Научная статья на тему 'Теоретические основы управления эффективностью развития региона…'

Теоретические основы управления эффективностью развития региона… Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
383
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономика региона
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Растворцева Светлана Николаевна

Статья посвящена теоретическим проблемам управления эффективностью на региональном уровне. В работе уточнены основные категории и понятия теории управления эффективностью: «эффективность», «оптимальность», «управление эффективностью»; разработана классификация видов и форм эффективности; определено ее место на различных уровнях иерархии социально-экономических систем. Обоснована необходимость управления эффективностью развития региона и предложена соответствующая модель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical bases of regional development efficiency management

The article deals with theoretical problems of region efficiency managements. In the thesis the main categories of efficiency management theory was specified: efficiency, optimality, efficiency management; efficiency forms classification was developed; the one was placed in the some social and economic levels. Also in the article the necessity of efficiency management in regions was found and the region efficiency management model was offered

Текст научной работы на тему «Теоретические основы управления эффективностью развития региона…»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Растворцева С.Н.

Статья посвящена теоретическим проблемам управления эффективностью на региональном уровне. В работе уточнены основные категории и понятия теории управления эффективностью: «эффективность», «оптимальность», «управление эффективностью»; разработана классификация видов и форм эффективности; определено ее место на различных уровнях иерархии социально-экономических систем. Обоснована необходимость управления эффективностью развития региона и предложена соответствующая модель.

Переход регионов к экономической и хозяйственной самостоятельности обуславливает важность исследований региональной эффективности для разработки стратегических направлений ее повышения. Главной целью управления социально-экономической эффективностью развития региона является повышение качества жизни населения как социальной составляющей посредством устойчивого роста валового регионального продукта и рационального использования ресурсного потенциала.

Основы теории и методологии понимания и оценки эффективности экономики, вопросы измерения, анализа и повышения эффективности общественного производства исследовались в работах И.Т. Абдукаримова, Г.А. Александрова, ЯП. Альвера, М.И. Баканова, И.А. Бланка, Ф. Беа, Л.А. Брагина, А.И. Гребнева, Д.Е. Давыдянца, З.А. Капелюк, А.Е. Когута, Г. Кокинза, Э.И. Крылова, X. Лейбенстайна и др.

Вместе с тем, до настоящего времени имеет место неразработанность многих теоретических и практических проблем управления эффективностью экономики. Разнообразие определений эффективности не дает точного представления об этом понятии. Из-за отсутствия конкретного и полного определения эффективности затрудняется не только использование этой категории, но и определение ее места в экономической науке. Все это обусловило выбор направления научного исследования, основные положения которого отражены в статье.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении основных категорий и понятий теории управления эффективностью: «эффективность», «оптимальность», «управление эффективностью»; разработке классификации видов и форм эффективности; определении ее места на различных уровнях иерархии социально-экономических систем, обосновании необходимости управления эффективностью развития региона и предложении модели управления.

Для формирования понятийного аппарата категории эффективности нами был проведен анализ информационных источников, показавший, что понятие «эффективность» многозначно, устоявшегося определения не существует. Можно лишь говорить о единообразном подходе к его определению. Формализованно эта экономическая категория характеризуется такими понятиями, как «эффект», «результат», «ресурсы», «затраты», и зачастую синонимируется с категориями результативности, экономичности, оптимальности, производительности.

По нашему мнению, «эффект» и «результат» являются однородными, но не тождественными понятиями. Однако, принимая во внимание тот факт, что в большинстве случаев для определения эффективности используются результирующие показатели,

правомерно допустить, что категории «эффективность» и «результативность» являются наиболее близкими понятиями.

Основой эффективности является соизмеримость эффекта и затрат на его достижение. Поэтому, помимо абсолютной величины эффекта, следует знать и его относительную величину, получаемую сопоставлением одной абсолютной величины («эффекта») с другой абсолютной величиной («затратами»). Следовательно, эффективность выражает степень эффекта, поскольку любой эффект требует затрат.

По нашему мнению, для более целостного восприятия категории эффективности необходимо провести ее сопоставление с понятием оптимальности. Многими экономистами уделяется большое внимание раскрытию формы и содержания таких понятий, как «оптимальность» и «эффективность». Оптимальность - это «оптимальное» состояние дел, условный «оптимум» при определенных ограничениях. Понятие «оптимальность» представляется обобщенным выражением проблемы поиска и выявления наиболее рационального способа достижения цели. Оптимальность выступает в качестве равновесия, с одной стороны, между входящими в состав системы взаимодействующими друг с другом элементами, а с другой стороны, между элементами и системой в целом в условиях действия совокупности объективных внешних и внутренних факторов в определенный момент времени [1, с. 96, с. 367].

По мнению некоторых экономистов, оптимальность - это наилучшее состояние эффективно функционирующей экономической системы [2, с. 15]. Мы не можем согласиться с таким утверждением, так как, на наш взгляд, оптимальность и есть экономическая эффективность (или эффективность по Парето).

Множество определений эффективности не дает точного представления об этом понятии. Из-за отсутствия конкретного и полного определения эффективности затрудняется не только использование этой категории, но и определение ее места в экономической науке. По нашему мнению, определения, которые представляют эффективность как соотношение между результатами и затратами, не совсем точно отражают сущность эффективности. Мы не считаем, что эффективность - это соотношение. Управлять соотношением невозможно, так как в данном случае сложно вести речь об управлении эффективностью.

На основе обзорного материала и критической оценки работ отечественных и зарубежных ученых мы считаем необходимым аргументировать собственную позицию по понятию эффективности, которая заключается в том, что эффективность - это состояние экономики, при котором определенное соотношение результатов деятельности и затрат на достижение этих результатов приводит к получению субъектом максимальных результатов с использованием ресурсов определенной стоимости или производству товаров определенной стоимости при наименьших затратах ресурсов. При этом распределение ресурсов таково, что любое их перераспределение не приводит к получению дополнительных выгод.

Рассмотрение вопросов эффективности развития региона требует выделения и классификации ее видов и форм. Научно обоснованная классификация соответствует четкому определению видов и форм эффективности на различных уровнях управления и создает потенциальные возможности для совершенствования методов и приемов управления эффективностью российской экономики.

Сложность классификации видов и форм эффективности заключается в их многообразии. Так, можно выделить виды эффективности по уровням управления, по субъектам управления, по месту получения эффекта, по степени увеличения и т.д. Опреде-

ление приоритетности видов и форм проявления эффективности позволит выработать подходы к управлению на региональном уровне. Однако первостепенной задачей, на наш взгляд, при классификации видов и форм эффективности является выделение и рассмотрение основных уровней иерархии социально-экономических систем. Анализ определений системы в научной литературе позволяет отметить, что современные представления о системе в своей сути опираются на толкование данной категории И. Кантом. Систему, по мнению И. Канта, можно определить как единство многообразных элементов, объединенных общим качеством, которое ее конструирует и определяет положение элементов относительно друг друга. Основными принципами системы, по Канту, являются тотальность («множество, рассматриваемое как единство») и непременное существование связей между элементами системы [3].

Таким образом, можно считать, что система - это единство многообразных взаимосвязанных элементов. Социально-экономическая система -совокупность ресурсов и экономических субъектов (социально-экономических структур), образующих единое целое, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, востребованных во внешней среде [4]. С другой стороны, социально-экономическая система - это совокупность и взаимодействие основных социальных, экономических и отчасти политических нор-мативно-правовых институтов и их практического осуществления, а также неформальных институтов в контексте экономической реальности [5].

Иерархия социально-экономических систем может быть представлена следующим образом (рис. 1):

Рис.1. Иерархия социально-экономической системы Национальная экономика страны - сложная хозяйственная, социальная, организационная научно-технологическая система, каждый элемент которой находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими элементами. Национальная экономика яв-

ляется общей системой, включающей в себя остальные социально-экономические системы.

Вторым уровнем иерархии является регион. В научной литературе можно выявить два подхода к определению региона. Под регионом подразумевается единица административного деления страны (край, область, субъект Федерации) либо определенная часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающаяся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией.

По мнению A.C. Маршаловой и A.A. Новоселова, регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов [6].

Третьим уровнем иерархии является муниципальное образование: городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Четвертым, на наш взгляд, основным уровнем иерархии социально-экономических систем являются хозяйствующие субъекты, то есть юридические или физические лица, ведущие хозяйство от своего имени, экономические, хозяйственные операции.

Понятие социально-экономической эффективности, по нашему мнению, можно применить ко всем рассмотренным уровням иерархии систем. Эффективность - это определенное состояние экономики, а следовательно, непрерывно развивающаяся категория. Цели сохранения достигнутого состояния или его изменения служит управление эффективностью.

Существует мнение, что управлять эффективностью нельзя, так как эффективность - это «соотношение результатов и ресурсов или приведенных затрат». Мы не согласны с таким утверждением. По нашему мнению, управление эффективностью - это процесс, носящий комплексный характер и предусматривающий решение вопросов ее формирования под влиянием множества внутренних и внешних факторов; оценку эффективности на отдельных уровнях иерархии социально-экономических систем; выявление и практическое использование резервов получения дополнительного результата по сравнению с плановыми показателями и в динамике.

По нашему мнению, регионы должны сосредоточиться на управлении именно эффективностью, регулярно сопоставлять достигнутые результаты с долгосрочными целями и затраченными ресурсами, при этом не стремиться к повышению эффективности любыми средствами, а выбирать наиболее приемлемые варианты экономического развития, которые обеспечивали бы долгосрочный рост. Известный зарубежный специалист Гэри Кокинз предлагает при этом использовать стратегические карты и сбалансированные системы показателей [7].

Управление возможно лишь в рамках определенных систем, каждая из которых предусматривает взаимодействие двух сторон: субъекта и объекта управления (рис. 2).

Объектом управления эффективностью развития региона является сама эффективность как определенное состояние экономики, ее элементы, формирующиеся под влиянием внешних факторов (более высокого порядка иерархии социально-экономических систем - эффективность макроуровня) и внутренних факторов (более низкого порядка - эффективность микроуровня). Субъект управления эффективностью

развития региона представлен органом управления - аппаратом управленческих работников.

Субъект и объект управления функционируют посредством обмена информацией, на основе чего протекает процесс управления. Обмен информацией между субъектом и объектом осуществляется по каналам прямой и обратной связи. Субъект управления на основе получения и анализа информации о состоянии объекта управления принимает решения, обеспечивающие воздействие на объект.

СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Информация о состоянии Командная информация

Рис. 2. Модель управления эффективностью развития региона

Таким образом, определение основных категорий и понятий теории управления эффективностью на региональном уровне будет способствовать разработке новых рыночных направлений социально-экономического развития региона.

ЛИТЕРАТУРА

1. Словарь современной экономической теории Макмиллана. М.: ИНФРА-М, 1997. 608 с.

2. Давыдянц Д.Е. Оценка, анализ и пути повышения эффективности экономики (макро-, мезо- и микроуровни, торговля) // Ставрополь: Кавказский край, 2000. 500 с.

3. Кант И. Критика чистого разума. М.: Наука, 1998. 655 с.

4. Википедия, свободная энциклопедия [электронный ресурс]: Социально-экономическая система, авторы Википедии. Штат Флорида: Фонд Википедия, 2006.

5. Явлинский Г.А. Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации: Автореф. дис. ... докт. экон. наук. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.yabloko.m/Publ/Diser/Yav_dissert/index.html.

6. Маршалова A.C. Основы теории регионального воспроизводства: Курс лекций/ A.C. Маршалова, А.С, Новоселов. М.: Экономика, 1998. 192 с.

7. Кокинз Г. Управление результативностью: как преодолеть разрыв между объявленной стратегией и реальными процессами: Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. 315 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.