Научная статья на тему 'Теоретические основы экономической безопасности предприятия'

Теоретические основы экономической безопасности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4738
437
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY / УГРОЗА / THREAT / МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ / MECHANISM OF PROVIDING ECONOMIC SAFETY OF THE ENTERPRISE / СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / STRATEGY OF ECONOMIC SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Меркушева М.В., Товстоноженко Н.А.

В статье рассмотрена проблема обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях развития современной экономики. Представлена трактовка понятия «экономическая безопасность» с позиций различных авторов. Проанализированы и систематизированы основные мероприятия по укреплению экономической безопасности предприятия в разрезе ее основных функциональных составляющих.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL BASIS OF THE ECONOMIC SAFETY OF THE ENTERPRISE

The article considers the problem of ensuring the economic security of the enterprise in the conditions of development of the modern economy. The concept of "economic security" from the standpoint of different authors is presented. The main measures to strengthen the economic security of the enterprise in terms of its main functional components are analyzed and systematized.

Текст научной работы на тему «Теоретические основы экономической безопасности предприятия»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

М.В. Меркушева, доцент Н.А. Товстоноженко, магистрант

Керченский государственный морской технологический университет (Россия, г. Керчь)

Аннотация. В статье рассмотрена проблема обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях развития современной экономики. Представлена трактовка понятия «экономическая безопасность» с позиций различных авторов. Проанализированы и систематизированы основные мероприятия по укреплению экономической безопасности предприятия в разрезе ее основных функциональных составляющих.

Ключевые слова: экономическая безопасность, угроза, механизм обеспечения экономической безопасности предприятия, стратегия экономической безопасности.

Введение. В условиях рыночной экономики предприятия функционируют в условиях неопределенности, непредсказуемости. Длительный и глубокий экономический кризис в нашей стране вызвал много непредсказуемых опасностей и угроз для еще молодого бизнеса. На развитие предпринимательства влияют еще и такие факторы, как нестабильная политическая и социально-экономическая ситуация в стране, несовершенное коммерческое законодательство, криминализация общества, власти и бизнеса, коррупция, мошенничество и т.д. Все это резко обострило проблему обеспечения экономической безопасности предприятия [4, 5]. Кроме того, кризисные условия развития экономики, рост количества убыточных предприятий, и высокий уровень банкротства побуждают к поиску путей повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования, обеспечение их стабильного функционирования. Одним из таких направлений является обеспечение экономической безопасности предприятия.

Результаты исследования.

Вопрос определения экономической безопасности на различных уровнях экономических систем приобретает особую актуальность в современном мире. Экономическая безопасность выходит на первый план в системе элементов национальной безопасности и является определяющим видом для принятия тех или иных управленческих решений как на микро, мезо-, так и на макроуровне.

Существует множество определений экономической безопасности, с вытекающим разбором ее факторов и угроз, при этом существуют также и различные подходы к определению понятия экономической безопасности.

Рассмотрение понятия экономической безопасности целесообразно начать с разбора понятия безопасности в целом. Статья 1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. №24461 (в ред. ФЗ от 2.03.2007 г. №24-ФЗ) «О безопасности» предлагает следующее определение понятия «безопасность»: «Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» [1].

В то же самое время другой нормативно-правовой документ Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения» дает иное определение понятию безопасности с применением принципиально другого подхода: «Безопасность - отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба» [2]. Из приведенных определений видно, что понятие безопасности имеет в основном статическую коннотацию, то есть представляет собой некое состояние, будь то состояние защищенности, либо состояние при котором отсутствуют риски.

Основа определения сущности безопасности заключается в рассмотрении безо-

пасности как некоего состояния. Определения экономической безопасности раскрывают все аспекты такого состояния.

Так, по мнению О.А. Белькова, «экономическая безопасность - это качественно определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развивать в прогрессирующих масштабах» [3].

По мнению В.С. Панькова, «экономическая безопасность - это такое состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность, а также угрозу самому существованию государства» [4].

По мнению Л.И. Абалкина, «экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность к постоянному совершенствованию» [5].

Богомолов А.В. считает, что: «экономическая безопасность - это возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз».

По мнению А.В. Богомолова, «все подходы к определению данного понятия можно разделить на три основные группы, в которых авторы представляют экономическую безопасность как:

1) совокупность условий, защищающих хозяйство страны от внешних и внутренних угроз;

2) состояние экономики страны, которое позволяет защищать ее жизненно важные интересы;

3) способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на межнациональном и международных уровнях» [6].

Экономическая безопасность предприятия - это состояние его защищенности,

которое обеспечивается при органическом симбиозе достижения результатов деятельности предприятия и формировании его способностей.

Достижение результатов деятельности предлагается рассматривать по критериям: стабильности и непрерывности производственной деятельности предприятия; финансово-экономической устойчивости предприятия; эффективности использования ресурсов предприятия.

Одним из наиболее значимых элементов системы безопасности предприятия является механизм ее обеспечения, который представляет собой совокупность законодательных актов, правовых норм, движущих мотивов и стимулов, методов, мероприятий, сил и средств, с помощью которых субъект воздействует на объект для достижения целей безопасности и решения задач [7].

Механизм обеспечения экономической безопасности состоит из следующих основных элементов:

- оценка риска осуществления планируемой деятельности предприятия и отдельных ее элементов в целом;

- разработку мероприятий по уменьшению степени риска или его полного устранения и плана их осуществления в конкретной компании;

- организацию реализации разработанного плана;

- проведение периодического контроля за осуществлением разработанного плана и при необходимости - внесение корректив в данный план;

- подведение итогов обеспечения экономической безопасности предприятия [8].

Стратегия экономической безопасности должна включать:

1) характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности предприятия;

2) определение и мониторинг факторов, которые укрепляют или отрицательно влияют на устойчивость его социально-экономического состояния на краткосрочную и среднесрочную (три-пять лет) перспективу;

3) определение критериев и параметров (допустимых значений) показателей, ха-

растеризующих интересы предприятия и ражает степень защиты от негативного соответствуют требованиям экономиче- влияния внутренних и внешних факторов ской безопасности; всех потенциалов предприятия, что позво-

4) разработку экономической политики, ляет обеспечить устойчивую и эффектив-включающей механизмы учета, которые ную деятельность. Благодаря достаточно-влияют на состояние экономической безо- му уровню экономической безопасности пасности факторов; предприятия можно сформировать благо-

5) направления деятельности предпри- приятные условия для эффективного ятия относительно реализации страте- функционирования предприятия, а также гии [9]. достичь основной цели с помощью свое-

Заключение. Таким образом, экономи- временного выражения и ослабление ческая безопасность предприятия является влияния любых угроз. комплексной характеристикой, то есть от-

Библиографический список

1. Федеральный закон РФ. О безопасности от 5 марта 1992 г. №2446-1. [Электронный ресурс]. URL: www.rg.ru.

2. ГОСТ Р 1.0-92. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения. [Электронный ресурс]. URL: www.libgost.ru.

3. Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. - 1994. - №3. - С. 91-94.

4. Паньков В. Экономическая безопасность: новые аспекты проблемы // Внешняя торговля. - 1992. - №6. - С. 26-28.

5. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 4-13.

6. Богомолов В.А. Введение в специальность «Экономическая безопасность»: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 279 с.

7. Иванюта Т.Н. Основные подходы к формированию системы экономической безопасности на предприятиях // Молодой ученый. - 2013. - №4. - С. 215-223.

8. Василенко В.П. Вопросы обеспечения экономической безопасности - одно из направлений деятельности субъектов предпринимательства // Логистика: проблемы и решения. -2010. - №5. - С. 43-45.

9. Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность и конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства: Монография: Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2011. -239 с.

THEORETICAL BASIS OF THE ECONOMIC SAFETY OF THE ENTERPRISE

M.V. Merkusheva, associate professor N.A. Tovstonozhenko, graduate student Kerch state maritime technological university (Russia, Kerch)

Abstract. The article considers the problem of ensuring the economic security of the enterprise in the conditions of development of the modern economy. The concept of "economic security" from the standpoint of different authors is presented. The main measures to strengthen the economic security of the enterprise in terms of its main functional components are analyzed and systematized.

Keywords: economic security, threat, mechanism of providing economic safety of the enterprise, strategy of economic security.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.