Научная статья на тему 'Теоретические основы производительности труда на основе трудов Карла Маркса'

Теоретические основы производительности труда на основе трудов Карла Маркса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2566
463
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ТОВАР / ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Матвеев Юрий Васильевич, Палиенко Мария Андреевна

Рассмотрены основные теоретические аспекты категорий «производительность труда», «производственные отношения», «стоимость» представленные в трудах Карла Маркса и раскрыты значения этих категорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main theoretical aspects of the categories "labour productivity", "relations of production", "cost" presented in Karl Marx''s works are considered and values of these categories are opened.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы производительности труда на основе трудов Карла Маркса»

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

«Региональное развитие: электронный научно-практический журнал» Е-ISSN 2410-1672 http://regrazvitie.ru Выпуск № 4(8), 2015 http://regrazvitie.ru/2015/06/

URL статьи: http://regrazvitie.ru/teoreticheskie-osnovy-proizvoditelnosti-truda-na-osnove-trudov-karla-marksa/

УДК 330.853

Теоретические основы производительности труда на основе трудов Карла Маркса

© 2015 Матвеев Юрий Васильевич

доктор экономических наук, профессор Самарский государственный экономический университет

© 2015 Палиенко Мария Андреевна

аспирант

Самарский государственный экономический университет E-mail: palienko23101991@mail.ru

Ключевые слова: производительность труда, производственные отношения, товар, прибавочная стоимость.

Аннотация: Рассмотрены основные теоретические аспекты категорий «производительность труда», «производственные отношения», «стоимость» представленные в трудах Карла Маркса и раскрыты значения этих категорий.

Theoretical basis of labour on the basis of Karl Marx’s works

© 2015 Matveev Yury Vasilyevich

Doctor of Economics, professor Samara state economic university

© 2015 Paliyenko Mariya Andreevna

graduate student of department of Institutional economy Samara state economic university E-mail: palienko23101991@mail.ru

Keywords: labor productivity, relations of production, goods, surplus value.

Abstract. The main theoretical aspects of the categories "labour productivity", "relations of production", "cost" presented in Karl Marx's works are considered and values of these categories are opened.

48158С

regrazvitie@yandex.ru

Региональная экономика

Выходные сведения статьи:

Матвеев Ю.В., Палиенко М.А. Теоретические основы производительности труда на основе трудов Карла Маркса // Региональное развитие: электронный научно-практический журнал. 2015. № 4(8).

URL: http://regrazvitie.ru/teoreticheskie-osnovy-proizvoditelnosti-truda-na-osnove-trudov-karla-marksa/ (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.

Значительный вклад в историю развития теоретических основ производительности труда и разделения труда был внесен трудовой теорией стоимости К. Маркса. В «Нищете философии» К. Маркс впервые сформулировал основы положения закона соответствия производительных отношений и производительных сил по характеру и развитию. Он писал, что ручная мельница предполагает общество во главе с феодалом, а паровая мельница - во главе с капиталистом: «Труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, какими орудиями он располагает. » [3, c 93]

Рассматривая отношения между производителями различных товаров, Карл Маркс ввел понятие «производственные отношения» и считал, что в любом общественном устройстве процесс создания товаров, который требуется для удовлетворения множественных потребностей людей, складывается из определенного набора трудовых функций. Следовательно, что в любом обществе требуется координация данных функций, прежде всего равномерного распределения между ними совокупного рабочего времени. К примеру, на необитаемом острове в хозяйстве Робинзона координация сводилась бы к распределению свободного времени, а решение по этому вопросу заключалось бы исключительно в воле его самого.

В поместье феодала такие трудовые функции распределялись между людьми, поэтому координация функций переходила плавно в координацию исполнителей, в этом случае возникают отношения личностной зависимости. Таким образом, К. Маркс указывал на то, что происходит функциональное разделение труда, которое и становится основой формирования структуры управления в процессе производства общественного продукта.

В случае с товаропроизводителями дело обстоит по-другому, здесь труд каждого из них - это звено в общественном разделении труда, поэтому каждый произведенный товар предназначен для продажи и, конечно же, любой товаровладелец заинтересован в его обмене, так как для удовлетворения собственных потребностей ему требуются и другие товары. В таком случае разделение труда не имеет никакой координирующей основы. В результате этого К. Маркс приходит к выводу, что рынок является основным координационным механизмом в условиях разделения труда.

К. Маркс ввел понятие прибавочной стоимости, а в последствии разработал и теорию. «Учение о прибавочной стоимости, - писал В. И. Ленин, - есть краеугольный камень экономической теории Маркса» [2, c 45]. Поставленная цель в теории прибавочной стоимости должна была показать, что труд является источником прибыли, которую присваивают себе капиталисты.

Развивая теорию стоимости Д. Рикардо, К. Маркс считал, что общественно необходимым трудом определяется стоимость каждого товара, а необходимое

48158С

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

рабочее время, писал он, есть то «рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда» [4, c 47]. Стоимость - это центр, вокруг которого под влиянием изменений спроса и предложения происходит колебание рыночных цен на товары.

Предшественники К. Маркса считали, что труд рабочего - это и есть товар, в отличие от них он исходил из того, что рабочий продает не труд, а способность к труду - рабочую силу. По мнению К. Маркса рабочая сила - это товар, который продается и покупается на рынке, этот товар имеет потребительную стоимость - выявил способность производить большую стоимость, нежели она имеет. К. Маркс показал, что есть две различные величины - это стоимость рабочей силы и стоимость, создаваемая в процессе ее потребления.

Исследуя процесс формирования стоимости товара, К. Маркс вводит понятия «необходимый» и «прибавочный» труд. Он утверждал, что с одной стороны, та часть рабочего дня, которая затрачивается на воспроизводство эквивалента стоимости рабочей силы в совокупности и является фиксированной величиной в любой сфере общественного производства, то желаемый результат достигается за счёт удлинения рабочего дня, выходя за рамки необходимого рабочего времени, то есть требуется увеличение прибавочного труда. С другой стороны, если продолжительность рабочего дня неизменна, то рост нормы и массы прибавочной стоимости происходит посредством сокращения необходимого рабочего времени, и, следовательно, происходит относительное увеличение прибавочного труда. На рынке труда между работодателем и наемными работниками предполагаются эквивалентные отношения и сокращение необходимого труда или самой стоимости рабочей силы приводит к снижению совокупных затрат труда на производство средств, удовлетворяющие потребности наемных работников. В свою очередь, такие меры приводят к росту производительных сил труда в отраслях, которые имеют конечным продуктом, жизненно необходимые предметы для жизни.

По К. Марксу, на предприятиях, использующие более современную технику и усовершенствования в технологии, при неизменном росте производительности труда появляется избыточная прибавочная стоимость [5, с.519]. Избыточная прибавочная стоимость начинает исчезать, как только на предприятиях данной отрасли приравниваются общественные условия производства, но такое равновесие - это явление временное, поэтому исчезая в одной отрасли, незамедлительно появляется в другой. Еще в середине XIX века К. Марксом было замечено, что при простом росте фондовооруженности труда просматривается тенденция к вытеснению непосредственного участия человеческого труда из процесса производства. Было отмечено, что работник становится не прямым участником производственного процесса, а исполняет роль контролера и регулировщика данного процесса. Развитие этой тенденции приводит к логическому разрушению системы, которая построена на непосредственной эксплуатации этого труда. Такой труд уступает место труду, который направлен на обогаще-

48158С

regrazvitie@yandex.ru

Региональная экономика

ние общества с помощью науки, при этом прогресс направлен в большей степени на совершенствование технологической базы, а не на расширение производства.

К. Марксом впервые было разработано учение о двойственном характере труда: «Всякий труд есть, с одной стороны, расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле, и в этом своем качестве одинакового, или абстрактного человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости» [6, c 55]. По К. Марксу, производительность труда понимается как совокупность производительных сил труда и интенсивности использования труда. Если производительная сила является свойством конкретного труда и предполагает, что это степень эффективности целесообразной деятельности человека в единицу времени, то интенсивность труда наоборот является свойством абстрактного труда и понимается, как затраты труда в единицу времени.

К. Маркс при исследовании сущности роста производительности труда, использовал не только понятие производительность живого труда, по его мнению, данную проблему нужно рассматривать, как совокупность общественного труда, причем объективных противопоставлений между ними он не делал.

Столь значимая роль этого учения связана с тем, что в нем К. Маркс раскрыл важнейшую экономическую закономерность, а именно основную структурную закономерность товарных отношений. К. Маркс установил, что труд производителей различных товаров по своей природе имеет двойственный характер: труд выступает, с одной стороны, как труд конкретный - источник потребительной стоимости товара, а с другой стороны, как труд абстрактный -источник стоимости товара. «Эта двойственная природа содержащегося в товаре труда, - писал К. Маркс, - впервые критически доказана мною» [1, c 15]

Вместе с тем труд лежит в основе всех экономических явлений и в условиях товарного производства приобретает двойственный характер, то значит, все экономические явления тоже имеют двойственную природу. Такая объективная причинно-следственная связь между двойственностью природы труда, воплощенная в товаре, и двойственностью всех явлений и процессов товарного хозяйства и составляет содержание основной структурной закономерности товарных отношений. «Основная закономерность товарных отношений - это не специфический, а общий закон всех общественно-экономических формаций, в которых есть товарное производство» [7, c 50]. Данная закономерность обусловливает связь с конкретным и абстрактным трудом товаропроизводителей.

48158С

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

Литература:

1. Афанасьев В. С. Великое открытие Карла Маркса: Методологическая роль учения о двойственном характере труда. - М.: Мысль, 1980. - с. 15

2. Ленин В. И. Три источника и три составных части марксизма// Полн. собр. соч. - Т. 23. - с. 45

3. Маркс К. Нищета философии. - М: Издательство политической литературы, 1987, с. 93

4. Маркс К. Капитал. - М., 1969. - Т. 1. - с. 47

5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Т. 23, с. 519

6. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. Т. 23, с. 55

7. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23, с. 50

References:

1. Afanasyev V. S. Great opening of Karl Marx: A methodological role of the doctrine about dual nature of work. - M.: Thought, 1980. - page 15

2. Lenin V. I. Three sources and three components of Marxism/Half-N собр. соч. - T. 23. - page 45

3. Marx of K. Nishchet of philosophy. - М: Publishing house of political literature, 1987, page 93

4. Marx K. Capital. - M, 1969. - T. 1. - page 47

5. Marx K., Engels F. Soch. 2nd prod. T. 23, page 519

6. Marx K., Engels F. Soch. 2nd prod. T. 23, page 55

7. Marx K., Engels F. Soch. T. 23, page 50

48158С

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.