущая роль взрослого в общении и психическом развитии ребенка. Современные же исследователи вопроса детско-родительских отношений, как в отечественной, так и в зарубежной психологии придерживаются модели взаимодействия родителя и ребенка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical approaches to the analysis of child-parent relations

In article the theoretical analysis of existing approaches concerning detsko-parental relations is carried out. In a foreign psychological science at studying of a problem of detsko-parental relations, allocate two basic directions: the psychoanalytic approach and humanistic which deduce on the first place of influence that the child, the adult. In domestic psychology the leading part of the adult in dialogue and mental development of the child is underlined and told about primary activity of the child, including in formation of detsko-parental relations. Modern researchers of a question of detsko-parental relations, both in domestic, and in foreign psychology adhere to model of interaction of the parent and the child. She assumes equality of influence as parents on the child, and the child on parents.

Текст научной работы на тему «Теоретические подходы к анализу детско-родительских отношений»

ОБЗОРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

УДК 152 ББК Ю 941.19

С. В. Бутина-Гречаная Теоретические подходы к анализу детско-родительских отношений

В статье обсуждаются подходы к анализу детско-родительских отношений. В зарубежной психологии выделяют два основных направления: психоаналитический подход и гуманистический. В отечественной психологии подчеркивается ведущая роль взрослого в психическом развитии ребенка В отечественной психологии подчеркивается ведущая роль взрослого в общении и психическом развитии ребенка. Современные же исследователи вопроса детско-родительских отношений, как в отечественной, так и в зарубежной психологии придерживаются модели взаимодействия родителя и ребенка.

Ключевые слова: детско-родительские отношения, стиль отношений, родовой опыт семьи, родительское отношение, привязанность, взаимодействие ребенка и взрослого.

S. V. Butina-Grechanaya Theoretical approaches to the analysis of child-parent relations

In article the theoretical analysis of existing approaches concerning detsko-parental relations is carried out. In a foreign psychological science at studying of a problem of detsko-parental relations, allocate two basic directions: the psychoanalytic approach and humanistic which deduce on the first place of influence that the child, the adult. In domestic psychology the leading part of the adult in dialogue and mental development of the child is underlined and told about primary activity of the child, including in formation of detsko-paren-tal relations. Modern researchers of a question of detsko-parental relations, both in domestic, and in foreign psychology adhere to model of interaction of the parent and the child. She assumes equality of influence as parents on the child, and the child on parents.

Key words: Child-parent relations, style of relations, patrimonial experience of a family, parent's attitude, attachment, child - adult interaction (interaction between child and adult).

С первых месяцев жизни ребенок осознает себя через отношения с другими людьми. Исследователи утверждают, что ребенок испытывает свою зависимость от непосредственно окружающих его людей; он должен считаться с требованиями, которые окружающие люди предъявляют к его поведению, ибо это реально определяет собой его интимные, личные отношения с ними. От этих отношений не только зависят его успе-

хи и неудачи, в них самих заключены радости и огорчения, они имеют силу мотива [2]. Очевидно, поэтому характер отношений между ребенком и социальным окружением определяет развитие ребенка. Семейные отношения являются той средой, которая детерминирует развитие личности ребенка.

Детско-родительские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений. Как считают

многие исследователи, во-первых, детско-родительские отношения характеризуются сильной эмоциональной значимостью, как для ребенка, так и для родителя. Во-вторых, имеет место амбивалентность в отношениях родителя и ребенка: как считает О. В. Спиваков-ская, родитель должен уберечь ребенка от опасности, а с другой стороны, дать ребенку опыт самостоятельности во взаимодействии с внешним миром. С одной стороны родитель должен позаботиться о ребенке, а с другой - научить его заботиться о себе самому. В-третьих, особенность родительского отношения к ребенку заключается в том, что оно меняется в зависимости от возраста ребенка [4].

В изучении проблемы детско-родительских отношений в зарубежной психологической литературе выделяются два основных подхода: психоаналитический и гуманистический.

Так, приверженцы психоанализа во главу угла ставят личность ребенка, родители же выступают в роли носителей определенных исторических ценностей и культурно-закрепленных норм, а также объектов потребностей и желаний ребенка. Их индивидуальнопсихологические черты не оказывают специфического влияния на развитие личности ребенка. Психоанализ был первой теорией, в которой отношения между ребенком и родителем рассматривались в качестве главного фактора детского развития. Согласно 3. Фрейду и А. Фрейд, мать выступает для ребенка, с одной стороны, как первый и самый важный источник удовольствия, как первый объект либидо, а с другой стороны - как первый контролирующий источник. 3. Фрейд придавал большее значение отделению ребенка от родителей, считая, что это отделение неизбежно и оно необходимо для его социального

благополучия [6]. Теория психоанализа дала начало некоторым современным концепциям детского развития, разработавшим новые подходы к проблеме детско-родительских отношений. К этому числу относятся концепции Э. Эриксона, Э. Фрома, Д. Боулби, К. Роджерса и других.

В работах неоаналитиков (Э. Эриксон, Э. Фромм) исследуется социокультурный фактор, так как на поведение и ребенка, и взрослого накладывается отпечаток как те жизненные условия, в которых они находятся в данный момент, так и те, которые уже сыграли свою роль на прошлых этапах развития индивида. Переживания событий всего прошлого опыта являются такими же значимыми, как и актуальные события и связанные с ними отношения. На развитие взаимоотношений в семье влияют не только события, пережитые самим индивидом, но и жизнь прародителей. В своей эпигенетической концепции Э. Эриксон, также указывал, что в детско-родительских отношениях существует двойственность позиций. Родители с одной стороны должны оберегать ребенка от опасностей, а с другой стороны должны предоставлять ему свободу. Ребенок должен сам найти середину между требованиями родителей и собственной инициативой.

Изучая традиционные культуры, исследователи отмечали, что важнейшим показателем культуры воспитания является стиль отношений. Одной из первых, на это обратила внимание М. Мид, которая полагала, что «культурные традиции определяют законы детства» [3]. Исследуя традиционные этносы, она показала, что родовой опыт семьи следует считать одним из факторов, формирующих личность ребенка. Эти факторы зависят от традиционного уклада общества, от доминирующего религиозного мировоззрения. От социально-эко-

номических и социально-политических условий, уровня жизни, образования, от структуры семьи и характера укоренившихся семейных отношений [3; 9].

Э. Фромм, рассматривая родительские отношения как фундаментальную основу развития ребенка, привел качественное различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку. Это различие наиболее ярко прослеживается по следующим линиям: условность - безусловность; контролируемость - неконтролируемость. Материнская любовь безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть. Материнская любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, ее нельзя заслужить (либо она есть, либо ее нет). Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Отцовская любовь управляема, ее можно заслужить, но и ее можно и лишиться. Э. Фромм выделил такие существенные характеристики родительского отношения, как его двойственность и противоречивость, вводит категорию «начало» в описание этой реальности.

Подобное противопоставление условной и безусловной любви рассматривается и в гуманистической психологии. Так, к примеру, К. Роджерс подчеркивает, что именно безусловное внимание родителя к ребенку, независимо от совершаемых им поступков, дает полноценное развитие личности ребенка [7].

В теории привязанности Д. Бо-улби и М. Эйнсворт привязанность ребенка к матери характеризуется двумя противоположными тенденциями. Одна из них - стремление к познанию, риску, волнующим ситуациям, а другая - стремление к защите и безопасности. Одна тенденция побуждает ребенка к отдалению от родителей и стремлению во внешний мир, в то время как другая возвращает его обратно. Умение родите-

ля адекватно, сбалансировано поощрять обе тенденции определяет полезность родительского отношения для развития ребенка [1].

Исходя из вышесказанного, в гуманистической теории личности ребенок рассматривается как уже сложившаяся и самодостаточная личность со своими переживаниями, потребностями и неисчерпаемым внутренним потенциалом. Задача взрослого - помочь ребенку реализовать этот потенциал и актуализировать эти переживания, не навязывая своего воздействия и не ломая личность ребенка.

В отечественной психологии подчеркивается ведущая роль взрослого в общении и психическом развитии ребенка и говорится об изначальной активности ребенка, в том числе и в формировании детско-родительских отношений (Л. С. Выготский, А. Н. Запорожец, М. И. Лисина, И. В. Дубровина, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконин и др.).

Родительские установки, или позиции, - один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений. Среди отечественных психологов наиболее систематическое экспериментальное исследование в этой области осуществляли А. Я. Варга, Э. Г. Эйде-миллер, О. А. Карабанова и др. Под родительскими отношениями понимают систему или совокупность эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним. С другой стороны под родительскими установками подразумеваются установки и соответствующее поведение, которые не связаны именно с данным ребенком, а характеризуют отношение к детям вообще. В качестве наиболее значимых черт родительского отношения выделяют эмоциональные, когнитивные и деятельностные его аспекты [5].

Широкую поддержку в психологии получила так называемая модель взаимодействия родителя и ребенка. Она предполагает равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей (А. Я. Варга, А. у. Хараш, Е. И. Захарова, Г. Т. Хоментаускас и т. д.). Хотя до 1970-х гг. наиболее традиционное рассмотрение развития ребенка сводилось к однонаправленной модели, согласно которой признавалось влияние матери на развитие ребенка и не учитывался вклад самого ребенка в процесс социализации и установление социальных отношений. Современные данные позволяют перейти к рассмотрению психологического взаимодействия матери и ребенка как изначально двустороннего, двунаправленного процесса, где каждый является активным партнером психологического взаимодействия и установления социальных отношений и где предполагается равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей [8].

Таким образом, детско-родительские отношения и их влияние на развитие ребенка неоднократно рассматривалась в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей: представителей гуманистической психологии, теории социального научения, отечес-

твенной психотерапевтической школы, а также в клинически ориентированной литературе.

Хотя родительские отношения в каждой психологической школе описываются различными понятиями и терминами, которые определяются исходными теоретическими позициями авторов, вместе с тем, практически во всех подходах можно отметить своеобразную двойственность родительского отношения. С одной стороны, главной характеристикой родительского отношения является любовь, которая определяет доверие к ребенку, радость и удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности, безусловное принятие и внимание, целостное отношение к нему. С другой - родительское отношение характеризуется требовательностью и контролем.

Кроме того, отвечая на социальный запрос по организации эффективного взаимодействия с ребенком с учетом его индивидуальности, наиболее эффективной будет модель взаимодействия родителя и ребенка, которая предполагает равенство влияния как родителей на ребенка, так и ребенка на родителей.

Список литературы

1. Боулби Д. Привязанность. М. : Гардарики, 2003. 480 с.

2. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г. В. Бурменская, Е. И. Захарова, О. А. Карабанова [и др.]. М. : Академия, 2002. 356 с.

3. Зейгарник Б. В. Теории личности в зарубежной психологии. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1982. 245 с.

4. Смирнова О. Е. Детская психология : учебник для вузов. М. : ВЛАДОС, 2006. 369 с.

5. Спиваковская А. С. Психотерапия: игра, детство, семья. Т 2. М. : ООО Апрель Пресс ; ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. 464 с. (Психология - XX век).

6. Фрейд А. Детский психоанализ. СПб. : Питер, 2004. 477 с. (Серия «Хрестоматия по психологии»).

7. Фромм Э. Гуманистический психоанализ. СПб. : Питер, 2002. 468 с. (Серия «Хрестоматия по психологии»).

8. Хоментаускас Г. Т. Семья глазами ребенка. М. : Академия, 1999. 175 с.

9. Эриксон Э. Детство и общество. СПб. : Речь, 2000. 390 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.